Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

На две груди - 50 грамм... Как сделать, чтобы было больше???

Наверное, эта тема здесь часто поднимается, но мы тут новенькие. Мой второй сын родился семь дней назад, и опять та же беда - ну не идет из меня молоко, хоть плачь! Старший был на смесях почти с самого начала, а этого так хочется кормить самой! В роддоме он со мной был с первого дня, приложила его к груди сразу, и затем - по 10-12 раз в день, по первому его крику... Не идет молоко! Пью какие-то чаи, ем всякие галактогенные стимуляторы - не идет! Не знаю, что еще сделать, чтобы молока стал больше. Помогите, кто может, буду очень благодарна.
17.06.2002 12:52:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Спасибо, девочки, будем очень-очень стараться! 18.06.2002 11:17:50, Валерия*
Успехов! 18.06.2002 14:06:40, mara
Катерина Кузовкина
Удачи! :-) 18.06.2002 11:38:04, Катерина Кузовкина
Sivka(Ольга)
У вас все нормально! Кормите и не берите в голову. Недельному малышу больше и не надо. И не сцеживайтесь, ради бога, без нужды. Оставьте свое молоко сыну для высасывания! Будет больше сосать, и молока больше станет. Я думаю так. Мне иногда казалось, что молока у меня нет. Да есть оно. Ребенок набирает сверхнормы. Первого ребенка кормила больше года, и второго так же собираюсь долго кормить. 17.06.2002 19:19:01, Sivka(Ольга)
А как часто Вы кормите? Сколько мокрых подгузников в сутки меняете? Сколько раз в сутки малыш какает? 17.06.2002 16:13:12, Наташа В.
Кормить и кормить! Девочки правы - 50 г для недельного нормально, не останавливайтесь и не подкармливайте, я вот, спасибо девочкам все наладила - кормимся сами, нам 18 дней. Еще можно перед кормлением делать теплые обертывания груди, тогда молочко легче идет, не увлекайтесь сцеживанием, а то будет очень много молока для масика и могут быть застои. Бывает, что просто молочко немножко поздно прибывает. Через недельку где то будет еще один гормональный всплеск и будет приход молока обязательно! Удачи! 17.06.2002 15:11:15, Танья
Надо смотреть по общей прибавке ребенка, по его поведению. Пососал и спит или волнуется, бесопкоится? Я кормила до года и 6м, отучала. Так сроду не смогла сама сцедить больше 30 гр. Но это же не значит что молока у меня не было. :) Просто не умею сцеживать. А дите само справлялось лучше и прибавки были.
Рано вы беспокоитесь, ИМХО. Хотите, пишите на мыло, поговорим. mara@sani.ru
17.06.2002 13:25:51, mara
Катерина Кузовкина
Добрый день!

1. Как определили, что всего 50 г? Сцеживали, взвешивали?

2. Сколько раз в день "всего" 50 г? Дело в том, что "по книжкам" 7-дневный ребенок "должен" (непонятно, кому) получать 6 х 70 г молока, то есть 420 г. Если Вы кормите по требованию (10-12 раз в день), то считайте сами :-)
17.06.2002 13:05:43, Катерина Кузовкина
Валерия*
Сцеживалась до посинения - пару раз. Оба раза - результат один и тот же. Детенышу молока явно не хватает - орет, беспокоится, ищет ртом все время. В роддоме докармливали смесью, но теперь я дома - и не хочу. А он голодный:( 17.06.2002 14:53:45, Валерия*
Это не показатель. Я первые 3 месяца больше чем пару капель вообще сцедит не могла.

Попробуйте денек , другой просто полежать рядом с малышом и пусть сосет непрерывно. Рассосет обязательно!
17.06.2002 15:28:44, Cloud9
Тоже самое было, давайте грудь как только ищет ее. Сцеживание не показатель, детки высасывают больше. Мой тоже пищал и искал - перебороли, сегодня взвесили - за две недели 500 грамм прибавил! 17.06.2002 15:13:41, Танья
Катерина Кузовкина
Так. Сцедить мы в любом случае можем не все, "заднее" молоко высосать может только ребенок. Уже - прибавляем 10-20 мл, не меньше.

Успокаиваемся, и кормим-кормим-кормим. Тем более, раз в роддоме докармливали - надо потрудиться. О бутылках и пустышках забываем.

Ложимся в постель, книжечки рядом, питье, пульт от телика, кассеты видео. Хоть каждые полчаса - кормим.

Нехватку молока можно определить единственным способом - прибавкой в весе. Взвешивать малыша надо не чаще раза в неделю. Обязательно - на одних и тех же весах, в одно и то же время. В первый месяц прибавка за неделю должна быть минимум 125 г.

Тому, что ребенок пищит и ищет сисю, могут быть и другие причины - неприятные ощущения в животике, например. Для малыша самый естественный способ успокоиться - это присосаться к маме. Надо ему позволить делать это всегда, когда он просит (Кирюшка мой кушал каждые полтора часа до 7 мес, 10-12 прикладываний для нас - норма, а обычно и чаще).

Если ребенок прибавляет в весе (125 г в неделю) и писает не реже 6-ти раз в день, то все в порядке.

Постарайтесь успокоиться, не сцеживаться, а понаблюдать за тем, что "выходит" из малыша :-)

Сколько раз в сутки у него бывает стул?

Я собирала ссылки на всякие-разные материалы по кормлению, может, найдете что-нибудь полезное?

http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk8.htm

И еще совет: если сомнения не покинут Вас, очень рекомендую позвонить консультантам по грудному вскармливанию. Надо приготовиться к тому, что они могут быть слегка категоричными, но обязательно помогут и подскажут! :-)
17.06.2002 15:13:24, Катерина Кузовкина
Валерия*
Катя, спасибо большое за советы, а за ссылки - отдельное спасибо, информации полезной действительно очень много. 18.06.2002 11:16:49, Валерия*
вишня
Нормально - 50 гр! Для этого возраста вполне достаточно! Моему 1,5 месяца иногда и 50гр бывает.
Главное кормить и не паниковать.
17.06.2002 12:57:34, вишня

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!