Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

массаж животика

Девочки, как вы делаете массаж животика малышу? Я- по кругу по часовой стрелке. Свекровь достала, что так не правильно, может быть заворот кишок, надо не по кругу, а только на 180 градусов.Нина
03.12.2000 10:00:21,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, до заворота кишок - это надо умудриться! Но все-таки более правильно не полный круг(тем более у новорожденных - у них перистальтика кишечника еще не установившаяся, бывает пищу в обратном направлении толкает), а над пупом слева направо и вниз -- как раз где-то 180 гр. получается. Так получается как раз по ходу пищи в кишечнике. 03.12.2000 16:24:20, Мария
Ludmilka
Массаж животика делается по кругу вокруг пупка по часовой стрелке, если нет запоров, если запор - очень осторожно против часовой стрелки, но: я делаю поглаживание правой рукой на 180 градусов, после этого в дело вступает левая рука по следам правой, а правая продолжает своё движение, завершая круг, потом правую руку отрываю, пока левая завершает движение, перекладываю поверх левой и снова... может быть, немного сложно объяснила, но на самом деле всё очень естественно получается :-) 03.12.2000 15:41:24, Ludmilka
меня в роддоме учили именно по часовой стрелке, кругом, подушечками пальцев.
а заворот кишок не от этого бывает. не совсем удачный пример, но у знакомых у собаки был заворот кишок. поел пёс, пошёл гулять (сразу после кормёжки), увидел знакомую собаку, и полетел к ней, играть. результат - заворот кишок :((
03.12.2000 15:12:09, LightBug
Нас в комнате здорового ребенка учили делать по часовой стрелке, но только в районе пупочка,ч тобы ничего лишнего не задеть. 03.12.2000 11:21:28, Доставалова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!