Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пожалуйста, отзовитесь!

Здравствуйте, мамочки. Я беременна, поэтому в конференции пока не регистрируюсь, но часто вас почитываю. Решила обратиться с вопросом-просьбой к вам. Дело в том, что у меня есть приятельница, ребенку которой сейчас 5,5 месяцев. или я совсем старомодная, а она очень продвинута... Она пьёт и кормит грудью, выпивая далеко не один бокал за день. Уверяет меня в том, что это совсем не вредит ребенку и что все страшилки по поводу алкоголя не оправданы и последствий от этого быть не может когда кормишь и пьёшь....
Ребенка своего кормит консервироваными овощами (горошек, кукуруза, морковка).....
курит....
много чего много ещё перечислить....
По её мнению-всё это можно и не вредно!
Я не смогла найти в интернете информацию о вреде, поэтому и доказать ей ничего не могу. А малышку её очень жаль. Девочка почти совсем не набирает вес , плохо развивается , да и на возраст свой не выглядит. Смотреть больно.
Может вы мне можете ссылки дать на эту информацию или я ей просто ваши ответы распечатаю. Я постоянно чувствую на себе какую-то вину, что не могу помочь ребенку.
03.06.2002 20:35:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Милая Алена, вы не должны свою подругу ни в чем переубеждать! Она у вас совета не просит, так что и не старайтесь. А в вашем положении такие переживания просто вредны! Найдите себе правильных подруг, найдите причины для радости, а не для печали. Ваш ребенок чувствует эти переживания, но не может понять их причину и может перевести их на себя, а это для него очень плохо. Придерживайтесь диеты хороших новостей!!! 04.06.2002 11:04:34, МВСН
Егорова Юлия
Когда я нахожусь в компаниях (редко, конечно) - меня регулярно уговоравают выпить - дескать, лучше будет спать. Но я отказываюсь наотрез - во-первых, не люблю, во-вторых ребенок дороже. 04.06.2002 11:00:46, Егорова Юлия
Kuzya
Бесполезно:(( 04.06.2002 01:42:55, Kuzya
Ужас какой! такому человеку помочь невозможно, дадите прочитать наши сообщения? а толку то, она послушает и сделает по-своему.Единственное, что я посоветую ( если она не может бросить пить)вдолбить ей, чтоб до нее дошло: СРОЧНО прекратить кормить грудью, такое молоко ребенку не НУЖНО. Жаль девочку... 04.06.2002 01:09:05, Мурлыка
Честно, шансов переубедить мало. Уверена, ваша подруга все прекрасно понимает сама, все-таки взрослый человек, не в пустыне живет... Если это ее сознательный выбор (а так оно и есть), многого вы не добьетесь... Мне кажется, надо напирать на последствия, об этом много написано и в интернете.
Пара ссылок про курение: http://cir.msk.ru/smoking.shtml
http://www.rg.ru/telldoc/news/archives/240700.htm
http://nosmoking.iv.ru/stat3.html
про алкоголь:
http://mamaclub.entercom.co.il/kushay/alkogol.html
И, кстати, пора и зарегестрироваться :))), есть и беременная конфа, из которой вы плавненько перейдете в эту :)))
04.06.2002 01:01:38, Маша и Даник
MiroSlava
Кошмар какой:((( Это ужасно...Хоть бы какие угрызения совести испытывала бы...Бр-р...Жалко ребеночка...Мне кажется Вы ее все равно не в чем не убедите, к сожалению. ИМХО таким людям нельзя иметь детей!!!! 04.06.2002 00:20:43, MiroSlava
Может это и не лучший совет, но я бы задала вопрос педиатру, например http://www.likar-info.com/consult/ или спросила Комаровского что ли http://www.komarovskiy.vostok.net/
Отвечают довольно быстро, и может быть мнения специалистов ее убедят или хотя бы заставят поколебаться в своей точке зрения. Хотя, я считаю, что все это она делает не из-за своей горячей убежденности в безвредности этого, а из чистого эгоизма, нежелания поступиться своими привычками и наклонностями во имя ребенка:(
03.06.2002 22:41:25, Korovka
Мне кажется,что переубедить ее не получится, лучше в таком случае посоветуйте ей не кормить, по крайней мере не травить ребенка. 03.06.2002 22:26:01, kl-jane
Maguai
"Нелишне напомнить, что курение и употребление алкоголя кормящей матерью недопустимо, так как отрицательно сказывается на физическом и нервно-психическом развитии ребенка. " (mama.ru)
"Кормить грудью действительно НЕЛЬЗЯ только в особых случаях: прием лекарств, алкоголя, наркотиков; курение; туберкулез, малярия, СПИД. " (Ирина Мартынова, профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга, одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов, www.materinstvo.ru)
"Кормящей матери не разрешается употребление любых алкогольных напитков (не говоря уже о наркотиках), в том числе и пива, которое некоторые, особенно пожилые, люди совершенно необоснованно считают средством, способствующим увеличению выработки молока. Алкоголь (а в пиве его содержится довольно высокий процент) очень легко переходит в грудное молоко и вызывает у ребенка серьезные нарушения со стороны нервной система. В тяжелых случаях это может привести к отставанию в психическом и физическом развитии. Аналогичным действием обладает и никотин. Поэтому кормящей матери следует отказаться от курения на весь период грудного вскармливания ребенка"(http://cure.ugansk.sibintek.ru/)
03.06.2002 22:12:18, Maguai
Maultasch
Если очень хотите попытаться убедить ее - в интернете на сайтах типа www.mama.ru и других полно информации о кормлении. Возьмите любую книжку, там всегда об этом пишут.
Но ребенка жаль. А что поделать, если мать алкоголичка?
03.06.2002 22:03:40, Maultasch
Maguai
Лучший вариант - мать лишить родительских прав и передать ребенка здоровой семье. 03.06.2002 22:14:48, Maguai
Maultasch
Да бесполезно все это. Если взрослый человек совсем мозгов не имеет, то что можно сделать. Не думаете же вы всерьез, что она прочтет книги и дружно бросит пить-курить, если она до сих пор этого не сделала. 03.06.2002 22:01:49, Maultasch
Ужас какой! Может, у Вашей подруги что-то с головой? (простите)..
По-моему, даже в тундре всем известно о последствиях излишка алкоголя, о вреде курения и т.д.
Иногда выпитый бокал не навркдит, но если это превращается в систему, то мне кажется, и развитие может тормозиться у ребенка и худым от этого может быть (алкоголь, насколько мне известно , жиры сжигает)
А консервы даже взрослым вредны!
Ссылок никаких дать не могу, к сожалению, а ребенка ОЧЕНЬ жаль:(((((((
03.06.2002 21:58:27, ЕгорОля
А если ей книжку показать - любую можно. В книге "9 месяцев и вся жизнь" детские консервы критикуются, а уж взрослые... 03.06.2002 21:42:37, Пятачок
Полагаю, ребенок ей совсем не нужен:(
Ничего ей не поможет:((
Малыша правда жаль.
И никакая вы не старомодная...
03.06.2002 21:39:44, Irina Zh
Какой ужас!.. Насчет консервов - достаточно прочитать то, что туда входит, на банке. Насчет вреда алкоголя и курения - я не знаю, где об этом НЕ ПИШУТ... 03.06.2002 21:30:40, Пятачок
у нее нет интернета, да и я не умею толком с поисковыми системами работать. Скажите, где можно найти? 03.06.2002 21:33:13, Алёна Ч.
Marie
Ужас!!! 03.06.2002 21:27:09, Marie
Но ведь это факт, что ребенок "подсаживается" на алкоголь, если получает его с материнским молоком?
Он может из-за этого плохо развиваться и плохо набирать вес?
03.06.2002 21:16:38, Алёна Ч.
Даже не знаю что Вам ответить. Ребенок может плохо набирать вес из-за потребления матерью алкоголя.

То, что ребенок не набирает вес и не развивается нормально - повод для тревоги и беспокойства. Если взять абстрактную ситуацию, спиртной напиток тут и там, в умеренных количествах - не так опасно. Если выбирать между кормлением и некормлением, то лучше выпить что хочется сразу после кормления и продолжать кормить. Если выпивка - алкоголизм, то лечить нужно маму. Ей нужны консультации наверное нарколога, педиатра (для ребенка), можно еще и диетолога и психолога. Не кормить такой маме наверное также опасно как и кормить. При такой безответственности или невежестве малышке может быть еще хуже.

Однозначно маме нужно обратиться к врачам.
03.06.2002 21:23:47, Наташа В.
спасибо большое, я ей передам то, что вы написали. Она живёт с престарелой бабушкой и мужа нет. Некому мозги ей вправлять. Я думаю,что она ко мне прислушается. Только поэтому сюда и пишу. 03.06.2002 21:35:43, Алёна Ч.
Natulja
Какой ужас! Боюсь, что вы не сможете помочь бедному ребёнку, если и дадите ей распечатки.
Ни курить, ни пить нельзя - всё идёт в молоко!!!
В 5,5 месяцев только начинают прикорм и то не все, кто-то начинает после 6. Для кукурузы и горошка совсем не время - они тяжелы для переваривания. Надо каши! О каких консервах идёт речь? О детских? Тогда не так страшно.
03.06.2002 21:07:10, Natulja
нет, обычными консервами! позавчера накормила кукурузой и ещё на след. день оставила:( 03.06.2002 21:09:29, Алёна Ч.
Она кукурузу добавляет в кашу и морковь. А пьёт до чёртиков и после этого кормить идёт. 03.06.2002 21:11:00, Алёна Ч.
Ель
ей ничего не поможет
ни твои статьи ничего
расслабься
03.06.2002 21:04:52, Ель
Maultasch
точно 03.06.2002 21:14:31, Maultasch
А я на вашу помощь очень рассчитывала. Вы всегда очень хорошо аргументируете. 03.06.2002 21:19:51, Алёна Ч.
Это не лучшая позиция. Если я приведу факты-это хоть чуть-чуть убедит! я уверена. 03.06.2002 21:13:59, Алёна Ч.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!