Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как у вас?

Если не трудно, поделитесь, обидно мне аж жуть.
Сижу, читаю про совмесные роды, в который раз спрашиваю мужа, пойдем второго вместе рожать, привожу примеры из статей как это здорово, как другие мужчины реагируют, а он все одно- НЕЧЕГО МНЕ ТАМ ДЕЛАТЬ, не пойду , я говорю, ну что я одна пойду , да говорит, как все нормальные люди.
Почему такая несправедливость, как у вас, и как вы к этому относитесь??

Огромное спасибо за ответы
27.05.2002 23:39:18,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMasha
Мы не собирались вместе рожать. Просто приехали и так само собой получилось. Муж очень помогал мне, поддреживал... Теперь ходит по Питеру как павлин и всем хвастается какой он смелый! =))))))))))))) Хотя до момента родов было решение что он присутствовать не будет! =)))))))) В итоге он сказал что это совсем не страшно, а интересно! =) 28.05.2002 22:52:31, MaMasha
Если не хочет, то не настаивайте.Мы второго рожали вместе. 28.05.2002 17:14:19, Lija
Пантерка
мой со мной не ходил. Ну не медик он... Зачем тащить если не хочет? Я не в обиде была. Считаю это не зависит от степени любви к женщине. Просто одни могут вынести роды да еще и помочь а другие нет. Вот и все. Это все равно что например мой муж пока я вроддоме была сам купил все от и до для дочи так, что я бы так все не выбрала а другой это бы не смог сделать. 28.05.2002 15:50:17, Пантерка
Так как мы вобще все по жизни делаем вместе, то и рожали вместе. Я мужу предложила, он не сопротивлялся. Если б сопротивлялся - волоком бы не тащила.:) А вобще он мне необыкновенно помог. Особенно, когда меня тужило, а мне ходить надо было в это время - круги вокруг кресла наматывать. Я б там и рухнула, если б он меня не поддерживал. И вобще для меня то, что он был все время рядом ( и на родах и после них целыми днями возле меня просиживал), было самым лучшим подарком.:) 28.05.2002 12:55:57, Людк
Olja
Рожали с мужем. Но он с самого начала говорил, что МЫ беременны, что МЫ пойдем рожать. Ну, и родили тоже МЫ. У него даже животик небольшо вырос за это время. Муж у меня - просто чудо. На курсы со на каждое занятие. И родила я очень легко, потому что была уверена, что он рядом. А все это нас только сблизило:))) Как подумаю, что мужу только 22, а он такой сильный, такой надежный.... (мне почти 25) 28.05.2002 12:53:31, Olja
Ларсен
Мы рожали вместе. Мы как-то даже это не обсуждали - это было с самого начала ясно для обоих, что по другому быть просто не может.
Но если ваш не хочет, то я думаю настаивать не стоит, и обижаться тоже.
28.05.2002 11:46:10, Ларсен
penelopa
раз муж не хочет и не готов, то лучше не рисковать. мой муж сам захотел, ну правда, я ему пару статеек подсунула)) и потом на курсы сходил пару раз. очень мне помог, я бы без него так легко не родила. 28.05.2002 11:11:16, penelopa
Еще хотела добавить, что начитавшись "ужасных" историй , не хотела , чтоб муж был на самом процессе. Только схватки..Но когда он просто потащил на руках меня в родзал я себе не представляла, что он сейчас уйдет, а я тут останусь одна :-))) 28.05.2002 11:00:08, Лулу
Шум Дождя
я сама не хотела что бы муж был там, не до него всеравно, а он у меня только будет еще больше переживать от того что сам помочь не сможет. Я думаю что если муж против, то не нужно настаивать, не все к этому готовы, даже после курсов 28.05.2002 10:59:08, Шум Дождя
Быстрова
Полностью также. 28.05.2002 11:31:43, Быстрова
Fima
Мой муж был против и я не наставиала, он очень брезгливый и мы потом разбежались бы. Да и я не считаю что там есть на что смотреть. Просто у всех разные характеры и взгляды. Он , правда, пошел со мной на операцию, ждал за дверьми операционной и увидел малыша через 2 минуты после рождения, отнес его в детское отделение и видел меня в реанимации. То есть ничего кроваво-страшного, но это оставило след в его душе на всю жизнь! 28.05.2002 10:47:37, Fima
Motor
У меня схватки начались в 18ч, а из дома мы выдвинулись только в 00.30 (и всю дорогу думали, что едем зря и нас сейчас обратно завернут, уж больно несерьезные схватки были:). Приехали..упс..раскрытие 5см и меня по-бырому рожать потащили, через час Варька и появилась:), так что присутствие мужа и не понадобилось (а все схватки мы вместе пересидели, Андрюха мне массаж делал). Да он бы и не смог присутствовать, в обморок завалиться обещал (ну не все же спокойны при виде крови и вопящей жены:)) ИМХО, тащить не стоит, если не хочет, пусть дома переживает. 28.05.2002 10:42:10, Motor
Я не знаю, что бы я делала без мужа..Не говоря о том, что он каждые 5 минут бегал и звал, то акушерку, то анестезиолога..То еще кого-то..:-)Он водил меня в туалет, он массировал мне спину, он дотащил меня до кресла в родзале :-)) ОН помогал мне тужиться и протирал мне водой лицо. Он держал меня за руку, когда мне зашивали шов и когда мне вообще нужна была его поддержка. А когда родился Игореша, я впервые в жизни увидела в его глазах слезы :-)) А потом, когда я лежала с холодной грелкой на животе, он поил меня и развлекал :-)) Потом в палате он кормил меня, помогал ходить в душ и туалет, когда я еще была слабаю...Не представляю,что бы я без него делал :-)) За вторым тоже вместе пойдем (слова мужжа) 28.05.2002 10:40:02, Лулу
Молодцы!!!, спасибо за рассказ (чего то забыла как пишется) 28.05.2002 12:27:39, kl-jane
Кстати..Абсолютно никак неготовился..На курчы не ходил, книжки не ситал :-(( Как я ни уговаривала 28.05.2002 10:44:16, Лулу
Маринка
Он будет там полезен ровно настолько, насколько будет подготовлен, насколько будет иметь представление о процессе и о своей роли в нем. Да, бывают исключения, когда муж с бухты-барахты попадает на роды и осваивается, делает все правильно, к месту, помогает нормально и "проникается" процессом. Но это - редкие случаи. 28.05.2002 09:26:55, Маринка
Масюта
Я не хотела брать мужа, но он пошел. Оказалось - ОЧЕНЬ НУЖЕН!!! И врачей звал, когда мне плохо было, и воду пить давал, и мыться мне помогал, и спину массировал...Супер-нужный человек!!! Я ему очень благодарна за его выносливость и помощь :))) 28.05.2002 08:57:10, Масюта
Мне никто не помогал, потушили свет в палате и свалили пока я в коридор не выползла. 28.05.2002 09:37:27, kl-jane
мы собирались вместе рожать, схватки вместе переносили, но делали мне кесарево, так уж получилось. Но лежали потом мы в роддоме все втроем: я, муж и детка. Если б лежали без мужа - даже и не знаю, как справилась бы :( Мишка мой (муж) был Егорке мамой, пока я отлеживалась после операции. Все делал он. Я только кормила грудью. И сейчас он в ребенке души не чает и делает все-все-все. 28.05.2002 08:51:34, Лорис
Natulja
Мой муж был мне абсолютно необходим !!! За 72 часа моего нахождения в больнице он покинул нас всего на 3 часа. Он помогал мне передвигаться во время схваток, когда я гуляла по коридору с капельницей, когда принимала ванну (с джакузи!) для облегчения страданий, когда тужилась, поддерживал морально и физически - держал ногу. После родов давал воду, опять помогал мне передвигаться, т.к. эпидюраль долго не уходил из ноги. Я не представляю, что бы я без него делала... А ещё он фотографировал!

И на следующий день я увидела КАК ЭТО БЫЛО! Я была потрясена. Я увидела шаг за шагом: вот появились тёмные волосики, вот видно темечко, вот родились ушки, вот вся головушка, плечики, тельце, ножки, вот мы знакомимся - я держу на груди мою доченьку, а вот завтрак её жизни - первое кормление! Я видела то, что видел и переживал мой муж вчера - вот я тужусь, отдыхаю, вот медсестра убирает следы моего обеда.

Для него это были 3и роды. Сначала родилась его дочь от 1го брака, потом через 2 недели он ходил "помогать" сестре бывшей жены, разумеется, её муж был там же. Ну, и теперь наша дочь.
28.05.2002 08:00:51, Natulja
Молодцы вы, передайте пожалуйста мужу откровенное большущее спасибо, от лица всех "покинутых" в этом важном деле женщин. 28.05.2002 09:49:44, kl-jane
Вначале муж не хотел, боялся откровенно. Говорил, что если мне ОЧЕНЬ надо, то пойдёт. Постепенно привыкал к мысли, книжки всякие я ему подсовывала, в госпиталь вместе ездили смотреть. В итоге на роды шёл добровольно :) Помог очень, подушку поправлял постоянно, мне всё неудобно было, врача звал, за ручку держал. Когда отходил послед и начали зашивать, по лицу видно было, что ему эти процедуры не нравятся. Я его отправила смотреть за ребёнком.
Наше мнение - муж мне был нужен очень, и ему тоже нужно было присутствовать на родах. Ничего страшного в этом нет.
28.05.2002 07:09:56, Маняша
Мой муж тоже страшно боиться))) Он так категрично не хочет, что я не настаиваю, хотя объясняю, что я его не на шоу зазываю, что мне там его помощь нужна. Рассказываю про школу, где пап учат мамам в родах помогать. За то свекровь рвалась со мной))) 28.05.2002 06:14:38, Элина
Kuzya
Хи, я представила картину, если бы мой пошел... Идет операция и тут из угла раздается громкий храп. Это наш пьяный папаша уснул.
Я сама в 3 часа ночи со схватками ехала за врачом, потом в роддом на экстренное кесарево ....за рулем. Муж составил мне компанию, но он был пьян, а мне очень-очень стыдно. Потом за ним приехал друг, и они уехали домой. Я звонила в 5 утра, муж спал. А утром его разбудила моя подруга, случайно узнавшая, что я уже родила. Наш папа спал со спокойной совестью и ничего не знал, как прошла операция, кто родился и т.д.
Так что, ваш случай - не самый худший.
28.05.2002 01:29:39, Kuzya
Очень Вам сочувствую,неприятные воспоминания. 28.05.2002 09:54:20, kl-jane
Лепость
Lenka-penka права, мне кажется. Мы с девчонками в ЖК обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что мужчины в массе своей делятся на традиционалистов и альтернативщиков (это мы их так обозначили, так что не придирайтесь пожалуйста к словам). Первые искренне считают, что кесарю-кесарево, а бабе-бабье, и нечего ему в род.зале делать. вроде как испокон века это было сугубо женское дело, так что не надо его в это дело "вписывать", а он будет исполнять свои типично мужские обязанности. и сколько ты его не учи, не ходи с ним на курсы по подготовке к родам, какие только кассеты ему не подкладывай - всё равно их нутро будет против его участия в процессе. Вторые же готовы изначально, их надо только направить и посвятить заранее в то, что будет происходить - они вряд ли поползут по стенке и будут глотать испуганно воздух - они - помощники. И первые и вторые хорошие, у каждого своя прелесть, просто все - разные) У меня муж альтернативщик и экстримал - он поддерживал меня всё время, но если бы сама мысль присутствия на родах претила бы ему по определению, я бы точно не настаивала. пришлось бы справляться самой. я бы, может быть, взяла с собой на роды маму! 28.05.2002 00:45:28, Лепость
Ой.... представила на секунду свою маму в этой роли и мне аж поплохело:))) Очень у меня маман впечатлительный, я даже почти сутки не подавала виду, что у меня схватки, чтоб маму не испугать:)))) 28.05.2002 01:13:58, ЕгорОля
Это точно!! У меня мама такая же :-)) Я б лучше свекровь взяла :-)) 28.05.2002 10:46:48, Лулу
Kalina
У нас папа просто рвался на роды , на курсы вместе ходили роды а видео смотрели:), а потом не пустили его в роддом из-за одной не сделанной привики которую ему нельзя делать:( Плак-плак :) я очень очень жалею что его не было, но со вторым постараемся:) 28.05.2002 00:29:47, Kalina
Да, постарайтесь, удачи! 28.05.2002 09:58:35, kl-jane
Мне было легче переносить схватки одной без присутствия мужа. Это было совсем не давно, 1,5 месяца назад, поэтому воспоминания свежи. Я почему-то представила, что со мной бы кто-то рядом находился из родных, смотрел бы на меня, а я тут корячусь в схватках, мне уже не до того. Меня бы присутствие наоборот напрягало и раздражало. Хотя не знаю, не пробовала вмести рожать. 28.05.2002 00:25:13, Шурочка
Даже не интересовались мнением мужа? 28.05.2002 10:00:47, kl-jane
Ланочка
Мы тоже вместе рожали))), просто я ему раз сказала, что если он откажется, то я в поле лягу (а я могу):))). Прикупила пару кассет, так сказать морально подготовила и вперед.
Но у нас разница в возрасте, муж старше меня на 9 лет, вот если бы он был ровесник, то пошла бы одна, а так взрослый сформированный мужик, психологисчки стабилен))), мы когда кассеты смотрели я вся тряслась, а он успокаивал, а на родах даже позволил себе ругать меня, мол все не так делаю)))
28.05.2002 00:24:52, Ланочка
А у меня муж младше меня :-))) Возраст - не главное :-)) 28.05.2002 10:48:44, Лулу
У нас тоже разница большая:)))))) 13 лет. 28.05.2002 00:27:04, Kora
Мы рожали вместе. Муж акушер-гинеколог. И пойти со мной он доооолго не решался. А уж человек неподготовленный... Если он категорически против, то ему таки нечего там делать... Дело в характере, а не в том, чтобы назло не пойти или из упрямства. не все люди даже на палец порезаный смотреть могут. 28.05.2002 00:00:43, Kora
Уверена, что Вам нужно оставить мужа в покое по этому поводу. Не готов, не может мужик. Знаю нескольких, которые бы никогда не пошли "рожать", но при этом прекрасные мужья и отцы. А также знаю случай, когда при родах муж грохнулся в обморок, всем было не до него, он полежал-очухался-отполз. Представляете, каково ему было!!!

Мой совет и ХО: оставьте мужа в покое!
27.05.2002 23:56:33, lenka-penka
Homa
Честно? Не чего ему там делать. Пусть дома готовиться к вашему возвращению. Среди моих знакомых есть прецидент, когда семейная пара, родив вместе, не смогла возобновить интимные отношения. Я бы не хотела, чтобы муж все это видел. Для кого-то появление ребенка - это поэзия, а для меня нормальная медицинская процедура. Каждая семья должна решать это для себя сама. 27.05.2002 23:50:36, Homa
Масюта
Вот поэтому, я мужа гнала, когда рожала и послед был, но он замешкался и почти все видел :(( Самое обидное, видел меня, всю в крови, когда ребенка начали мыть и его позвали :((( И тут я лежу. Как я пожалела тогда!!! А ничего! Даже лучше стало!!! *Как ни странно, ведь он такой впечатлительный) 28.05.2002 09:01:06, Масюта
Ну так мужу ведь совсем не обязательно стоять перед.....эээ... этим самым местом во время родов!:) Мой муж находился рядом с моей головой и очень помогал, а с противоположной стороны ему бы и места не хватило:) 28.05.2002 01:25:59, ЕгорОля
???
"Интимные отношения" как вы выразились, портятся в любом случае - почитайте эту же конфу. Гормональная перестройка, усталость, ревность к ребенку. Некоторые мужчины (?) этого не выдерживают. Это только в России такое отношение к родам - как к грязной болезни. Ну уж извините, семья - значит семья. Если в ТАКОЙ момент оставить жену одну... ну не знаю, что дальше будет.
kl-jane, ИМХО, Ваш муж боится не процесса, а того, "что скажут друзья". Попробуйте пообщаться с парами, которые рожали вместе.
Никого не хотела обидеть.
28.05.2002 00:09:01, Duo
Фигня...Муж даже стал нежнее что ли..если честно, то после родов я пожалела, что не он был моим первым мужиной :-9( Потому что уверена, что тогда мой первый сексуальный опыт был бы намного лучше (но это уже совсем другая печальная истори :-((( ) Я о том , что я просто не ожидала, что в моем муже может быть СТОЛЬКО гежности. Мне кажется, что у нас всенаоборот стало еще лучше после родов. И между прочим, он мне потом каждый день швы обрабатывал зеленкой..:-)) 28.05.2002 10:57:55, Лулу
Абсолютно согласно, присутствие на родах и хороший секс после, не связаны. 28.05.2002 07:13:19, Маняша
офф: какое у вас чудо на фото:) 28.05.2002 01:27:28, ЕгорОля
спасибо 28.05.2002 16:19:39, Duo
Я говорю не про, чтобы он стоял и смотрел на потужной период, который длится мах 10 мин, ну пусть выйдет в коридор, а про поддержку во время схваток, ведь по- моему очень приятно быть в такие минуты вместе, как жаль, что не судьба 27.05.2002 23:55:04, kl-jane
согласна на все 100! 28.05.2002 01:26:31, ЕгорОля
Homa
А если не 10 мин, а дольше. Мне трудно давать советы. Я всего этого не испытала, т.к. делели кесарево. Но пока собиралась сама рожать все равно не хотела, чтобы он был в роддоме. А Вам может удобнее будет вместе. Дерзайте! 28.05.2002 00:07:51, Homa

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!