Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Осе и другим - ответ Священника на вопрос о крещении.

Ося! вот я получила ответы.

1. С сайта "Русское православие". http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+2_816

Крещение детей. Катя (вопрос). Ответ священника Андрея
29/11/00
Здравствуйте! На конференции, посвященной уходу за детьми, встал вопрос, когда крестить детей. Одна из мамочек утверждает, что "в старину детей крестили либо до 40 дней, либо после 3х лет. До 3х лет "ребеночка оберегает крещеная мать". Мне не хотелось бы, чтобы другие девушки были сбиты с толку этим предрассудком, поэтому прошу у Вас помочь мне опровергнуть это. Автор заявления утверждает, что "к сожалению, многое было забыто", якобы такой "обычай" раньше был в Православии.
Спасибо!
Катя.
"Email" = katerina@au.ru
23.11.00

Уважаемая Екатерина!
Вам не нужно никого опровергать. Крещение детей - это дело их родителей, и именно они решают, когда их крестить. Если по их решению ребенок останется некрещеным, а, не дай Бог, он умрет, то ответственность за его некрещеную душу ляжет всем своим невыносимым бременем на их души как грех.
Традиции в древнем христианстве, и в русском православии были разными. На Руси часто крестили тотчас по рождении, причем дома - боялись смерти дитя, так как это часто бывало. Но, и это главное, время крещения не есть догмат и спорить по этому поводу не надо!
Священник Андрей Лоргус.
28.11.00

2. Очень интересный ответ с форума Андрея Кураева - как раз по поводу того, что был обычай крестить трехлетних детей. http://www.kuraev.ru:8101/gb/view.php3?subj=5563,page=1,section=10

Юрий Л. [Участник: православный в общении с патр. Алексием II] [info] 2000-11-24 10:47:00 [5563/121797] [ ответить ]
Уважаемая Екатерина! Для послеапостольского времени практика крещения малолетних детей вполне засвидетельствована. Ориген (III век) свидетельствовал, что «Церковь приняла предание от апостолов преподавать крещение и младенцам» .Мы знаем, что младенцев во II веке крестили на Западе и на Востоке. Об этом свидетельствует святой Ириней Лионский ,который являлся одним из главных борцов за чистоту апостольской традиции: «Ибо Он пришел спасти Собою всех; всех - говорю, - которые чрез Него возраждаются в Бога, – младенцев, детей, отроков, юношей и старцев. Поэтому, Он прошел чрез все возрасты, -сделался младенцем для младенцев, и освятил их; сделался малым для малых, и освятил имеющих такой возраст, вместе с тем подав им пример благочестия, правоты и послушания;» . В III веке в Римской церкви крещение детей было обычным явлением. В Апостольском Предании имеется указание, что детей следует крестить раньше взрослых. К крещению допускались дети очень малого возраста. Это видно из указания Ипполита Римского, что родители или родственники могут давать ответы при совершении крещения. Если Апостольское Предание оставляет некоторое сомнение, в каком возрасте допускались дети к крещению, то в эпоху Киприана Карфагенского считали возможным не откладывать крещение даже до восьмого дня. Если одни допускали совершение крещения непосредственно после рождения, то другие предпочитали откладывать его на некоторое время. Григорий Назианзин рекомендовал откладывать крещение до трехлетнего возраста. Из всего выше сказанного видно, что вопрос возраста разными святыми отцами воспринимался по разному. Но по словам Тертулиана вопрос в каком возрасте крестить детей сводился к тому, что восприемники могут впасть в искушение и не соблюсти обетов данных при таинстве крещения. Надеюсь, что в чем-то помог Вам. р.б. Георгий.

03.12.2000 15:30:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина, спасибо за продолжение темы. Но конкретного опровержения нет. Я не спорю, что надо крестить чем раньше, тем лучше. Как я и говорила раньше, до 40 дня. Хотя духовные отцы правы. спор здесь не уместен. Каждый выбирает для себя свой путь. 04.12.2000 02:23:44, Ося
А я в каком-то источнике читала, что детей крестят как раз после 40-го дня, т.к. первые 40 дней после родов мать считается "нечистой" и ей не разрешается приходить в церковь! 04.12.2000 15:36:35, Агнешка
Катерина Кузовкина
Крестят же не мать, а ребенка :-)

Но действительно, именно поэтому чаще всего крестят около 40-го дня (мы на 43-й). После таинства Крестин мать заходит в Храм и над ней прочитывают очистительную молитву.

Если ребеночек слабый, его стараются покрестить как можно быстрее (иногда и в роддоме, и в больнице, в крайнем случае это может сделать и крещеная мать), а мама идет в церковь после 40-го дня для очистительной молитвы.
04.12.2000 16:05:15, Катерина Кузовкина
В старину крестили до 40 дня. Именно поэтому и появились крестные родители, потому что мать не могла прийти в церковь. 05.12.2000 00:17:11, НаташаВ
Вот и я о том-же. 05.12.2000 08:49:49, Ося
В старину крестили до 40 дня. Именно поэтому и появились крестные родители, потому что мать не могла прийти в церковь. 04.12.2000 20:58:10, НаташаВ
Zosia
У меня вопрос по теме: а может ли кресной мамой/папой быть некрещенный человек? 03.12.2000 23:32:34, Zosia
Катерина Кузовкина
Нет, конечно!!! 04.12.2000 12:37:13, Катерина Кузовкина
Вика
Конечно нет. Но, кажется, он может креститься одновременно с младенцем. 04.12.2000 02:30:35, Вика
Не знаю, как в православии, в протестанстве точно не может. Крёстная мать|отец должны помогать воспитывать ребёнка, в том числе и воспитывать веру. Поэтому некрещёный человек быть крёстным не может.
Не подумайте, что я такая религиозная, просто у нас перед крещением была беседа со священником (это обязательно в Норвегии) и он так нам это объяснил.
04.12.2000 02:14:02, ЛенаР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!