Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тварь ли я дрожащая?:((

Без излишних подробностей задам сразу волнующий меня вопрос: имею ли я право отказать принимать свекровь у нас дома? ОТкрытым текстом, вежливо, раз и навсегда, намеки тут не помогут. Меня интересует ваше мнение. Она приезжает без приглашения с интервалом в два-два с половиной месяца из другого города, живет от нескольких дней до несколких недель в нашей маленькой квартире как у себя дома. Входит по утрам в нашу спальню, когда мы голые (извините), едва прикрытые одеялом, лежим и общаемся с ребенком, садится на нашу кровать. Приводит своих подруг ночевать, дает наш адрес и телефон без нашего с мужем разрешения. Ну, не говоря уж о том, что везде пытается лезть, начиная от ее бесконечных комментариев, когда я общаюсь с ребенком ("Мамочка, отойди от меня, я не хочу, чтобы ты меня целовала - типа это ребенок так думает, а она его мысли читает)по 300 раз на дню и кончая навязчивых советов по расстановке мебели в квартире и контроля своевременной квартплаты. Тема очень больная для меня и для мужа. С мужем все уже тыщу раз обговорено, он согласен, что мама его краю не знает, договорились, что мама будет гостить у нас раз в год несколько дней - больше мне просто физически не вынести (у меня появляются мысли о самоубийств, я начинаю болеть, впадаю в тяжелейшую депрессию, ужасно ссорюсь с мужем ) Муж становится сам не свой, находится как под гипнозом, начинает видеть во мне врага, все переворачивается с ног на голову. Он весь день на работе, так что весь груз общения с ней - на мне. Поговорить со своей мамой прямо он мне не разрешает, говорит, что у нее тонкая душевная организация и она не поймет,если мы ей откажем в гостеприимсве. Говорит, что сам будет организовывать ее неприезды, деликатным образом, не давать ей денег на дорогу и т.д. Договориться -то мы договорились, но что-то у него не очень получается. После последней договоренности она опять здесь, проездом, и через два дня, опять будет здесь проездом. (муж говорит: "Ну, проезды-то ты можешь потерпеть - ночь одну?". Получается не ночь, естествено, а три, так как мама любой ценой хочет остаться подольше). Я уверена, что таких "проездов" она себе еще организует предостаточно. Все претензии своей маме он высказывает сам, но при первых признаках этого она сразу начинает плакать, муж прекращает, а мне говорит: "Ты неделикатна, у всех свои недостатки и т.д., моя мама так воспитана, для нее дико, если мы предложим ей остановиться в гостинице, даже если сами оплатим" Хотя его все это очень сильно грузит. У меня сильное желание разобраться с ней самой, правда, не представляю, что меня ждет после: она же разрыдается, нажалуется мужу... А муж после общения с ней абсолютно неадекватен - обвинит во всем меня. Но выбора у меня нет, у меня такое впечатление, что она и так разрушает нашу семейную жизнь и душевное и физическое здоровье меня и моего грудного ребенка в конечном счете. Ваше мнение (вас это, конечно, ни к чему не обязывает, решение я буду принимать сама): могу ли я, вопреки запретам мужа, отказаться принимать ее у нас дома?
01.06.2002 11:53:47,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя гостила у нас 3 месяца. Я думаю, что это было первый и последний раз. Так все твои проблемы знакомы!
У моего мужа с мамой привычка такая: начинают разговаривать, и не замечяя переходят на повышенные тона, крики. У меня в доме так было не принято. Меня это жутко раздражало, тем более малая начинала сразу плакать. Один раз мы были с ней на кухне вдвоем и что-то пекли, муж был рядом в другой комнате с ребенком. Я спросила что-то невинное насчет ложить ли ванилин или нет т.к. в рецепте не написано? В ответ услышала громкий крик типа: "Ты что с ума сошла, какой ванилин?!!!!!" И все это было сказано НЕПРИЕМЛЕМЫМ для меня тоном, я никому не позволяю так со мной разговаривать. Я очень близко к ней подошла, прямо нос к носу и зловещим шепотом сказала, что "Со мной так разговаривать не-ль-зя. Я ясно выражаюсь?" Она засуетилась, стала избегать моего прямого взгляда. На следующий день я сказала, что вообще-то то место которое она заняла за обеденным столом - мое. И сидеть на нем буду я.
Через несколько дней она попросила мужа купить ей билет обратно.
02.06.2002 12:40:04, ЭлинаAc
Интересно, почему-то деликатность у вас идет в одностороннем порядке 02.06.2002 12:18:37, Ира
Какой кошмар.
Муж должен во всем в этом случае быть заодно с женой.
Можно и на свекровь прикрикнуть
подуется , ничего страшного.

02.06.2002 11:40:31, гоблин
Ель
ты должна сделать чтобы откзался муж
если ты откажешь ей за его спиной - этим ты сильно ущемишь его достоинтсво и прочее
:)
задача утеб не из легкий
но я верю что ты справишься :) !!!
ДЕРЗАЙ !
02.06.2002 08:53:21, Ель
МОЖЕТЕ! ДЕЙСТВУЙТЕ! 02.06.2002 01:16:17, Тананда
Алеся! 80% свекровей, по-моему понятию, таковы, что бежать от них хочется подальше!
Моя свекровь живет в 100 м. от нас! Отсюда выводы. Но и вам , я так понимаю, не до обольщений, хоть и далеко живет: свекровь ,если хочет достать, то достанет ОБЯЗАТЕЛЬНО,
Муж-то ведь порядочный человек, так на то они и бьют, свекрови-то. Поверьте. Не одно, так другое обязательно будет, в том смысле, что обязательно слабую струнку у сыночка отыщут.
Мы для них почти всегда нехороши.
Моя вон докричалась до того, что мол ребенок не от мужа. Ан нет, Бог-то мудрый ведь, дочка-то точная отцова копия! Вот ведь как бывает! Теперь по этому поводу молчит в тряпочку.
Я с ней два раза ссорилась по-крупному, то есть сказала ей , что почем и что сынуля ее разлюбезный также думает.
Это действует ровно на полчаса.Сразу у свекровей истерика, ой сынуля, не звони мне и не пиши, жена твоя меня обиделаааааааа!!!!!
А вообще мы пока это проблему не решили. Муж после каждоой моей истерики успокаивает, а что ему остается?Здесь в Италии общее мнение, что надо это терпеть.Мне и моя подруга испанка так советовала.У нее такие же проблемы.
Все советуют терпеть. А попробуй!
Очень сложная ситуация. Вроде как мы вечно всем недовольны и лезем на рожон:(((.
Если есть силы и средства, я бы, может быть, восстала и рассорилась окончательно.
Подумайте хорошенько, что будете после такой сцены иметь, а что потеряете.
Удачи!!!
02.06.2002 00:03:00, Трушкин
ТаВи
Я ликвидировала визиты нескольких очень неприятных для меня человек фразой "у меня от нервов молоко пропадет". Мужа пронял только этот аргумент. Может, подойдет? но решать надо в первую очередь с мужем.

Еще вариант: попробуйте предложить ему в дни ее житья у вас чтобы муж как можно больше был дома, а вы как можно больше уходили с ребенком. Попросите мужа не оставлять вас наедине с мамой, так как она ведет себя "иначе чем с тобой" (произносится с расстроенной улыбкой и просьбой защитить). То есть позиция "Это твоя мама, тебе с ней и общаться. Я не хочу ее обижать и не хочу с ней скандалить, поэтому твое присутствие требуется, чтобы сглаживать конфликты".
01.06.2002 19:08:45, ТаВи
Stesha
Очень сложная ситуация... Для начала я бы потребовала предупреждать о своих визитах и через раз отказывать под благовидным предлогом. Может на время ее визита (без предупреждения) пригласить других гостей, типа "у нас спать негде"... Ну, сделать так, чтобы визит без предупреждения был ей неприятен. По приезде сразу оговарить длительность визита. И если сроки не устраивают, сразу об этом сказать. Вроде как "на один день - пожалуйта, но три дня - это для нас очень напряжно". Может и удастся сократить приезды до 2 раза в год на 2-3 дня.
А насчет входить в спальню, комментировать общение с ребенком и приглашать подруг — вежливо, но твердо посылать подальше
01.06.2002 18:45:07, Stesha
спать негде -ее не проймет, проверено. Это, по ее мнению, НАША ПРОБЛЕМА, где мы ее положим. Вот она приехала, а вы бегите в магазин за раскладушкой, раз у вас спать негде. когда мы снимали квартиру, она вообще сгоняла мужа с его кровати, занимала ее, а мы ютились с ней в одной комнате на односпальной... И так недели по две ... 01.06.2002 23:11:56, Алеся
Я со своей кровати никогда не уйду и никого на нее постороннего не положу. 02.06.2002 12:43:02, ЭлинаAc
Еще не дочитала до конца, но, однозначно, ПРАВО ИМЕЕТЕ!!!
Ща дочитаю, мож, уточню...
01.06.2002 17:22:44, lenka-penka
Уточняю. :) Правда, все мои выводы будут, хоть и логически выстроенными, но умозрительными, так как за 6 лет замужества со свекровью своей я так и не познакомилась, а теперь после развода мне это и подавно не светит. :)

Итак, зависит от того, какие вы все люди: Вы, муж и его мама. Т.е. кто сильнее, слабее, хитрее, умнее, подлее (не дай Бог) и т.д.
Я бы не советовала так вот сплеча ругаться со свекровью у мужа за спиной. Нет, если Вы способны после этого с ним справиться, то можно попробовать.
Скорее всего, что муж от этого мучается не меньше, а то и больше, чем Вы. Меня более 10 лет любит один очень достойный человек, с которым у нас ничего не сложилось только потому, что я не смогла жить в его городе, а он не смог оттуда уехать, так как там бы осталась его мама, которая одна его вырастила.
Поэтому я считаю, что 1) действовать нужно обязательно, а не молчаливо, закусив губу превращать свою жизнь в ад, зарабатываю невроз; 2) действовать нужно только через мужа, хотя бы тем, что в случае появления его мамы у вас дома чаще чем 2 раза в год на Пасху и на День Парижской коммуны и продолжительности ее пребывания дольше 2 дней, в гостиницу (приют для женщин - жертв домашней тирании) уходите Вы.
Нет, толерантность по отношению к родственникам нужно в себе воспитывать, лелеять и всячески культивировать, но если то, что Вы описали правда, то терпеть это нельзя!
В любом случае: ПРАВО ИМЕЕТЕ!!!

Удачи!
01.06.2002 19:18:53, lenka-penka
Мысли уйти в приют для жертв домашней тирании меня посещает регулярно и я их регулярно высказываю мужу, к тому же две очень близкие подруги предлагают мне на это время "политическое убежище". Но... блин, с какой стати я должна идти из своего дома куда-то непонятно куда С ГРУДНЫМ РЕБЕНКОМ, где он будет спать, как мы будем там все себя чувствовать?.. Тащить с собой молочную смесь, бутылки, кроватки, одежду, памперсы? Страшно подумать. Такие демарши, думаю, лучше устраивать в одиночку, без ребенка, чего его-то впутывать во все это с малых лет? Напряг огромнейший прежде всего для нас. Свекрови будет объяснено, подозреваю, что жена с ребеночком уехала в подмосковный пансионат "Мать и дитя" дышать свежим воздухом. Нельзя же мамочку расстраивать, что это из-за нее...с ее-то тонкой душевной организацией. И все наши жертвы будут напрасны...:(( 01.06.2002 23:18:50, Алеся
Алеся! Это эмоции!
Вы же не думаете СЕРЬЕЗНО, что Ваш муж способен на такое! Просто один Ваш такой демарш даст ему по-настоящему понять, что больше этого терпеть Вы не намерены! Он засунет подальше плашмя свои отговорки о маминой тонкой душевной организации (вот ведь, придумал, блин! по Вашим описаниям она очень похожа на беспардонную рыночную торговку), если ему дорога семья: его жена и его ребенок.
Пока же Вы потихоньку подвываете, для него это знак того, что Вы и дальше будете это все сносить почти безропотно.
Держитесь!
01.06.2002 23:47:54, lenka-penka
И еще мне подумалось, что Вы сами с ней ничего не сделаете, ибо, похоже, она Вас за человека не считает. Сыном же она манипулирует, а ему лениво или слабó этому противостоять.
Поэтому начинать нужно с мужа!
Но действовать нужно!
02.06.2002 11:34:32, lenka-penka
Алеся!! Ты чего - еще такие вопросы задаешь??!!
Я бы такую маму очень деликатно послала на ... и выставила из квартиры при следующем визите. Если человек не понимает слов, то на это есть милиция. Зачем терпеть такой кашмар. И папа Ваш все должен понять. Ему никто не запрещает общаться со своей мамой. Но ты здесь живешь, твой ребенок, и ТЫ не хочешь с ней общаться и не будешь, а это означает, что ее ноги здесь, в твоей доме, не будет.
Думаю, чтобы это сделать, от тебя потребуется много мужества, но я не вижу другого выхода. удачи!
01.06.2002 17:22:28, Эрика
Кстати, насчет милиции... Мне тут сегодня объяснили, что наша милиция в такие вещи не ввязывается, хоть и обязана по закону. Патриархальный настрой превалирует над правами человека. :))Кроме того, есть там какая-то фишка насчет родителей... якобы им можно останавливаться... так мне сказали, во всяком случае. Вот бы поточнее узнать! 01.06.2002 23:21:15, Алеся
Быстрова
Я вас очень хорошо понимаю, у меня похожая свекровь. Как-то мы жили у неё 2 недели, она тоже в спальню без стука заходила. Я делала так. Во-первых я грызла мужа: Не хочешь, чтобы я устроили скандал - говори ей сам. Но я вообще скандальная и муж знает, что я не шучу и могу вникуда с ребёнком уйти, если меня всё достанет. Потом она как-то припёрлась - буду, говорит, блины жарить - сын их любит :-0. Я ушла с кухни и 2 часа не появлялась, говорю, не входите в комнату мы с ребёнком будем СПАТЬ. Муж так и не пришёл, точнее пришёл поздно, она потопталась и ушла. Приходит в следующий раз - разбудила ребёнка. Я ей таким тоном: ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО РАЗБУДИЛИ РЕБЁНКА. Я его укачивала, его зубы беспокоят , а ВЫ.....ЕГО РАЗБУДИЛИ!!!!! Звонит часто. Я говорю - зачем Вы 8 гудков ждёте, а если я в ванной, а дить спит, не надо 3-х достаточно (раз 10 говорила). Старается не звонить. Давала советы. Я терпела-терпела. Теперь на всё говорю. Ваши знания устарели на 20 лет, давайте не будем это обсуждать. Но я считаю, что имею право, так как она на меня орала во время беременности, о выкидыше говорила и тд. У меня перед ней никаких обязательств. Но, чтобы муж меня во всём не обвинял я вот так вот не прямо, а наездами.Вот так делаю я. Удачи Вам. 01.06.2002 15:59:35, Быстрова
С меня прямо списана ситуация! Тоже наезды из другого города, тоже мои истерики (правда, втихую, плачусь только маме и подруге) вплоть до повышения температуры от ее приездов,тоже заходит как ни в чем не бывало в спальню, хозяйничает в МОЕЙ квартире(именно в моей, я тут 3 года до замужества одна жила, и никто в мое ведение хозяйства никогда не вмешивался), пытается указывать как ребенка воспитывать (интересно, как это мы без ее указаний ребенка воспитывали 4 месяца, пока ее не было, и она могла выдавать свои ЦУ только по телефону).
Муж ее и сын под ее каблуком, однозначно. Она строит из себя "чуйствительную", на грани "счас заплачу", а на самом деле упрямая и несворачиваемая. Главное, когда я раньше об этом маме жаловалась, она не верила, убеждала меня, что она хорошая и добрая. Совсем недавно переубедилась и сказала, что она самовлюбленная дура, истина в последней инстанции.
У мамы свекровь тоже мягко говоря не сахар, но тут ее папа поддерживал, поэтому она смогла, свела отношения на "нет".
Вот со дня на день опять приехать может :(
01.06.2002 15:41:02, зашифруюсь, вдруг муж прочитает
Шум Дождя
я не знаю, но я бы не стала так делать, всетаки это мать мужа и ее нужно уважать. Попробуйте с ней поговорить, но не в ультимативной форме, а мягко или может даже с юмором как то.. Думаю она человек не глупый и все поймет. И птом пусть она в вашем доме попадает в неловкие ситуации а не вы, если она к вам и заходит в спальню, то пусть ей будет стыдно а не вам. 01.06.2002 14:42:46, Шум Дождя
Мамы, то есть свекрови, слов не понимают! Да зачем уговаривать, когда честнее просто и ясно выразить свою позицию раз и навсегда? 01.06.2002 17:24:43, Эрика
Уууу, мать :) видимо, ты не знаешь, как может бесить подобное поведение! :) Дело не в том, кому стыдно от того, что свекровь в спальню заходит когда хочет. Дело в том, что каждый должен знать свое место. И каждый должен знать меру. Читай - все должны жить и не мешать жить другим. Только так. ИМХО. 01.06.2002 16:00:15, Лорис
Шум Дождя
видимо у меня так остро вопрос не стоял..:) 01.06.2002 17:00:21, Шум Дождя
ПРАВО ИМЕЕТЕ!
А вообще, это надо не сразу, а мытьем и катаньем через мужа... Дело неблагодарное и нудное, но вам и вашему ребенку очень нужное... У нас похожая ситуация, и хотя свекровь более мудрая женщина, но, видно, по существу свекрови все одинаковы :(
01.06.2002 14:14:12, Маша и Даник
НЕ НАДО НЕСРАЗУ!
Вы хотите растянуть этот "процесс прощания" на 5 лет?, пока она Вас и Вашу семью не убила своим присутствием?! Есть просто слова :"Я не хочу, чтобы Вы приезжали ко мне в дом. И если Вы еще раз приедите, то я просто Вас выгоню. (точка)"
01.06.2002 17:27:14, Эрика
Ах, говорите, говорите!!! Как мне хочется это сказать! А наше "несразу" длится как раз 4 года :)) 01.06.2002 23:25:37, Алеся
Это если вам все равно, что муж про это все думает. А если надо и с мужем в хороших отношениях остаться, то не выйдет вот так просто: "Выгоню и точка". 01.06.2002 21:01:10, Маша и Даник
а вот и нет-моя не такая!!!! Я её сама уговориваю к нам приехать! И расстраиваюсь, если она не может. Но 2 раза в год мы её уламываем! Правда, когда она приезжает, я первые дни думаю"зачем звала", но потом привыкаю:))) Она действительно классная тётка! 01.06.2002 15:55:10, Красавица Пипита
Везёт тебе, 2 раза в год ее видете(!)а жила б она через 2 дома, тогда б почувствовали, как оно бывает:((((
недаром говорят, чем дальше- тем роднее:))))))))
01.06.2002 16:15:11, Мурлыка
знаю,по-этому и люблю:)))) 01.06.2002 16:18:58, Красавица Пипита
:-)))) 01.06.2002 16:21:51, Мурлыка
Имеете полное право, как можно скорее отослать и подальше, но постарайтесь собраться силами и сделать это повежливей, хотя ,очень трудно.Удачи вам!!! 01.06.2002 13:38:55, Мурлыка
Ларсен
Можете и чем скорее тем лучше! Здоровье, семейное благополучие и т.д. важнее! Поэтому лучше действовать как можно быстрее! Удачи вам и терпения! 01.06.2002 13:28:57, Ларсен
Можете! И даже не сомневайтесь! Вы никому ничего не должны. Удачи! 01.06.2002 13:21:59, ЕгорОля
Maguai
Скорее, тонкая душевная организация у мужа, а не его мамы. Он явно подвержен ее влиянию.
Конечно, имеете право. Единственное, он может тоже заявить о своих правах, и тогда не избежать конфликта... Думаю, надо действовать дипломатично, жать на мужественность мужа, может даже, эмоционально шантажировать, стыдить,в конце концов.
Ну, выбирать-то вам, так что - успехов!
01.06.2002 13:21:02, Maguai
Егорова Юлия
В тему: зять и теща:)))) девочки, так какие к чертовой матери анекдоты про тещу и зятя:))))) Кого ни послушаешь - мама с мужем душа в душу, свекровь -портит кровь (прям стих получился). Вы как считаете? 01.06.2002 13:15:00, Егорова Юлия
MaMasha
У меня все отлично и там и там (ТТТЧНС). Правда может потому что мы с мужем уже 11 лет вместе.... притерлись! =)
Хотя помню лет 6 назад был крутой конфиликт со свекровью, но м все всказали... остли и сделали вид что все ок... каждй вынес свое из скандала и никто никому больше жизнь не портит!!! =)
01.06.2002 22:06:04, MaMasha
Шум Дождя
неа, у меня все нормально и с одной и с другой стороны 01.06.2002 14:44:15, Шум Дождя
Егорова Юлия
У меня с мужем в этом плане проблем нет. Моя свекровь (так называемая) вообще проигнорировала появление у ее сына жены в (моем лице) и нашего сына спустя 4 года. раньше иногда появлялась, когда ей чего нибудь надо было, и начиналось "ой, у вас стол не там стоит", " ой. на полу скрепка валяется - как будто г..о и воняет" - дурдом, в-общем. Я ему про это сказала, и он мне ответил: "Пришал она, если меня нет,так и говори и закрывай дверь перед носом. Звонит по телефону, видишь ее номер на определителе - не бери трубку и все" Так просто и решилась наша проблема. А по-большому счету мы ей все вместе взятые на фиг не нужны. И СЛАВА БОГУ ( простите за Caps):))))))) 01.06.2002 13:11:34, Егорова Юлия
Сочувствую. у меня почти то же, только свекровь живет в одном с нами городе. Надоела ужас как. Я теперь, когда она приходит, почти игнорирую её, сама не заговариваю, на вопросы отвечаю - да, нет, короче, даю понять, что её мнение меня не интересует. Вроде до неё начало доходить, что кое-куда ей лезть не следует. А вообще-то,хорошо бы её послать, но смелости у меня не хватает. 01.06.2002 12:56:10, Лёлечка
Ну ни хрена ж себе, пардон, тонкая душевная организация - приезжать когда тебе вздумается, жить сколько тебе влезет и еще и советами доставать!:( Она хоть предупреждает о своих визитах? Может тогда отмазываться постоянно: извини, мамуля, у нас гостят друзья,причем приеъхали надолго и в большом количестве, или тараканов травим, или окна покрасили-дышать нечем, или болеем-карантин, ну что-нибудь, чтобы не приезжала:( Может дойдет со временем, что ее видеть не хотят? 01.06.2002 12:41:03, Korovka
ОНа предупреждает, а вернее уведомляет о своих визитах одного нашего родственника, который нам перезванивает и эту светлую новость сообщает. Меня она вообще ни разу не то, что не спросила, в известность не поставила. Муж у нее в этот приезд спросил, почему она родственнику звонит, а не нам, в ответ она расплакалась и сказала, что "я тебе, сынок, не смогла дозвониться на мобильный", это при том, что я постоянно дома. А насчет "дойдет", я думаю, что до нее уже дошло, просто она понимает, что ее сын ей отказать не может прямо, вот и пользуется. А выкручиваться и врать мне, если честно,противно, у себя-то дома. в своей квартире... :(( Как будто я в осажденной крепости отбиваю атаки Мамая... :)) Потом таким образом ее визиты можно именно "оттянуть", но никак не прекратить и не уменьшить. Тут надо оперативно, откровенно и разом. видимо :)) 01.06.2002 12:53:28, Алеся
Я бы сказала мужу, что у меня тоже тонкая душевная организация и что срыв будет скоро и он будет страшен. И что это отразится, ессно, на ребенке. Так что что для него хуже - разрешить вам поговорить с его, пардон, не очень умной мамашей, или наплевать на переживания любимой женщины, с которой он живет? По-моему, тут вообще нет альтернативы. Конечно, ситуацию надо решать! В вашу пользу, естественно. 01.06.2002 12:36:18, Лорис
Вы совершенно правы, я пыталась ему говорить вещи в таком духе, но он вообще очень агрессивно пресекает все эти разговоры, говорит, что я его ими достала, что я его заставляю выбирать между мной и его родителями (свекр там тоже тот еще ... гм-ммм... гость, напился тут у нас , полквартиры, пардон, "затошнил", потом не извинился передо мной, мило улыбался на следующий день, на мои возмущения муж сказал, что меня прекрасно понимает, но я должна быть снисходительной к людям, что его отцу пить вообще не своейственно, это он просто "на воле", вдали от жены себя раскованно почувствовал). Так вот, с мужем сейчас говорить бесполезно, он не в контакте, вчера, когда я заикнулась на эту тему сказал, что ему хочется бежать на край света от меня с моими разговорами, зачем мне, мол, это надо? Раз муж разговаривать со мной неспособен, придется действовать на свой страх и риск. А мой срыв, вы правы, не за горами, и будет ужасен ... :)) Интересно, по закону, я имею право отказать его родителям в гостевании у нас? Конечно, до этого не дойдет, но знание того, что даже наш советский закон на моей стороне, придаст мне сил :(( 01.06.2002 12:46:44, Алеся
Olja
Да!!! Какая сволочь, пардон, ваша свекровь!!!! И как я это понимаю, что муж потом другой - моему тоже попробуй скажи, что его дражайшая мамуля просто гадина. Мой совет - достанет она вас - высказывайте ей смело все. Может, еще обидится и больше не приедет!!! 01.06.2002 12:21:47, Olja
У меня жена со свекром ругается иногда, а со свекровью отношения хорошие
посмотрим что будет дальше хехе
02.06.2002 11:45:20, гоблин
Maultasch
Блин, ну дела! Неужели такие люди есть? (это я про свекровь). Конечно, если все так и есть как вы описали, то надо защищать свою жизнь, свой дом, свою семью. Поговорите с ней так как вы считаете нужным. С мужем потом разберетесь и все уладите, если он в принципе с вами согласен. Ну поссоритесь конечно для начала, потом помиритесь. Если муж сам не может уладить ситуацию, то попробуйте вы. 01.06.2002 12:10:27, Maultasch
Спасибо за поддержку. Страшно (я не работаю, дома с ребенком сижу, уязвимая у меня сейчас позиция-то для скандаловт с мужем), да делать нечего...
Такой еще вопрос: у кого-нибудь был ли подобный опыт? Прямого отказа принимать свекровь (свекра)у себя дома вопреки всем "российским традициям"? И чем все это закончилось?
01.06.2002 12:16:58, Алеся
У меня был. Свекру отказала, после того, как он три недели у нас жил и уезжать не собирался (хотя было куда). Скандал был страшенный, свекровь вывалила г... целую кучу по телефону (она не в Москве). Но вы знаете... все неплохо закончилось в итоге. Со свекровью мы не общаемся (и слава Богу), со свекром я помирилась , извинилась, он приезжает в гости периодически и больше жить у нас не остается. Он, как мне и окружающим кажется, даже зауважал меня как-то. Он, кажется, считал, что я такая тихая мышка, под мужем сижу и не вякаю. Ан нет :-) 01.06.2002 17:32:16, Aprelik
Maultasch
У меня свекровь действительно очень деликатная и очень умная женщина. Я часто жалею, что она далеко живет и не имеет возможности часто нас посещать. Внука своего она еще не видела, вот через пару недель прилетит. 01.06.2002 14:53:33, Maultasch
katerina
думаю вам самим не стоит, как бы хорошо муж к вам не относился, врядли он одобрит такое отношение к своей маме, есть риск очень серьезно поругаться с мужем :( 01.06.2002 13:13:39, katerina
А может не напрямую, а такой прием оказать в очередной раз, чтобы ей самой приезжать не захотелось. 01.06.2002 12:49:08, Korovka
Мне кажется, тогда она будет только в выигрыше: "посмотри, сынок, какой твояй стерва жена родной твоей матери оказывает", роняя слезу. :(( 01.06.2002 12:55:13, Алеся
Шум Дождя
к ее приезду уедьте с мужем куда нить, пусть у этого родственника и поживет. 01.06.2002 14:47:24, Шум Дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!