Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вскармливание(мы готовимся)

Девочки,здравствуйте!Мой младенчик появится на свет только недель через 6-7,так что может рановато,но все же прошу вас,опытных,дать мне совет...Для меня само собой разумеется,что кормить дитя я буду по требованию(а что же,не отказывать в груди(или смеси),если ребенок ПРОСИТ есть?).Но моя мама устроила мне скандал,заявляя,что ребенка нужно ПРИУЧАТЬ к режиму и если с рождения установить режим питания,то после года у него уже будет четкое представление,что есть завтрак,обед и т.д.,то есть это начало дисциплины.Девочки,как было(и есть) у вас?Может,это само собой получается постепенно?Тогда к какому возрасту?Дело в том,что я не смогу долго сидеть,после декретного отпуска-сразу планирую на работу(такова селявиха...).Голова кругом идет,посоветуйте чего-нибудь,плиз.Извиняюсь за длинность.
19.05.2002 15:48:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие женщины кормили так, как советует ваша мама - и все было прекрасно. Правда было много и таких, которые в результате потеряли молоко.
Не очень понятна идея кормить смесью по требованию. Смесь все-таки не является ИДЕАЛЬНЫМ заменителем грудного молока, поэтому я бы ОЧЕНЬ хорошо все узнала, прежде чем давать формулу. Поговорила бы с врачем.
Если вы собираетесь выйти на работу скоро - то особенно важно проследить, чтобы ребенку в первые месяцы жизни в рот ничего, кроме вашей груди не попадало. Ни сосок, ни воды, ни смесей. Ничего. Потом вы введете все, что нужно - и с бутылочкой познакомите и пр - но сначала - наладьте себе лактацию и не давайте вмешиваться в отношения ребенок-грудь никому.
20.05.2002 02:07:22, Пелагея
aaw
нам год и 4 мес., с первых секунд жизни и по настоящее время кормление по требованию...

последние месяцы ребенок уже разделяет понятия еды, воды и груди, четко знает, когда завтрак-обед и т.д...

так что мой опыт показывает, что приучать ни к чему не надо, - плывите по течению!..
20.05.2002 01:30:14, aaw
MaMasha
Мы кормимся по требованию, не могу сказатьчто у нас (нам почти 4) установился режим, но днем у нас довольно большие интервалы между кормлениями. Притом что такое соска или бутылочка мы не знаем совсем.
Думаю в вашем случае бутылочка все таки понадобится, будете сцеживаться и кто-то кормить будет.
Но моем мнение, что водички, чаи и соски для утоления голода и удовлетоворения сосательного рефлекса у младенцев - вещи вредные! Мы ничего этого не даем и ТТТЧНС все у нас хорошо!
Кормите по требованию - вы сами увидите как это здорово и как ваш малышь будет расти и развиваться! И режим он сам себе установит со временем!
А на счет мамы - это у всех так бывает, просто надо привыкнуть к этому и понимать что своему ребенку мама - Вы, а никто другой! Просто нужно решить для себя что вы хоитет делать и не споря делать то кк считаете нужным!
;-)
И еще один совет. Не знаю как в России но в Америке продается специальное средство для сосков "Lansinoh", это натуральный Ланолин. Думаю в России должен быть аналог этого средства или оно само. Это абсолютно безвредный для мам и малышей крем. Он смягчает кожу сосков и борется с трещинами. Почему я Вам об этом говорю, потому что самое лучшее это начать им пользоваться еще беременной, подготовить соски к кормлению! Я сама не знала о его существовании и начала пользоваться уже кормя малыша, а потом прочитала всю инструкци и посоветовала подруге - у нее ВООБЩЕ проблем с трещинами и т.д.не было! Так что очень рекомендую - почти никому не удается избежать первых проблем с прикладжываниями, может вам эта информация как-то поможет!
20.05.2002 01:05:54, MaMasha
Olja
Кормить по требованию, режим он сам себе установит. На маму не обращать внимания, скоро она скажет, что памперсы вредны и подсолнечное масло лучшее очистительное средство. Проходили:) И забыть слово смесь!!!! 19.05.2002 21:54:20, Olja
Мама ваша в чем то права. Есть некое правило для новорожденных, что давать грудь (кормить) нужно примерно 7-10 минут в первое время, но , конечно, при условии, что ребенок сосет. Если сосет плохо, или отрубается, то у вас в запасе 45 минут от начала вашего кормления. Т.е. грудь давать в течении 45 минут, если кушает - отрубается, просыпается и снова просит. Затем 2 часа не нужно давать грудь!!! Даже если просит!!! (Т.к. не успев переварить полученную пищу, он начнет снова кушать и тут же выкакает предыдущее, т.е. не будет успевать усваивать, от этого будет голодным постоянно, потом привыкнет получать еду каждый час и т.д.) В течении этих 2 часов "выдержки" вы можете поить ребеночка детским чаем, воличкой. Но совсем чуть-чуть. И только если плачет, просит... Проверить легко: подставляете косточку согнутого мизинца, если активно хватает и сосет - голоден. Соска-пустышка - тоже успокоительное средство.Сначала будет трудно, наверное устанавливаться будет все в течении месяца. Зато потом все устаканится!!! Сейчас нам 6 месяцев, практически с 2х месяцеа она есть по режиму. Сначала было 6, теперь 5 кормлений в день. (т.е. на ночь молочко, а все остальное: завтрак, обед, полдник и ужин). Спит ночь всю полностью, начиная с 2х месяцев. До этого кормились по ночам сисей. Потом отучила. 19.05.2002 21:52:54, MMADAMM
Откуда ваши сведения? Они противоречат ВСЕМУ, что я читала:). 20.05.2002 02:02:31, Пелагея
Mary M.
Не надо поить водичкой и чайком ( если только не слишком жарко или реьёнок болеет), особенно первый месяц, когда лактация устанавливается. И грудь нужно давать столько, сколько просит. Если я бы соблюдала режим, то я бы сейчас ребёнка грудью не кормила бы. Мы и сейчас два часа редко выдерживаем - это всё индивидуально. Надо по ребёнку смотреть, а не выдерживать его без еды. 19.05.2002 22:42:59, Mary M.
MaMasha
Полностью согласна!!!!!!!!! Не нужно водой и чаем допаивать! 20.05.2002 01:07:04, MaMasha
Везде по-разному говорят и пишут. Я вообще сталкиваюсь постоянно с несхожестью в рационах питания. Моя водичку вообще до сих пор не пьет, чай полюбила совсем недавно. Однако, поверив французской акушерке, я поступала именно так, выдерживала между кормлнеиями. Результат положительный я имею, носью сплю спокойно. Моя подружка, тоже русская, но здесь живущая, дает "по требованию" сисю. Мальчику тоже 6 месяцев, но она не спит ночами, измучалась сильно, ребенок на сисе может висеть до ЧАСУ!!!!!!
Переучивать - бесполезно. Ведь можно попробовать, хуже от этого не будет. С голоду ребенок "не опухнет", этого бояться не надо. Кстати, я и на руках не качала никогда! Наверное, просто с первой дочкой я намучилась сильно, до трех лет она мне ночами спать не давала... Вот я и попробовала поступить иначе. Повторюсь, но результатом я довольна!!!
19.05.2002 23:47:32, MMADAMM
MaMasha
наверное у всех все индивидуально. Мы по требованию кормимся. но моя всего 2 раза ночь просыпается! И не укачиваем тоже! 20.05.2002 01:08:32, MaMasha
Бестия
А зачем ночью мучиться то? Положил рядом с собой и пускай себе сосет, хоть час. хоть два. И поспать сама успеешь и детенок рад до безумия;-))) Я так в последнее время делаю, ближе к утру его кладу к себе в кровать (т.е. второе ночное кормление), сама сплю и ребенок рядом. 20.05.2002 00:21:29, Бестия
Ель
слово смеси - забудь :)) 19.05.2002 20:20:31, Ель
Девочки,спасибо вам огромное за отклики.Вся беда в том,что на работу ПРИДЕТСЯ выходить,ну не с 2-х,а с 3-х месяцев,невелика разница.А так я абсолютно ЗА.Остается только надеяться,что дитя проявит сознательность:-)))) и выработает режим побыстрее(да я понимаю,что это вряд ли) 19.05.2002 17:36:43, Лила
Да какой там режим!! Мы месяца два ели через 1-1.5 часа максимум. Потом все входит в норму. А если кормить по часам, то у ребенка не будет связи между чувством голода и утолением такового, что в последствии может привести к проблемам с желанием есть. 19.05.2002 17:14:40, Penguin
Сказка
Маму не слушать! кормить по требованию! Через какое- то время детка сама себе режим установит! 19.05.2002 17:06:42, Сказка
penelopa
то есть вы будете выходить месяца через 2 после родов?
детки очень разные: кто-то выдерживает большие интервалы и находит разные утешители, кто-то любит жить на сисе и на маме. мы прикладываемся к груди по первому же желанию: когда хотим есть, спать или просто что-то беспокоит. нам почти 3, но я вряд ли смогу отлучиться из дома больше, чем на час. сОсок и бутылок мы не признаем. но я не думаю о возвращении на работу пока кормлю.
если вам придется скоро оставлять ребенка с няней, то думаю, что вам-таки придется приучать его и к соске, и к бутылке, и к примерному (плюс-минус полчаса) режиму. в 2 месяца переучивание будет бОльшей травмой и для ребенка, и для вас.
19.05.2002 17:05:45, penelopa
OFF: Валюш, привет, как делишки? А у нас там в посиделках Катерина родила мальчика и Tess девчонку! Вот так вот!
А мы с Клёпой вот сидим и никак. Сегодня ровно 40 недель, завтра 41-я пойдет, ох............. Уже хочется!!!
19.05.2002 17:08:03, Танья
penelopa
приветик! мы поживаем нормально! только что-то воздуха наглатываемся и срыгиваем, алже после вертикалки. настька из-за этого плохо спит днем, уже несколько дней ванька-встанька(( вот прочитала топики, думаю, может начать пеленать на кормежку? так я только на ночь мягко ручки запеленываю.
а ты не грусти, скоро ужО)))
19.05.2002 17:24:10, penelopa
Mary M.
Извините, что влезаю. Валь, не надо ручки пеленать без крайней на то необходимости. Мой тоже вертится во время еды - этап у них такой. Зачем свободу ограничивать? 19.05.2002 17:37:14, Mary M.
penelopa
Маш, спасибо, что влезла! меня беспокоит, что она глотает воздух, с трудом отрыгивает или много срыгивает и из=за этого плохо днем спит(( минут по 20-40. раз не высыпается, то мало бодрствует и куксится. 19.05.2002 17:48:19, penelopa
Mary M.
У нас тоже было - само прошло. Мне как-то и в голову не приходило его пеленать. А ты думаешь, если запеленать, то воздух заглатывать не будет? Может, лёжа кормить? Так они обычно меньше головой вертят. 19.05.2002 17:56:10, Mary M.
Ну у меня, например, лежа головой еще больше вертит. Примерно так: раз соснет, раз повернет голову, так и крутит ей.
А когда пеленаю, то воздуха действительно меньше глотает, а если что и попадает, то очень небольшими порциями.
Да, еще по поводу ограничения свободы - ведь у детишек есть время на гуляние, вот тогда они и крутяться, вертяться, ручками машут и т.д., т.е. проще говоря развиваются.
Извините, что влезла:))))
19.05.2002 18:47:20, Irina Zh
penelopa
лежа я кормлю ночью, ессесьно, и днем, если сама хочу поспать)) а то она лежа расслабляется и не сосет, а посасывает))) ну, попробую перейти в лежачий режим))) 19.05.2002 18:02:33, penelopa
Кормить по требованию.
Режим месяцев до 3 - утопия! (имхо)

Маму отвлечь другой темой! :)))
19.05.2002 16:23:04, lenka-penka
Света А.
Мы тоже кормились по требованию.Постепенно дочка САМА установила себе режим и сейчас чаще всего получается кушать в одно и тоже время. 19.05.2002 15:55:09, Света А.
Marie
Не слушайте маму. Кормите как говорят врачи - по требованию. У меня ребенок где-то к 6 месяцев вышел на режим. В 7 я его отучила от груди, теперь он питается 4 раза + на ночь кефир. 19.05.2002 15:51:52, Marie
Бестия
Мы кормим по-требованию. Ребенок сам будет вырабатывать режим, как ему удобно. Зачем лишний раз травмировать психику ребеночка. 19.05.2002 15:50:57, Бестия

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!