Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сашик

Сесть или не сесть?

Девочки, моя доча последние недели 3 активно пытается сесть - из положения лежа, естессссно, т.к. на четвереньках мы еще не стоим. Приподнимает плечи и ножки (складывается уголком как бы), причем высоко от поверхности. Я знаю, что девочек сажать нельзя. Но вот вопрос - что значит сажать? МОЖНО ЛИ ЕЙ ПОМОГАТЬ ПОДНИМАТЬСЯ, держа за ручки? Ведь сидят же дети до того, как сами садиться с четверенек учатся. Короче говоря, что делать и как правильно это делать, чтоб не навредить?
18.05.2002 10:47:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лолка
Привет , ровестникам!!!!!
А мы уже сели и нам сказали что это нормально , просто мы опережает развитие . И тянем по всем параметрам на 6 мес .
18.05.2002 16:28:20, Лолка
Сашик
Да вы просто супер! Но мы, видимо, по параметрам не такие шустрые:) 18.05.2002 16:59:10, Сашик
Наташа и Саша
Не то что бы сажать, а усаживать надолго (а почему именно девочек??). Мы присаживались за ручки. Сашка сама порой требовала, что бы ее посадили. Сидели секунд ну максимум пять и обратно. Сами сели очень поздно (почти в 9 месяцев), когда уже и стояли и шлындали по периметру кроватки и за ручки. Сперва сели на ножки и на корточки, и О СЧАСТЬЕ на попу (не далее, чем пару недель назад). 18.05.2002 11:44:09, Наташа и Саша
Сашик
Ну "сами сели" - это уже совсем взрослый поступок:) 18.05.2002 16:59:54, Сашик
Что сажать рано нельзя я знала,но и подняться она пыталась изо всех сил, поэтому давала ей пальцы и помогала подняться, и тут же, не отпуская пальцы, опускала ее обратно на спинку. 18.05.2002 11:27:42, Korovka
Дословно такой же вопрос я задавала и невропатологу и физиотерапевту. Ответ однозначный - не сажать!!! Не поднимать за ручки, хотя я знаю, как тянутся они, и как хочется им помочь. Более того, мне объяснили, что для мифического пресса это совершенно бесполезное упражнение, бо напрягаются только прямые мышцы живота, а нужна работа косых. Мне советовали отвлекать ребенка в таких ситуациях (хотя знаю, что сложно). А для тренировки косых мышц нужно класть ребеночка на бок, выравнивать позвоночник и голову по прямой линии, следить, чтобы голова была поднята, завлекая при этом какой-нибудь игрушкой. 18.05.2002 11:21:48, lenka-penka
Mary M.
А мне совсем другое говорили. Ортопед со стажем сказала, что если ортопедических патологий нет, то можно давать руки, чтобы подтягивался, но не до конца, то есть до положения полусидя - потом класть обратно. И что для живота это полезно - у нас слабые мышцы там были. 18.05.2002 12:24:58, Mary M.
Веста
нам ортопед категорически запрещала помогать садиься ребенку. Всему сам должен научиться:) 18.05.2002 13:57:45, Веста
MaMasha
А чем врачи обосновывали столь категоричный ответ? 18.05.2002 11:25:18, MaMasha
Тем, что ребенок всему научится сам, как только определенные участки позвоночника к этому будут готовы. Просто голова и моторика у детей не развиваются абсолютно параллельно. Инстинкт его тянет вперед, а спинка еще слабенькая, не готова. Если ему помогать, то да, ребенок будет счастлив, он будет по-другому и больше видеть, но при этом возникнет нагрузка на не подготовленный для нее позвоночник. 18.05.2002 11:47:34, lenka-penka
Сашик
Да ведь сами-то они сосем из другого положения садяться - с четверенек или когда уже стоят... 18.05.2002 17:01:53, Сашик
Совершенно верно. И это только подтверждает то, что из положения лежа им садиться не нужно. 18.05.2002 20:43:30, lenka-penka
Клякса
Есть такое упражнение - помогать детке садиться, держа за одну ручку, а детка второй опирается сама. Пару-тройку раз за каждую ручку. А пока сама не сядет я сажать боялась, но мы и сами рано сели (с четверенек). 18.05.2002 11:14:06, Клякса
Маринка
Попробуйте тянуть за одну ручку, а вторую прижимать ладошкой к поверхности. так наша массажистка Ульку учила садиться. 18.05.2002 11:12:22, Маринка
роМашка
И наша так делает, врач сказала можно ненадолго подсаживать. А на счет девочек врач сказала, что это глупость :)). 18.05.2002 11:09:11, роМашка
MaMasha
Вот и мне интересно! Моя тоже "пресс качает". Если взять ее за ручки вцепляется в мои пальцы и пытается садиться. При этом голову уже не откидывает назад, а держит как солдатик!
Я пока не поощряю этих подтягиваний, потому как сама не знаю можно ли ей помогать или пусть сама пыхтит!
18.05.2002 10:50:55, MaMasha
Сашик
Вот и мы голову прямо уже держим. Кряхтим и подтянуться пытаемся, держа маму за руки. 18.05.2002 10:53:08, Сашик
Stesha
Может лучше не за обе ручки тянуть, а за одну? Чтоб на вторую опираться училась. Я тоже не сажала, так как деть тяжелый, но за ручки тягала: поднимала и клала назад, типа пресс ему качала, нравилось!!! :))) 18.05.2002 10:50:22, Stesha

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!