Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N.N.

сглаз и прочее

приезжала ко мне в гости недвно мама.
Я ребенка к зеркалу подношу: он сам с собой разговаривает, аж слюни брызжут, все зеркало руками залапал. Мама увидала, говорит нельзя.
Пошли с ним по магазинам, девать было некуда. Потом долго ахала, что не стоит больше ходить. Порассказала кучу страшных историй про меня, про брата. Как был спокойный ребенок, потом бабуся сказала какой хорошенький мальчик и тут же скал крикуном......
как вы к этому относитись и как с этим боретесь (булавку носите, умываете)?
06.06.2002 08:34:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, а мне иногда бывает интересно, а нельзя ли сглазить мелкого по фотографии в реге, тут же всякие анонимы бродят 07.06.2002 02:02:36, Ира
Бейте меня, я во все это верю. Но к сожалению от всех человеческих негативных воздействий не убережешься. Если замечаю неладное, стараюсь умывать ребенка или простой водой или водичку наговариваю. 07.06.2002 00:46:25, Korovka
если не верить - то туфта это все 06.06.2002 22:00:47, гоблин
я вообще, суеверная.... Но после того, как Егорку покрестили-успокоилась:) Если хвалят посторонние, держу фигу в кармане:))) 06.06.2002 14:09:12, ЕгорОля
Ой, и я фигу! Даже иду с детьми, просто виже бабуську подозрительного вида и сразу фигу 07.06.2002 01:57:50, Ира
Людуся
надо вашу фигу на заметку взять..а то иногда не знаю куда деваться от какой-нить бабульки... 07.06.2002 02:02:38, Людуся
чем больше вы в это верите, тем сильнее вы подпускаете к себе сглаз, порчу и т.д., поэтому лучше не думать о негативном. 06.06.2002 12:36:31, Мурлыка
N a t a l y
Я не очень с это верю....ну т.е. верю немного, но считаю, что настоящий сглаз бывает все-таки очень редко...это как кирпич на голову, вероятность мала, хотя и есть. Но не будешь же ходить все время со шлемом на голове. Ну на стройки не будешь лезть, чтобы не упал, там вероятность большая. Но мы же тоже по Лысым Горам не лазием, мы как-то в магазины да на улицы все больше, а там в основном простой народ ходит, а не ведьмы-вурдалаки...:-)))))))))))))) 06.06.2002 11:25:59, N a t a l y
Я не очень во все это верю, однако, периодически после гостей умываю ребенка святой водой (мама дала), если конечно, ребенок начинает очень буйствовать.
И как ни странно, успокаивается.
06.06.2002 11:07:49, Irina Zh
Девочки, крещеных детей охраняет и Господь, и Божия Матерь, и Ангел Хранитель (у каждого свой :))). Так разве какая-нибудь бабка сильнее всех этих сил?! Если так боитесь сглаза, почаще крестите своих детишек 06.06.2002 11:04:35, Penguin
Бестия
Я так вообще из дому не выйду пока сама не перекрещусь и ребенка не перекрещу. Все сразу же смотрят в коляску, какой миленький пупсик. Всем больше всех надо. 06.06.2002 11:42:07, Бестия
MaMasha
Я уже как то тут писала, что если буду во все это верить, то по магазинам буду бегать галопом (тут все лезут поглядеть в коляску), ребенок будет весь в булавках и постоянно мытым лицом и квартиру мне менять придется, т.к. в той что мы снимаем в спальне два огромных зеркальных шкафа, комод с зеркалом и еще и над раковиной зеркало в полстены!
так что расслабтесь и получайте удовольствие от того что на вашего ребенка смотрят и радуются! от того что ваш ребенок замечательно развивается глядя в это самое "ужасное" зеркало! =)))
06.06.2002 10:27:48, MaMasha
роМашка
Мне всегда казалось, что чем человек необразованней, тем больше у него предсасудков. Может я и не права. Хотя у каждого свои тараканы в голове, я например во многое не верю, но если черная кошка перебежала передо мной, на всякий случай пойду другой дорогой :)). 06.06.2002 09:51:39, роМашка
Маш, как ваш диатез? У нас вчера была очень интересная врач из Семашко. У меня есть к ней конечно претензии, но она мне показалась очень грамотной в диатезных делах 06.06.2002 09:55:09, Пятачок
Я, несмотря, на свой возраст и образования, умываю... после прогулок, и визитов посторонних. Так спокойнее и мне, и мужу... :)) 06.06.2002 09:40:02, Пятачок
Ель
Суеверия - это переработанные для простого обывателя законы энергетического обмена между всем живым на земле - неспроста.
Но есть сильное оружие - твоя доброта и ты под защитой от зла :)
06.06.2002 09:37:06, Ель
Браво! 07.06.2002 01:19:05, Kora
да уж!!! Тут 2 варианта - либо все изучить и пользоваться с умом, либо - просто любить... 06.06.2002 09:43:15, Черника
Maultasch
Чушь полная. Не обращайте внимания. 06.06.2002 09:15:32, Maultasch
В России очень много суеверий намешано: в связи с долгим засилием материализма, теперь столько недопонятости в области обычаев, суеверий ит.д.: слышу звон, да не знаю где он + запуганность старшего поколения... Знаете, ваша доброжелательность и настоящая вера в людей и НИЧЕГО с вашим карапузиком не случится... если мне, например, не нравится человек, который улыбается моему Сашке, то Сашка орёт благим матом, а если я начинаю думать, что все хорошо, мои личные комплексы не должны сказываться на психике моего сына (что в общем-то сложновато сделать :о)))), то он успокаивается и начинает мило "заигрывать" с этим человеком... думаю, если бы я продолжала бы испытывать чувство обеспокоенности, то карапуз орал бы и после того, как мы отошли от этого человека и еще дольше....
+ Знаете, если вы начнете эти приметы все учитывать, то очень скоро поймете, что они охватывают ВСЕ сферы жизни и, если им следовать, то получите развалившуюся напрочь жизнь и полное недоверие к людям...
ИМХО, собственная доброжелательность - и ничего с вашим карапузом не случится!!!!
06.06.2002 09:05:11, Черника
Это только в России это говорят. В Европе и Америке дети смотрят в зеркало, ходят по магазинам без всяких страшилок.:-) 06.06.2002 08:45:45, Наташа В.
Welle
Если будете циклиться на этом, то и впрямь что-нибудь вылезет. Не заморачивайтесь, это главное, ИМХО. Думайте о хорошем. 06.06.2002 08:43:56, Welle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!