Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Ель и всем про "нельзя"

Персонально к Ели (она же Мохнатая, она же Лена, она же Ёлка) обращаюсь потому, что давеча она категорично заявляла, что, мол, ейный ребенок слово "нельзя" знать не будет.
Ситуация: у нас есть две розетки электрическая и с телеантенной, которые мне нечем закрыть, и находятся они совсем низко. Короче, лучше игрушки придумать нельзя. Электророзетки, разумеется, заглушены. Из антенны торчит 20 см провода, уходящего затем в плинтус. Мишу (младенец 8 мес., фото в реге) я от этого места гоняю, суплю бровь и завываю "нельзя". И делаю так довольно долго, т.е. за это время можно бы было зайца научить курить. Но Михе хоть бы хны! При первом удобном случае он все равно тусуется около этих розеток.
Вопрос: Чего делать?
1. Продолжать гонять и супить бровь.
2. Наплевать, пусть тусуется, место, в принципе, обезопашено.

У кого были подобные ситуации, скажите, как долго до них доходит слово "нельзя" и "нет"? Доходит ли вообще? Ведь не на зло же мне он туда ползает...
05.07.2002 19:22:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Розетки я заклеила скотчем, и уже не впадаю в истерику, когда вижу как Анютка хищно к ним бросается :))))), но все равно ее оттуда переношу в другое место и говорю "нельзя!". Любой человек должен знать это слово, ИМХО. Пока мы только начали его изучать - как долго продлится процесс не знаю :))) 06.07.2002 20:32:25, Полли
Maguai
Мой, увы, смысл слова уяснил довольно давно. Но сейчас уже реакция такая: услышав, что что-то там такое "нельзя", а тем более "не надо" (когда ограничение менее жесткое) - с лукавой мордочкой подходит (трогает, открывает), на полпути проверяя мою реакцию. Если это из разряда "лучше не надо", могу поддержать игру. Когда - "нельзя", блюду строгость. Других вариантов не вижу. Не думаю, что это серьезное ограничение свобод. Скорее, соблюдение необходимых условий техники безопасности. 06.07.2002 17:26:17, Maguai
Мой опыт . Первый раз слово НЕЛЬЗЯ услышанное млоими детьми.
1. Ребенок первый- тянется к проводу удлинителю(электричество)- я произнесла волшебное слово и шлепнула по руке, и объяснила, что будет больно- реакция-ребенок все понял.
2. Ребенок второй- крутит вентили газовой плиты -я произнесла волшебное слово и шлепнула по руке, и объяснила, что это опасно, больно- реакция- ребенок все понял и глядя мне в глаза, продолжил свое черное дело. Алгоритм к решению не привел:(
Дети разные, но слово НЕЛЬЗЯ должен знать каждый ребенок. Просто это "нельзя"-оно должно быть как заклинание, как крайне редко употребляемое счлово, и тогда оно будет помогать ребенку осознавать опасность.
06.07.2002 14:58:29, Ира
Maultasch
лен, ты думаешь, что телерозентки сильно опасны? я просто не знаю.
могу посоветовать загородить это место чем-нибудь, мебелью какой. Креслом например.

про нельзя. я думаю, что ребенку надо не просто как обезъяне говорить "нельзя", а объячснять, пусть и примитивно. "будет больно" или еще как-нибудь. это научит детку осознавать.
06.07.2002 12:45:33, Maultasch
Aya&Samurais
Я ввела это слово в обиход уже после года. НО слово нельзя, все таки в лексиконе у нас есть, причем слово это довольно весомое. 05.07.2002 21:02:40, Aya&Samurais
Риша
Ксюшик прекрасно понимает разницу между "опасно", "нельзя" и "отойди, пожалуйста". Просто в разных стуациях разные слова... Если плита или духовка -опасно или горячо, если свежевымытый линолеум - скользко и осторожно, а вот розетки и провода, а так же мусор в помойном ведре - нельзя. 05.07.2002 20:27:10, Риша
Клякса
Я тоже разделяю слова - нельзя это то, что опасно для жизни, горячо - ну понятно, не нужно - когда дергает за волосы, пытается порвать книжку и т. п. ПОлик нельзя кажется понимает или ее тон мой стопорит, по крайней мере когда я ухаю свое нельзя, она опасливо отстраняется от розетки, потом смотря на меня пытается придвинутся, я только открываю рот, чтобы еще раз сказать нельзя, она уползает и начинает заниматься другими делами. Но я не поручусь, что в мое отсутствие она к розетке не подползет. 06.07.2002 12:11:47, Клякса
Tanyechka
Так если место безопасно?! Зачем тогда гонять? Пусть ползает себе! А делает он это, я думаю, пока еще не на зло, а из любопытства, тем более, что мама гоняет оттуда - что же там такого интересного??? А вот через годик точно на зло будет делать! Так что я тоже не очень много смысла в "нельзя!" вижу. 05.07.2002 20:26:04, Tanyechka
Слово "нельзя", "опасно", "не надо"... следует говорить, именно так, как делаете Вы. Ребенок начинает воспринимать интонацию, выражение лица с 6-7 месяцев, далее более продуктивно.
Однако результата Вам придется добиваться долго. Дело в том, что чем, старше ребенок, тем интереснее для него реакция близкого человека на то или иное действие. Не отступайте и не злитесь... терпимо надо к этому относиться. Ваш ребенок обязательно поймет смысл этого слова. Но, боюсь, без личного опыта здесь не обойтись.. и пока он не поймет, обжегшись или поранившись, что мама была права, врядли слово "нельзя" будет иметь для него особое значение. Старайтесь оберегать своего ребенка от разного рода травм.
05.07.2002 20:14:46, eXposE
Так хорошо Вы начали, в таком стиле... И нате! То есть надо для профилактики дать 220 V детенку попробовать??? 05.07.2002 20:18:01, lenka-penka
Нет, конечно, 220 В это очень страшно.
Но что б этого не случилось, задача мамы...
Ребенок (да еще и такой маленький), вряд ли поймет, что там 220В и что туда лезть нельзя.
05.07.2002 20:36:46, eXopsE
Шамаханская
Раз нельзя значит нельзя. Одно дело нельзя например прыгать на диване и другое дело нельзя лапы в розетку пихать. Те я хочу сказать что в ситуациях опасных для жизни слово нельзя необходимо. 05.07.2002 20:14:11, Шамаханская
Егорова Юлия
Не знаю ответит ли это на ваш вопрос, но расскажу такую ситуевину: я в гостях у подруги, ребенок 7 мес. с важным видом вползает в комнату, мама ему сразу: "Сына, иди ко мне, а туда и туда не надо". И хотя ребенок направлялся ко мне и "туда и туда" вовсе не собирался, сразу сменил курс, и пополз туда, куда ему показали пальцем. Хотя я "нельзя" говорю, когда он меня лупит, щипает, причем делаю это с серьезным видом, а в ответ Сашка хохочет, думает наверно что с ним так играют, и продолжает с удвоенной силой. Сыну 5 мес. 05.07.2002 19:38:25, Егорова Юлия
Не ответило! :)))) Так как ребенок, в принципе, ничем не ограничен в действиях и передвижениях, нравится на кафельный пол? - хорошо, только кофтеху еще одну наденем. Но это треклятое место!!! Электричество, я считаю, должно быть табу для ребенка.

А когда лупит, щипает, дергает за уши, за волосы и ковыряет глаза - это больно. Но я стараюсь просто уворачиваться. Мне кажется, что даже мой (он постарше) не соображает, что маме больно... наверное, изучает так меня...
05.07.2002 19:50:12, lenka-penka
вишня
Я говорю - опасно! А нельзя редко говорить надо и со словом Можно, например ,розетку трогать нельзя , а коробку можно. 05.07.2002 19:32:52, вишня
Maultasch
хорошо! 06.07.2002 12:48:40, Maultasch
Это разумно! Спасибо! 05.07.2002 19:44:02, lenka-penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!