Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Вопросы долгокормящим мамам и не только

Раз уж вы тут все собрались по случаю, может чего посоветуете. Сразу о себе. Кормлю пол года только грудью, в 6 месяцев собираюсь вводить прикорм (уже через 10 дней). Вопрос первый, может еще подождать с прикормом? Хорошо ведь кормится.
Но это не главное.
Основное - как сделать кормление приятным процессом? Я не могу сказать, что кормление мне противно, нет. Но удовольствия не испытываю (собираюсь кормить до года, если выдержу). Имею массу хлопот с этим, на первый взгляд хлопот примитивных. На самом деле скорее психологических. Пока я кормлю, я себя не ощущаю нормальным полноценным человеком, я себя чувствую некоторой "приставкой" к ребенку, "молочной кухней". А это напрягает. Напрягает то, что приходится следить за тем, что я ем. Не так чтобы сильно я отказывала себе в чем-то, но все время думаю о количестве (не много ли ягод, фруктов, не будет ли диатеза).
Ну и конечно, ОЧЕНЬ большая проблема для меня - это отношения с мужем, в смысле сексуальные. Кормление, как мы ни стараемся, все равно незримой стеной стоит. Мы оба не воспринимаем меня нормально как женщину, а только как "маму". Конечно мы стараемся, но все равно отношения "не те".
Кроме этого, у меня еще есть масса вопросов, как можно кормить ребенка и работать одновременно (вариант со сцеживанием не подходит, т.к. занимет еще больше времени). А на "на весу" где угодно я кормить не могу, как-то не выходит у меня нормально.

ЗЫ. Кто вздумает смеятся над старухой Маульташ - тот получит от меня полный игнор.
05.06.2002 13:25:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это ни банально, начать чувствовать себя обычной женщиной. Это как раз то, о чем я писала. Если сто раз кому-то сказать "ты - курица!", человек начнет себя ощущать курицей. Кормящая женщина совершенно нормальна и может принимать участие совершенно в любых жизненных событиях, носить косметику, привлекательно одеваться и делать все, что делают некормящие женщины. Связано ли это ощущение именно с кормлением или с новой ролью матери?

Что именно в ваших отношениях с мужем является проблемой? Ваше состояние? Отношение мужа? Какие-то технические моменты?

Почему боязнь диатеза? У Вас в семье или в семье мужа есть аллергики?

После полугода, точнее после введения прикорма, работать и кормить многим становится значительно легче. Труднее всего работать и кормить мамам совсем малышей, которые зависят от молока всецело.
05.06.2002 17:15:17, Наташа В.
Я человек УЖАСНО нетерпеливый - от скуки любой загибаюсь минут через десять буквально. Поэтому выбор у меня был - или кормить при интересных МНЕ занятиях, или загибаться. В первый месяц - я до того вообще младенца вблизи не видела - все было неловко, первый раз памперс меняла минут десять, наверное :-) Так что тогда у меня получалось кормить только за книжкой (которую я иногда читала вслух -дочке) или за компьютером. Соседка же лихо, за одну руку забрасывала своего годовалого на бедро к груди, даже не остановившись на ходу :-) Вот, я думала, крутизна :-) Потом наловчилась кормить в слинге стоя - например, в очереди, потом и на ходу тоже... Но - книга все же одно из лучших развлечений, сидишь, кормишь, не скучно, не грустно, ребенку можно почитать вслух все что угодно в этом возрасте... Таким образом - можно попробовать наловчиться все-таки кормить в более разнообразных условиях, тогда скуки много уйдет и от этого может быть гораздо легче.

Прикорм я хотела вводить примерно в университете (шучу :-) - около года) но ребенок решил иначе, есть ведь критерии готовности и ребенок не только оказался готов к полугоду, но и дал мне понять без сомнений, что ограничивать его в этом недопустимо :-) Без скандала еду я у него бы не отобрала :-) Так что - когда здоровый ребенок САМ тянется к еде и хочет, тогда и начинать, мне кажется.
05.06.2002 17:12:18, Neo
Stesha
Мне кажеться, что эти трудности связаны с тем, что вы уже готовы активно прикармливаться. По крайней мере, психологически.
Скажу о себе. Мы прикармливаться стали в 6,5 месяцев, причем еще в 6 месяцев мне было даже трудно представить, что ребенок возьмет в рот что-то кроме груди, а через две недели я жутко расстраивалась, что заказанное детское питание мне принесут не завтра, а послезавтра. "Повело" меня, как говориться (меня вообще по жизни "ведет", и рождение Игната — не исключение). Так вот, если до введения прикорма меня тоже начинало чуть напрягать давать грудь голодному ребенку, то сейчас даже ревность одолевает смотреть, как он трусится от нетерпения при виде чашки с кашей :) И к грудному кормлению я стала относиться гораздо трепетней — каш, творогов и овощей-фруктов Игнат еще успеет наесться в жизни, а мамино молочко — ну еще максимум годик, и все :( Это я все к чему — слушай себя и своего ребенка, и не зацикливайся на сроках — типа 6 месяцев, пора прикармливаться...
А насчет диеты, то мне кажеться, что в таком возрасте уже можно есть все. Ну, кроме алкоголя и наркотиков :)) Я уже давно не заморачиваюсь по поводу еды(хотя первые месяцы сидела на жесточайшей диете, по собственному почину)
А вообще, мне эта ситуация почему-то напомнила поговорку: "Молодость — это недостаток, который быстро проходит"
05.06.2002 15:46:34, Stesha
Алкоголь можно. Наркотиков - смотря каких. ЛСД очень не рекомендуют. 05.06.2002 15:48:59, Пелагея
Stesha
Ну, я имела ввиду - в лошадиных дозах :))) 05.06.2002 15:56:38, Stesha
:))) 05.06.2002 16:29:02, Пелагея
Давай я про прикорм. Сидеть без поддержки, АКТИВНО интересоваться маминой едой - то есть изо рта еду вырывать - и чтобы исчез выталкивающий рефлекс языка - это признаки готовности к прикорму. То есть если ребенок выхватывает у тебя из руки или изо рта бутерброд и запихивает себе в рот - это значит, что он готов. Тогда ждать уже не получится. Но если он не готов - то жди.
Дальше - есть понятие педагогического прикорма - это когда ты даешь ребенку косточку или кусок яблока - и он облизывает и грызет. Обычно сначала в рот ничего не попадает. Я давала чищенную морковь, яблоки, кости куриные. Но кости - лучше попозже, так как это мясо и может детку слегонца обсыпать. Но им кости обсасывать очень нравится.
Про кормление и все прочее - я подумаю.
05.06.2002 15:17:29, Пелагея
Постарайся постотреть на это под другим углом - ты сейчас НЕ неполноценная женщина, ты просто выступаешь сейчас, причем временно, в новом для себя качестве, непривычном, очень недолговременно,но тем не менее прекрасном. Зря ты ощущаешь дискомфорт. Вернуть полноценный секс и ощутить себя 100% женщиной ты всегда успеешь, постарайся найти прелести в нынешнем своем состоянии. Тут проблема только твоя чисто психологическая, не пытайся сопротивляться своему состоянию, попытайся получать от него удовольствие. 05.06.2002 14:52:55, Korovka
N a t a l y
Знаете, единственный раз, когда у меня возникло сомнение, продолжать ли кормить дальше - это было в дочкин годик. У нее вылез дерматит и меня посадили на жуткую диету. Черный хлеб, яблоки, капуста, гречка, еще пара продуктов....и все...постоянно хотелось есть, а диету, как говорили врачи, надо будет соблюдать до конца кормления (т.е. еще где-нить полгода-год) да и на нервах была из-за дочкиного дерматита, короче тяжело. Но (кстати не без помощи конфы), я продолжила кормить, к концу 2хмесячной диеты я даже привыкла к ней, хотя у меня начались некоторые проблемы со здоровьем (витамины-то извне я не получала, а дочка получала, из запасов моего организма).
Потом опытным путем выяснилось, что дело не совсем в пище, сейчас я не сижу на диете, ограничиваю себя в некоторых продуктах, но все же. И очень радуюсь, что тогда я "выстояла", не перестала кормить. Сейчас меня все устраивает, про дочку и говорить нечего. Тем более, что ничего молочного, кроме моего молока, ей до сих пор нельзя, и неизвестно, когда будет можно...
Но, с другой стороны, каждый выбирает сам для себя....и дело все в самоощущении, а не в грудном кормлении ИМХО. У грудного вскармливания ценность в плане здоровья и некоторая ценность в психологическом плане, но (опять же ИМХО) не более того.:-)) И превращать тип вскармливания в лозунги или какие-то принципиальные вещи (не знаю, как объяснить) ИМХО не стоит, по-детски как-то ...каждый выбирает все сам :-)
05.06.2002 14:47:45, N a t a l y
Да, кстати, начала вводить прикорм в 5 (прям в День рождения) -стало веселее жить!Я итоже считаю, что ребенок уже готов. А подтвердил мое мнение случай, когда я (безалаберная, гадкая, ехидна...) не углядела и мой сынуля съел листик с цветка. На след. день нашла его в памперсе отлично переваренным! 05.06.2002 14:35:01, Marmota
Та же фигня с сексом, только еще и неприятные ощущения (тоже списываемые на кормление...). 05.06.2002 14:32:22, Marmota
Ель
аспект секса?
да ... это у вас заморочки в голове :)
вот мой муж как ни верти не воспринимает меня как маму, пусть хоть Ника в полуметре ползает, этот жадный похотливый и т.п. тип :)))
и я себя



05.06.2002 14:28:07, Ель
Расскажу про работу. Я вышла на работу с 7 месяцев. Как раз в 6 начала активно прикармливать - заменять кормленияя прикормом. До этого мы только"баловались" овощами-фруктами..Когда пошла работать, днем Игорь кормился уже без меня и допаивался смесью. Кормлю на ночь и всю ночь. Молока меньше не стало. даже, когда он отравился кормила его 2 суток только грудью - хватило.
А кормление меня тоже уже напрягает, если честно..Но летом точно бросать не юуду. А там поглядим.
05.06.2002 14:10:44, Лулу
Я по сравнению с тобой не долгокормящая мама, на 3 месяца поменьше, но проблемы те же. Посему выскажусь.

А почему подождать с прикормом? Мне кажется, что уже нужно. Конечно, мамино молоко - это хорошо, но надо же уже и еще что-то получать. Во-первых, желудок и кишечник ребенка готовы к прикорму, т.е. могут справиться с такой нагрузкой, а во-вторых, самому ребенку необходимо получать другую пищу, другую по консистенции и составу - это требует организм и природа.

Про секс и молоко - это, наверное, проблема всех кормящих. А что делать. Но ведь это не так надолго. Зато ребенок получит с молоком мамы то, что не получит больше ни от куда. Тоже касается и питания.

Но ведь никто не говорил, что все легко и просто будет.
05.06.2002 13:58:53, Irina Zh
Ирина, а как вы определяете, что у ребенка Maultasch желудок и кишечник готов к прикорму? И что ему чего-то не хватает в ее молоке? 05.06.2002 15:39:28, Пелагея
Про ребенка Maultasch ничего сказать не могу:))))
Просто я много читала на эту тему. Я понимаю если бы сказала, что в 2 месяца необходимо прикармливать:)))
А в 6 мне кажется, что уже пора, но это мое личное мнение.
Наверное, она не с проста задала этот вопрос.
Про молоко я тоже ничего не имела в виду плохого. Но в 6 месяцев уже можно вводить прикорм. Но это не значит, что необходимо.
05.06.2002 16:42:13, Irina Zh
Скажу банальность (не бейте) - если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней. Кормить бросать вы (ты ?) не собираетесь, верно? Следовательно, всяческие нехорошие мысли про дойную корову надо выкинуть из головы. Я очень хорошо понимаю "твоих траканов", у меня ко всему прочему еще непомерно огромная грудь, которую кормление сделало еще больше, так что в природе не стало такого размера, который бы на меня влез :))
Прикорм я тоже ввела ровно в 6 месяцев. Очень медленно его увеличивала. Теперь, когда ребенок ест много чего кроме груди, я гораздо свободней, но и от кормления не отказываюсь. Нет для меня такого понятия "полностью заменили кормление": хочет мася - получит сисю, а маме-лентяйке так даже проще :)
Главное, приди в равновесия с самой собой - не надо из кормления делать подвиг! В жизни и так для них всегда найдется место...
05.06.2002 13:36:04, КрОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!