Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Я не готова к такому...

Мамы, посоветуете что делать. Вчера я осознала что Ян стал не просто плохо, а по-настоящему ужасно себя вести...

Он закатывает истерики при смене подгузника. Лежать на спине не уговоришь. Он начинает грозно вижать когда его не пускают ползти куда ему надо или не дают засовывать пальцы в розетки... А вчера.. Лежим мы все втроем на кровати нашей. Яныч развлекалово нашел: берет прорезыватель (тот что с водой, тяжелый) и со всей дури лупит по папиному лицу. Сам в восторге. Я ему говорю: Ян, папе больно, не надо так делать. И забираю прорезыватель. Он хмурится, берет снова прорезывать и опять папу лупит. Папа отводит его руку, Ян сердито хмурится, издает какой-то вяк, хватает прорезыватель и опять... Я беру Яна за плечи, поворачиваю к себе чтобы опять сказать что так вести себя не есть хорошо. Он просто извивается, меня абсолютно не слышит и не слушает. И это все не в первый раз... Он был выспан и сыт.

Я просто растерялась... Как вести себя в подобной ситуации? Здесь я просто посадила его в кровать, все ушли и закрыли дверь. Он возмущался долго, со слезами... Раньше мне просто не приходило в голову что в ответ на всю ласку и любовь что мы ему стараемся дать может быть такая реакция. Пожалуйста, дайте советы, как привить ребенку понятие родительского авторитета?
14.05.2002 13:12:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, не надо теряться, пойми, что он еще слишком мал, чтобы понимать, что он может причинить кому-то боль, да и что такое "больно" осознать он не в состоянии, для него это просто игра, новый шажок в его исследованиях. Не нервничай, постарайся тут же переключать его внимание на какую-нибудь ерунду. Дети очень быстро переключаются, пользуйся этим. Да сунь ты ему в руку что-нибудь чепуховое, но для него интересное, и он думать забудет о своих капризах, точно тебе говорю. Старые часы, какая-нибудь щетка, глянцевый журнал, обычная кастрюлька и к ней ложка, которой можно тарабанить, предложи игру с мячиком, подхвати-покажи что-нибудь в окошке - и всё, и свои нервы сэкономишь и его. 14.05.2002 23:35:01, Korovka
ееехххх,я недавно о том же писала! Тоже совсем не готова была. Посовещавшись с детским психологом, решила переключать его внимание на что-то другое... 14.05.2002 19:37:33, ЕгорОля
Аж захлебываюсь!
У нас та же история:(
14.05.2002 17:13:56, Ира
Юль, ты правильно пишешь он не слышит, только вот слышать то слышит, но не понимает!Маленький еще - так что уговоры не помогут. А вот верный строгий тон, категорическое непозволение чего-то - помогает. Надо запомнить - главное - последовательность - то есть то что нельзя сегодня - нельзя никогда и ни с кем! И все получится, а он просто пробует границы - что можно а что нет. И Еще, личный совет от меня - Никогда не оставлять одного в комнате или где то еще в виде наказания - это чревато появлением маминого хвоста до 5-6лет! удачи! 14.05.2002 17:06:25, rijik
"а он просто пробует границы - что можно а что нет"

на это ребенок становится способным в возрасте около 2 лет
14.05.2002 17:59:40, lenka-penka
Мари, сейчас нет времени рыть, может, кто другой вспомнит и подскажет источник. Но я точно помню, читала, что в возрасте 8-9 месяцев у ребенка происходит перемена в поведении, связанная с осознанием того, что не все люди свои и не все добрые. То есть грубо говоря, он начинает осознавать, что есть мама, папа и еще какие-то люди, безусловно его любящие, а есть продавцы в магазинах и просто прохожие, которые "не свои". Любая "непонятка" у ребенка выливается во что-то типа агрессии, "непослушности", повыш. возбудимости. Его нужно не воспитывать, не наказывать, а постараться помочь пережить этот период бОльшими дозами ласки, любви и терпения.
Может, кто-то сможет об этом высказаться более компетентно и с указанием источника?

П.С. ИМХО, выражения "я не готова" лучше не употреблять даже мысленно в отношении ребенка. ИМХО.
14.05.2002 17:03:55, lenka-penka
Боже, совсем зашилась... Я хотела обратиться к Юле, конечно! Извините. 14.05.2002 17:39:15, lenka-penka
А почему "я не готова" нельзя употреблять? 14.05.2002 17:16:03, Ира
Да потому что поздно употреблять это! Вы уже мама! Обязаны быть готовы ко всему! Опять же трижды ИМХО. 14.05.2002 17:40:20, lenka-penka
А, в этой трактовке, да,я согласна. Но просто иногдва такая растерянность бывает, что иначе чем "я не готова" свое состояние и не сформулируешь. 15.05.2002 00:45:05, Ира
Катя Осташевская
Ой, как не согласна! Мы ж не пионеры, и не дипломированные детские психологи, и не педиатры со стажем, и по первому ребенку у многих...Как можно быть готовым ко всему? Каждый день происходит чтой-то новое... 14.05.2002 22:13:03, Катя Осташевская
Natulja
Мне кажется, нужно не концентрировать его долгое время на том, что НЕЛЬЗЯ, а сразу отвлечь чем-то, что МОЖНО. И не наказывать. Они ещё не всегда это понимают. 14.05.2002 16:17:37, Natulja
согласна, что рано пока тревожиться.Скорее всего, ребенок воспринимает это как игру.Он не понимает, что это больно.А вот когда Вы не даете ему играть так, как ОН хочет - он возмущается..понятное дело.Это уже норма для такого возраста.У меня Сашка тоже месяцев с 11 начала лупить любимых предков и няню по лицу.Через два месяца уговоров и внятного объяснения по 10 раз на дню, что нельзя бить маму/папу/няню дваться почти перестала.То есть от расттройства может лапами помахать,но такго , как раньше уже нет.А переодеваться и , особенно, менять подгузник, тоже не любит..она вообще памперсы не любит.Извивается, хнычет..ну что плделать, стараемся по максимуму без памперсов.Короче - запасайтесь терпением..вообразите себя веселым попугаем и повторяйте - нельзя.Поймет..со временем:)) 14.05.2002 14:40:40, Евра
Уверена, что Вам еще рано так сильно озадачиваться по поводу родительского авторитета. Да и желание, чтобы он Вас слушал, ИМХО, в таком возрасте нельзя реализовывать, закрыв ребенка в комнате. Если мальчик лупит отца по лицу, то нужно ласково предложить ему другую игрушку и сменить род деятельности. А то получится, как в "Ералаше" про маленькую собачку, которая писается, когда ей командуют... Хромое сравнение, конечно, но Вы же понимаете, что я хотела сказать? 14.05.2002 14:30:51, lenka-penka
юля,извини, но ты серьезно считаешь,что ребёнок в 8 мес. может себя плохо или хорошо вести??? И что он поймет что-то,если ты ему обьяснишь? Извини, не хочу обидеть,просто не понимаю немного:))))
14.05.2002 14:29:48, Красавица Пипита
ЮляМ
Я в этом на самом деле не уверена. В том что он что-то еще в состоянии понимать. И это обсуждение поколебало мою мысль о своевременности каких-то срочных действий... Просто советуюсь как вести себя сейчас... 14.05.2002 14:38:23, ЮляМ
а вы не пробовали его просто отвлечь от того,что он делает? сказать ему,например"Ян,смотри за окном птичка пролетела"(условно)и отойти от папы. Я заметила,что чем меньше заостряешь внимание на том,что тебе не нравится,тем быстрее эта проблема отпадает. Мне кажется,что он потом (ребёнок,не конкретно ян)может этим успешно пользоваться: надо привлечь внимание родителей - хлоп!
папе по лицу - и всё! Честно говоря, я бы тоже не оставила малыша одного в комнате. У меня вчера старший младшего стоял и бил, что бы я внимание обратила. Я унесла малыша в комнату,перед этим рукой малыша ударив старшего, затем вернулась к старшему и сказала,как мы его любим, и братик тоже. Больше он его не трогал. Вчера..:))))
14.05.2002 14:57:15, Красавица Пипита
Stesha
У нас до такого экстремала не доходило еще, но при попытках стукнуть меня или папу, я говорила, что бить не надо, а вот погладить можно. Брала ребенкину ручку и показывала, как гладить, усиленно его хвалила при этом. Теперь сам иногда гладит, нравится ему.
ЗЫ. Я вчера тут книжку рекламировала, "Не рычите на собаку" Карен Прайор. Почитайте, мне правда в жизни очень помогает: http://www.lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
14.05.2002 14:24:18, Stesha
Ель
Я думаю что у тебя будут с ним проблемы
ибо родительский авторитет - это подчас навязывание родителем своей воли ребенку.
в нем просыпается личность
я часто во дворе наблюдаю как родители требуют чтобы ребенок вел себя по их мнению хорошо, а по ребенкиному мнению все совсем иначе
но у родителей сила ...
14.05.2002 14:16:00, Ель
ЮляМ
Я же и прошу совета... Я не планирую чтобы у нас в семье было бесприкасловное подчинение и муштра... я просто хочу чтобы он меня учился слышать! ведь надо же дать ему понять что какие-то вещи делать нехорошо, какие-то наоборот? 14.05.2002 14:19:52, ЮляМ
Юля,да он ведь ещё и слов-то всех не понимает:))) 14.05.2002 14:31:32, Красавица Пипита
Я долго думала,что я буду делать,если начнутся такие "представления".Они начались,и все мои "думы" на практике оказались бесполезными.Моего старшего очень трудно чем-либо завлечь,если у него появилась цель,он пытается добиться своего.Пару раз проходило.
Но мальчишек два,и если обоим потакать,
никаких сил-нервов-времени не хватит.
Если Мишку ни чем не завлечь,пожалуйста,
стой(чаще всего дело в ходунках происходит)дрыгай ногами,ори.Если на него не обращают внимания,он сам по себе затихает,концерта без окончания еще небыло.Когда успокаивается,начинаем играть,машины в окно высматривать и т.д.
При всем этом,если кто-то плачет,просто так без причины,я всегда беру на руки и успокаиваю.

14.05.2002 14:00:38, ГаБи
Я не специалист, но мы один такой заход успешно миновали. Правда, в таких вещах советовать трудно, думаю, все от малыша, и от конкретной ситуации зависит, но слышала, что психологи очень не советуют в спорный ситуациях оставлять малыша одного, наказывать одиночеством, ставить в угол и тд. Малыш чувствует, что его бросили, а детская психика очень ранима, они в этом возрасте вообще максималисты. Для него остаться одному в комнате может означать, что его бросили и не любят:((( Короче, я в своей политике отталкиваюсь от идеи, что плохой не ребенок, а то, что он сделал, то есть всегда пытаюсь ему дать это понять. Еще когда ребенка ругаешь или наказываешь никогда нельзя злиться, лучше не обратить внимание ребенка на то, что он сделал неправильно, чем ругать в гневе.
И как результат, когда мы Степку ругаем, он никогда не отворачивается, а наоборот приходит к нам, зная, что на него никто не злиться, просто, так поступать нельзя. И мне кажется, он это четко разделяет.
14.05.2002 13:56:18, SelS
ЮляМ
А как ты это делаешь? Ты объясняешь? Каким голосом, с каким выражением лица? А если не слушает, отварачивается? 14.05.2002 14:17:02, ЮляМ
Строгим голосом объясняю, что нельзя так делать и почему. Если не слушает с первого раза, снова пытаюсь запретить, но могу и шлепнуть по рукам. И на каком бы этапе он не обиделся, беру на руки, обнимаю и спокойным тоном объясняю, что мама его очень, очень любит, но так поступать ни в коем случае нельзя и своими действиями он огорчает маму.
Я не сторонник идеи с отвлечением ребенка, думаю, что ребенку нужно знать, чего делать нельзя. Отвлекаю, только когда необходимо вывести его из эмоционального состояния (например, истерики), и он не способен воспринимать.
14.05.2002 14:40:12, SelS
Igla
Не получилось у меня посмотреть в вашей регистрации возраст мальчишки, ну да это и не важно. Раз вам все равно меньше года, то я думаю, что маленький он еще. Можно только до одури повторять ему в таких ситуациях слово нельзя. Мы свою смогли к году научить, что нельзя подбирать с пола и класть в рот крошечки, лазить в помойку и трогать духовку. Но научить не кричать - не смогли. Сейчас дочке полтора. Пара шлепков , несильных разумеется, по губам и рукам и в дальнейшем просто предупреждение, что сейчас шлепну, предотвращает дурные крики, пихания и драки. До этого пыталась добиться успехов нравоучениями и увещеваниями, но ребенок все больше "отрывался".
Так что подождите немножко, оно и само может пройти.
14.05.2002 13:49:03, Igla
ЮляМ
Нам 8,5. Значит совет заключается в том что надо ждать? А как мне вести себя сейчас? Просто если я беру его в таком состоянии на руки он начинает по мне колошматить и вырываться, если сажаю в кровать - истерика. Переключить внимание очень сложно! Все сопровождается той же истерикой... 14.05.2002 13:56:41, ЮляМ
Igla
Когда моя меня била я брала ее ручку, гладила себя по лицу и приговаривала, что маму можно только гладить и целовать. Она научилась. Позже, сначала ударит, а потом гладит и чмокает, мол я тебя целую.
Пройдет это само. Говорить, конечно, надо, что ай-как не хорошо, что маме больно, что так нельзя - но не ждите быстрого результата. Со временем это уляжется в его головке, а пока он просто играет. И даже если вы его и шлепните, никакого результата кроме чувства совести у вас за неоправданный шлепок это не даст.
14.05.2002 15:14:04, Igla
Ель
ну а тебя какой вариант ?
:))
отшлепать ?:)))
14.05.2002 14:17:16, Ель
ЮляМ
Нет, я никогда его не шлепала... Все сттараюсь выразить голосом и выражением лица. И никогда не повышала на него голос. Ни я ни муж. 14.05.2002 14:22:58, ЮляМ
Наташа и Саша
Ребенок в таком возрасте еще не понимает, что такое БОЛЬНО ПАПЕ или БОЛЬНО МАМЕ, но уже точно понимает, что их лица могут меняться. Пока только так он и пытается их(лицо, к примеру) изменить. Супит брови и конючит-скандалит - высказывает недовольство и требует внимания. Характер проявляется:)) Терпения. Наступил момент, когда надо учить его понятию "нельзя". Чуть позже (ИМХО) он начнет понимать и чувствовать понятие "больно" и не только ему, но и мама-папе. Наша Саша, например щиплется (девочка:))))) так, что синяки остаются. Пытаемся объяснить что нельзя, а что можно: говорим "нельзя щипаться" и мотаем головой из стороны в сторону и "можно гладить" мотаем головой снизу вверх и ее ручкой гладим папино-мамино плечо или руку. 14.05.2002 13:49:03, Наташа и Саша
Честно,Юль, не знаю..Сама так же уже целый месяц мучаюсь..Истерики по поводу и без повода :-(( И ласково пыталась, и ругалась..Иногда получается внимание переключить 14.05.2002 13:16:15, Лулу
ЮляМ
Я пробовала переключить... Просто не знаю, это выход? Переключать внимание? Это может решить проблему? Он просто меня ни в грошь в данный момент не ставит. Я просто инстиктивно понимаю, что проблему надо решать сейчас. Ян не умеет меня слушать. Он не реагирует на сказки, только на песни когда засыпает и на строгое "нельзя" (в случае с розетками и проводами). Но ненадолго... 14.05.2002 13:20:03, ЮляМ
:-((( Печально..У нас тоже сегодня истерика в машине была - засовывал в рот грязные сандалии..Просто уже по рукам била - не реагирует..Когда все поснимала - успокоился 14.05.2002 13:32:41, Лулу

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!