Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Разговором о работе навеяно

Попытайтесь понять меня правильно. А я попытаюсь высказаться как можно более конкретно.
Мамы деток старше 6 мес., зависающие здесь знают какие баталии развиваются на тему "мне надо на работу!". И меня последнее время оделевает вот какая мысль.
Мне кажется, что высказвания сторонников раннего (сейчас говорим именно о раннем, т.к. наши дети маленькие) выхода на работу все-таки укладываются в схему: "Да, я хочу реализоваться, я не хочу отстать от жизни, мне скучно дома, НО вдруг у меня мужа не будет". То есть я к тому, что это какая-то чисто русская бабская (не женская) черта - сейчас все хорошо, все нормально, но обязательно будет потом плохо. Не то чтобы это мысли о будущем - о том каким оно будет, с кем и т.д., а именно - будет плохо (муж умрет, уйдет, разорится и что я, курица, сидящая дома буду делать? Мне же будет плохо. Хотя, если у меня не будет мужа, но при этом будут средства (неважно откуда), мне все равно будет плохо). Просто начинает казаться, что не умеем мы наслаждаться сегодняшним моментом, сегодняшним днем. Да, завтра будет, но оно будет хуже, чем сегодня и я должна уже сейчас подумать о том, как сделать так, чтобы потери мои были минимальны. А мысль о том, что заврта может быть намного лучше сегодня и проблемы я буду решать по мере их поступления, а сейчас жить и радоваться и вообще - всему свое время - сегодня - детей растить, завтра работать, послезавтра - путешествовать и т.д., прослеживается очень редко.
Все сугубо ИМХО и сильно сумбурно. Не уверена, что вы поняли.
Хотелось бы, что бы высказались обучающиеся/обучившиеся :))) психологи, психотерапевты, психиатры и девушки, живушие за рубежами нашей Родины.
Спасибо, что прочли.
28.06.2002 16:27:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАКСА
Вот вы знаете какая ситуевина складывается. Естественно, все понимают, что частенько подобные вопросы люди задают другим людям прежде всего для того, что бы в себе прокопаться. Вот и я наверное.
Я не хочу на работу. Не потому что я лодырь, у меня плохая работа и т.д., просто не хочу. Дома мне сидеть тоже обрыдло. Не то что бы скучно, ребенок надоел там, а просто нужны какие-то новые ощущения. Но я точно знаю, что когда выйду на работу (а это, конечно же сделаю, но не сейчас и не через полгода), я опять каждое утро буду говорить: "Господи, скорее бы пенсия". На свою старую работу я не пойду, т.к. фирма уже давно почила. Но вне зависимости от этого, у меня у работающей точно также не будет времени для себя. Не для работы, не для интересов фирмы, а именно для себя, а теперь и для своего ребенка. Я помню свои ощущуения и не хочу их еще раз испытать. Я уходила из дома в 8-30 и приходила в 21-22, у меня сил хватало только доползти до кровати, а хотелось еще чего дома поделать, даже тупо посидеть перед телевизором, сексом в конце концов с мужем позаниматься, но у меня в голове пульсировала мысль: "Мне рано вставать, очень рано, если я через 30 мин. не лягу, я или глаза завтра не открою, или буду вареная, больная весь день." Я не могла уйти с работы на час и сходить в парикмахерскую, касметич. каб, в магазин и т.д. Я не могла залезть в и-т, я не могла поговорить с родными и близкими по телефону. Не потому что у меня бы зверь-начальник, а потому что мне надо было РАБОТАТЬ, мне надо было сделать это, это,это, а это не успеваю, а вот здесь завал и т.д. и т.п. Может быть это какое-то гипертрофированное чувство ответственности, может я больна чем-то :)))), но блин не хочу я на такую работу!!!!! А мысль теперь все время бьется в голове: "Опять надо на работу и т.д." Ненормально? Да, потому-то и тараканов своих рассадить по углам не могу. Не могу насладиться сегодняшней ситуацией, не смогла насдалиться вчерашним днем. Короче, один какой-то негатив. :((((
28.06.2002 17:27:08, ТАКСА
Ой, Вы так много написали. Я пытаюсь ухватить мысли, но уже поздно и трудно концентрироваться. Я поняла (поправьте меня, если неправильно), что дома с одной стороны здорово, а с другой - нет. Вы хотите что-то изменить, но не знаете что и как? 29.06.2002 06:37:12, Наташа В.
Очень рекомендую тогда почитать Лазарева "диагностику кармы". Очень хорошо мозги вправляет:)))
Помогает контролировать эмоции и видеть больше позитива:)
28.06.2002 20:00:44, ЕгорОля
Работу, видимо, надо найти поинтереснее и поближе к дому. Тогда не будет таких мыслей. 28.06.2002 19:53:04, кактус
ольчик
Это на бабская черта, а больше расчетливость (в хорошем смысле слова). Она появляется, когда судьбина хорошо так приложит и летишь в свободном полете. Вот тогда-то и наслаждаешься "счастливыми" мгновениями. 28.06.2002 17:26:34, ольчик
Для меня работа с мелкой оказалась черезчур нервной:)
Радоваться сил нет :(
Лучше я как раньше, по 10 часов в сутки программировать буду :)
28.06.2002 17:14:17, Detka
*Забава Путятична
ТА ЖЕ ФИ ГНЯ! 28.06.2002 17:15:47, *Забава Путятична
*Забава Путятична
да уж сумбурновато. Скажу одно, что 80% российских мам вне зависимости от возраста ребенка страдают депрессией. Отсюда, плохой сон, аппетит, :)) шутка , ну конечно же страхи вылезают. Я вышла когда Диме было 7 мес, сознательно . Основными причинами были:
1. материальная потребность
2. при моей професиии нельзя долго сидеть, тк. все быстро меняется.
3. Я уже не могла сидеть дома, физически и психически.
ВСЁ!
Мысли о потере мужа - не было. Т.к. никогда от мужей (это уже 2ой)))) - не зависела и зависеть не буду :) !
Искренне завидую тем кто умеет наоборот.
28.06.2002 17:12:53, *Забава Путятична
Да.......... Вопросик..... Начну с себя, я хочу работать, когда масик подрастет. В год - как самое раннее, если получится с нянями и место будет для меня на работе, в 3 - самое позднее, потому как кончится декретный отпуск. Работать хочу для себя, что бы быть в форме, не опустится, мне интересна моя работа, то, что я делаю и люди, с которыми я работаю. Вторым пунктом хочу, что бы мои сыновья гордились мной, раньше не думала об этом, были угрызения совести со старшим в самом начале ( у кого их не было?), а позже, когда он уже был в садике - видела его гордость за меня, что я работаю и уважение. Опять же, замечаю сейчас - у мужа интересная работа, он встречается с коллегами, разными интересными людьми, а мне вот как раз этого не хватает, я открыв рот слушаю его рассказы.
Скажу про других. Есть у меня знакомые мамы-немки, конечно как и мы они делятся на две группы - одни работают, потому что им этого хочется и работа интересная, есть те, кто работает, потому что семья не протянет без второй зарплаты, другие не работают, потому что не хватает денег на няню, нет места в детском саду, или конечно же в лучшем случае, просто интересно сидеть дома с детьми. Многие, у кого дети выросли просто не могут найти работу, потому что потеряли квалификацию, страдают от этого. У каждого свое.
Оговорюсь - местная политика поддерживает или как бы это сказать, создает все условия, что бы мамы НЕ работали. Недостаточно мест в яслях, детских садах, занятия в начальной школе до 11, практически невозможно получить место в продленке семейным. Я получила место в продленке для старшего как мать-одиночка ( мы не расписаны) и была безумно счастлива!
Согласна с вами на тему - всему свое время, именно по этому я наслаждаюсь этим временем, когда могу сидеть дома, видеть как растет Филипка, и именно потому, что он когда то вырастет, пойду работать. И я верю, что все будет хорошо и даже лучше.

Мы часто спорим с моей мамой. Она не понимает, как может меня любить мой сын, если я - мать ехидна работаю, бросаю его в садик, оставляю с няньками.....
28.06.2002 16:49:51, Танья
В чем-то ты права. Мы действительно много думаем о будущем, а не о сегодняшнем. Конкретно я вышла на работу, потому что место в частной фирме мне никто держать не будет. Ну ушла бы я с работы, посидела до 3 лет, потом Темку в садик (это я считаю обязательным), а сама? У нас найти приличную работу, где постоянно выплачивают зарплату это очень-очень большая проблема. Потом, многие начальники как слышат, что маленький ребенок недовольно морщат лоб: начнутся отпрашивания, детские болезни и т.д. У себя на работе с этим как то смерились, я могу уйти когда надо и об этом будет знать только моя непостредственная начальница, а до главных это даже не дойдет. Так что есть свои плюсы, минусы, но однозначно сказать как правильно никто не сможет.
28.06.2002 16:48:20, Джульетта(ех Юлианна)
Мне кажется, что мы все настолько разные, что очень трудно обобщить причины, по которым кто-либо рвётся на работу. О себе могу сказать, что так и живу сегодняшним днём и радуюсь. Поставила себе просто цель: не бояться будущего, не сожалеть о прошлом и принимать настоящее таким, какое мне выпадает:) 28.06.2002 16:41:42, ЕгорОля
ТАКСА
Хороший мальчик :))) И унитаз - тоже :)))))) 28.06.2002 16:47:33, ТАКСА
спасибо:)))) 28.06.2002 16:48:38, ЕгорОля
ТАКСА
Вот о чем я и говорила. Вы же живете не в России и немного поглядели на уклад жизни других людей, на их восприятие и т.д. Что-то почерпнули для себя, от чего-то отказались или просто хотите жить так, как принято жить в этой стране. Верно? 28.06.2002 16:44:53, ТАКСА
Со страной я это не связываю...Хотя и могу предположить, что живя здесь, проще расслабиться насчёт завтрашнего дня, нежели в России... "Как принято жить в стране"-тоже затрудняюсь, т.к. не совсем поняла, что Вы имеете ввиду:)))
Да нет, просто тряхнуло меня разок крепенько пару лет назад и стала задумываться о смысле (смыслах) жизни, меняла ситуацию вокруг себя, работая над своим мировоззрением:)
28.06.2002 16:58:04, ЕгорОля
Согласна, все люди разные, дело в отношении к жизни. 28.06.2002 17:00:23, Танья
А может просто за рубежом больше гарантий завтрашнего дня? Я имею ввиду соцобеспечение, вакансии работы и т.д.
Кроме того, надо иметь определенный характер, чтобы круто изменить мою жизнь. Если бы до родов я не работала, фиг бы я вышла раньше, чем в 2-3 года.
А вот бросить насиженную работу мне духу не хватило.
28.06.2002 16:54:47, Джульетта(ех Юлианна)
согласна (выше написала:)
Мне бы было тоже нелегко бросить работу, Вас понимаю!
28.06.2002 16:59:29, ЕгорОля
Мне просто скучно дома, скучно все время заниматься с Егором, мне не хватает времени, которое принадлежало бы ТОЛЬКО мне, мне надоело одно и то же делать изо дня в день. Поэтому я хочу нанять няню :) При этом я пойду работать. Хотя работать я не очень хочу. если бы материальное положение семьи позволяло мне не работать, а няню все равно нанять, то это было бы для меня идеально. Но, к сожалению, это не так. Вот такой расклад у меня :)
А про "завтра вдруг муж уйдет" у меня мыслей никогда не было и нет сейчас. ИМХО это уж чересчур - так "просчитывать" ситуацию :)
28.06.2002 16:33:08, Лорис
ТАКСА
разговор-то несколько о другом, но на работе-то Вы тоже будете делать одно и то же изо дня в день. Такая же рутина, только в другом месте. (Если только профессия у Вас не творческая) 28.06.2002 16:43:13, ТАКСА
На работе ОБЩЕНИЕ!!! Чего катострофически не хваитает дома с ребенком....я просто дохну и чахну дома....мне нужны люди! 28.06.2002 18:42:56, кактус
*Забава Путятична
ну не скажите :))))) очень даже наоборот :)) 28.06.2002 17:17:45, *Забава Путятична
На работе меня обычно на джольше хватает :) Мне там интереснее - общение с людьми, результат своих действий вижу - и он меня радует. А дома уже срываться на ребенке начала, это нездорово ни для него, ни для меня. Скууууучно... 28.06.2002 17:00:37, Лорис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!