Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шамаханская

Дотумкала!

Думала я думала и наконец придумала!
Вот не могла я никак понять почему я не чувствую то что чувствует Марина, Аня и остальные девочки в любимой конфе. Укачивая Барсука 15 примерно раз я наконец поняла.
Сразу оговорюсь-это касается только меня и я не хочу эти никого обидеть.

Когда мы с первым мужем жили с родителями (моими) моя бабушка (она из очень древнего и уважаемого семейства ,ей тогда было 76 лет) перед его приходом пожходила к зеркалу и подкрашивала губы.
Она леь до 80 каждую неделю ходила в парикмахерскую и делала маникюр и "обновляла восторги"как она это называла.
У нас дома не принято ходить в халате. как вы понимаете человек родившийся в 17 году вряд ли стал жертвой коммерциализации. У нас дома не принято ходить в халате. Я никогда не разрешаю дочери (наверное излишне говорить что никогда не делаю этого сама) ходить непричесанной, неряшливо одетой.у меня есть два халата-один шелковый другой-японское кимоно-я хожу в них ровно полчаса после того как встаю.
И мне приятно их одевать не только потому что я в них привлекательна а потому что это красивые ОПРЯТНЫЕ вещи.
Другая моя бабушка (царствие небесное) Зоя Николаевна училась в Сорбонне и знала 5 языков. Когда я получала нехорошие оценки папа мне говорил-нет в тебе никакого благородства. И это отсутствие БЛАГОРОДСТВА мне было гораздо мучительнее гипотетических обвинений в тупости.
Зоя Николаевна всегда имела безупречный маникюр и курила длинные папароски в длинном мундштуке.А дома ходила в платьях в пол.
Вот что для вас почистить зубы? Наверное вас так воспитали, это для вас элемент культуры_ведь так.?Для меня элемент культуры-то что я не должна выглядеть распустехой.Меня так воспитали. Есть ножом и вилкой-это что? Для меня тоже самое быть прилично одетой.С этой точки зрения дорогие вещи(в том числе и белье) сделаны более красиво и удобно(насчет мастопатии-может кому то и не повезло но на этом основании всю жизнь подвязывать грудь стцевым платком я не готова).
Начет секса- полное мое имя Гасанова Назира Дариевна.
Жанщина я как из вышесказанного понятно восточная поэтому проблемы с сексом мне вообще кажутся высосанными из пальца)))ну не понимаю я их)))
Итак суммирую-о чем это я?(как говорит уважаемая Пелагея)
Я вот очем-
Эпиляция-для меня так гигиеничнее
Макияж-вы чистите зубы с утра? А я точно так же подкрашиваюсь и укладываю волосы.
Одежда и белье- ну не чувствую я себя опрятной и подтянутой в халате и вытянутых трениках-что поделаешь.
Это конечно мои стереотипы. Но стереотипы внушенные с детства моими родными. Откуда они у них? Не знаю стоит ли это раскапывать.
Но для меня следить за собой-это элемент хорошего воспитания и культуры. Надеюсь смогу в этом же ключе воспитать дочерей.
08.06.2002 07:56:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда очень интересно, как взаимодействует воспитание и личный выбор. Например, я принимаю что-то из того, что во мне пытались воспитывать (такой мой выбор) и что-то принимаю из того, от чего меня пытались отучать, а что-то беру вообще из совсем других культур, а что-то сама придумываю... Хотя очень много, конечно, остается неосознанным, как ни стараешься :-) Как думаете - культуру стоит брать как подарочный набор (берешь целиком, как есть), или подходить к ней как к шведскому столу?

Скажем, образ благородной леди, как я его себе представляю... Мне нравится в нем внутренняя сила - в разнообразных обстоятельствах знание того, что делать, даже под давлением в обратную сторону. Длинные платья не нравятся - лазить бы мешали, бегать, я это делаю практически всегда :-) И так далее...
08.06.2002 22:36:00, Neo
Себя нужно слушать, чтобы не случилось, скажем так, избыточной эклектики.
А чтобы слушать себя, нужно чтобы было ЧТО слушать.
Все просто.
08.06.2002 23:53:07, lenka-penka
Шамаханская
А вот такой образ меня всегда посещал- огромный цветущий сад, длинный накрытый стол (ленка-пенка не смей ехидничать)))
Куча детей, внуков, родни.
Я бабушка. В белых парусиновых брюках(мне длинные платья тоже не очень) с палкой с серебрянным набалдашником сижу в кресле в тени акации, курю длинную папиросу (и например коньяк пью из фляжки-хихи) и наблюдаю за всем этим великолепием.
Дети пищщат, молодые накрывают на стол, мужчины готовят шашлык.
Ароматы цветущего сада смешиваются с ароматом жарящегося мяса.

Семья. Родня. Свои. Родная кровь. Это так важно для меня. За своих могу порвать в клочья. Своему прощу практически все.Мне кажется это вообще свойственно восточной культуре.
(безоценочно) Вот этот момент мне очень хотелось бы взять.Даже не столько взять, а привить детям.
08.06.2002 23:23:49, Шамаханская
Я не ехидничаю: А где в это время будет твой дедушка? :) 09.06.2002 11:15:54, lenka-penka
Шамаханская
Мой восьмой муж к в это время будет играть с внуками)))) 09.06.2002 11:19:59, Шамаханская
Образ красивый :-) 09.06.2002 03:35:14, Neo
а у ваших родственниц были дети? а домашнее хозяйство? они работали? и все это делали сами? 08.06.2002 17:26:05, Наташа В.
Шамаханская
Разумеется были и дети и хозяйство. У бабушки по отцу на шее были все внуки и дети всегда-она не работала только занималась домом и детьми. Одна. Как сейчас помню-мы идем на море-она сидит в кресле курит и читает. Когда мы приходили она сидела курила и читала в тойже позе но у нее был готов обед на всю ораву минимум и четырех блюд.

Бабушка по маме была судмедэксперт. Ветеран войны.
Когда она вышла на пенсию( чтобы мама могла пойти работать так как в сад меня отдавать не хотела) она тоже взяла на себя все хозяйство в нашем доме.
Никто из них прислуги не имел (если вы об этом)
08.06.2002 17:53:09, Шамаханская
То есть в тот момент, когда ты ее помнишь - у нее не было грудного ребенка? Или ты видела ее и с грудным ребенком? 08.06.2002 17:57:28, Пелагея
Шамаханская
Марин, поскольку я тут сижу и стукаю по клаве, у бабушек наверняка были дети))) И скорее всего они сперва были грудные))) Только мы ведь не об этом не так ли? 08.06.2002 20:37:17, Шамаханская
Я хочу сказать, что в тот момент, когда дети были мелкие - ты ее не видела. И не знаешь, чем она жертвовала, чтобы детей растить 09.06.2002 03:10:19, Пелагея
Maultasch
А я как раз пологала, что мы именно ОБ ЭТОМ - о состоянии мамы грудного ребенка, а не об абстрактной женщине в 20, 40 или 80 лет. 08.06.2002 20:47:07, Maultasch
Шамаханская
Так я ж про себя писала! Про себя!!! Какая Я стала с их подачи))) вот в чем дело-то. 08.06.2002 21:07:50, Шамаханская
Шамаханская:), я плачу уже:))). При чем тут бытие НЕОПРЯТНОЙ??? Неужели НИЧЕГО не изменилось в тебе с того момента, как ты стала мамой? Я не про неопрятность. Я про то, что можно быть красивой и без духов. 08.06.2002 17:14:17, Пелагея
Шамаханская
Георгиевна не плачь, крепись)))
Я говорю что я душусь крашусь и эпилирую то что мне мешает потому что меня воспитали так. Помнишь как в фильме "Мери Поппинс"?
"Вы само совершенство-от улыбки до жеста выше всяких похвал! Ах какое блаженство знать что ты совершенство-знать что ты идеал!"
Это действительно блаженство знать что (ну конечно до совершенства мне далековато) у тебя все в порядке.
С тех пор как я стала второй раз мамой в этом отношении ничего не изменилось. Я так же люблю проявления материального так же обожаю тонкие ароматы и ощущение шелка на коже))))
Я об этом. А ты о чем?
08.06.2002 17:58:37, Шамаханская
Поняла, что хотела сказать. Мери Попинс - при всей ее замечательности - была ДЕВИЦЕЙ, а не МАТЕРЬЮ. И если ей никогда не удастся побыть матерью - то ее жалко. И если она не сможет наслажаться тем, что пахнет молоком - сегодня, это же очень коротковременно - то она выбрасывает из жизни огромый кусок радости. 08.06.2002 19:17:11, Пелагея
Я о том, что ты имеешь на это право. Так же как те, кому вдруг шелк стал противен - имеют на это право.
И вообще - я тебе мыл послала на эту тему.
А когда ты первый раз стала мамой - что-нибудь изменилось?
08.06.2002 18:03:22, Пелагея
Шамаханская
Марин, несколько обескуражена, но ответила.(на твое мыло) 08.06.2002 22:30:28, Шамаханская
Шамаханская
Кстати молоком я помню как пахло и это было действительно классно))) А переживала я знаешь изза чего? Не успевала мужу утром вывесить свежую рубашку и приготовить завтрак. Молодая была)))
Выглядеть старалась(возможности были скромнее). Первый выход из дома- бегом в парикмахерскую.
Изза чего еще переживала? Денег было мало , сестра мужа погибла... Ну всякое еще уже сейчас не помню. Но вот вкуса к женскости (как я ее понимаю) не пропадало никогда.
08.06.2002 20:35:57, Шамаханская
Natulja
Браво! 08.06.2002 17:05:46, Natulja
Мадам, полностью с Вами согласна!!!
ИМХО женщина ДОЛЖНА и просто обязана быть ухожена, хорошо выглядеть!
Прежде всего- для себя ДОЛЖНА.
08.06.2002 16:44:26, Detka
Я тоже не против хорошего воспитания и привития правильных манер с детства.Но речь в топике Пелагеи и выступлениях мам шла о более глубоком подходе к женщинам, кормящего периода и о взглядах и о комплексах, которые получают женщины после реклам и невежественных замечаний близких и чужих.И можно оставаться вполе аристократической и в тоже время не считать чем-то котрастным МАТЕРИНСТВО в прямой сути этого слова.Ведь мы в конференции для самых маленьких и следовательно в основном речь будет идти о проблемах которые ждут женщин -МАМ. А о манерах можно тоже подкидывать топики -очень даже интересная и полезная идея. 08.06.2002 14:54:49, MamaMichelle
Всеми руками "ЗА"! 08.06.2002 14:53:39, бегемотя
Maultasch
Шамаханская, за вас можно порадоваться, что у вас нет таких проблем. но согласитесь, что это еще не повод, что бы те, у кого такие (на самом деле другие) проблемы есть о них не дискутировали.
суть моих высказываний вы все же поняли не верно, но это не важно. просто почему-то когда кто-то пытается поднять проблему чуть глубже традиционных, то многие пытаются свести ее к примитиву. в данном случае вы типа противопоставили свое "буржуазное" якобы воспитание моей предполагаемой неотесанности. дескать бабушка с детства не приучила ходить меня дома на шпильках и красит губы сразу после чистки зубов.
речь была не об этом.
08.06.2002 14:38:36, Maultasch
Шамаханская
УУу(( как я вижу пора вводить новое сокращение кроме ТТЧНС и ИМХО- НХНО (не хотела никого обидеть)
Ань, давно хотела вас спросить а почему Вы себя отождествляете с таким странным и страшным персонажем? (я о Вашем нике)-это офф.
А по сути ни на что не намекала. Сорри.
08.06.2002 16:03:18, Шамаханская
Maultasch
Дык вот. Про ник уже ответила. Теперь по сути.
Разговор идет о состоянии кормящей женщины в первый год после рождения ребенка.
Многие мамы испытывают внутренний дискомфорт (иногда перерастающий в проблемы) в этот период жизни.
Палагея выдвигает общую теорию о том, что во многом виновато общество (реклама, коммерция, традиции) которое насаждает женщине определенные штампы поведения. В обычном состоянии это может никого и не задевает, а вот в ДАННОМ такое давление уже в напряг. И Палагея права. Общество давит и сильно. Эту тему можно было бы обсудить, но Палагею дерьмом забросали.
В моем случае (поэтому я отдельной темой и вынесла) общество не при чем. Мне плевать на штампы и давление. У меня внутренний конфликт независимо от общества. Это НЕ ЗНАЧИТ, что я перестала за собой следить, ничего не делаю и т.п. Это значит что у меня СДВИНУЛИСЬ ИНТЕРЕСЫ. А я хочу их сдвинуть обратно. Увы.
В моем случае воспитание не при чем (так же как и образование и прочие социальные элементы). Это конфликт на уровне гормонов и/или инстинктов.
Поэтому пример с вашей бабушкой был не к месту. Вы же не знаете (?) что она чувствовала в первые месяцы после родов?
Что касается моего поведения, то я не неряха и не грязнуля. Я тоже после родов первым делом ломанула в парикмахерску (перед этим там была недели за две до родов). Я тоже прилично одеваюсь, крашусь по необходимости и вообще очень ухоженно выгляжу. Я не нашу ни халатов ни ночных рубашек ни другой домашней одежды. Но это НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ внутри меня. Пример с сексом я привела как самый доступный. Есть еще много вещей которые раньше меня интересовали а теперь нет: личная работа, наша фирма, фотографирование, чтение познавательной литературы, освоение новых комп.технологий и т.п. Я хочу все это вернуть. И оно вернется, но только не сразу, увы.
08.06.2002 21:23:22, Maultasch
Шамаханская
Ну насчет интересов-это точно вернется- просто фокус временно сдвинулся.
И это наверное не плохо а прекрасно. Вот здесь, мне кажется давление общества сильное очень. Многие так считают-сидишь дома-тупеешь-одни памперсы на уме.
Так и тьфу на них тыщщу раз. Да сейчас центр моей вселенной маленький теплый мир. Он очень интересен и он в твоих руках. Что значат все книги фильмы и вся карьера эторо мира по сравнению с этим?
Наверное обидно первый раз летом не поехать на море не поехать кататся на горных лыжах не..не..не... Много всего.

Но у нас есть наши дети и это огромное счастье и огромная ответственность. А все то что происходит сейчас это временно. Не переживайте-сдвинется само.

Аня, Вы напрасно ищете в моем топике попытки сравнений. Я просто писала про себя. Взяла аспект коммерческий как самый наглядный и не хотела Вас обидеть (вот лопнуть мне со страшным треском)))
Если остался осадок- я еще раз прошу Вас поверить НХНО. Чесслово)))
08.06.2002 21:34:19, Шамаханская
О, ты поняла, о чем я вообще говорила!!! 09.06.2002 03:16:09, Пелагея
Maultasch
Нет, нет не ищу. Просто я тогда сразу обиделась, а потом поняла что ошиблась. 08.06.2002 22:18:02, Maultasch
Maultasch
Да, конечно я зря обиделась. Я знаю. Я отвечу чуть позже, сейчас некогда. Про Маульташ ("пельмешку") тоже. 08.06.2002 18:50:24, Maultasch
Шамаханская
Ах это пельмешка? А я то "Безобразную герцогиню" вспоминаю каждый раз((( Мрачная книга. Пельмешка это значительно приятнее)) 08.06.2002 20:30:58, Шамаханская
Maultasch
Нет. Это я смеюсь над немцами. Они Маульташ исключительно как пельмень воспринимают. Я как раз имела ввиду исключительно герцогиню тирольскую. У фейхтвангера мрачновато, но еще преукрашено. В действительности еще мрачней было. Просто тетка она была хорошая (по моему разумению, несмотря на Фейхтвангера). Ну и потом были еще субъективные причины на другой конфе (я давно себя так обзываю, привыкла уже). 08.06.2002 20:43:12, Maultasch
Не надо иронии, я не немка. 08.06.2002 22:23:23, Гретхен
Шамаханская
А я Вы знаете не смотря на мрачность книги в детстве любила ее перечитывать. Это как сидеть в темной комнате страшно и весело одновременно-хочется бежать и хочется узнать-живет все таки кто то в шкафу или нет? 08.06.2002 21:10:15, Шамаханская
А что за персонаж? (Пардон, что влезла :))Я думала, что Maultasch - это пельмешка такая австрийская... Интересно, чес-слово :) 08.06.2002 16:35:31, Гретхен
Maultasch
пельмешка.)))) вот вы все "немцы" такие.))))) (ШУЧУ).
08.06.2002 18:49:31, Maultasch
Natulja
Она обитатель конфы со стажем. А поскольку живёт в Австрии, то внесла колорит страны, в которой живёт, в свой ник. Мне, кстати, очень нравится Ваш новый ник. Колоритно и женственно. 08.06.2002 17:08:56, Natulja
Это понятно, просто непонятно о каком персонаже, да еще таком страшном говорит Шамаханская. По моим сведениям Maultaschen - это что-то вроде пельменей, только лепятся они квадратиками. Вот и интересно :))А за комплимент спасибо :)). 08.06.2002 17:47:58, Гретхен
Снимаю шляпу...побольше бы таких настоящих дам:) Назира, ты супер!:) 08.06.2002 14:29:32, Мурлыка
Назира! Ты-потрясающая! Подписываюсь под твоими словами. И мне кажется, что если бы таких женщин было больше, хуже от этого никому бы не стало, а мир был бы красивей:-)
ЗЫ:у меня, кстати, тоже обе бабушки были такими:)
08.06.2002 12:55:18, ЕгорОля
Welle
Согласна во многом. Воспитание играет значительную роль, но бывает и по принципу от противного. Моя мама никогда особо за собой не ухаживала и меня не воспитывала в этом плане. По мере взросления я понимала, что не хочу стать такой же и работала над собой. И работаю. Успехи определенные есть.
Макияж, укладка - ежедневно, как бы трудно не было. Опрятность в одежде. Борьба с неряшливостью и ленью. Культура поведения за столом. Все то, чего мне не дали родители. Попытаюсь дать своей дочери все это. Надеюсь потом ей будет легче, не нужно будет перекраивать себя, как мне в свое время.
08.06.2002 12:10:49, Welle
Назира Дариевна, ну прям слова не мальчика, но - мужа, в смысле - НАСТОЯЩЕЙ женщины! Всецело поддерживаю! 08.06.2002 11:16:51, Мотя
Ларсен
Ох и ЛЮ я тебя, Шамаханская:) Дело говоришь! 08.06.2002 11:01:11, Ларсен
вишня
Поддерживаю и соглашаюсь!!! Но не всех так воспитывают , к сожалению.
08.06.2002 10:12:16, вишня
здорово! мне нравятся такие женщины, такой стиль жизни, поэтому хочу родить девочку четвертой, т.е. не скоро, до этого времени поднатаскаю себя, настроюсь... Воспитание - великое дело, причем воспитание не словами, а делом, примером. Вам повезло, с моей точки зрения, когда-то я читала, что аристократы тем и отличаются от остальных людей, что почти на генетическом уровне (скорее уровень устойчивой , непоколебимой привычки) передают потомкам умение обращаться с вещами, т.е. во многом, осознание такого смысла вещей, как подручного материала для удобной и комфортной жизни человека... такое отношение очень сложно воспринять человеку, которому поколениями этого не было дано!!! Я говорю серьезно (если вообще смогла понятно объяснить что-то): то, что Вы делаете, то с каким ВКУСОМ Вы это делаете можно передать через пример, у других это легко скатывается к вульгарности и подражанию явному (те.е стиль жизни идут не из души, а из вне, а это очень не красиво!)...
хотелось бы мне девочку воспитать, как Вас воспитали,а иначе, по мне, лучше уж и не заводить её...
08.06.2002 08:31:59, Черника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!