Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наболевшем...

Прошло почти 5 месяцев после родов, а я до сих пор с ужасом вспоминаю о нашем совместном с ребенком пребывании в послеродовой палате ЛЮберец и о плачевных последствиях этого пребывания. Мучит чувство вины и неполноценности - все, кого я знаю, наоборот в восторге от такого совместного пребывания и видят в нем только плюсы. Я одна такая странная или есть еще мамы, кому это совместное пребывание не подошло?
06.05.2002 11:09:04,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быстрова
Я была отдельно и к стыду моему, этому рада. Но у меня был разрыв промежности и,честно, было ни до чего. 06.05.2002 23:19:31, Быстрова
Есть. Я!!! 06.05.2002 18:25:05, Lenka
Когда я собиралась рожать, то у меня выбор был из 2 роддомов всего в городе (не считая инфекционного)...В одном совместное пребывание, хорошие относительно бытовые условия, оборудование, но большой риск занесения стафилококка (через месяц должен был закрыться на мойку внепланово), не очень квалифицированный персонал, и очень далеко расположен (особо не наездишься папе с работы)...Второй рядом с работой, самые лучшие врачи в городе, но условия оставляют желать лучшего, палаты совместного пребывания есть, но не для всех (только если все очень хорошо)
В итоге, я поехала рожать во-второй роддом и получилось следующее: машина у нас сломалась, когда мы ехали в роддом, и если б я поехала в другой, то у мужа не было бы возможности ко мне приходить каждый день, я родила без проблем, к себе особенно грубого отношения не ощутила...У мелкой была желтушка (у нас не совпала группа крови, резус был одинаковый)поэтому вместе нас не положили, но в первую ночь я была этому рада - очень была уставшая (ночь перед родами не спала, а родила в 2 часа дня), да и потом тоже ночью практически все отдавали деток, т.к. было очень жарко в палатах, а в детском отделении кондиционер...К груди приложили на 4 день, до этого сначала не разрешали совсем кормить, потом кормила сцеженным, т.к. мелкая почти все время была или под капельницей, или под лампой лежала (туда вообще не хотели пускать, мол вредно смотреть, но пробилась)...В общем, когда домой приехала, мелкая толком из груди и не сосала, да и молока немного было (хотя я старалась сцеживаться как можно больше и чаще)...Плюс, как потом выяснилось у нее были небольшие проблемы с неврологией и она много плакала, но я-то в первый месяц думала, что она не наедается, а у меня еще и соски совсем плоские и тугие...она сразу нервничать начинала...Удавалось номально покормить только в сонном состоянии, а спали мы тоже мало...Билась я с ней так примерно месяца полтора, потом она вообще отказалась грудь брать - молока в ней практически не было, наверно еще и кризис случился:( Пришлось цедиться и докармливать...Так еще месяц промучилась...Потом молоко совсем ушло:(
В общем, в 5 месяцев у меня тоже была жуткая депрессия по этим всем поводам, т.к. казалось, оглядываясь назад, что можно было еще что-то сделать и т.д. Я тоже очень переживала, что я плохая мать, что я себя жалела и что это из-за меня у дочи проблемы с животиком и т.д....Справиться с этим помогла, как ни странно дочка, глядя на то как она растет, я немного успокоилась...Потом решила, что немного погодя рожу второго и тогда все постараюсь сделать с учетом нажитого опыта, и мне совсем полегчало:))) Может и тебе поможет:)))
06.05.2002 16:55:34, Колбаска
tanich
Я тоже с содраганием вспоминаю дни в роддоме. Я прямо из родзала поехала на каталке с ребенком в палату, то есть была с ним все время. Ребенок тоже не спал совершенно 3 суток, от груди не отрывала вообще, иначе орал от голода. Я пыталась спать с дочкой (швы мешали сидеть), но узкая железная кровать была настолько не предназначена для этого, что каждые 15 минут просыпалась проверить, не придавила ли я носик дочке грудью или не упадет ли она. Я не припомню, сходила ли я за это время в туалет (он был на этаже), не то что попить-поесть-поспать. Я была совсем одна, хотя мама предлагала помощь, я отказалась, хотелось доказать себе, что смогу сама, наверно, да и помогать там в общем-то было не в чем, ведь кормить мама не сможет, только ради моральной поддержки.
В отделении совместного пребывания были очень своеобразные палаты - боксы с прозрачными стенами и дверями, поэтому я могла наблюдать, что делается у соседок. Действительно, детки разные, некоторые постоянно спали, а мамашки болтали между собой и журнальчиками обменивались, не знали, куда себя деть от скуки. А я в это время уливалась слезами от усталости, недосыпа (еще до родов 2 ночи не спала, потому как роды были 2 суток)и от осознания своей никчемности (и ребенка даже накормить не могу). При всем при этом я прекрасно знала, что и как делать с ребенком. Если бы я еще не имела опыта ухода за ребенком, то вообще бы наверно загнулась: сестры не помогали ни в чем и не объясняли ничего, вообще не заходили в боксы.
Пришлось на 3 сутки ребенка докормить смесью, чтобы поспал, 3 часа сна - и я уже почувствовала себя другим человеком, перестала реветь в трубку, разговаривая с родственниками, и молоко прибывать стало... Но самое страшное было не эти трудности, я была к ним готова, а ощущение заточения в палате, вся эта БОЛЬНИЦА, где пытаются напичкать тебя таблетками, пытаются строить по поводу санитарии, указывая, где у меня должна бутылка с водой в палате стоять, что я халат не должна носить в палате и т.д. Счастье от рождения ребенка я смогла испытать, только оказавшись в родных стенах, из роддома я просто как из тюрьмы выходила.
06.05.2002 15:32:21, tanich
Да, меня тоже сестры и даже врачи пытались строить: "Что это у вас не убрано в палате!!!" Я с температурой - 39, муж с такой же температурой валяемся на кровати, дитя рядом и две книжки рядом лежат.
Самое ужасное, что у нас любой подход (советский или передовой - неважно) начинают тупо навязывать всем подряд и если у тебя что-то идет не так, как у всех, то ты делаешь однозначно плохой. Хочешь побыть с ребенком, если роддом раздельный - нарушаешь порядки, хочешь час поспать в совместной палате - плохая мать и т.д. причем та медсестра, которая 20 лет отнимала детей у матерей, теперь, переквалифицировавшись, с то же же яростью мотает нервы уставшей и измученной женщине. Я эту медсестру Галю с ее репликами до сих пор забыть не могу: уволить бы ее за такое обращение с человеком, у которого просто нет сил оказать достойное сопротивление! :((
06.05.2002 15:58:16, Пятачок
Так может в такой ситуации проще уйти домой пораньше? Если нет медицинской необходимости дальше находиться в роддоме? Конечно, дома свои трудности (через сутки после родов, оказавшись дома, пришлось побегать раз 50 по лестнице на второй этаж, да еще 15-килограммовый старший просил поносить его как маленького), но, ИМХО, все равно куда лучше, чем в самом комфортном мед.учреждении. 06.05.2002 15:54:17, Кузькина Мать
tanich
Я в совковом роддоме лежала, а не в Шотландии, и даже не в москве.
там просто не выпускали 5 дней и все тут (потому как им положено сделать прививки-анализы и осмотры).
Можно наверно было уйти со скандалом, но сил на это у меня не было, а родные бы меня не поняли и помогать вряд ли стали б. Отец вообще сказал: "Что уж там такого страшного, лежал я в больнице с аппендицитом и побольше тебя, и еду столовскую ел, и вообще все нормально было".
06.05.2002 16:26:00, tanich
Формально они права не имеют держать. Я знаю несколько человек, которые спокойно уходили под расписку (в основном, из-за старших детей, которых не с кем было дома оставить). Другое дело, что это имеет смысл, когда действительно дома лучше, чем в больнице.. 07.05.2002 15:05:47, Кузькина Мать
Как уйти - с температурой? Вспомнила, почему мы не ушли, а, наоборот, еще на два дня задержались - чтобы не приезжать в Люберцы швы снимать. Ребенка было не с кем оставить. Да, и еще: там хотя бы кормили, а дома еще и готовить пришлось, да налаживать доставку продуктов через папу, который работал - из дому-то мы не выходили... А он то колбасу сырокопченую принесет, то корейскую морковку... И все из самых добрых побуждений :)Иной раз приходилось варить себе кашу и разводить ее петиной молочной смесью, потому что больше ничего из еды дома не было. 06.05.2002 16:06:46, Пятачок
Нет-нет, я писала уйти - если все нормально.. 07.05.2002 15:04:20, Кузькина Мать
Сказка
Я через 6 часов после родов уже со второго этажа поднялась на третий в детское отделение и стала требовать чтоб мне в палату принесли ребенка! Но они принесли ее только на следующий день утром, я была просто в негодовании, хотя ругаться не стала, не представляю что было бы со мной еслиб мы вообще все время пребывания в роддоме были врозь... 06.05.2002 14:56:40, Сказка
Если честно, то сама я бы не смогла ухаживать за малым сразу после родов, чувствовала себя просто отвратительно:( Но с нами папа был и он все для малыша делал, а я только кормила и умилялась:))) 06.05.2002 14:15:20, SelS
А наш папа заболел и маму заразил. Хотя если бы его не было, я бы, наверное, просто сдохла :((( Он помогал в меру сил, но ему еще надо было на работу ходить, и все же мужчина есть мужчина. Хотя я тоже местами очень умилялась - у него с ребенком контакт обалденный установился! 06.05.2002 14:41:06, Пятачок
Бедняги:( Наш папа брал отпуск, но когда он уезжал готовить еду и за одеждой, я просто выла:((( Да, и в роддоме я почти вообще не спала, но в этот раз я все равно на это пойду, так как я оч боюсь ребенка отдавать – докармливать будут или еще чего:(
А про Люберцы вы такие ужасы рассказываете, я теперь в растерянности, мы там рожать собираемся:(((
06.05.2002 15:20:02, SelS
Вы знаете, все мои знакомые (интернет и обычные), кто в Люберцах рожал ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ. Так как большой процент вероятности, что у вас все пройдет хорошо и без осложнений и большой процент детей после родов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО СПИТ И МАМИНЫМ МОЛОЗИВОМ НАЕДАЕТСЯ, то вам нечего волноваться, если вы там решите рожать. Может быть, это просто у меня все не как у людей вышло... Хотя в нормальном роддоме, я считаю, ВСЕ СЛУЧАИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНЫ, А НЕ ТОЛЬКО БЛАГОПОЛУЧНЫЕ. Тем более за 700 долларов. 06.05.2002 15:35:06, Пятачок
Мы тоже в Люберцах были. Нам очень понравилось, я наоборот не могу понять, как с ребенком по-отдельности можно лежать. С нами еще и папа проживал - вообще здорово. Не знаю, чем уж вам там плохо было. 06.05.2002 14:12:46, K&J
Клякса
И нам очень понравилось, я вообще это послеродовое отделение вспоминаю с такой теплотой, прям санаторий, и персонал всегда помогал - купали малышку, еду носили в палату, если я кормила и не могла выйти, на любые вопросы отвечали, помогали грудь правильно всовывать детке в ротик по 100 раз на день, т. к. у меня сначала не получалось. И никто меня не поднимал насильно и уж плохой матерью подавно не обзывали. Прямо читаю Пятачка и не верится, что написано про Люберцы и тамошних медсестер.
Я не представляю как бы я отдала ребнка, мы с самого родзала не расставались ни на минуту. Сосала она тоже часами, особенно по ночам, были мерзкие трещины, несколько раз кормила со слезами на глазах, потом одела силиконовые накладки, стало легче, а там и соски постепенно зажили. Спали вместе, благо кровати двуспальные, широкие. Вобщем я бы там и больше, чем 5 дней полежала, воспоминания самые приятные.
06.05.2002 16:19:29, Клякса
Согласна на все 100% 06.05.2002 19:27:20, кактус
А мне знаешь как обидно, Тань !Начиталась я про то, как там прекрасно: и вот, на тебе! Не то что еду в палату не носили, а раза три было: я прийду на кухню, а мне с мерзенькой улыбочкой медсестра на посту: "А все уже съе-е-е-ели! НАдо было раньше приходить!" (это с орущим-то ребенком раньше!) С грудью вообще не помогали, ребенок в первый день грудь брать не хотел, медсестра потыкалась пару раз, да и говорит: "Не получается у меня! " и ушла. И что хош, то и делай. Твой же ребенок! Он и орал весь день и всю ночь. И так во всем! Зато когда я мазок не захотела сдавать (мне эта "добрая" медсестра Галя (их там две: одна помоложе, светленькая, симпатичная и вторая, постарше, темная - вот та вторая, туши свет просто :(() собралась на третий день после родов мазок с шейки матки брать, несмотря на швы!). Так вот, когда я не захотела мазок сдавать, полотделения сбежалось, и начало меня стыдить, какая я несознательная. Тьфу... 06.05.2002 16:40:12, Пятачок
ЧИтайте ниже, чем плохо. Вообще-то в медицинском учреждении должны при необходимости оказывать помощь, а не так: если у вас все хорошо, то мы не вмешиваемся, а если плохо, то тоже не вмешиваемся. 06.05.2002 14:42:35, Пятачок
Мне в роддоме, вообще, сказали, что я не лечиться сюда пришла , а рожать, и что бы со своими проблемами после роддома к другим врачам приставала. Это было в другом роддоме:((, но тоже обидно, потому что роддом действительно медицинское учреждение, и элементарные препараты и все, что касается послеродовых осложнений в роддоме должно быть. А про Люберецкий роддом много хорошего слышала, но везде есть исключения - может вам не повезло:( Понимаю, что от этого не легче. Сама мучалась от обиды и бессилия что-либо изменить:( 06.05.2002 14:54:05, Ольгуша
Лолка
Я свою дочурку сразу после родов никуда не отдала . Чуть ли не дралась с мед.сестрами из детской . Уговаривали отдохнуть после родов , а я и не уставшая была . Зато соседка уменя была по палате , так она за 2 дня прибывания в больнице к своей дочке 2 раза заходила . Отказалась кормить грудью сразу . Ребенок не ел ни одно питание , всё срыгивал , но её это совсем не волновало . 06.05.2002 14:03:59, Лолка
А меня все волновало. И до сих пор волнует. А еще в дополнение ко всем волнениям, я себя чувствовала плохой матерью, от того, что у всех все хорошо, все лежат и умиляются, а я тут чуть ли не при смерти. И молозива моему ребенку не хватает. И зачем это было надо? 06.05.2002 14:44:54, Пятачок
Mary M.
Ты же болела, насколько я помню - поэтому у тебя и воспоминания такие. На самом деле совместное пребывание даёт неоспоримые преимущества - ребёнок привыкает к маме, а мама к нему. 06.05.2002 13:48:15, Mary M.
ДА, мы болели, но мы же не могли этого заранее предвидеть! А элементарной медицинской помощи в Люберцах нам никто не оказал, сказали: "У нас медикаментов нет, потому что у нас тут роддом, а не больница, и вообще у нас тут женщины не болеют!" 06.05.2002 14:02:13, Пятачок
Привет, Наташ! По поводу совместного пребывания: у нас в первую ночь забрали, сказали: неположено! На вторую мы решили погеройствовать, но к 2 часам сдались и отвезли дочку в детскую... И потом уже на ночь малодушно не оставляли... А вот днем она с нами была и я довольна - хоть немного привыкла к ней. Но у меня роды замечательно прошли, я себя даже уставшей не чувствовала...
У меня не осталось никаких твоих координат - ни мэйла, ни телефона - почтовая программа рухнула... А я у тебя спросить хотела: ты искала педиатра нормлаьного - нашла?
06.05.2002 13:24:47, Панда
Да, и еще - днем у нас ее забирали перепеленать, подгузник сменить... Идеальный вариант был... 06.05.2002 13:28:42, Панда
Я за сутки в госпитале с ребенком разлучалась только когда в туалет ходила. Да и в первый раз (тогда было 5 дней) тоже. Возможно, дело в том, что я себя хорошо чувствовала (хотя в первый раз были швы и было тяжело), но я просто не могла расстаться :))


И, кончено, самое главное, что это нудно малышу - они оба сосали молозиво сутками напролет.
06.05.2002 13:24:22, Кузькина Мать
Off: Наташ, привет!! Во первых хочу тебя (правда немного с опозданием) поздравить с рождением малыша!!!
Растите веселыми и счастливыми!!
Напомню о себе: меня зовут Аня, мы были примерно на одном сроке, я родила Антошика на 6 дней позже тебя (26 декабря) :)))
Мы тоже были в роуминге, но я была после кесарева, поэтому с малышом мне было не просто, но мне помнится только хорошее :))
06.05.2002 13:10:30, anchik
Конечно-же, я тебя помню! И тебя тоже поздравляю! Как Антошик? 06.05.2002 13:59:30, Пятачок
Уже все хорошо!! Мы оказались жуткими аллергиками и, т.к. молока было немного, то начала давать прикорм, но тут его ТАК обсыпало, что пришлось бежать к врачу и делать срочно всякие разные анализы и нашли реакцию на белок и т.д.
Сейчас все постепенно входит в норму, но сам по себе малыш замечательный :))
06.05.2002 14:31:27, anchik
Так он у тебя на смешанном сейчас? 06.05.2002 14:45:30, Пятачок
Нет :((( только на прикорме, он только у нас в аптеках продается, а я уже 4 день на работе :((, мой малыш с няней по 10 часов в день сидит, но когда я прихожу мне улыбается :)))
Но правда я уже даю яблочко и банан, через неделю еще добавлю персики, груши и памелу, утром и вечером едим кукурузную кашу (на этом же питание развожу жиденько)...
06.05.2002 14:50:08, anchik
Kalina
У нас было так : первую ноь после родов забрали я родила в 23-20 , правда я почти и не спала , вторую ночь тоже забрали , а потом все он был со мной, хотя мне все говорили зачем лучше отдохни но я видела в этом только плюсы. 06.05.2002 13:08:16, Kalina
Вот эти самые ночи отдыха - бесценная вещь, а если отдохнуть не удается... у-у-у... :( 06.05.2002 14:00:39, Пятачок
а у нас все хорошо прошло, может потому что мы первые два дня спали без просыпно, не переживай так 06.05.2002 12:11:09, ен
Всопимнаю тоже как ужас. Ничего хорошего. Я еле ногами шевелить могла, в палате 4 мамы и соотв. 4 ребенка. Какой-то кошмар. Следуещего буду рожать только в роддоме, где по желанию совместное пребывание. 06.05.2002 11:56:41, Танечка
А есть такие роддома, где по желанию совместное пребывание? Устала - отдала, отдохнула - взяла? 06.05.2002 14:03:10, Пятачок
На Севастопольском точно так! 06.05.2002 14:30:30, Танечка
Не грусти, Пятачок :)))! Мы с моей Нюшей с самого начала лежали отдельно и я была этому очень рада. Во-первых, я себя не очень хорошо чувствовала (швы и т.п.), а во-вторых я психологически СОВЕРШЕННО не была готова один на один остаться с ребенком. Нет, я ее сразу полюбила и очень ждала ее появления, но послеродовой депрессии почему-то не избежала...Да, первые дни дома было ОСЕНЬ тяжело морально. Только сейчас, по прошествии 5,5 месяцев я наоборот думаю, что может лучше было бы сразу лежать вместе, хотя бы нормальная лактация бы у меня наладилась... А вот сестра моего мужа, которая теперь живет на Кипре, лежала от ребенка отдельно, но у нее в палате стоял монитор и она все видела и слышала, что с ним происходит. Кормить ей его приносили по первому требованию, а остальную работу (смена памперсов, мытье и т.д.) выполнял медперсонал. Вот это, я считаю, для меня бы был идеальный вариант! 06.05.2002 11:54:10, Полли
Я считаю, что у меня лактация не наладилась, как раз потому, что голодный и беспокойный ребенок был все время с нами, и у меня последние силы ушли на то, чтобы ухаживать за ним, держась за стены, чтобы в обморок не упасть (одна сестра все время ходила и говорила мне, что я плохая мать и себя люблю больше, чем ребенка). А времени на восстановление у меня не было вообще, если не считать 4-х часов после родов, когда меня постоянно будили и норовили, что-то вколоть (окситоцин), кровь из матки выдавить, катетер вставить и т.д. И все это в "продвинутых" Люберцах! А потом пришла медсестра и сказала: "Либо ты сейчас же встанешь, либо мы тебе капельницу поставим с глюкозой! " А мужу было сказано: " Ничего, мы ее на ноги поставим, ты не переживай, к утру она приступить к выполнению своих прямых обязанностей" . После всего этого героизма (за наши 700 долларов!), я заболела дома еще сильней от всех этих моральных и физических издевательств, боли и бешеной усталости. Ведь после всего этого кошмара дома помочь было абсолютно некому... Ребенок тоже в итоге заболел и в больницу попал, ну и еще без молока остался, какое тут, блин, молоко, выжить бы - у меня было такое состояние... :(( 06.05.2002 14:13:18, Пятачок
Да не переживай ты!!!! Понятное дело, что все с умилением вспоминают совместное пребывание, потому, что больмень хорошо себя чувствовали, а в твоей ситуации мало бы кто остался в восторге. А медсестра, однозначно, дура!!! 06.05.2002 16:28:28, Полли
Ах, говорите-говорите :)) Дура-дура-дура!!!! :))) 06.05.2002 16:58:04, Пятачок
Вот! Мои мечты.:) 06.05.2002 12:39:52, Ира
Tanyechka
А почему? Что было не так? Мне очень понравилось быть с самого начала с дочкой, вижу в этом только плюсы, но поэтому хочу понять, почему же тебе не подошло это? Ты уставала? Моральное напряжение? Что? Объясни пожалуйста! 06.05.2002 11:34:40, Tanyechka
Я написала чуть выше. Все вместе: моральное напряжение, ужасные боли и усталость, предобморочные состояние, болезнь, жуткая тревога за ребенка, и как следствие - жуткая не то, что послеродовая депрессия, а послеродовая травма, суицидальные мысли, отсутствие молока, и куча болячек, которыми я всеми сразу вдруг заболела. Ну, и отношение персонала, естественно: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". 06.05.2002 14:16:34, Пятачок
Magnolia
Мне детку принесли через 1,5 часа после родов и я с безмерной нежностью и восторгом вспоминаю эти первые часы и дни совместного пребывания! :-))) Роды были сложные, меня заштопали и снаружи и внутри, но я очень рада, что , например, когда мой пацан впервые покакал меконием я была рядом и мне было очень сложно отмыть под раковиной это маленькое ЧУДОвище..... Никогда этого не забуду! И, когда решусь на второго, то обязательно выберу роддом с совместным пребыванием мамы и ребенка. 06.05.2002 11:32:15, Magnolia
Что это ты вдруг??? я была рада, что с малым..Под нами было детское отделение 0 детки так кричали!!! Я бы не вынесла, зная, что и мой там :-(( А так он все время спал и ел :-)) А я им любовалась :-) 06.05.2002 11:29:00, Лулу
Это замечательно, когда он все время спит и ест. Наш, например, все время орал, хотел кушать, молозива ему не хватало (как потом мне сказала моя сопровождающая в родах, некоторые дети рождаются с аппетитом, и это неправда что ВСЕМ ВСЕГДА ХВАТАЕТ МОЛОЗИВА В ПЕРВЫЕ СУТКИ, ПОКА У МАМЫ НЕ ПРИДЕТ МОЛОКО). Через 12 часов сосания грудь превратилась в кусок мяса (как потом выяснилось, у меня очень чувствительная кожа оказалась - и общие рекомендации давать грудь по требованию мне нельзя было выполнять ни в коем случае), а он хотел сосать и есть, сосать и есть. Не спал вообще. Плач голодного ребенка - это, наверное, одна из самых ужасных вещей на свете. Когда я уже не смогла больше давать ему сосать грудь (через день), ребенок сосал пустой пузырек с соской ( в этих Люберцах даже пустышки не оказалось), не спал, правда, от голода, но хотя бы не кричал ночью. А утром я сама попросила выписать ему докорм. Потому что выносить все это уже не было сил. 06.05.2002 14:23:10, Пятачок
А у меня тоже совместное пребывание восторга не вызвало. До сих пор пытаюсь переложить детку спать отдельно 06.05.2002 11:24:07, Ира
Tanyechka
У меня детка тоже с первого дня дома спит не то, чтобы в отдельной кровати, а даже в отдельной комнате, но то, что было в роддоме.... у меня по-другому воспринимается... Даже не знаю, как объяснить... но я ни на секунду с дочкой в роддоме не расставалась. 06.05.2002 11:37:21, Tanyechka
KateSh
А я еще соображала долго что эта малшка МОЯ дочка. Что вот это сопящее и уже живущее своей жиззнью создание и есть то, что пихалось внутри меня последние месяцы. Я ее подвинула так, что видеть с кровати и лежала глазела на нее часами. А Лизуня спала мирно. :) 06.05.2002 11:46:01, KateSh
Tanyechka
Я тоже лежала в роддоме рядом с малышкой и любовалась! :))) Но на одной кровати никогда не спали - в роддоме она довольно узкая была, я боялась придавить или еще что, а дома дочка у нас сразу стала спать в своей комнате. 06.05.2002 12:11:48, Tanyechka
Мне просто есть с чем сравнивать. Я не знаю, м.б. это просто совпадение и других обстоятельств, но мне кажется, что Викуся вообще более самостоятельна. А еще, мне иногда кажется, что совместное пребывание-это простой материнский эгоизм:"не могу налюбоваться, неужели это мое и т.д.". 06.05.2002 11:58:47, Ира
Tanyechka
Ир, а что же было бы в данном случае альтруизмом??? :)))) Отдать детку в детскую комнату (или как там это называется в роддомах)? 06.05.2002 12:09:07, Tanyechka
А вот как Поллина родственница, см. выше.
Вообще свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Разумных бы границ.:)
06.05.2002 12:43:32, Ира
Может быть...
Все равно человек должен учиться самостоятельности. И начинать может чем раньше, тем лучше. Може и звучит это утрировано.
А вообще надо вести речь о "разумном эгоизме"
Прям сию минуту родилась гипотеза, попробую изложить. Мать с первых дней рождения малыша должно приучаться к тому, чтобы предоставлять ребенку самостоятельность, нужно УЧИТЬСЯ ограничивать опеку над ребенком.
Очень часто я, лично иду на поводу у своейц лени, мне проще спать вместе, мне проще кормить его с ложки самой, чем отмывать все, мне проще натянуть ему шапку, потому как после своих неукдлюжих попыток он может заболеть и т.д.
Моя Вика в 11 месяцев уже ела самостоятельно, я просто сидела рядом, в 14 месяцев справлялась с застежкой на сандалях, в два года накрывала на стол. Я ей доверяю больше, она более самостоятельная. С Жориком в некоторых вопросах получается порочный круг.Он мало-самостоятелен - я не могу ему доверить - он подчиняется, и , следовательно, не стремиться к самостоятельности.-и т.д. А корни в совместном пребывании.
06.05.2002 12:32:33, Ира
Клякса
"Корни в совместном пребывании" - некорректное выражение, мягко говоря. Раньше совместное пребывание в роддомах не практиковалось совсем и что вы не знаете в нашем и предыдущем поколении несамостоятельных, закомплексованных людей? Да куча их! Так что не в этом дело, ИМХО. 06.05.2002 16:21:38, Клякса
Не согласная я... Мой сын ел ложкой и вилкой в 10 мес, хотя и не расставался до этого момента со мной практически ни на минуту - ни в роддоме, ни после :)).


Минус раздельного пребывания в том, что:

- ребенок лишен возможности постоянно прикладываться к груди, получать столь полезное молозиво и одновременно налаживать лактацию маме.

- во многих роддомах все еще зачастую младенцев в детской допаивают водой или докармливают - сестрам проще сунуть ребенку бутылку, чем везти в палату.


Ну и (хотя далеко не все признают неонатальную психологию) многие считают, что для новорожденного близость с матерью очень и очень важна.


Я понимаю, что если мама измучена родами, ей нужен отдых. Но, честно гшоворя. других причин для раздельного пребывания (не берем случаи, когда младенцу нужна спец. медицинская помощь) не могу себе представить. Лично мне был опроще потерпеть боль в швах, чем ненодать малышу молозива.
06.05.2002 13:32:47, Кузькина Мать
Согласна с пользой совместного пребывания, если все хорошо. Но в некоторых случаях (в моем, например), если бы мне дали хотя бы чуть-чуть восстановиться, а малыш бы побыл отдельно, это пошло бы ему только в итоге на пользу. Не то, что он был отдельно, а то, что у мамы было бы молоко и она бы не была ходячим и злобным трупом первые две недели после родов. И он бы не заразился от мамы и не заболел тяжелым бронхитом. И еще: мне все равно пришлось допаивать его водой с глюкозой и просить прикорм, хотя я и была с ним все время в одной палате, и мою грудь он не выпускал изо рта. Потому что он все время был голодным и орал, а молозивом не наедался. Не спал вообще. А так хоть заснул. Напомню, что я по взглядам- естественница и тоже за все эти ранние прикладывания, совместные пребывания, молозива, против сосок и докормов и т.д. Но в жизни все может сложиться по-другому, к сожалению. Бывают даже из самых прекрасных естественных теорий грустные исключения. 06.05.2002 14:31:56, Пятачок
Быстрова
Насчёт исключений - согласна! У меня в палате лежала девочка и всех учила как правильно: лежать только вместе, кормить только грудью... Родить не смогла, кесарево, молоко на 8-й день! Не докармливать, говорите? 06.05.2002 23:36:13, Быстрова
А чего тогда переживать? Мне кажется, что надо в каждой ситуации решать как лучше всего поступить с учетом интересов всех членов семьи и так себя и вести.

Например, я сейчас ребенку даю пустышку. Я знаю, что это неверно с точки зрения правильного грудного кормления (тьфу-тьфу, 20 раз в день кормиться нам это не мешает). Но когда в 3 часа ночи я меняю памперс и он кричит, мне банально надо его заткнуть, чтобы в соседней комнате не проснулся старшйи. Иначе я уйду укладывать старшего (он никого кроме меня ночью не признает) и этот вообще без кормежки останется (а старший ревнует, если я одновременно пытаюсь уложить его и кормить малыша). Значит пустышка в моей ситуации - оптимальный выход, как бы я не уважала ЛяЛечеЛиг... И считать себя плохой матерью я не буду - мы не всегда можем выбирать наилучший вариант - не потому, что не хотим, а потому что на то могут быть объективные причины. тем более, если речь идет не о такой ерунде как пустышка, а о более серьезных проблемах.
06.05.2002 15:11:12, Кузькина Мать
А переживаю я еще и оттого, что не знаю, где мне рожать следующего. Если будет все, как в первый раз, то я готова на любой совковый роддом с совковыми поряками и строгостями раздельного пребывания, но лишь бы этот кошмар не повторился. А если все будет хорошо? И буду себя винить, что лишила ребенка совместного пребывания. У женщины должен быть выбор уже после родов, а у нас, к сожалению так: либо заранее известно, что совместно, либо, что раздельно. И шаг влево, шаг вправо... Есть ли альтернативные роддома, где не человек для системы, а система подстраивается под человека? 06.05.2002 15:20:18, Пятачок
Наташа, я рожала в р/д при 29 больнице. Сразу после родов мне неонатолог сказала, что ребенок может быть со мной, может быть в детской все время и его будут приносить на кормления или ребенка можно время от времени сдавать в детскую, чтобы отоспаться. 06.05.2002 17:34:27, Vikundra
Точно, есть такие роддома, но меня тоже бесит эти лозунговые привычки и метания из крайности в крайность.
Вот посмотрите выше, говорят на кипре хорошо рожать, мне так сразу третьего захотелось:) опять:)
06.05.2002 16:59:24, Ира
Клякса
Наташ, я не помню сейчас номера, но не раз читала здесь, что девочки родили и у них спрашивали хотят ли они остаться с ребенком или ребенка забрать в детскую. Так что такие роддома точно есть, надо только поискать-поспрашивать. 06.05.2002 16:23:21, Клякса
Хотя это может и бред 06.05.2002 12:33:59, Ира
KateSh
Привет! Что это на тебя накатило вдруг??? Тебе тяжело было лежать вместе? Мы с Лизой лежали вместе, и я до сих пор вспоминаю эти моменты как самые счастливые. Я даже не могу представить, как детки лежат отдельно от мам. Но у всех по-разному. 06.05.2002 11:20:22, KateSh
На меня не то, что накатило, с меня все не "откатит" никак уже почти 5 месяцев. Могу сказать, что это была передача "Последний герой". Один из самых тяжелых моментов моей жизни. 06.05.2002 14:33:24, Пятачок
Вот, вот! Когда мою дочку увозили так у меня даже слезы выступали. Да и не спала я парктичсеки в роддоме, все думала, как она там одна лежит. К тому же ее докармливали все время, так я потом месяц билась, приучала ее к груди. 06.05.2002 11:31:40, Туча
Быстрова
И моего докармливали. Но проблем (тьфу 3раза) нет. 06.05.2002 23:37:46, Быстрова
А с первой у нас было так, если плакал ребенок, например, ночью, то приходили и спрашивали "мама, вы своего ребенка кормить будете?". Кто просил, тому приносили, а были, что и говорили, да покормите его там сами чем-нибудь...
И мамы разные, и роддома разные, и, главное, дети разные...
06.05.2002 12:47:43, Ира
У меня были осложнения и я была просто рада, что дочерью занимается кто-то другой - я и себя-то не могла нормально обслужить. И совесть не мучает, просто так сложились обстоятельства. После выписки все наверстали:) 06.05.2002 11:20:05, Ольгуша
Любимка
Привет, а что у вас все так плохо было? я просто не в курсе..... 06.05.2002 11:14:50, Любимка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!