Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малышка

Дрожите ли вы над ребёнком?

Ваше дитё уже ползает или встаёт на ножки и пытается ходить..и конечно не обойтись без паданий...как вы реагируете? Дрожите ли вы над ним? Ох как бы не упал..ребёнок шевельнётся и вы сразу вскакиваете..и тд..
следите ли всё время за ним? бегаете за ним чтобы удержать от падений? Или это нормально?
Не скажу что я прям очень дрожу, но всё таки ребёнок..мало ли..иногда и вскакиваю хотя ничё не произошло вроде..и тд...но хорошо то что падая падает на попу...откинет ручки постоит неск минут без поддержки всякой и плюхается на попу и рад :)

и ешё...если ребёнок плачет вы сразу его успокаиваете, берёте на руки.. ??? или орёт ну и пусть стоко поплачет что в конце успокоится или перестанет? мой ко мне очень привязан..как отучить? вообще что ли не обращать внимания?? как? когда подползёт к тебе чудо посмотрит тебе в глазки потянет за юбку и проситься на руки..
01.07.2002 21:12:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я помню, что когда дети только родились, первое время мне то и дело казалось, что ребенок не дышит. Вот натурально, нет дыхания . Начинала теребить, прислушиваться, вздрогнет - задышит, уффф, показалось, слава богам. Потом снова )).

А вот шишки и падения меня не пугали особо, в моей картине мира это нормальная жизнь здорового ребенка. я сама была той еще оторвой в детстве ))

Ну и справедливости ради у меня хотя дети были очень подвижные, рано все начали ползать и ходить, и везде залезать и неоднократно падали, иногда очень страшно, ни разу не было ни одной серьезной травмы. С удивлением потом узнавала от других, что ребенок упал буквально на ровном месте - перелом, споткнулся, ударился - сотрясение мозга. То ли мои как-то от природы безопасно падали (может быть как раз потому, что были подвижными и научились падать?) то ли кости крепкие, уж не знаю. Но от травм пронесло.
Первые в нашей жизни травмы появились у младшей в спортшколе.

С плачем сложнее )) С одной стороны я их и кормила довольно всех долго, и на руках (в том числе в слинге) носила много, и спали мы долго вместе, особенно с младшей (ее никто сзади не подгонял). Но с другой, младшая дочка была та еще командирша в годик-два. Чуть что не по ней, сразу истерика, слезы. И сын тоже, только он в состоянии истерики не плакал, а орал, дрался, кидал мебелью в меня. Так что опыт показал, что во время истерики эффективнее дать проораться. Попытки утешать только удлиняют истерику. А старшая дочка во время истерик теряла сознание. Кратковременно. И потом сразу засыпала. В первый раз я чуть не поседела, мне показалось, умерла. вдруг обмякла вся у меня на руках. Оказалось - спит . Так что я боялась ее истерик, старалась избегать. Хотя как их избежишь... Уж если у ребенка настроение поистерить, то хоть на цыпочках ходи вокруг, повод найдет ))
20.01.2019 21:03:55, Наташа Р
Трудно сказать, мы еще только-только ползать начали :))), но скорее всего буду дрожать. По крайней мере, мне сейчас страшно думать о том, что ребенок падает и ударяется головй. Ну подрастем - увидим :))) 02.07.2002 11:37:16, Полли
ТАКСА
Моя ходит уже и соответственно падает. Я уже научилась распозновать, когда она сильно стукается, ей больно, а когда сама может пережить это падение. То же самое про плач по другим причинам. По интенсивности плача, гримасе, громкости, наличию/отсутствию жалобных-сердитых ноток в голосе тоже могу определить когда требуется мое участие и ласка, а когда должна проявить самостоятельность и силу духа.
Но вообще я не "курица", но была таковой месяцев до 8-9, все время кудахтала и всего боялась.
ИМХО это приходит со временем и с растущим опытом
02.07.2002 11:23:45, ТАКСА
Наверное не дрожу всетаки..Упадет-поднимется. Больно стукнется - пожалею. А нет так и пусть бегает. Мой в свое время очень сильно падал. И ничего. Месяц попадал, а потом научился.
По второму вопросу. Успокаиваю и плакать не даю. Привязан..так ребенок и должен быть привязан к маме, самому родному ему человеку! Это же хорошо, зачем отучать?:)
02.07.2002 11:17:21, mara
Наверное, не очень..Если я буду за ним по пятам ходить - времени ни на что не останется..Вообще последние 2 месяца он сам носится по квартире, чегой-то там делает :-)) Периодически, конечно, заглядіваю..Убеждаюсь, что он "читает" очередную книжку и занимаюсь дальше своими делами. Если плачет, тоже не сразу мчусь..Уже научилась отличать плач "просто , чтоб пожалели" от"действительно плача" 02.07.2002 10:25:29, Лулу
deira
лишняя бдительность не помешает. Я стараюсь обезопасить обстановку. Давно замечено - ребеок пугается не от падения а от маминого ААААХХХХ!!. Он акк учидит мамино перекошенное лицо так и в слезы..... Самая больша бдительность на кафельном полу - камень он и есть камень 02.07.2002 09:39:40, deira
Welle
Еще как:((( Особенно после того, как меня попугали возможными последствиями гематом. Понимаю, что это неправильно, так опекать ребенка, но ничего поделать с собой не могу, у нас и без лишних ударов проблем с головой хватает:(
Смотря как плачет. Если просто каприз (похныкивает) - не всегда успокаиваю, а если по делу, то конечно сразу на руки, успокаиваю, отвлекаю.
02.07.2002 07:11:59, Welle
С обоими, если плачут, беру на руки как можно скорее. Старшему это совсем не всегда надо, большей частью он уже не требует утешений.

Старшему, как единственному ребенку, доставалось больше внимания, и падений у него было меньше. Дочка падает больше, потому что я не всегда могу уследить, но утешаю я ее всегда моментально. Я вообще сейчас думаю, что первых детей надо баловать, трястись над ними, потому что вторым-третим детям даже если захочется, уже нельзя уделить больше времени. Плюс, чем больше времени проведешь с первым, тем больще знаний в голове подсознательно укладывается.
02.07.2002 05:56:24, Наташа В.
fialka
Наш в 6 месяшев вставать стал возле дивана, вначале тряслись ловили, так как не поймаем он всеми костями об пол гремел, а потом решили не будем , так сам быстро научился на ручки упираться и аккуратно спусткаться на пол, сейча 9 и уже ходит , тоже не бегаю за ним, главное убираю опасные предметы чтоб на них не дай бог не упал, а так нормально падает на попку или если вперед летит то на ручки сразу упирается.... соображает :))) 01.07.2002 23:40:26, fialka
Крохотуля
Да, с тех пор как моя краля начала ходить - следом бегаю, но у нас она головой все время об пол ударялась при падении, один раз гематома нехилая ыла - потому и начала трястись. А так.. просто не даю залезать куда не следует, т.е. следую за ней, если знаю, что есть риск. Ну на улице естественно рядом, тк. асфальт, грязь и вообще...
А когда внимания требует - естественно уделяю, когда на руки возьму, когда поиграю и отвлеку. Правда она у меня не привередливая, канючит редко - в основном по поводу :)
01.07.2002 23:01:57, Крохотуля
Не знаю. Конечно падать с высоты СВОЕГО человеческого роста я не мешаю и даже наблюдаю с интересом, а вот сегодня сняла с полки над столом. Смотрит вниз улыбается. Высота от пола 120 см. Дрожала, но не над ребенком а сама по себе. потом.:(:) 01.07.2002 22:56:08, Ира
Нет, упадет, встанет. Конечно от падения зависит. Но если просто споткнулась, то даже если плачет, не стану брать только, чтобы успокоить. Поговорю, постараюсь отвлечь. Все, что нужно иметь закрытым в доме, сделано давно. Так что опасность до минимума сведена. В остальном, стараюсь дать дочкам свободу на сколько это разумно и возможно так, чтобы они дали свободу мне... 01.07.2002 22:10:57, Алёна из Голландии
Малышка
Я тоже не сюсюкаюсь особо..конечно если так упал что надо успокоить так и делаю, но когда так слегка и он сам никак не отреагировал я тоже сижу себе..отвлекаю..
но почему-то он за последнее время от меня не отходит..как уйду начинает плакать..ныть..бежит следом..это временное или уже нет??
01.07.2002 22:13:33, Малышка
Ой нет. Я так не дрожу. Вот если упала и заплакала, тогда разуеется подлетаю и успокаиваю, а так просто наблюдаю....но падать не мешаю :) 01.07.2002 22:04:14, кактус
Mary M.
Особо не дрожу - следом не хожу, всё время не слежу, но пытаюсь обеспечить безопасность окружающей обстановки и одного в опасных местах не оставляю. Если сильно плачет, то на руки беру. Если нет - пытаюсь успокоить так - соску даю, игрушками отвлекаю. Отучать не надо - само со временем пройдёт - станет более самостоятельным, а сейчас мама ему нужна. 01.07.2002 21:36:07, Mary M.
Малышка
Ну и я так же! интересно кто как себя ведёт в таких ситуациях...
я больше волнуюсь из-за того что он без меня не может побыть..даже с папой когда сидит играет как я отойду начинает ныть!! надеюсь временное..немного повзраслеет и пройдёт..
мне же тяжело сейчас..а уж через месяц тем более особенно если он будет всё время ко мне проситься!
01.07.2002 22:16:21, Малышка
Клякса
У нас тоже такой период, что мама всегда должна быть перед глазами, даже если ребенок секунду назад был всем доволен и счастлив, стоит отойти, сразу в рев :( Нам 8,5 мес., началось примерно неделю назад, раньше могла в другой комнате по 30-40 минут сама играть. 01.07.2002 22:34:50, Клякса
Mary M.
У нас тоже это начинается и доходит до абсурда - я ногу за порог - он орать - ногу обратно - молчит, играет. При этом пока не возражает, когда я сижу в той же комнате не около него, а за компом - он меня не видит, но ощущает моё присутсвие по всей видимости. 01.07.2002 23:14:23, Mary M.
И у нас тоже самое:( стою в дверях молчит, ногу за порог, начинается жуткий крик. 02.07.2002 02:50:38, Liliya
Клякса
Аналогично. 01.07.2002 21:59:27, Клякса
Плакать не даю - сразу на руки беру. А насчет падений - ну, скажем так: по сравнению с моим мужем, я еще как дрожу. Но по сравнению со многими мамочками - совершенно не дрожу :) Все относительно ИМХО. 01.07.2002 21:20:02, Лорис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!