Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не спит одна. Что делать?

Мы тут на днях начали Лизу приучать засыпать самостоятельно. Вообще-то, с рождения она спала в своей комнате и изредка мы брали ее к себе к утру, когда болели зубки или просто плохо спала. Но с некоторых пор (уже месяца полтора) она отказалась спать одна вообще. Это означает, что у мне надо в 9 вечера с ней ложиться спать. Даже после засыпания она требует моего присустствия. При этом с няней ведет себя совершенно нормально, спит одна итд.
Решили, что надо оставлять ее одну в комнате в кроватке и уходить. В первую ночь плакала пол-часа. И не спрашивайте, как я это выдержала :( Муж сказал, что так надо, и уговорил потерпеть. Вчера плакала минут 15. Не знаю, что будет сегодня. Есть тут такие, кто использовал такой метод? И вообще, кто что думает по этому поводу? вариант оставить все как есть мне не подходит, так как таким образом я вообще ничего не успеваю сделать по хозяйству, да и с мужем хочется хоть иногда проводить время наедине.
15.05.2002 19:12:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему лучше недоделать что-то по хозяйству или взвалить на мужа, чем отвергать ребенка (а ему именно так и кажется), когда Вы ему нужны. Ведь неспроста это у нее началось, может зубы, или взрослеет ребенок, психика перестраивается.
Думаю, нужно смириться с тем, что ребенок в первый год занимает почти все мамино время, на то он и маленький ребенок, ему не объяснишь, что мама на данный момент занята, а потом - пользуйся сколько хочешь.

ЗЫ: Не воспринимайте в штыки, я не пытаюсь навязать свое мнение или кого-то обвинять. Все ИМХО.
16.05.2002 01:55:02, Тананда
Согласна полностью. Для мужа, а уж тем более хозяйства несложно другое время найти. А вот со страшим ребенком проблема :((. Он тоже хочет, чтобы мама укладывала... 16.05.2002 02:01:33, Кузькина Мать
Слушайте, а когда с мужем время найти? Так, как сейчас у нас, мы либо с ней играем, либо я сплю (с ней), либо она в саду, я на работе (учебе). То есть, кроме как общаться с мужем, отправив ребенка в сад, у меня идей нет. Ну или позвать няню на вечер, а самим в гостиницу. В первом случае мужу надо брать отгул на работе.
Сначала все было нормально, но постепенно муж уже доходит до точки, я же чувствую.
Я согласна, что надо ребенку больше времени уделять, но всему есть пределы.
16.05.2002 04:10:28, chicago
А вместе их нельзя? Укладывать. 16.05.2002 02:37:49, Тананда
Они в разных комнатах.. А в одной класть не хочу - и так младший просыпается, плачет, пока памперс меняю и старшего будит (я бегу того успокаивать, этот орет - замкнутый круг). Но если двери закрыть, то может и не разбудить. И наоборот - если у старшего плохое настроение, то малышу заснуть не дает :(((. 16.05.2002 16:12:42, Кузькина Мать
Мы спим еще вместе - и будем спать. Мне нравится. 16.05.2002 01:12:19, Пелагея
Aya&Samurais
Я медленне интервал увеличивала. Выходила и через некоторое время заходила, потом сидела пока не заснет.
Промежуток рос-рос. Пока я не зашла уже просто поцеловать спящую.
15.05.2002 21:12:02, Aya&Samurais
Здорово!
Я тоже так хочу. :) Надеюсь на лучшее. :)
15.05.2002 21:17:42, chicago
Не перевелись ещё матери-ехидны :)))
Я правда не оставляю одну надолго. Кормлю, кладу, желаю спокойной ночи, целую и ухожу. Первые дня два приходила через пять минут, потом побольше. Иногда приходится посидеть за ручку подержать, но на руки не беру. Засыпать стала гораздо лучше. ТТТЧНС. :) А то ведь было, спала только на руках, кладу в кроватку - вой :(
Вот бы нам ещё дневной сон наладить.
15.05.2002 20:39:55, Маняша
Ой, как здорово! Работает!
Днем меня меньше волнует. Если я дома, то и сама не прочь подремать часок-другой, ну или с книжкой (светло ведь). А с няней она и так спит без проблем.
15.05.2002 20:47:32, chicago
И я садистка... :( И я отучала от жевания по ночам через рев. Что я чувствовала, лежа рядом на своей кровати - .... Курить ходила на балкон... Но трех ночей хватило. Поэтому, не исключено, что Ваша девочка справится уже сегодня. Удачи! 15.05.2002 20:28:41, lenka-penka
А что правильнее - быть рядом в это время или уходить из комнаты? С одной стороны - если я буду рядом, то это как постоянное напоминание, что желаемое рядом, но недоступно. С другой - если я рядом, то легче понять, что ее не бросили, а что просто надо самой уснуть.
А вообще - радует, что метод работает.
15.05.2002 20:41:36, chicago
Ой, не знаю. Ночь ведь, темно, а он лежит, сердечный, орет... Даже не знаю, осознавал ли он, что я рядом... Просто у меня кровать стоит рядом с его кроваткой, он ночью просыпался, типа, снедь требовать, а я просыпалась и лежала минут 10, мучалась, затем вставала, давала водички, сосочку...
Но Миха маленький был, около 4 ему было. Даже не знаю, что лучше в Вашем случае. Вы же понимаете, что оба варианта - это палка о двух концах...
16.05.2002 00:09:43, lenka-penka
Ольга Оводова
Я садистка :-) Обоих отучала от кормления по ночам именно через рев. Только потом все постепенно назад вернулось, болеет, жалко и все такое. И сейчас они все равно притаскиваются ночью, к утру уже не постель, а колхоз :-(
Кстати, с днем рождения тебя и привет обделенному вниманием мужу :-)
15.05.2002 19:19:16, Ольга Оводова
Спасибо за поздравление, привет передам :)
Знаешь, ей даже не есть надо (то есть, кушает она только под утро, один раз за ночь, терпеть можно), ей надо со мной спать, даже папа ее не устраивает. Всю ночь лежит и меня ощупывает. Я конечно понимаю, что это она по мне скучает днем , вот и не хочет расставаться, но жить-то как-то надо. Все, чего я хочу - это иметь пару часиков по вечерам, а потом пусть с нами до утра.
15.05.2002 19:26:17, chicago
Ольга Оводова
У меня Андрей перестал просить полежать только в три года, когда мы научились книжки слушать. Типа, заменяет. А до этого - труба. После того, как уснет, можно уползти, только сил нет, уже заснула. Попробуй ей часик позаниматься подробно, не отвлекаясь, перед сном, вдруг поможет. 15.05.2002 19:30:24, Ольга Оводова
Да мы так и делаем. и ванну принимаем, и доводим до уже полубессознательного состояния :). Но все равно, если почувствует, что меня нет, то рев. Раньше было как у вас, то есть я ее усыпляла и уходила. Ладно, придется быть садистами :) или :( 15.05.2002 19:38:56, chicago


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!