Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF: Вот мы и дожили до развода...

Девочки, я понимаю, что это не совсем к вам, но я все же попробую.
Ситуация просто анекдотичная. Мы с т.н. мужем живем уже 13 лет. Дочке 9,5 месяцев. И все было так радужно-радужно, что и росписались-то только ради общей фамилии и дочки в этом сентябре. А теперь я подала на развод - надоела жизнь, где тебя не ценят, не холят и не лелеют, а исключительно используют, причем не по прямому женскому назначению. А как? Да вот имею я хорошую работу с приличной зп, за годы совместной жизни только на нее куплено все до последней ложки-вилки (уже 10 лет живем в квартире, которую ему подарили его родители - оформлена на мужа). А когда узнала, что беременна, договорились с мужем - ты покупаешь бОльшую квартиру, а я ее ремонтирую. Он взял денег у своих родителей, я все деньги, включая декретные, отдала за ремонт. Новую квартиру он оформил на себя, говоря, что он еще должен отдать долг родителям и они не поймут, если он оформит квартиру на меня. А вот теперь самое интересное - я до сих пор прописана у своих родителей, а дочь не имеет прописки вообще нигде. За 9,5 месяцев он несмотря на мои уговоры прописывать ее в старую не стал. После подачи мной заявления о разводе он вместе с мамашей заявил мне, что здесь "все мое" и даже суд мне не поможет, поскольку обе квартиры куплены им до официального брака. Так что идем мы с дочкой солнцем палимы...
Вот такая я была дура несусветная. Осталась, получается, вообще ни с чем, и доча моя тоже. Кто-нибудь может мне хоть что-то присоветовать? Выход из этого есть или действительно все теперь достанется ему? Похоже, что по совести это семейство жить не хочет и ладно я - внучка им абсолютно до лампочки. Правда, они меня из старой квартиры пока не гонят, но уже сказали, что он сейчас отсюда выпишется и они ее продадут в счет его долга родителям за новую квартиру. Нам же останется только уйти жить к моим родителям...
Что-то как-то пакостно все это и главное через 13 лет жизни... И где были мои глаза...
Очень жду хоть каких-то советов. Заранее спасибо. Наташа
17.06.2002 13:16:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего не паникуй, успокойся. Девчонки бросились советовать тебе как мужа твоего юридически грамотно с носом оставить, а я тебе вот что скажу. Не разводись, пойди забери заявление. Это эмоциональное у тебя, скоро пройдет. Тем более если вы с этим человеком столько вместе прожили, и ты его характер не вчера узнала. Ему ведь только того и надо, чтобы вы с Варей ушли! А ты не уходи. Не забывай, что ты теперь законная жена и мать. У тебя прав больше чем обязанностей. А если инициативу с разводом перехватит он, то и потеряет больше.

А вообще горько слышать, что между родными людьми отношения строятся настолько по принципу "ты мне - я тебе".
17.06.2002 23:34:11, Семченкова
Да, выход есть. Если у вас есть какие-то документы о том, что какие-то вещи куплены на ваши деньги, или ремонт сделан на ваши деньги (что проблемы может и не решит, но заставит их поубавить аппетиты), то суд будет разбирать все. Даже чеки из магазинов. Когда моя мама с отцом разводились именно так и было. А вообще, конечно, к юристу надо к хорошему. 17.06.2002 22:11:37, Маша и медведь
Думаю надо бы посоветоваться с грамотным юристом обязательно, и использовать все возможности, чтобыполучить причитающуюся часть имущества. Ведь вполне реально доказать, что хоть брак и не был официально зарегистрирован, тем не менее вы совместно проживали столько лет. А что касается вообще поступков мужа и свёкров...это в голове не укладывается...Свиньи, просто свиньи:( 17.06.2002 17:30:01, Korovka
Inga
Блин, каждый раз убеждаюсь, что никому нельзя доверять - особенно близким людям, как это не печально. Очень грустно за вас с дочкой (у вас такая симпатичная девочка!), но думаю, что лучше, когда такие вещи происходят раньше, чем позже... По-поводу квартиры - думаю стОит найти хорошего юриста, проконсультироваться с ним. В любом случае - у вас официальный брак и ребенок. А то, что он нигде не зарегистрирован - это может (и должно)стать проблемой его отца, тем более, что у вас нет собственной жилплощади. Самое главное сейчас - не поддаться на уговоры и не прописывать ребенка куда-то еще (к своим родителям и т п). Думаю, что по крайней мере на 1/3 квартиры вы имеете полное право, но вполне возможно, что и на 2/3. Обязательно проконсультируйтесь с юристом (лучше знакомым). Удачи вам и всего хорошего! Мы вот тоже вдвоем остались - пока живем гораздо лучше, чем раньше, честное слово! Чего и вам желаем! :-) 17.06.2002 14:01:29, Inga
Stesha
У меня друг юрист, так он говорит, что у нас (в Украине) гражданский брак и зарегистрированный имеют одинаковые права. Если доказано совместное проживание и общий бюджет, то в суде все равно — зарегистрирован брак или нет (ну, волокиты и бумажек, наверное, больше). Думаю, что в России то же самое. 17.06.2002 14:00:49, Stesha
Согласна со Steshей. Обязательно проконсультируйтесь с хорошим юристом. И еще обязательно посторайтесь прописать дочь в его старой квартире. Насколько я знаю у нас (На Украине) не зависимо когда куплена квартира до замужества или нет, продать ее без согласия опекунского совета не разрешают. А совет в свою очередь требует предоставить новое место проживания для ребенка. Так что может будет у вас зацепка.
И странно, мы когда малого регистрировали в загсе у нас сразу потребовали указать, где малый будет прописан, иначе его не регистрируют.
17.06.2002 14:56:33, Джульетта(ех Юлианна)
Stesha
ОФФ. Между прочим, правильно писать именно "В Украине", точно так же как В какой либо другой стране/деревне.
Предлог НА употребляется при обозначении направления, пример: НА север, НА Кавказ, НА край света :))
По всей видимости, употребление "НА Украине" имеет те же корни, что и "на границе", "на краю". Когда Украина не имела государственности, это имело смысл, но если под Украиной подразумевается "нэзалэжна дэржава" (как в данном случае), то правильно говорить "В Украине".
Извините за занудство, просто когда я пришла работать в газету, мне на эту тему редактор целую лекцию прочитал, вот кое-что и запомнилось :))
17.06.2002 15:18:32, Stesha
Да ну! Я всю жизнь говорила "на Украине" (к примеру, я жила "НА Украине"!!!), и сейчас не собираюсь переучиваться! Ведь раньше ВСЕ так говорили! А сейчас мода, блин, изменилась - так давайте все будем по-другому говорить? :) Не хачу!!! :) 17.06.2002 17:14:38, Лорис
Stesha
Ну, не хочешь, не надо, хто ж тебя заставляет-то? :))) Но зато в глубине души будешь знать, как правильно, при случае знаниями блеснешь!! :))) 17.06.2002 18:44:06, Stesha
Дык я знаю, что "правила" поменялись. Только не хачу и фсё :) 17.06.2002 21:49:11, Лорис
О боже!! Даже язык не повернется уже "в" сказать, привычка! :) 17.06.2002 15:23:51, Танья
Stesha
Ага! В России, кстати, с этим правилом не считаются, дикторы и политики говорят на Украине. А меня тогда как научили, так уже и привыкла :))) 17.06.2002 15:27:25, Stesha
Тараканя
В России точно также. Доказать факт совместного проживания - не проблема, поговорите с соседками - наверняка согласятся помочь. 17.06.2002 14:30:29, Тараканя
Именнго это и я хотела написать :)
Удачи!!!
17.06.2002 14:59:00, Detka
Лолка
Почти такая же история ...только разводиться не надо , т.к. не расписаны и дочь на него не записанна . И я этому очень рада , что он на неё не имеет ни каких прав . 17.06.2002 13:54:06, Лолка
понарошку
это неприятная ситуация но признание отцовства и нигде не прописанный ребенок-для опеки это серьезный повод непозволить продажу квартиры, елси квртира купленна после рождения ребенка. 17.06.2002 13:36:36, понарошку
Точно так... 17.06.2002 13:37:32, Марго
Очень сочувствую вас с дочкой...:(
Насколько я слышала, можно как-то доказать совместное проживание без регистрации, но я сама с этим не сталкивалась, ТТТЧНС...
Спроси еще в юридической конфе, может помогут...Удачи! И главное не отчаивайся!:))
17.06.2002 13:29:53, Колбаска
Не так все страшно (хотя и неприятно). Суд может признать факт совместного ведения хозяйства на момент приобретения квартиры и признать квартиру, принадлежащей Вам обоим. Уж за 13-то лет доказательств совместного хозяйствования немало наберется. Удачи. 17.06.2002 13:24:59, Lesha

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!