Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущие ветераны :-)

... кормления грудью. Пришла к вам в гости :-) из конференции через одну - дочке моей уже почти четыре... Кормлю сейчас грудью буквально несколько раз в день - перед дневным и ночным сном, иногда, если нужно помочь успокоится после падения... Сегодня задумалась - как же много хорошего в нашей с ребенком жизни было связано с этим... Захотелось поделиться мыслями - потому что так важно было установить эти отношения именно до года, а еще очень много зависело от того, что делали в первые пару месяцев жизни.

Первый раз дочка сосала полтора часа подряд - через полчаса после родов. Мне кажется, это помогло мне восстановиться физиологически - и начать с ней общаться. Для меня кормление грудью было всегда как бы частью чего-то гораздо бОльшего - общения, связи, не знаю, как назвать :-) В первые несколько месяцев - хотя я училась в аспирантуре по полной программе - дочка почти все время, кроме лекций (а иногда и во время) проводила "на мне" - в слинге, и обычно посасывала грудь. Я научилась печатать одной рукой (в то время я еще и работала на компьютере) - потом научилась перекладывать ее так, чтоб печатать двумя :-) В слинге со мной дочка ходила в магазины, в парки, была со мной, когда я убирала и т.п. Неудобно? А сколько я с ней это время разговаривала, улыбалась ей, поглаживала ее, сколько она всего видела и узнавала - причем грудь она сосала очень много - это была и еда, и защита от микробов (при такой активной жизни это очень важно) и еще успокоение. Помню, как в четыре месяца она перегрузилась в музее искусства - сначала просто впитывала там все часа два подряд, так успокоилась (были вообще-то в то время колики, было тяжело) - потом вдруг... заплакала... И мы с ней отошли от картин в уголок, дочка взяла грудь, мирно так расслабилась. Как в этом примере, я постоянно чувствовала, что близость ко мне (символически и не только выраженная грудным кормлением) помогала дочке выплывать в огромном информационном потоке - да не только выплывать, а очень активно развиваться. В те же пять, шесть месяцев у дочки уже были любимые художники, она ходила и бегала за ручку, выражала свои желания и иногда более абстрактные мысли жестами...

Дальше - в путешествиях ли в другие города или просто в походах в гастроном - такая близость продолжала быть чем-то особым в нашей жизни. Помню, как месяцев в одиннадцать мы летели между континентами - семь часов - дочка ни разу не заплакала, хотя нервная система у нее, гм, вполне и даже очень "подвижная" :-) Грудь, слинг всегда при себе - остров комфорта и покоя в огромном аэропорту, в странно жужжащем самолете. Мелочь - от сосания не закладывало уши на взлете и посадке... В том же примерно возрасте - в магазине - разговор о разных цитрусовых, из-за того, что дочка в слинге (а она хотела быть поближе ко мне, к груди постоянно) - удобно разговаривать, раз, дала ей потрогать, понюхать лимон, апельсин, мандарин, рассказала, как они растут и где... Подумалось - в магазин мы ходим два раза в неделю, сколько же таких развивающих моментов...

Перескок - ребенку два - но "ужасные двухлетки" не наступили. Да, у дочки очень сильный характер, да, она больше прежнего выясняет границы... Мало надрывов, мало агрессии против родителей и других. В трудные минуты ребенок поворачивается - и находит грудь, постоянство, комфорт, даже, кстати, такую банальную, но важную, питательность (чуть перекусил, и настроение уже лучше). Напряжение - от неподеленной игрушки, от ушиба, от усталости - снимается, становится выносимым... Ребенок чувствует в себе силы больше исследовать мир, дальше идти. Сэкономленная нервная энергия идет на развитие - интерес к музыке и театру, математике, языкам...

Три года - ребенок начинает больше и больше отходить от родителей к другим людям. Подолгу играет с детьми. И иногда - возвращается к груди. Метафорически, ощущение такое, что у ребенка мама "всегда рядом" - точнее, рядом мамина сила, теплота. Вечерние разговоры - в слинге, на прогулке - о прожитом дне, о НЛПшных методах решения проблем, о вымышленных друзьях, о планах дочки по генетическим экспериментам, о мечтах побывать на мьюзикле... Грудь - все еще тут, сближает, защищает (так по моим ощущениям), силы дает. Очень легко вечером с отходом ко сну. Очень легко выходить из всех капризов, усталостей, нервностей. Грудное кормление - даже если это уже теперь несколько секунд - как символ всего приятного, за эти три года накопившегося в наших отношениях.

И вот дочке почти четыре. Она уже очень взрослая - дает мне советы по общению с людьми (с точки зрения разных психологических школ), занимается генетикой, алгеброй, сочиняет фантастические рассказы, выставляет скульптуры и физические эксперименты на конкурсы... И - сосет грудь :-) И до сих пор мне кажется, что это ей помогает - даже во всех ее продвинутых занятиях. Или просто - успокоиться перед сном...

Спасибо, если дочитали :-) Почему-то захотелось поделиться своей довольно длинной историей именно кормления. Про логические игры или там психологию я и так все время пишу ;-). А под всем этим есть и нечто менее заметное, но, наверное, не менее для нас важное... И то, что мы делали в первые несколько месяцев (кормление по требованию, физическая близость к ребенку, отсутствие какого-то прикорма) очень сильно повлияло на установление этих отношений - на дальнейшие годы :-)

Интересно, как другие мамы видят будущее своих отнощений (в том числе кормления) с грудничками? Это ведь почти как воспоминания наоборот :-)
04.06.2002 06:55:39,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Мария! (это ведь вы, да? :) )
Хочу выразить вам свое восхищение - читаю вас уже давно и не устаю поражаться вашей изобретательности :) Вы просто молодец.
Ну вот, похвалила, а теперь хочу спросить. А не было ли у вас такого, что кормить становится в тягость? Ну, просто физически тяжело, неудобно, как ни старайся. Я, в общем-то, тоже из долгокормящих (по крайней мере, так считается) - моей дочке 1,5. И не считаю пока, что она готова отказаться от груди. На борьбу с окружающими, которые называют меня чуть ли не извращенкой, у меня пока хватает моральных сил. А вот физически - я уже несколько подустала. Детка просыпается по многу раз за ночь, ест долго, я при этом не могу уснуть, усталость накапливается... Днем тоже кормлю подолгу - перед сном, из-за этого ничего больше делать не успеваю. Но при этом мне так не хочется ее от себя отпускать! Отказ от груди для меня будет означать окончательный отрыв ее от меня, ее резкое взросление. Мне этот момент хочется отдалить... Но сейчас уже кормление начинает меня раздражать, вот это и печально.
05.06.2002 15:55:54, К©ЕНИЯ
Ксень, извините, что я вмешиваюсь - а вы пробовали кормить лежа и пытаться поспать при этом? 05.06.2002 16:40:47, Пелагея
К©ЕНИЯ
Ночью лежа кормлю, но все равно неудобно. Детка буйствует, дергает меня и щиплет :) в процессе.
Апофеоз - она ложится на меня и спит! :)
Мне от этого спать удобнее не становится.
Днем могу кормить сколько угодно - я при этом сижу и читаю :)
05.06.2002 21:04:39, К©ЕНИЯ
Попробуй убрать щипание. Может легче стать. И пытайся спать днем. 05.06.2002 21:08:50, Пелагея
К©ЕНИЯ
Щипание убирается - начинается рев. Такая вот задачка :)
Днем спать - хорошо бы... Но много отвлекающих факторов. Работа например... Но это я так, на жизнь жалуюсь, не обращай внимание... :)
05.06.2002 23:33:06, К©ЕНИЯ
Мне старший столько крови попортил этими щипаниями - слов нет, поэтому я младшего учу мне руку, а не грудь крутить. Но тоже не всегда получается. 06.06.2002 05:09:24, Пелагея
Шамаханская
Именно "разводят")))Обратите внимание на время написания.

А ты выйди на конфу и скажи... Не знаю - как Синий - про измены - или как я - про кормление. Сразу начнут выяснять - что ты такое и потом, когда придешь в другое место - сразу набегут, расскажут, как ты эту конфу задрала своим существованием - и другим пошла надоедать:)
4.6.2002 4:27:36, Пелагея
Ответить

Щас попробую :-)
4.6.2002 6:14:38, Neo
Ответить

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Foreign&tid=6855
04.06.2002 23:05:36, Шамаханская
:-) Мне захотелось поговорить. Попробовать поговорить на интересную мне тему - показалось, что хоть Пелагея и верит, что такие темы ведут к личным нападкам - можно поговорить и будет интересно. Кажется мне, я не ошиблась - получился небезинтересный разговор, я для себя поняла несколько новых вещей. Так что рада, что попробовала :-)) 04.06.2002 23:34:08, Neo
Шамаханская
Ну мы с Пелагеей ругались-ругались и неожиданно подружились))) Так интересно получилось))) 05.06.2002 00:11:17, Шамаханская
:-) Я прямо читала в той дискуссии, на которую Вы сослались, и думала - ну неужели. Такая ведь разносторонняя тема, можно обсуждать с той стороны, с другой и с десятой. Неужели надоедает, и прямо все эти стороны... Да, получилось неплохо, мне кажется - я для себя увидела, по крайней мере, два своих немалых прокола, за что всем очень благодарна. И - вспомнила дочку маленькую, вот ведь, никогда не думала, а есть какая-то там ностальгийка уже, завелась :-))) 05.06.2002 05:09:14, Neo
Очень повезло вашему ребенку!!! Я думаю что здоровая психика ,крепкое здоровье и счастливое детство - бесценный дар, которым обеспечивает мама, явится прекрасным фундаментом в жизни маленького человечка.
04.06.2002 15:14:26, MamaMichelle
Кормление после полутора лет считаю извращением. 04.06.2002 14:29:42, ЕгорОля
Каким? 04.06.2002 18:14:12, Neo
Сексуальным, очевидно... Что ещё может так возмущать это тип людей? :) 04.06.2002 22:43:38, Жданова Наталья
А к какому типу вы меня отнесли, интересно? Мы что, знакомы? Эко Вас задело моё мнение. А почему? 04.06.2002 22:54:23, ЕгорОля
Это от неграмотности:) 04.06.2002 17:50:39, Пелагея
Может, не стоит так категорично высказываться? Давайте будем корректнее... 04.06.2002 16:12:39, Спящая Бабочка
Это МОЁ мнение и оно НЕ должно совпадать с Вашим. Разве лучше лицемерить? 04.06.2002 22:28:15, ЕгорОля
=СветА™=
А я считаю извращением называть чужой образ жизни извращением. 04.06.2002 16:08:11, =СветА™=
MiroSlava
А зачем тогда называете? 05.06.2002 15:07:09, MiroSlava
Ради бога. Это Ваша позиция и я не считаю нужным спорить. Кстати, дав мне такой ответ, Вы ничем от меня не отличаетесь:) 04.06.2002 22:27:36, ЕгорОля
Боже мой, а мы планируем кормиться годиков до двух с лишним... %))) Какая же я... 04.06.2002 15:52:06, Жданова Наталья
Ну, каждому своё:) 04.06.2002 16:06:33, ЕгорОля
Maguai
Очень интересная история развития на фоне грудного кормления получилась :) Если его (развитие) воспринимать как следствие воспитания грудь+слинг, просто всем нужно срисовывать с вас кальку :))
Я не идеализирую грудное кормление до 2-3 лет и дальше, и больше верю в психологический комфорт (в таком возрасте) от возможности в любую минуту приложиться к маминой груди...
04.06.2002 12:14:25, Maguai
Я бы не воспринимала, как следствие ;-) Это сильно упрощает. Но, конечно, роль у грудного кормления в нашей жизни получилось немалая - недавно я об этом задумалась, с ветеранской ;-) точки уже зрения, вот решила поделиться... 04.06.2002 18:13:53, Neo
Это, конечно, Ваш выбор, но я не буду кормить так долго..Это я точно говорю. Для меня ситуация: мама дай поесть, когдамальчику уже 4 года нереальна..Не знаю..Просто неловко как-то даже представить.
А насчет таскания в слинге(это Чернике) У меня его не было даже, а ребенок пошел в 8 месяцев САМ!! Так что тоже не показатель
04.06.2002 12:09:45, Лулу
Неловко представить - это интересно:). Вы не пробовали понять - почему неловко и сформулировать словами? 04.06.2002 17:52:00, Пелагея
это реинкарнация ...Виталия (или как его там? даже слог такой же:))
имхо
04.06.2002 11:48:22, Annya
Не, я из другой школы педагогики :-) 04.06.2002 18:11:31, Neo
По-моему, здесь человек пишет о взаимоотношениях, а не о дрессировке ребенка... 04.06.2002 11:52:06, Черника
я про достоверность :)
но может я и ошибаюсь.
но очень уж слог похож :)))))
04.06.2002 11:54:14, Annya
ошибочка вышла, это ооочень давний уастник конференций. к ВВиталию никакого отношения не имеет. 04.06.2002 12:59:44, Штуша Кутуша.
Люди, но ведь это возможно только если больше не рожать!!! ( в смысле все время, пока кормишь) Мне кажется, это бред. Я понимаю в войну кормили до 5 лет, - есть нечего было детям давать, но сейчас ... Ведь ребенок практически на допинге постоянно, ИМХО. А что будет, если его лишить этого допинга, или кормить, пока она сама мамой не станет:)))) 04.06.2002 11:41:08, Penguin
Я не хочу вдаваться сейчас в биологию. Тут есть, видимо, специалисты получше меня в этом - хотя я, конечно, прочла пять-шесть книжек про физиологию грудного кормления... Очень коротко - всему свое время. То, что хорошо малышу, не идет старшему. Попку новорожденному все вытирают, к пяти годам уже есть разногласия, не поздновато ли, не вредно ли для развития... Разногласия, возможно, только в тех сроках, когда малыш становится большим. В вопросе физиологии кормления - видимо, я для себя этот срок (по мотивам тех самых книжек) установила позднее, чем некоторые другие... 04.06.2002 18:09:10, Neo
сомневаюсь, что это похоже на допинг, скорее психологическая помощь при вхождении в этот мир, вы видели отношения родителей и детей, когда они кормятся грудью долго... Они сильно и качественно отличаются от отношений обычных людей, такое по-настоящему ВЗАИМОПОНИМАНИЕ обычным людям трудно построить, здесь оно как исключение..., а в долгокормящих семьях это правило... да и болеют эти дети меньше, да и психологически устойчивее... 04.06.2002 11:50:12, Черника
Maultasch
Т.е. вы считаете, что китайцы, эскимосы и прочие болеют меньше и психологически они более устойчивы? В масштабах нации/народа? Вы это серьезно? 04.06.2002 11:53:58, Maultasch
Есть племена и народы, которые значительно миролюбивее, доброжелательнее и милее, чем иные. Разницу ученые приписывают отношению к детям. В пример приводят часто племя, где детей кормили (грудью) строго по "часам", потом туго пеленали и "складывали" в деревянную жесткую кроватку до следущего кормления. На плач никак не отвечали. Это племя очень воинственно и жестоко. Дело естественно было не только в кормлении (в племенах все кормят), а в отношении к детям. 04.06.2002 17:10:21, Наташа В.
оооо, я не гворю, что китайцы и эскимосы - лучшие и счастливейшие люди на Земле!!!! Они развиваются совсем не так как европейцы, но, думаю, на примере Японии хорошо видно, что происходит, когда такой народ адаптируется к предлагаемым условиям!!!
Дайте время..
04.06.2002 12:12:44, Черника
Maultasch
Япония адаптируется ну совсем не потому что японских деток мамы до 5 лет кормят.)))) На то есть миллионы экономических, политических, социальных и других причин. 04.06.2002 12:41:17, Maultasch
сначала несколько"других" причин, а потом уже ПОЛИТИЧЕСКИЕ и ЭКОНОМИЧЕСКИЕ!!!! 04.06.2002 12:49:19, Черника
Согласна!!! Материнское молоко бесценно во всех направлениях.И в первую очередь бесценное питание для всего организма черовека!!!Оно питает не только тело но и мозг!!!
Сказано примитивно но доступною:)))
04.06.2002 15:20:16, MamaMichelle
Maultasch
НЕТ!!! Сначала экономические и политические! Изучайте историю мировую, делайте выводы. 04.06.2002 12:53:59, Maultasch
нэт, спасибо изучаю... глубина изучения у всех разная и видит каждый своё, далекоё от действительности напрочь :о))))) 04.06.2002 12:58:04, Черника
^))) 04.06.2002 11:58:44, Евра
Maultasch
Это возможно если кроме как кормить ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ Кстати, именно поэтому у развивающихсая народов на островах это так и происходит. Там женщины ТОЛЬКО сидят дома и кормят детей. Плюс еще действительно отсутствие нормальной еды. Очень похоже на то что нас тут разводят. 04.06.2002 11:44:44, Maultasch
Я пошла в аспирантуру на девятом месяце. Я заканчиваю докторскую степень, работаю, строю свой бизнес, пишу книги и статьи, путешествую, занимаюсь спортом, много читаю... Конференции не считая :-) Это так, в порядке знакомства, а то я тут новенькая. 04.06.2002 18:10:40, Neo
Это возможно ведя совершенно нормальный образ жизни, насколько он может быть нормальным для мамы любого ребенка. 04.06.2002 17:21:07, Наташа В.
никто вас не разводит. 04.06.2002 13:01:52, Штуша Кутуша.
блажен, кто верует...это Ваш выбор. 04.06.2002 11:32:23, Евра
Maultasch
я дико извиняюсь, но я не верю в этот топик.(((( 04.06.2002 10:49:37, Maultasch
Можете приехать в гости :-) Если честно, Вы не первая, от кого я слышу, что персонаж я чисто виртуальный. Что делать бум? :-) Послать фото - ребенка у груди в генетической лаборатории? 04.06.2002 17:38:40, Neo
Oazis
В последнем Спид-Инфо есть статистика по народам мира... Так вот, австралийцы,китайцы и японцы клормят до 2-3 лет, гренландцы, монголы, кабилы- до 3-4, новокаледонцы-4-5 лет, эскимосы-5-6, Каролинские острова- до 9-10 лет, в племени на Земле короля Вильгельма -до 15-ти. Автор написал, что видел, как мальчишки вынимали изо рта трубку, чтобы пососать из груди.
:)
04.06.2002 11:19:13, Oazis
А я как раз из Каролины :-) Правда, из другой. Просто забавно было... 04.06.2002 17:39:43, Neo
=СветА™=
О! Спид-инфо -источник очень достоверной инфо1рмации. 04.06.2002 16:09:58, =СветА™=
Маринка
Чью грудь, простите ? :-))) 04.06.2002 14:35:39, Маринка
MiroSlava
:))))))Гыыы 05.06.2002 14:34:22, MiroSlava
позволю себе усомниться в достоверности статистики из СПИД ИНФО..хотя, может, я несправедлива к этому изданию..но считаю его таким желтым-желтее некуда..если только Не скучай еще что-то подоюное опубликует:)) 04.06.2002 11:34:03, Евра
Maultasch
Я сама подобную информацию читала. Но у этих народов есть такая ТРАДИЦИЯ. 04.06.2002 11:29:57, Maultasch
Maultasch
ЗЫ. Читала НЕ в СПИДинфо, конечно. Читала конкретно про Китай. 04.06.2002 11:39:06, Maultasch
Света А.
Почему? 04.06.2002 10:58:10, Света А.
Maultasch
Ну например, если ребенок постоянно висит в слинге, то каким это загадочным образом он в 5-6 месяцев уже ходил и бегал? "В те же пять, шесть месяцев у дочки уже были любимые художники, она ходила и бегала за ручку, выражала свои желания и иногда более абстрактные мысли жестами..." Постоянное висение в слинге, извиняюсь, никак такой подвижности не способствует.
Ну и далее в таком же духе. Вот еще перл например "И вот дочке почти четыре. Она уже очень взрослая - дает мне советы по общению с людьми (с точки зрения разных психологических школ), занимается генетикой, алгеброй".
В общем, конечно понятно, что каждый ребенок для своих родителей гений. Но тут палка явно перегнута.
04.06.2002 11:37:53, Maultasch
В слинге ребенок не "висит" - он там (мой, по крайней мере) активно движется - в шесть месяцев дочка больше всего любила ездить там именно стоя :-) еще там можно сидеть в разных положениях, лежать... Про интересы ребенка. Биологии она такой фанат, что - ну не знаю, до генетики как-то дошли. Требовала на ночь читать, на день рождения (третий) я ее спросила, какие игры устроить - "про ДНК" - пришлось изобретать :-) Не подумайте, что она занимается прямо по взрослым учебникам - я для нее адаптирую. Я специалист по математическому образованию. Алгебру тоже адаптирую. Можете глянуть кусочек вот тут: http://www.naturalmath.com/baby/world/ 04.06.2002 17:44:00, Neo
да уж..мне вообще как-то сомнителен факт беготни в 5 месяцев.Хоть вообще сиську изо тра у ребенка не вынимай - ну очень уж это маловероятно.И , если даже это так - сильно сомневаюсь, что это действительно нужно.По части алгебры.., ну , может, какой-то упрощенный вариант..в генетику не верю однозначнл (хотя, если под занятиями генетикой подразумевается перелистывание учебника - то, конечно).Помнится мне, я в 4 года уже читала - так это скорее благодаря вниманию родителей и усилиям , ими затраченным...до 4 лет никто меня грудью не кормил..можно, конечно, сказать, что я в 3 года усиленно изучала английский - буквы кой-какие назвать могла:)) 04.06.2002 11:56:20, Евра
Мой ребенок свободно говорит по-русски и по-английски - мы живем в Америке. Одно это для меня доказывает, что при определенном подходе к детям (например, двуязычная среда) - они могут гораздо, гораздо больше... Ходить ребенок начал в 4.5 месяца - есть фото, видео... 04.06.2002 17:53:23, Neo
по поводу двуязычной среды- не спорю.У меня нет возможности таковую ребенку создать:)).Я сама плоховато говорю (в смысле по-английски),зачем прививать неправильную речь..муж вообще только терминами:)).Но ведь ребенок говорит на 2 языках из-за окружающей обстановки, и не благодаря грулному вскармливанию..Ладно,если это не разводка, я лучше самоликвидируюсь отсюда..хотя по-прежнему не верится, что ребенок способен ходить в 4.5 месяцев..ну ладно.Допустим, это исключение.. 04.06.2002 18:41:49, Евра
Так а та же математика или биология - разве они сложнее языка? Даже, скажем так - разве оне не ЯВЛЯЮТСЯ языками? В этих областях ребенка тоже вполне реально поместить в "языковую среду" - так же как с музыкой, рисованием и т.п. Грудное кормление помогает ребенку чувствовать себя комфортно в разных сложных средах. Плюс помогает маме не забывать о том, чтоб ребенок был близко, очень близко... 04.06.2002 19:12:07, Neo
Евра, ключевое слово - ходить и бегать ЗА РУЧКИ:). 04.06.2002 19:10:40, Пелагея
:))) а я с трех лет его действительно изучала:) И читала тоже в три. И при этом искусственница. И гения из меня не выросло.:)))) Так что все эти теории - демагогия чистой воды.:) 04.06.2002 12:22:56, Людк
очень часто, дети , постоянно сидящие на руках и в слинге, начинают рано ходить, кроме того, а втор имела ввиду, видимо, что карапуз постоянно с нею была, а она вела активный образ жизни.... А ребенка в 4 года прекрасно знающего анатомию помнящего все возможные сборы лекарственные наизусть, спорящего с докторами и являющегося лучшим диагностом... видели? если ребенок с мамой и папой идет по жизни на равных, постоянно слышит и видит то, чем они занимаются, а не только кухонные разборки, то само собой он к 4 годам станет спецом в их деле.... 04.06.2002 11:43:49, Черника
Maultasch
Это ОНА, автор вела активный образ жизни. А ребенок - очень пассивный.
А по поводу того, что детки из сленга рано ходят - просьба ссылочку откуда вы это взяли. И желательно со статистикой.
Ребенка в 4 года которго вы описали я конечно не видела. Но допускаю, что такой есть. Однако, про него наверняка тысячи статей в тысячах журналах написано. Потому как РЕДКОСТЬ.
Если ребенок идет по жизни с родителями на равных, он конечно станет спецом в их деле, но никак не в 4 года. Не надо лапшу на уши вешать про знание разных психологических школ у ребенка в 4 года.
04.06.2002 11:50:33, Maultasch
Ребенок тоже активный образ жизни вел :-) Про "психологические школы" - слишком заумно я выразилась, конечно :-) - есть несколько подходов к жизни, которые мы с дочкой много разбирали. Вот она может и сказать, например - что делать, если хочешь вызвать привыкание (это бехавиоризм называется, но она этого не знает), что делать, если хочешь найти приятное всем решение, что делать, если хочешь человека научить... 04.06.2002 17:56:16, Neo
У меня знакомые делятся на тех, кто карапузов с собой везде таскал и тех, кто "тренировал" на выживаемость своих детей, оставляя дома, так вот тех, кто в слинге и на руках с мамой были 18! из 20 пошли в 7,5-8 мес., другие в 8 мес. пошли только 8 из 25!!!
Если ребенок с мамой на лекции с млад. возраста "ходил", то он, конечно, запомноит все про школы псих.... Не зря же дети актеров и в 2 года могут полностью повторит папо0мамину роль!!!! какай бы большой она ни была!
04.06.2002 11:58:28, Черника
но это уже больше благодаря вниманию, которое ребенку уделяется.А не грудное вскармливание в чистом виде:)).А по поводу ходить в 7-8 месяцев..тем более в 5-6 - ЗАЧЕМ?? я, конечнл, допускаю, что все врачи , с которыми я беседовала - отставшие от жизни тупицы..но ни у кого из них факт раннего самостоятельного хождения восторга не вызывал..у ортопеда особенно... 04.06.2002 12:09:01, Евра
Совершенно согласна, что близость - не следствие, в чистом виде, грудного вскармливания. Но по жизни вижу, что вскармливание способствовало. Очень часто были ситуации, когда ребенок оказывался со мной только из-за кормления - а со мной он много чего интересненького видел, те же семинары по педагогике... 04.06.2002 17:58:10, Neo
Я про то, что кормление способствует этому вниманию, а не о том, что КОРМЛЕНИЕ-КОРМЛЕНИЕ-КОРМЛЕНИЕ во главе всего, про ходить в 7 мес. честно скажу, не знаю зачем.... но ходили они и ходят... а зачем... и как к этому относятся ортопеды.... не знааааю 04.06.2002 12:15:39, Черника
согласна, что комление способствует вниманию.Но думаю, что даже без грудного вскармливания внимательное отношение к ребенку, постоянные занятия ( в разумном объеме) дадут не худшие результаты:)).А по поводу зачем..а действительно - зачем ?? зачем ходить в 5 месяцев??зачем повторять как попка отдельные фразы или целые монологи - я считаю, что моему ребенку это не нужно:).Вот был же топик про читающих младенцев.Что-то вроде читать раньше чем ходить - ну и зачем ?? Ну есть люди , которые стекла едят .. 04.06.2002 12:25:53, Евра
Если ребенок сам пошел в 5 месяецв - это его индивидуальное развитие. Малыша не остановишь. Это НОРМАЛЬНО, если ребенок сам начинает что-то делать, даже если это не попадает в книжные "нормы". 04.06.2002 17:22:38, Наташа В.
книжные нормы тоже догмой не считаю..Но как-то у меня сложился вывод (из топика), что автор устанавливает связь - прямую - между грудным вскармливанием и ранними достижениями.Причем пишется, что наличие таких достижений - это здОрово.Вот я и комментирую,что это необязательно здОрово.. 04.06.2002 18:36:27, Евра
те, которые стекла едят, при хорошем образовании и счастливее, и здоровее ит.д. нас с вами будут, читать, раньше, чем ходить и делать это бездумно, тоже считаю, что фигня - всему свое время, просто у кого-то оно раньше... 04.06.2002 12:32:57, Черника
извиняюсь за занудство:))н считаю, что способность лопать стекла не сделает меня счастливее:))). 04.06.2002 12:39:18, Евра
чтобы получить эту способность сначала необходимо внутренне измениться, а вы были в том состоянии, чтобы говорить, чтобы говорить так? 04.06.2002 12:43:18, Черника
ну какую пользу мне может принести способность поедать стекло.Я специально привожу пример , скажем так, бесполезного (с моей точки зрения) умения.Способность менять себя так, чтобы приобретать действительно нужные навыки - это большое благо.Иногда мне удается себя изменить.но случалось такое пару раз всего.. 04.06.2002 12:48:37, Евра
А психологи многие считают, что с началом хождения у ребенка качественно меняются возможности... На практике - я не пыталась ребенка научить ходить. Просто делали мы с мужем то, что ребенку хотелось. Например, с двух до четырех месяцев у ребенка были колики - муж качал дочку на руках, а она ножками "приседала" на его животе (видно, ей так для животика приятно было). Это происходило часами (что, кстати, показывает еще раз, что ребенок не всегда был на мне). Ножки от этого, видно, сильно закачались :-) Вес свой дочка держала на них месяца в три... О чем мы узнали случайно - вертели, играли, встала (хотя равновесия, конечно, не держала)... 04.06.2002 18:02:14, Neo
об этом и речь, хотя способность есть стекло и люди его демонстрирующие это как религия и церковь - немного разные вещи!!! вот если бы Вы изменились до состояния есть стекло, то приобрели бы и много др. хороших способностей, хотя, думаю стекл есть не стали бы и правильно делали! 04.06.2002 12:53:46, Черника
Это, кстати, типичная трудность об'яснений. Показать внутреннее состояние можно ведь только какими-то внешними проявлениями. Они, проявления - не самоценны, а только показатель того, что внутри (оно-то и ценно). А в ответ люди обычно (резонно) говорят - зачем это проявление-то нужно? Зачем ребенку ходить в пять месяцев? Каждый раз стоит об'яснять, как я поняла, что не хождение само по себе интересно и ценно, а те процессы в мозгу, которые за ним стоят... 04.06.2002 18:26:44, Neo
Maultasch
В литературе, которую я читала везде написано, что чтобы ребенок нормально развивался ему необходимо движение. Его собственное движение а не мамино.
А про лекции это все равно бред. Да ребенок безусловно что-то запомнит. Но на практике он это применять еще не сможет. Если бы все так просто было как вы пишите, у нас бы у всех уже вундеркинды были. Как просто оказывается - таскаешь ребенка с собой и он уже с 4 лет, без детского сада, школы, университета ВСЕ САМ ЗНАЕТ, просто потому что с мамой рядом посидел. А про роли актеров вообще хздесь не при чем. Ребенок ее просто заучивает автоматически, вряд ли понимая смысл услышанного (в 2 года). С таким же успехом можно с рождения вдолбить ребенку в голову таблицу менделеева, однако, это еще не будет означать, что ребенок знает химию.
04.06.2002 12:05:14, Maultasch
А кстати говоря - многие о феномене Ковалевской говоря - говорят о страницах из учебника, которыми была обклеена ее спальня:). Мы не знаем, что потом выплывет. 04.06.2002 20:13:38, Пелагея
я вообще, честно говоря, думаю, что дети все понимают очень хорошо, просто им не очень понятен наш способ мышления, потому они и "тормозят" с нашей точки зрения.... бред-не бред но факт, я не за раннее заучение таблицы менделеева, а за сотрудничество с ребенком, которое ведет и к хорошим отношениям с ним и к какам-то успехам и ВСЁ!!! 04.06.2002 12:18:21, Черника
Maultasch
Именно! Но эти отношения не только через грудь материнскую лежат. Тем более в таком возрасте. Просто в топике все намешано. Кормить ребенка долго - может и хорошо для кого-то, кто выдержит. Но это не связано с установлением нормальных отношений с ребенком, его дальнейшим развитием и т.п. 04.06.2002 12:43:48, Maultasch
Для меня грудное кормление было удобным способом подкрепить связь с ребенком, в том числе - физическую, эмоциональную, интеллектуальную. Я вовсе не считаю, что это способ единственный :-) По крайней мере, лично я и многими, многими другими пользовалась... 04.06.2002 18:04:15, Neo
само собой! просто для некоторых это самый удобный и короткий путь.... 04.06.2002 12:55:33, Черника
Света А.
Нет слов!СУПЕР!!!У меня не получается постоянно держать дочку у груди.Я вам немного завидую:-)По доброму,конечно:-) 04.06.2002 10:27:59, Света А.
У меня постоянно тоже не получалось - учеба, работа... Скажем, есть какие-то уровни, что ли. Если 99% времени на себе - мама так ребенка чувствует, что памперсы, например, им не нужны, она и так знает, когда ребенок сходит. Да много еще чего, это как симбиоз... У меня было поменьше - наверное, следующий этап - я очень чувствовала, например, интересы ребенка, самочувствие, помню, находила, скажем, крошечный прыщик на мизинце ноги, который ее тревожил - но я могла отойти :-) Так что памперсами пользовались... Есть и дальнейшие этапы отделения - когда мама не может, например, понять, нравится ли ребенку то, что он видит... Вплоть до другого конца, когда связи совсем нет. Каждый находит себе в этом континууме комфортную точку... 04.06.2002 17:36:32, Neo
Круто, а скажите пожалста, как долго вы собираетесь кормить еще. 04.06.2002 09:51:48, kl-jane
Я попробовала сократить примерно в 3.5 (до условного одного раза - я заболела) - ребенок подцепил грипп с ушами (чего раньше не было) - я поняла, что рано, к тому же выздоровила :-) Пока я вижу, что дочке и всем нам от кормления реально хорошо. На будущее загадывать тяжело, посмотрим по ее развитию, моему самочувствию, семейной ситуации... Например, она хочет поехать без меня в гости к родтвенникам - когда соберется (а это значит, она будет морально готова вот так от меня оторваться) - значит, я так думаю, уже можно попробовать и не кормить... 04.06.2002 17:31:41, Neo
Молодцы, всего вам хорошего!!! 04.06.2002 20:49:01, kl-jane
Спасибо :-) 04.06.2002 21:23:52, Neo
Боже, какое счастье почитать подобное!!!! В реале ничего, кроме усталости мам от кормления грудью не вижу :О((((( а мне очень нравится этот процесс! И хочу я этим заниматься подольше, смущает меня только, что хотелось бы поскорее завести второго карапузика, а при нем первого не покормишь - запросы уже не те :о(((((
Кажется, я счастлива, когда кормлю, Сашке тоже хорошо... в планах у меня, как и у всякого родителя, видеть сына счастливым и, мне кажется, кормление грудью, постоян. физ. контакт этому только способствуют... :о))))))))
04.06.2002 09:29:19, Черника
У меня есть несколько знакомых, которые кормят двоих (не близнецов). Лучше это работает, на мой взгляд, когда со старшим уже можно договориться словами - то есть если старше он года на три. Дочку мою сейчас, например, вполне можно попросить пососать две, пять или десять секунд :-) Она сама отсчитает... Хотя я видела всякие расклады в том числе кормление трех неблизнецов-почти погодков. 04.06.2002 17:28:31, Neo
Все это, конечно, хорошо :) Но для меня совсем невыполнимо :) Постоянно на себе носить ребенка я не смогла (физически не выдерживала), ходить с ним в разные и нтересные места (музеи, учебные заведения и т.д.) было просто нереально (наши колики характеризовались непрекращающимся часами ором, при этом в сисе никогда Егору не отказывала, он очень много сосал)... А уж когда кусать меня стал за грудь - мы не смогли, к сожалению, договориться с ним, что так нельзя. Несколько дней безуспешных моих объяснений, слез, переживаний - и мы на искусственном. По маминой, ессно, инициативе. Не люблю, когда больно. Не стала терпеть. Так что... Детки-то они разные бывают. С кем-то вот так, а с другими вот так не получается. Так что... ЗЫ: но до четырех лет я бы не кормила в любом случае :) Я хотела до полутора лет, но кусаться Егор стал гораздо раньше - в 8 месяцев. 04.06.2002 08:18:03, Лорис
Носила я на руках не постоянно - ну, я же училась, постоянно бы не вышло физически. Слинг очень помогал - он распределял вес по всей спине и боку - уставала часу на третьем только, это если ходьба непрерывная (как в музее) - и то можно было поменять несколько разных положений.

Кусаться дочка начала тоже в восемь месяцев :-) Я ОРАЛА. Может, это и не советуют - на укус я не сдерживала громкого и искреннего крика боли... Укусы прекратились через три дня - потом было несколько отдельных раз, скажем, раз в пару месяцев...
04.06.2002 17:25:26, Neo
И я орала от укусов. А также плакала, объясняла, просила и т.д. Ноль результата :( 04.06.2002 18:06:17, Лорис
Жалко... Так бывает, я уже слышала... 04.06.2002 18:27:34, Neo
Нам через месяц годик, но не могу бросить кормить, хотя дочку перестала кормить в 5 мес и совсем безболезненно.
Трудно совмещать работу , дом, двоих детей или даже троих(вместе с мужем).Хотела бросить кормить, но мы не стали есть искусственное.А теперь если не дашь ночью сисю не сможет уснуть, и так раза три за ночь, поэтому спим вместе, т. к. лень вставать.Я перестала боротьься и стала получать удовольствие от того что мы вместе.Не думаю, что кормление по ночам скоро повториться , а может и уже никогда.Хотя зарекаться не стану.
04.06.2002 09:55:53, Lija


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!