Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок. Магазин. Россия.

Для тех, кто не заметил. В Обществе ОЧЕНЬ активно обсуждалась тема походов в магазин с ребенком. О том, как это трудно, и вообще маме с ребенком лучше дома сидеть или на площадку детскию. Что скажете?
12.06.2002 04:24:21,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МЫ ходим, в Седьмой континент с коляской пускают, туда и ходим. На Совенок как-то ездили. А как иначе, куда ребенка-то девать???? Мамок-нянек у нас нет. 13.06.2002 12:34:11, Аленький
Пантерка
я счас с Никой хожу почти по всем магазинам в округе Благо Ситиспорт позволяет без всяких рельс хоть в верх хоть вниз. Единственный магазин куда не пущают с коляской это местный Детский мир. Ну еще Пятерочка но мы туда не ходим. А вот в БИН спокойненько так с коляской шастаем Раньше с большой теперь если много покупать то в тележку коляску оставляем с охраной если мало то прям с коляской идем. 13.06.2002 12:15:08, Пантерка
Maultasch
Да, я читала, но встрянуть побоялась. Удивляет настрой некоторых граждан давать мамам советы - КОГДА ГДЕ КАК и т.п. они должны или не должны появляться со своими детьми (типа "пусть накормит и дома оставит а сама по магазинам шляется"). Очень таким товарищам мне хочется рот заткнуть. Причем грубо заткнуть. А вообще если по теме. Конечно немного странно звучал вопрос мамы типа "дети как всегда носились между рядами и все хватали". ИМХО - невоспитанность. Но это ИХ дело. Я конечно в душе разозлюсь встретив таких детей, но ничего не скажу, пока меня не касается. (меня вообще крикливые дети раздражают). А касательно постановки вопроса, что с колясками в магазин нельзя, я уже писала, могу повторить - СУКИ! 12.06.2002 13:45:12, Maultasch
Грубо :) 12.06.2002 16:21:38, Detka
СИЛЬНО :) 12.06.2002 15:09:26, Мотя
rozmaita
Только вчера посещали крупный магазин, где детище вело себя так, как погагается жизнерадостному ребенку 1.2 года)))) Никто, ничего не сказал. Не думаю, что Украина в этом отношении лучше России, везде хватает наглости и хамства. Просто такие случаи, описанные в "Обществе", ИМХО, не традиция вовсе. 12.06.2002 12:16:40, rozmaita
Лен, у тебя ребенок где-то бегал и сбрасывал вещи на пол, а ты этому радовалась и считала, что так и должно быть? Скорее всего, все происходило отнюдь не так:)) Жизнерадостный ребенок совсем не обязательно портит чужие вещи. 12.06.2002 22:11:09, Харас
Удивила реакция публики в духе - магазин во всем прав, а ты прикинься ветошью и не отсвечивай. 12.06.2002 20:11:02, Пелагея
aaw
я уже все сказала, где только могла :) сказала бы больше, да Катя была против :)

мы живем в москве, у нас нет проблем, мы заходим в самый малюсенький магазин с коляской и обычно нам, если не помогают, то уж точно не мешают...

в большинстве магазинов, несмотря на то, что Катя ведет себя, как ребенок, а не как пришибленный взрослый :) и я этому только рада, нам помогают, развлекают, в общем всячески участвуют в нашей жизни :)

последнее время во вновь открываемых магазинах почти все тележки закупаются с сидением для ребенка, так что скоро, наверное, вообще все будет хорошо :)

но дело зачастую не только в продавцах, владельцах магазинов, но и в мамашках с колясками, например, маленький магазин детских товаров, я туда все время хожу с коляской, знакома с хозяйкой магазина, она это даже приветствует, так вот как-то я туда заруливала, а тетенька, оставившая коляску у входа на меня наехала, мол, да разве можно сюда с коляской? и была очень удивлена, что можно :)

так что впервую очередь надо менять свою психологию, а не на кого-то пенять...

если меня не пустят с коляской в какой-либо магазин, то я туда больше никогда не приду и по возможности сокращу их количество покупателей :)

а вообще надо не просто не приходить больше в магазин, а просить инструкцию, приказ, на каком основании и кем было принято такое решение не пускать, жаловаться, обжаловать, но, к сожалению, у мам с маленькими детьми нет на это ни сил, ни времени, ни желания...

извините, что длинно и путанно...
12.06.2002 12:03:58, aaw
Мы в кенгуру ходим везде:))). А в коляске он не лежит, до прогулки еще не дорос, поэтому не пытались с коляской в магазин. 12.06.2002 11:46:15, ТаЗайка
Ну не так уж все плохо..В поликлинике спокойно оставляю коляску со всеми вещами..Ни разу ничего не взяли. В магазины хожу только в маркеты, там или разрешают ездить с колясками, или можно оставить коляску у охранника. В некоторых есть специальные детские тележки в виде машинок. В них же есть пандусы для заезда с колясками. Да и в обычных гастрономах , если есть лесница, всегда помогут занести. И ни разу мне еще никто ни слова не сказал..Наоборот все улыбаются, когда Игорь им ручкой машет и что-то на своем языке распевает :-)) Правда, я не пускаю ребенка самого носится между рядами :-)) 12.06.2002 11:03:48, Лулу
С первым тоже не помню походов в магазин, давно это было. А вот сестра моя сразу сказала, когда у нас была - везде полно детей, в магазинах, в кафе и ресторанах, просто повсюду и с коляской пройти можно и стульчики детские есть, жаловалась, что в Москве если она в магазин входит, всегда одна да и то бабульки косо смотрят - типа совсем мамаша дает - с ребенком в магазин. Кстати, из за этого не хочу пока с маленьким в Москву - боюсь быть ограниченной в передвижении .... 12.06.2002 10:16:33, Танья
Косо смотрят, потому что принято считать, что ребенок заразится от большого количества людей. 12.06.2002 22:13:30, Харас
Шамаханская
Мы ходим только в Седьмой континент или Перекресток. Даже речи быть не может чтобы туда НЕ пустили с колясками.

Насчет собак- я тоже против чтобы с собаками ходили в магазин. Ну неохота мне задумыватся не только над тем какой марки спагетти мне выбрать а еще и над тем как именно этого ротвейлера натаскивают (или воспитывают) хозяева? Цапнет он моего ребенка размахивающего руками в коляске и радостно визжащего или к барсучатине он равнодушен и вообще его кормили с утра)))

Насчет того что заставляют платить за те вещи которые испорчены ребенком. Если не удается воспитывать ребенка так чтобы он не портил вещи то я обязательно предложу заплатить. Ведь если я сама уроню чтолибо с полки- мне не придет в голову сказать-ну и что? и пойти дальше! 3А все остальное на усмотрение продавца,хозяина и тп. Если он сочтет нужным сделать скидку на то что ето ребенок- хорошо, нет заплачу и не буду чувствовать себя оскорбленной.


НИ РАЗУ НИГДЕ В супермаркетах не видела надписей про коляски и тем более детей до 3-х лет. В магазинчики у метро не полезу с коляской сама.

Насчет поликлиники- то что в поликлинику с коляской нельзя-это очень не удобно. И то как организованы места для хранения колясок-это безобразие. НО! Задумайтесь- осень, слякоть, все на колесах(((( Грудничковое (например) отделение!!!! Вы пойдете со своим малышом в этот рассадник даже страшно себе представить чего??? Я-нет.
12.06.2002 09:46:06, Шамаханская
У нас и около метро ни в одном магазине нет надписи, что с коляской нельзя. Однако, ест магазины куда здавомыслящий человек с непрогулочной коляской сам не пойдет: она просто застрянет в узком проходе. Однако, учитывая количество торговых точек, можно все что нужно купить и в другом магазине. 12.06.2002 22:16:38, Харас
Шамаханская
Абсолютно согласна. У нас тоже таких обьявлений нет.
Просто когда еще в прошлый раз обсуждали эту магазинно-колясочную тему, у девушки которая ее подняла (насколько я помню) кто то особо приставучий и не в меру ехидный (типа Алекса но кто не помню)таки выяснил, что тот магазин куда ей не удалось въехать по причине узких дверей, и был такой разросшейся палаткой у метро))))
12.06.2002 22:27:01, Шамаханская
Стомчик
для меня не проблема (сейчас, с прогулочной коляской) - мы и на метро ездим иногда и на автобусе, и людей Ксюх воспринимает хорошо
хотя конечно, магазин магазину рознь
12.06.2002 09:42:19, Стомчик
Maguai
Смотря какие магазины. Мне с детства нравились супермаркеты, которые раньше универсамами были. Сажаешь детку в корзину, и - вперед. Главное, чтоб товар был надежно упакован ;) 12.06.2002 09:40:46, Maguai
Для меня совсем не трудно: дети живет на улице в слинге и мы ходим с ним туда, куда хотим: по лесу, на родник, ну и в магазины если очень надо, хотя стараюсь оставить, если есть возможность и недалеко ехать (на рынок за продуктами только без него - народу много). ПРавда меня народ на улице замучил: min 2-3 человека за день сообщат, что я садистка (не в прямую, конечно) и что у ребенка будет больной позвоночник... 12.06.2002 09:37:26, Шимко Ирина
Kalina
Да не трудно, у меня иногда получается что наш папа не может купить продукты( поздно приходит ит.д) ну собственно я с ребенком с коляской иду в магазин - пусть попробуют не пустить:) Данька у меня к такому шопингу относится нормально сидит и смотрит по сторонам, а еще у нас рядом рынок так это вообще сказака продукты всегда свежие и выбор ничего. Ну есть конечно отдельные супермаркеты куда с колясками не пускают . но я в такие стараюсь не ходить. Складываю все в коляску и все:) 12.06.2002 08:32:25, Kalina
В исходном топике были означены две проблемы - неприспособленость магазинов для посещений с детьми/колясками и собственно поведение ребенка в магазине.
Ничего не скажу по первой проблеме. Во-первых, лично не сталкивалась (с коляской никогда не ходила, велосипед же всегда оставляли при входе либо в камере хранения, равно как я не хожу по магазину со своим велосипедом), а во-вторых, мы не можем повлиять на эту проблему.
А вот по поводу второго... В том обсуждении акцент сместился с поведения ребенка в магазине на посещения магазина вообще - это не совсем верно. Детям посещать магазины, разумеется, не воспрещается, мало того, нужно обязательно - эта такая же часть жизни как многое другое (и даже более важная часть, чем многие другие, потому как неизбежная) и глупо изолировать детей от этого. Но также не очень умно не объяснять ребенку различие между домом, игровой площадкой, магазином, театром и пр. И соответсвенно, не объяснять ребенку про разные нормы поведения в этих местах. И уж совсем не хорошо не помогать ребенку адаптироваться ко всем этим местам, т.е. не помогать ребенку избежать проблем.
12.06.2002 08:29:41, Lesha
Natulja
Я ездила в Россию на 2 недели в начале мая. Что меня шокировало: на дверях магазинов распоряжение администрации магазинов: "С колясками и собаками не входить!" Комментарии? Практически везде 2-3 двери под углом друг к другу и со страшно неудобными ступеньками. В Монреале я в такие магазины просто не захожу.
Кто-то тут месяц назад писал, обсуждая ту же тему, что некоторые мамочки воруют, складывая наворованное под детское одеяльце, а у владельцев не поднимается рука обыскивать детей. Видеокамерами магазины небогаты и оборудованием для индикации неснятого штрих-кода тоже. Жаба душит?

Офф. Наташа! Я заметила, Вы интересуетесь фотографией. Зайдите на сайт друга нашей семьи (не примите за рекламу, пожалуйста!) www.rodolfnoel.com
12.06.2002 06:12:04, Natulja
Наташа, вы адрес не подскажете? Очень хочется на такие вывески посмотреть:) Ни разу не видела:))) Даже не пленюсь съездить:)) 12.06.2002 10:54:30, Спящая Бабочка
Natulja
Питер, Чкаловский д.60, булочная (если не 60, то соседний). Это то, что точно помню. 12.06.2002 16:17:33, Natulja
Обязательно съезжу посмотреть:) Ни разу не встречала:)) 12.06.2002 17:58:23, Спящая Бабочка
aaw
Жень, вот фотопират починю, сфотографирую специально для тебя:

"На роликах, с коляской и с собаками НЕ ВХОДИТЬ"
12.06.2002 11:54:52, aaw
Обязательно сфоторгафируй! 12.06.2002 13:52:10, Спящая Бабочка
Я!!!! я подскажу!!!!!!!!!
у нас в Перово на 2-й Владимирской есть магазинчик.... немаленький..... и вывеска такая.. мерзкая:))))))0
12.06.2002 11:20:01, Царевна Будур(ех Юляшка)
да мне бы в Питере:))) 12.06.2002 13:51:03, Спящая Бабочка
Большое спасибо! Я уже сходила, просто не успела еще написать. Везет же этим фотографам! Так они все классно фотографируют! Спасибо за ссылочку.:-) 12.06.2002 06:17:50, Наташа В.
Natulja
А я думала, Вы не заметили приглашения:) 12.06.2002 06:40:27, Natulja
Natulja
На здоровье! На то они и профи...:) 12.06.2002 06:36:41, Natulja
Не успеваю я всё читать :(
Но, вспоминая свой опыт в России со старшей дочкой, никаких ярких случаев не пущания на память не приходит. Было это в далёких 94-95-м годах. Может тогда терпимее были? Помню даже в какой-то кооперативный магазинчик на второй этаж помогали коляску втаскивать. Но всё равно старалась дождаться выходных и идти с мужем. Всё-таки наши магазины действительно мало приспособлены для детей :(
12.06.2002 05:33:12, Маняша
Я бы сказала. что в Москве, например, для мамс детьми есть всего 2 магазина: ИКЕЯ и сеть супермаркетов Рамстор...К сожалению. во всех остальных магазинах
мама с коляской приравнена к хозяину с собакой......... Причём часто так и написано: Вход с собаками, колясками и детьми до 3-х лет строго воспрещён((((((((( обидно..... Потому что не всегда нужные мне магазины работают по выходным(((((((ВОт...... И с детскими площадками, скажу вам, туговато(((
12.06.2002 05:53:00, Царевна Будур(ех Юляшка)
Мне почему-то от этого очень грустно. Я честно говоря никогда не подозревала, что мамы в России сталкиваются с такими бытовыми проблемами.:-((( 12.06.2002 06:19:20, Наташа В.
А инвалиды?.. Ребенок хоть вырастет... 12.06.2002 07:12:35, Neo
Да, тут кто-от недавно в теме про прививки спрашивал сколько мы видели детей с аутизмом. А мы их не видели, потому что с необычным ребенком ЭКСТРЕМАЛЬНО трудно жить там, где и к обычному ребенку относятся как к жуткому неудобству. 12.06.2002 07:14:50, Наташа В.
ОЙ! НАТАШ! В поликлинику-и то с колясками нельзя(((((((( 12.06.2002 06:23:50, Царевна Будур(ех Юляшка)
Ель
а я с нашим ситиспорт спокойно в поликлинику вхожа :))
еще никто ни разу ниче не сказал :)
12.06.2002 21:49:23, Ель
Kalina
Да это точно! я такой зАМОК купила каждый раз привязываю - грустно как-то,И еще у Мироскалавы кажется коляску украли в магазине:( 12.06.2002 08:33:42, Kalina
Natulja
Да, коляски мамочки привязывают велосипедными замками к перилам и всё содержимое + ребёнка тащат по всей поликлинике на руках:( 12.06.2002 06:39:37, Natulja
ага..... по крутой лестнице...... на третий этаж..... блин. а я теперь вообще его из дома на руках тащу. Потому чтоо жалко нашу Граку. недёшево ведь стОит(((( 12.06.2002 06:44:09, Царевна Будур(ех Юляшка)
Что-то еще грустее стало...Почему же такое отношение к мамам с малышами? Меня очень удивило, что женщины и женатые мужчины с детьми защищают продавцов и вообще отрицают наличие проблемы. 12.06.2002 06:52:16, Наташа В.
Ну..... продавцы..... это ещё не беда. хотя я не отношусьь к числу их защитников...
Ну да ладно. не надо о грустном)))0 всё равно живём))))))
12.06.2002 07:01:12, Царевна Будур(ех Юляшка)
Молодцы! Иногда даже живешь и не знаешь что у тебя есть и что ты принимаешь за данность, пока не узнаешь, что это роскошь. 12.06.2002 07:07:17, Наташа В.
Maultasch
Ишь как хорошо сказала! 12.06.2002 14:05:33, Maultasch
Полностью согласна!:) 12.06.2002 07:10:26, Царевна Будур(ех Юляшка)
Нет, таких надписей в Питере в те времена не было. Ах, добрые старые времена :)))
А вот детские площадки хорошо помню. По весне, когда всё г-о, извините, всплывало с растаявшим снегом, единственное место для прогулок были ступеньки школы. Мы их часами считали, вверх, вниз, вверх, вниз... :)
Пошла, спросила у мужа на всякий случай. Он тоже ничего не помнит. По ступенькам в магазины сложно было забраться, это да. А вот что-бы надписи такие... Нет.
Печальная тенденция :(((
12.06.2002 06:04:38, Маняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!