Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины и материнство.

Как врачи используют чувство вины для достижения определенных целей? Почему вызов чувства вины по поводу кормления вызывает столько эмоций?

Если взять несколько примеров касающихся здоровья людей: избыточный вес, диабет, курение, употребление алкоголя или наркотиков во время беременности, ремни безопасности и авто-сиденья для детей, вакцинации и пр. Или кормление новорожденного коровьим молоком или совместный сон родителей и ребенка. Во всех вышеперечисленных случаях врачи не задумываясь манипулируют людьми, вызывают чувство вины для получение результата (занятия спортом, правильное питание, некурение, неупотребление алкоголя и наркотиков во время беременности и кормления, использование сидений для детей во время передвижения в автотранспорте, кормление детей "принятым" для детей питанием, вакцинация от заболеваний). Врач не задумается ни на минуту о возможном чувстве вины у матери перед тем как пристыдить маму за употребление кокаина или выпивку во время беременности. Почему же к кормлению грудью совсем другой подход? Причин несколько. Долгие годы рекламы смесей как равноценной замене грудного молока, медленное подрывание веры женщины в способность выкормить ребенка. Производители смесей меняют культуру насаждая убеждение, что кормление грудью только для новорожденных, что грудь это сексуальный орган, и что кормление как и секс должно иметь место за закрытыми дверями. Интересно, что за норму часто принимают действия и обычаи (в США) белого среднего класса. Если большинство белых американцев кормят смесями, это становится нормой. Многие врачи и медики кормят смесями. Все это приводит к тому, что тема кормления как вопроса здоровья детей, обходится стороной по причине нежелания конфоронтации и боязни спровоцировать чувство вины у большинства, включая и самих врачей. Скажем, врач никогда не будет колоться наркотиками. Поэтому он/она будет читать вам нотации на тему вреда наркотиков на плод. В тоже время, если врач или жена врача кормили смесями, они не будут стыдить вас за некормление. Врачи ПРЕДНАМЕРЕННО используют чувство вины, чтобы заставить людей вести себя ответственно.

Кто больше всех испытывает чувство вины от некормления? Те, кто хотели кормить, но у них не получилось (не имеются ввиду те, кто физиологически не может кормить). Плюс те, кто в свое время не получил достаточно информации о важности кормления. Вообще не испытывают угрызений совести те, кто был хорошо осведомлен о кормлении и решил перестать кормить грудью и перейти на смеси.

Что делать, если Вы пытались кормить, у Вас не получилось, и Ваш врач стыдит Вас за несостоятельность?
Спросите у врача что он или она лично сделали чтобы помочь Вам кормить? Какую теоретическую и практическую помощь они Вам предложили? Когда в последний раз Ваш врач проходил курсы повышения квалификации о кормлении грудью? Сколько женщин в ведении данного врача успешно кормят грудью (под успехом я лично подразумеваю кормят так долго как им с детьми этого хочется)? Я думаю, что очень многим врачам прийдется слезть с трибуны и оставить Вас с покое.
04.06.2002 23:06:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
Обидно то, что дети становятся жертвой общественного мнения.. :( 05.06.2002 00:03:16, Maguai
Коммерческого интереса. 05.06.2002 00:17:15, Наташа В.
Maguai
Ну, да. Комммерческий интерес формирует общественное мнение. 05.06.2002 00:21:28, Maguai
Точно. 05.06.2002 00:24:17, Наташа В.
Maultasch
Опять же, тут на всех коробках со смесями написано, что лучшее питание для вашего ребенка - грудное молоко. Но это типа как на пачке сигарет надпись что "минздрав предупреждает..." 05.06.2002 00:28:00, Maultasch
Maguai
:) Жаль, не пишут, до какого возраста... 05.06.2002 00:30:24, Maguai
ОФФ, Анна, у Вас ТАКОЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ ФОТО в регистрации. Это профессиональная съемка или любительская? Я в диком восторге!!! 05.06.2002 00:31:53, Наташа В.
Maultasch
У меня? Спасибо! Снимаю сама. Я конечно не профессионал, так, тренируюсь время от времени, стараюсь. Иногда получается. 05.06.2002 00:35:46, Maultasch
Вот это да! А откуда такой свет интересный? Из окна? Я просто не нахожу слов. Портрет просто изумительный!!!:-) 05.06.2002 00:44:44, Наташа В.
Maultasch
Комната была супер темная (деревенский деревянный дом). Солнечный свет (почти вечерний) из открытого балкона. Только полоски от шторы мне сильно мешают, но штору двигать было некогда. Детки они же такие подвижные, надо было момент ловить. 05.06.2002 00:48:40, Maultasch
Ну, супер! 05.06.2002 00:58:19, Наташа В.
Maguai
А что за фотик (любительчкий интерес :)? 05.06.2002 00:42:17, Maguai
Maultasch
Canon 500N, объектив родной 28-80 кажись, пленка Кодак 100 ед. Вроде все. 05.06.2002 00:44:34, Maultasch
Maultasch
Я не знаю, что творится в Америке по этому поводу, тут (Германия, Австрия) никто никого ни в чем не винит. Во всяком случае, я не встречала. 04.06.2002 23:34:27, Maultasch
А что в Германии/Австрии считается нормой в кормлении детей? Сколько процентов женщин кормят грудью в 1-3-6-12 месяцев. 04.06.2002 23:43:58, Наташа В.
Maultasch
А по поводу врачей здесь действительно все ОЧЕНЬ корректно. Считается, что выбор матери, какой бы он ни был - в целом преоритетный. Врачи только советы в МЯГКОЙ форме дать могут, никакого давления. 05.06.2002 00:07:24, Maultasch
А кто-то вчера писал, что врач в Германии ЗАПРЕТИЛ кормить четырехлетнего или скольки-то летнего ребенка? Ты про это слышала что-то? 05.06.2002 01:26:48, Пелагея
Maultasch
так вот я СИЛЬНО удивилась! 05.06.2002 10:32:18, Maultasch
Шутка
я не слышала.хотя признаЮ-большинство врачей тут "коммерческого" склада,за рекламу и присвивки они получают свои проценты.В общем и целом мнение врачей таково-до 6 месяцев,а потом неважно...после года-скорее вредно,чем полезно...прививки-чембольше,тем лучше...причем желательно "в одном флаконе"... 05.06.2002 01:31:17, Шутка
То есть ты, как профессионал - считаешь, что врачам в этих вопросах доверять нельзя?:) 05.06.2002 01:43:10, Пелагея
Шутка
если честно,то коммерческая сторона в вопросах получения профессии врача по моим личным наблюдениям присутствует у ...примерно 70% студентов,которые потом и дают такие советы:)
пока что я доверяю своему гинекологу и ветеринару,так как долгий опыт общения этими людьми подтвердил истинность их призвания...что не скажешь об опытах общения с педиатрами:(((
05.06.2002 01:48:04, Шутка
То есть если мама хочет колоться или пить во время беременности, ее выбор уважают? 05.06.2002 00:18:43, Наташа В.
Maultasch
Теоретически - да. Пожмут плечами, предложат ей не употреблять спиртного и наркоту и отпустят с миром.
Практически немцы настолько сознательны по бОльшей части, что представить себе залет по случайности+невозможность аборта достаточно сложно. А уж если решили заводить ребенка - то тоже все по серьезному, по честному. Кроме того, немцы в этом отношении достаточно умны - тут по телеку ТАКАЯ пропаганда здорового образа жизни, здоровых детишек, родов и т.п., что я каждый раз умиляюсь на них. И ведь действует!
05.06.2002 00:25:40, Maultasch
Шутка
хм...а вы не видели,сколько девушек в последнее время рожало в возрасте 15-17 лет? причем довольно неосознанно,именно по залету? планированные дети тут в меньшинстве,в основном подавляющее большинство рожающих или иностранки(русские,турчанки),или многодетные,и уж после них осознанно-запланированные немецкие детки идут... 05.06.2002 00:33:39, Шутка
Maultasch
У турок все дети запланированные (Аллахом) и как я понимаю у них нет проблем с алкоголем и наркотиками у женщин. Русских в Германии конечно много, но не думаю, что они погоду делают. Среди немцев конечно есть девочки молоденькие, но немцы "сознательные" - раз залетела и решила рожать, то пить не будет, будет страдать и впадать в депресняк. 05.06.2002 00:41:15, Maultasch
Шутка
по-моему,вы начали о том,что "немцы настолько сознательны по бОльшей части..."и про то,что детки у них запланированные....проблема в том,что таких очень мало на общий процент рожающих...
про русских-зря вы,что погоду не делают,русских уже больше,чем турков.
05.06.2002 00:57:27, Шутка
Maultasch
немцев я и имела ввиду, именно они и сознательные. а турчанки не пьют и не курят во время беременности и кормления в подавляющем большинстве. именнно об этом была и речь.
про русских действительно не в курсе так подробно
05.06.2002 10:35:52, Maultasch
В том-то и дело, что настоящее положение вещей уже является результатом каких-то действий со стороны медиков. Большинству из нас кажется дикостью принимать наркотики во время беременности и не только. Это результат именно пропаганды против наркотиков. 05.06.2002 00:29:18, Наташа В.
Maultasch
Хм. Надо посмотреть. Но думаю после 2-3 мес. не много, т.к. сами понимаете, на работу выходить надо, деньги зарабатывать и т.п. 05.06.2002 00:05:25, Maultasch
Шутка
По недавним данным,что-то около 60 % к 3 месяцам не кормят 05.06.2002 00:34:36, Шутка
Ну, 40% к 3 это очень даже неплохо. В США вроде только 30. Или я плохо помню. 05.06.2002 00:46:11, Наташа В.
Шутка
в общем,я знаю,что до 3 месяцев кормить продолжают многие,хотя и многие перестают кормить сразу же по выходу из ррддома,то есть что-то типа крайностей-или уже миниммум 3 месяца кормят,или вообще не кормят:((( 05.06.2002 00:59:25, Шутка
Среди моих знакомых 4-7 месяцев в основном. Это я так... добавила:) 05.06.2002 00:11:37, ЕгорОля
Natasha; izvini. no eto nekrasivo(((( 04.06.2002 23:15:44, Ol"tya
Что именно некрасиво? 04.06.2002 23:17:23, Наташа В.
Da xoty by tol"ko nachalo chego stoit "Delo o vrachax-ubiycax"....Da i tak; aktual"nist" i kontekst rassmotreniya..... 04.06.2002 23:21:27, Ol"tya
Что значит да и так? Где хоть слово о врачах-убийцах? здесь мамы постоянно жалуются на то, что их врачи смешивают с грязью по поводу кормления и не только. 04.06.2002 23:25:36, Наташа В.
a chto znachit "smeshivat" s gryaz"u kormyaschih grud"yu? 04.06.2002 23:40:15, Ol"tya
Унижать, винить за то, что не кормят. На каждом приеме. 04.06.2002 23:42:56, Наташа В.
Maultasch
Неужели такое бывает в Америке? А где же пресловутая демократия, то бишь свобода выбора? 05.06.2002 00:09:12, Maultasch
В США наоборот врачи боятся обидеть маму именно в вопросе кормления, но не по другим аспектам здоровья ребенка. Если мама не прививает, она 95% услышит какой-то комментарий в свой адрес. Или если кому-то сказать, что возишь ребенка не в сиденье от машины. Или к примеру вчерашний случай с куряще-пьющей мамой, которая кормит ребенка консервами. Чувство вины используется по аспкектам здоровья, которым следует большинство. В данном случае, норма берется исключительно из большинства. Хотя например некоторые народы широко используют наркотики во время беременности и родов. Там это норма. У нас это не норма. В США вопрос кормления обходится стороной, потому что многие еще не понимают, что это вопрос не выбора и демократии, а вопрос здоровья. 05.06.2002 00:23:47, Наташа В.
Maultasch
Тогда они не еще, а УЖЕ этого не понимают. 05.06.2002 00:33:30, Maultasch
Уже начинают понимать. Тут у нас идет очень большая работа в этом направлении. 05.06.2002 00:40:19, Наташа В.
Это в России. 05.06.2002 00:18:57, Наташа В.
Кстати, тот же самый прием используют заставляя женщину прекратить кормить в "принятые" сроки. Тут один раз был случай сильной депрессии у женщины, которая кормила, вернее безуспешно пыталась перестать кормить ребенка в течение 2 лет. Проблема, по-моему, была в том, что мама и ребенок еще были не против кормиться, а окружающие настаивали на отлучение. Такой внутренний и внешний конфликт с задействованием чувства вины и несостоятельности как мамы, привели у чудовищной депрессии. 05.06.2002 00:01:22, Наташа В.
2Da i tak2 - ya imeuy v vidy, cho mozhno podumat2; chto eto edinstvennaya beda i poslednyaya nereshennaya problema.. 04.06.2002 23:38:55, Ol"tya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!