Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полнейший ОФФ, но в другие конфы не пойду - нечего мне там делать.:)

Вот какая темка меня муляет последнее время. Она как бы о детях, но уже подросших.:)
Вот учат деток в школе истории. В наших - украинских. И чему их там учат? Выяснила я для себя этот вопрос недавно и пришла в тихий ужас - волосы на голове до сих пор шевелятся.:) В общем учат деток, что плохо мы живем почему? А потому, что во всем виноваты "кляти москали". Да еще так убедительно пишут, да и аргументы "весомые" (например - в окружении Ленина не было ни одного украинца... я падаю!). И вот меня, как маму этот вопрос волнует, не смотря на то, что в школу нам еще не скоро. Потому как я вижу это, как разжигание национальной розни на государственном уравне. И уже начинаю озадачиваться вопросом - как я буду объяснять ребенку, что не все то правда, что в учебнике написано? и послушает ли он меня? Сумбурно я как-то, но мысль, каааца, ясна.:)
А что вы, маманьки, по этому поводу думаете, а? Поймут ли нас наши детки, рожденные уже в другой стране с "другой историей"?
12.06.2002 16:32:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ээээ... Люд, ну как тебе сказать. Ежли внимательно, только внимательно посмотреть российское ТВ, волосы дыбом зешевелятся еще шибче... На то мы и родители, чтоб принять какую-то точку зрения и детей согласно с ней воспитывать. Нужно школу хорошую найти, ИМХО, есть очень существенные допущения в отклонении от программы, а когда наши мелкие в школу пойдут, там еще чему-то третьему учить станут. не переймайся заранее... 12.06.2002 22:32:05, oh3harriette
Вспомнила грустный прикол из школьного сочинения " моя любимая книга- "Три Дрантаньяна" :-) или :-( 12.06.2002 21:53:34, ЕгорОля
Да уж..... Я тоже об этом думала... Немцы вот , например, учат на уроке истории, что вторую мировую выиграли немцы с американцами... Егора в немецкую школу ни за что не отдам. Или в посольскую пойдёт, или в обычную московскую, что более вероятно, т.к. задерживаться мы тут не собираемся:) Не знаю, правда, как сейчас что в Москве преподают... Нам-то с вами ведь тоже всю историю переврали... 12.06.2002 21:44:04, ЕгорОля
Егорова Юлия
Да, проблема актуальна как никогда... У некоторых доходит до трагедий. Когда начались события в Прибалтике, а конкретно в Литве, сына подруги момей мамы стали настраивать против нее "У тебя русская мать, ее надо убить". В результате муж вместе с сыном в дин прекрасный день поехал как будто бы на работу, и в школу его заодно отвезти - и больше она их не видела. Прошло уже 10 лет, в свои неполные 50 лет она выглядит как старуха - естественно она там не осталась, приехала домой к родителям - и все эти 10 лет ищет сына - пока безуспешно..... Кошмар какой-то... 12.06.2002 20:41:58, Егорова Юлия
Шамаханская
Это еще ладно... Моя сочинение писала в школе про Ленинградскую блокаду. Когда я почитала у меня все встало дыбом!!!!!! Незрелость мысли, незнание фактов, неумение оценить ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ целого города.
Знаешь что она написала ?? "Нелегкие денечки настали в Ленинграде.... Поргибло около 100 а мрожет и 1000 человек"
Я думала я умру(((( С криком "Я родила покемона" я примотала ребенка к стулу скотчем (образное выражение ессно)и заставила посмотреть несколько самых реалистичных док фильмов о войне, каких только смогла найти.
Поняла она что то?? Досмотрела из любви ко мне??? Знаешь я не знаю. Сочинение написала хорошо. Долго лазила в сети, чтото выписывала, распечатывала....
Но во что вырастут эти ??? Которые уже совсем не будут читать??? И даже "Гарри Потера"(((((
12.06.2002 19:29:42, Шамаханская
Егорова Юлия
У нас город маленький, о ниже описанный факт оч.показателен. У моей подруги, и заодно, коллеги по работе, сын учится в лицее - все-таки уровень повыше, чем общеобразовательная школа. Приезжал психолог из Москвы, т.к. они учатся по какой-то американской методике - контроль знаний, ну и так с детьми пообщался.. так вот из всего класса на вопрос Кого ты любишь? Только он один ответил маму, папу, бабушку, дедушку - остальные ответы про Покемонов и иже с ними - детям по 9 лет... А еще им было задание составить задачу на вычитание, и один мальчик составил: Было 10 чеченцев, убили 100 чеченцев, решение 100-100=0, Ответ: Осталось 0 чеченцев. Я пребывала в ужасе:(((((((((((9 12.06.2002 20:55:52, Егорова Юлия
Stesha
Пока жарила котлеты, еще подумала :))
Мне кажется, что главное — учить ребенка доверять фактам, а не комментариям. Поскольку учебники — это именно литература по политзаказу, то и отношение к ним должно быть адекватным. Я буду стараться учить ребенка читать не учебники, а мемуары, письма из прошлых эпох, худ. литературу авторов, стоящих на разных позициях и т.д. В конце-концов кроме изданного при СССР двухтомника "История Украинской ССР", есть еще "Чорна Рада" В.Винниченко и другие книги. Тогда у ребенка будет шанс сложить свой взгляд на вещи (ну вот, пошли украинизмы в речи :))
Кроме того, спорить — это не всегда плохо. Если какие-то вещи действительно грамотно аргументированы, то быть может, к ним стоит прислушаться? А понимать детей придется, куда от этого денешься, причем не им нас, а именно нам их, нам — как более старшим и более мудрым (наверное :))))
А объяснить, что в учебнике истории не все так однозначно — так что в этом ужасного? Особенно если учительно попадется не дурак, так он это сам объяснит. А если дурак — то дополнительно объяснить ребенку, что с учителем на эту тему зарываться не стоит...
12.06.2002 18:09:25, Stesha
Maguai
В споре рождается истина, поэтому в истории, наверное, главное - спор. Аргументированный, с опиранием на факты. Хорошо б еще, достоверность этих фактов сомнений не вызывала. ;( :) 12.06.2002 22:27:02, Maguai
вау! Какие мысли приходят под котлеты!:)) И себе чтоль пожарить.:)
Спасибо, очень интересное мнение, и, мне кажется, что очень верное.:)
12.06.2002 18:13:15, Людк
rozmaita
Когда наши дети в школу пойдут, еще все раз 300 переменицца. Главное, чтоб не к худшему. А пока не переймайся, рано ишо:-)))))) 12.06.2002 17:37:14, rozmaita
Вах, а что нам-то делать? Мама- москалька, папа- хохол...
А Настька кто???
:)
12.06.2002 16:57:11, Detka
А у нас по папиной линни все русские, зато у меня бобушка из Харкова, а дедушка из Одессы ( класный город, в детстве там часто бывала, зато теперь не знаю как выбраться:( ) 12.06.2002 22:07:12, Лукое
Егорова Юлия
У меня бабушка по отцовской линии хохлушка (извините) как она говорит "укрАинка с Чернигова" - на первое А ударение. и у мужа тоже, только мать свекрови - тоже с Украины, из Сум - так что мы всей семьей тоже на 1/4 хохлы (простите за формулировку):)))))) 12.06.2002 20:44:21, Егорова Юлия
Вау!!! Из Сум??? Я в Сумах родилась :-))) 13.06.2002 10:31:37, Лулу
И я с Чернигова.....:))) 12.06.2002 21:24:08, Невеста?
Maguai
У Царевны Будур такая ж ситуация, она как-то не чувствует ущерба :) 12.06.2002 17:08:07, Maguai
Живет в Росси - москалька!:))))
Да во всех нас кровищи-то понамешано. А школы все - на украинском, дома говорят - по русски... В результате граммотно не пишут ни на одном...
12.06.2002 17:00:43, Людк
Eugin
Сложный вопрос, Люд, затронула. В России сейчас тоже с историей сложно. Сейчас в Москве принята вариативность в отношении учебников истории, то есть их существует несколько и надо сказать, подходы в них разные. Особенно в отношении 20 века. Поэтому во многом преподавание истории зависит от конкретного учителя истории в конкретной школе (это я как школьный администратор знаю). Я полагаю, это то, что в ближайшее время будет и на Украине. По крайней мере надеюсь, что подход "во всем виноваты москали, жиды и т.д." все же окажется по крайней мере не единственным.
А объяснять ребенку, что бывают разные мнения - это задача более раннего периода. Тогда, возможно, в отношении истории можно будет ожидать, что кроме учебника и учителя, он будет учитывать и еще какие-то аргументы.
Про "национальную рознь" - противно, не хочу обсуждать, но на чью-то совесть тоже не рассчитываю.
12.06.2002 16:55:02, Eugin
Педагоги подтянулись!:)))) Жень, к сожалению, я не особо верю в то, что у нас устаканится. У нас какая-то ненормальная политика проводится в отношении России и русского языка, при том, что они так мило улыбаются друг другу на экранах телевизоров (президенты наши). 12.06.2002 16:57:47, Людк
Мдаа... По- моему составителям учебников нужно быть немного мудрее... Сваливать ошибки на других, вместо того, чтобы принять ситуацию и учиться жить с этим дальше не есть хорошо даже на государственном уровне...
В те мутные революционные годы пострадали не только украинцы, бОльшую часть "клятих москалей" тоже ведь ни о чем не спросили...
12.06.2002 16:51:05, Vicky
дык это мы понимаем. Поймут ли это наши дети? 12.06.2002 16:54:58, Людк
Maguai
Время щас другое, и нынешние дети гораздо раньше начинают понимать, откуда ноги растут, подвергая сомнению общепринятые авторитеты. А не как раньше, к пенсии. :) Несмотря на общее падение культур, новое поколение умнеет, если верить социологам. На это вся надежда и упование. :)
А про национализм украинско-русский не зря анекдоты сочиняют. Главное, чтоб все на это с юмором смотрели, а не воспринимали как руководство к действию. ;(
12.06.2002 16:49:34, Maguai
так дело в том, что не совсем критично дети на это смотрят. Просто я как раз наслушалась, как мамы подросших детей с ними спорят.:( и вот это-то мне и не понравилось... 12.06.2002 16:54:23, Людк
Maguai
Возраст пока довольно лекгомысленный. Станут подростками 16-летними, многие усомнятся. Во многом. 12.06.2002 16:55:40, Maguai
Так вот как раз одна дама спорит с 18 летним, вполне разумным, на мой взгляд, сыном... 12.06.2002 16:59:09, Людк
Maguai
Ну, так дети разные...
Я ж надеюсь, что все так, как я написала. А иначе жить как - без надежды. :)
12.06.2002 17:03:42, Maguai
Maguai
Про историю - непредсказуемое прошлое, выходит, не только у России... грустно, сколько злоупотреблений на почве отсутствия документальных свидетельств, или их фальсификации. 12.06.2002 16:54:09, Maguai
У меня есть надежда, что когда Игтрь дорастет до школы, мир хоть немного встанет с головы на ноги..И начнут -таки преподавать нормальную историю..Хотя с позиции каждой страны историю можно трактовать по-разному..это факт :-(( 12.06.2002 16:48:50, Лулу
это точно, что можно трактовать по своему, но я боюсь именно непонимания с ребенком по этому вопросу, по принципу: "Мама, но в учебнике же написано!" эт же не познавательная литература, а учебник.
И вобще, я слышала мнение, что нашим детям не надо учить историю России, а нужно изучать историю Польши... я чуть не вспалкнула...
12.06.2002 16:52:30, Людк
Maguai
Я думаю, у Украины сейчас период такой, отрицания старого мира, старых авторитетов, отстаивает претензию на самостийность, так сказать. Отсюда болезненные перегибы. 12.06.2002 17:05:40, Maguai
Eugin
Мне тоже так кажется. Поэтому сейчас она тоже делает из себя "страну с непредсказуемым прошлым". Но это должно устаканиться в какой-то момент. А без российского газа жить будет грустно, поэтому с национализмом, наверно, тоже скоро будут завязывать. Есть шанс :) 12.06.2002 17:45:27, Eugin
Maguai
Мотив, конечно, не из лучших, но действенный. :) 12.06.2002 22:23:56, Maguai
Тема очень актуальная, только боюсь неразрешимая. Моя племянница сейчас выпускные экзамены сдает, так я взяла книгу полистала и тоже в шоке. Только не только у нас это. По телеку показывали, чему сейчас в западных школах бывших соцстран по истории учат:например, в Чехии -что Советский Союз хуже фашистов, что 2 ВОВ выиграли США и Англия, а СССР тут не причем, и т.д. Тоде самое в Прибалтике. Так что думаю, нам лучше подождать, когда наши дети вырастут, а там будем придумывать что-то. 12.06.2002 16:43:27, Юлианна
я просто вижу, как спорят мамашки, с которыми я работаю, со своими подросшими детьми 10-18 лет... Вот вам и конфликт поколений. 12.06.2002 16:47:30, Людк
Stesha
Ой, история это вообще больной вопрос! Самая продажная наука :(( 12.06.2002 16:43:17, Stesha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!