Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение (или окончание) про сон с дитем и все остальное

Пример 3хминутгной давности. Ребенок не получил то чего хотел, "машинка-ходилка" стояла на улице под дождем. Дождь кончился. Ребенок хочет на ней кататься. Я говорю "нельзя", ребенок начинает плакать. По логике некоторых моих собеседников ниже, я должна все бросить и удовлетворять желание моего дитя. Так? (Я готовлю обед, у меня еще двое детей, муж и мама в гостях, так что все бросать и делать своего ребенка счастливым я не стала, а она поплакала минуту и ушла.)
28.06.2002 19:25:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не очень поняла, почему нельзя. 28.06.2002 21:05:36, Пелагея
Потому что мокрая машинка, гразная, на улице дождь. А что можно? 28.06.2002 21:25:08, Алёна из Голландии
Машинку в дом я б тащить не дала, но если ребенок рвется на улицу кататься в машинке - я б пустила, одежду б потом постирала. Мне неприятно, когда ребенок плачет из-за таких пустяков. 28.06.2002 22:45:42, Пелагея
А как же дождь? Здоровье типа и так далее... 28.06.2002 23:38:59, Алёна из Голландии
Ну дождь. Не понравится - домой вернется, можно в ванну теплую залезть, если особо холодно. 28.06.2002 23:54:59, Пелагея
а моим детям дождь нравится, и мне тоже... 29.06.2002 02:16:21, Алёна из Голландии
И заболевают?
Возможно у нас просто намного южнее и теплее.
29.06.2002 02:18:45, Пелагея
В Голландии климат еще тот. Я вот думала, что хуже чем в Питере быть не может... Оказалось может :(( 29.06.2002 02:41:09, Алёна из Голландии
Ну да, заболеет не страшно... ага. У меня трое детей, вы себе можете представить что это такое, когда трое детей болеют одновременно. Я такое пережила один раз, больше не хочу и вам не желаю. Так что уж лучше один раз сказать нет на каприз. Ведь это не жизненная необходимость, поиграть с машинкой. И потом, как вы заметили, я готовила обед, так что времени на ванночку и все остальное у меня просто не было. А вот мне теперь уже интересно, чего это я тут оправдываюсь-то? 29.06.2002 00:02:27, Алёна из Голландии
А мне, кстати, тоже интересно - если вы все правильно делали и уверены в этом и не жалеете о том, как вы это организовали - то почему вы ощущаете, что оправдываетесь??? 29.06.2002 02:31:18, Пелагея
потому что на каждую мою фразу возникает еще одна, которая звучит чуть чуть по-другому, и мне приходится снова и снова повторять одно и тоже... такое со мной происходило в детстве, когда приходилось оправдываться... 29.06.2002 02:39:55, Алёна из Голландии
Очень с Вами согласссссна!:) 29.06.2002 01:58:56, ЕгорОля
У меня деть не болеет от минуты под дождем. И сам способен в ванну залезть.
И главное - БОЛЬШЕ не захочет под дождь.
29.06.2002 00:19:50, Пелагея
Разговор глухого с немым, чес слово. Вы уж извините, что я тут вылезла со своим мнением. Вы ж так все тут хорошшо по полочкам разложили, а если кто имеет другое мнение, так даже не хотят его высказывать. Мне на email присылают поддержку, а тут молчат, дабы не получить по шапке. Во интересное кино. Я-то по простоте душевной думала, что типа можно свое мнение высказывать. Ну извините, перепутала... страну, время, место, слова, мнения... 29.06.2002 02:15:35, Алёна из Голландии
Ален, зачем Вы так? Вы рассказываете о своем ребенке и почему Вы его не пускаете. Я не поняла и, полагаю, что могу переспросить то, что не поняла. Иначе зачем вообще разговор заводить. Оказывается у вас просто дети легко заболевают. И то, что вы были заняты здесь непричем.
В любом случае - я ни в коей мере не хотела вас обидеть.:(((
29.06.2002 02:22:09, Пелагея
Может я и не права, но почему же тогда я получила сегодня три письма с текстом типа "не обращай внимания, она так всегда"? В том-то все и дело, что я предотвращаю всякую возможность заболевания, чтобы не повторилось то, что произошло в прошлом месяце, когда на мне (больной) было 4 больных человека. Так что если на улице дождь, и нужды нет большой потакать ребенку, то зачем тогда ванночки и переодевания, когда всем будет лучше, если просто сказать нет. И мне кажется, что уже давно было понятно, что я имею ввиду.

Извините, если обидела, просто по мне тут сегодня просто как трактором проехали. Уж кем только не назвали... Не в этой конфе, в других и на другом форуме. Просто уже сил нет объяснять, что всё, что я пишу, это не инструкция к применению, а исключительно мое мнение.
29.06.2002 02:38:06, Алёна из Голландии
Конечно всегда:), я ж пока не пойму - продолжаю задавать вопросы:) - во всяком случае если человек не доказал мне, что он идиот и понять, почему он делает то или другое или объяснить логически абсолютно невозможно. Тогда я вопросов не задаю и сообщения игнорирую:). 29.06.2002 03:16:52, Пелагея
Просто тут стали делиться что можно сделать помимо "нет" и насколько "нет" в этом случае важно или неважно. Вам легче отказать ребенку из-за удобства. Некоторым легче говорить нет в исключительных случаях, когда нет действительно нет (опасность, например).

От дождя вообще-то не болеют. В Голландии дождь идет почти всегда и люди болеют не больше других стран, где дожди идут реже.
29.06.2002 03:06:18, Наташа В.
... и потом лечить насморк ........ 29.06.2002 00:01:17, Танья
а вы насморк лечите:)? 29.06.2002 00:18:23, Пелагея
Да, у нас вот аденоиды у старшего... 29.06.2002 00:29:10, Танья
Сочувствую:(( 29.06.2002 02:22:33, Пелагея
.....у всего семейства... 29.06.2002 00:05:56, Алёна из Голландии
Ель
хорошо 6))) 28.06.2002 21:18:46, Ель
Если поплакала минуту и ушла, значит не так надо было.

Есть разные понятия - нужда и желание. Первое - может быть довольно сильно необходимо (часто это жизненная необходимость или необходимость нужная для развития) и есть желания (которые хочется, но ничего от невыполнения их сильно не пострадает). У маленьких детей желания и потребности часто совпадают, тождественны, одно и то же. Если вернуться ко сну, ребенок не перестает нуждаться в маме ночью, с наступлением темноты.
Про "ходилку". Можно проигнорировать. Можно попросить старших сестер-братьев, маму или мужа помочь. Можно бросить все и самой играть. Можно отвлечь и предложить другое занятие. (Еще примите во внимание, что это третий ребенок, которому внимания мамы естественно достается меньше из-за большего количества уже существующих детей).
28.06.2002 20:33:40, Наташа В.
Вообще-то это была вторая. Но это не важно. В тот момент у каждого в доме было дело какое-то. Просто все уже привыкли, что в случае крайней необходимости нужно все бросить и помогать, а если есть возможность подождать, то ждем. :) И никто не страдает и все счастливы. :)) 28.06.2002 20:45:28, Алёна из Голландии
N a t a l y
Мне кажется, что слово "нельзя" в данном случае не слишком правильно :-)
Я бы наверно попыталась бы объяснить понятными способами, что "мама сейчас занята, попозже" :-) Это конечно не для совсем крох, для детей чуть постарше, старше года.
Еще я обычно в таких случаях стараюсь отвлечь ребенка чем-то.
Слово нельзя я стараюсь употреблять по возможности редко. Например когда ребенок тянет меня на проезжую часть, когда пытается выковырять глазки кому-либо или тянется к розетке. Короче в угрожающих здоровью ситуациях.
В остальных я стараюсь обходиться "упадешь", "не сейчас, Жень, чуть попозже", "нехорошо так делать", ну и.т.д. :-)
Но это все ИМХО, у каждого свой стиль воспитания, и, к тому же, у меня один ребенок, с тремя наверно сложнее :-)
28.06.2002 20:24:15, N a t a l y
Не, с тремя не сложнее, просто времени меньше, а проблемы все теже. :)) Есть даже очень положительная сторона: нет возможности кого-то "избаловать излишним вниманием". Ни в коем разе не принимайте на свой счет, пожалуйста, последние слова мои. Так как все, что я пишу, это только обо мне. Так как делаю я, и совсем не обяхательно "делать как я". :)) Слово "нельзя" все трое знают с самого начала, то есть с рождения. Не именно это слово, а просто если я или папа говорим "нет", то это "нет" и бесполезно с этим спорить. Хотя старшая иногда начинает, но очень быстро умолкает, так как понимает, что это просто бесполезно. 28.06.2002 20:51:20, Алёна из Голландии

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!