Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проф(не?)пригодность

Вчера дошло, что уже почти год, как я без работы. Так получилось.

Мелкой 7 мес, бабушек-дедушек нет, муж работает.

Я программист, дабы быть "ценным спецом" надо постоянно серьезно работать. Пропуск года уже ОЧЕНЬ критичен.
Работа, как правило, ненормированная, довольно нервная, с авралами, с доработкой или учебой дома. С мелким дитем сочетается плохо.

Вопрос, как вы думаете, стоит ли сейчас рвать и метать, искать работу себе и няню мелкой, дабы не растерять совсем все навыки и не выпасть из обоймы?
Или расслабиться, заниматься ребенком, а потом "будем посмотреть" и все с нуля???

Что для себя конкретно выбрали вы? И как объясняете свой выбор?

Заранее спасибо!!!

ЗЫ: да, вопрос, наверное, не к тем, кто сидит в официальном и неплохом декрете и не к тем, кто просто вынужден работать ради денег...
25.04.2002 14:25:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По специальности я тоже программист. Но по специальности уже 1,5 года не работаю - продажами занимаюсь. Но, тем не менее. до сих пор, зная даже, что у меня маленький ребенок, обязатеьно раз в месяц - два месяца кто-то делает предложение на него поработать. Думаю. за год далеко ничего не ушло. А ты на чем программируешь и какие задачи? ИМХО - в программировании главное - умение "видеть" задачу, ну если ты, конечно не Чисто кодировщик. Так что расслабься, все будет ОК. Только потом с бОльшим удовольствием работать будешь. 25.04.2002 22:13:23, Lenka
Да, еще: есть у меня друг, он тоже программист. Так его вообще в армию забирали офицером на 2 года. И ничего, не потерял квалификацию, сейчас в Москву переехал, по специальности работает. Так что, не боись, прорвемся!!! 25.04.2002 22:24:49, Lenka
Быстрова
У меня тоже работа, не позволяющая пропусков. Я радио журналист. До 5 мес. беременности вообще с 7 до 9 утра вела прямые эфиры радио Эхо Воронежа (т.е. новости, обзоры, рецензии и т.д.) и думала, что постараюсь выйти пораньше, но когда родила... Я с крохой и счастлива, недавно правда стала записывать гороскопы, но это раз в неделю на час работы. До 1,5 лет собираюсь сидеть дома, хотя мне уже сейчас намекают, что пора бы, но я не поддамся. У моего крохи детство одно. 25.04.2002 17:57:06, Быстрова
Тоже программист, тоже понимаю критичность простоя, по-этому и решили сразу рожать второго - пусть будет перерыв длинный, но один - проще наверстать будет, чем несколько раз прерываться. Но мне проще я последнее время перед родами стала переходить в другую ипостась: управление проектами... 25.04.2002 17:44:53, Аля
поскоьку еще вчера я думала. что работаю не столько ради денег, сколько для удовольствия - отвечаю.Я вышла рано, и одна из причин заключалась в том, что боялась отстать.На самом деле немногие могут похвастаться тем, что могут не работать, не теряя квалификации..я вот даже не знаю таких специальностей.Попробуй пошарится на сайтах - такой выбор для твоей специальности.Может,
это как-то проянит ситуацию.Определишь, на какую з/п можешт претендовать.разошли резюме, поговори по телефону с работодателями.Думаю, тогда картина станет более ясной..Извини, но , ИМХО пока для принятия решения маловато информации.
25.04.2002 17:23:52, Евра
Sivka(Ольга)
Со старшим сыном вышла на работу когда ему было 1,5 года. А нерабочий перерыв составил 2 года! Но я Delphi-программист + имею полезные навыки (например, знание Visual Basic), навык программирования не потеряла, дома временами работала над своим собственным проектом. Взяла няню с 7 месяцев малыша, которая ходила с ребенком гулять (он на прогулке спал) по 2-3часа. А в это время я изучила новые вещи: Java, Web-программирование, не слишком сильно, правда, но любой нормальный работодатель понимает, программист может научиться делать все, если надо это для работы... Устроилась я работать с Java, но через пару месяцев очень понадобилось мое умение писать на Delphi и Visual Basic. Нашла работу немного со скрипом, но! я искала работу поближе к дому и не хотела получать мало, т.к. себе цену знаю... и получилось, что искала работу почти месяц. Со вторым ребенком тоже собираюсь сидеть не больше 1,5 лет. Больше деткам, как правило, и не особо и нужно. На работе вроде ждут и с пониманием отнеслись к тому сроку декрета... Я теперь не так боюсь долгого отсутствия на работе, не так уж сильно быстро все меняется, а если и меняется, то мы в состоянии это отследить, используя дополнительную литературу. 25.04.2002 16:10:03, Sivka(Ольга)
Я сижу в официальном декрете. На работу хочу выйти тоже чтобы не выпасть из обоймы. Для нас полтора года - тоже огромный срок. На работу планирую выйти, когда Анюточке исполниться 1,5 годика и ее можно будет отдать в ясельки. А няню нанимать я не хочу! Ну не хочу я все, чтобы мой ребенок к чужой тете привыкал. 25.04.2002 15:48:05, Полли
Тушкан
Вот только вчера плакалась мужу, как мне надоело дома и как я хочу на работу - у меня уже перерыв в два года плюс для налоговика в России своя база - т.е. мне так или иначе надо начинать все с нуля. До двух буду плыть по течению, высматривая интересные предложения (вот как сегодня Бига кинула) - после двух - отдам в сад, займусь всерьез повышением квалификации и поисками работы.
П.С. А еще у меня замечательный муж, который искренне не понимает зачем мне вообще работать;)
25.04.2002 15:34:00, Тушкан
Ель
работай дома понемножку :)
я так делаю (веб дизайн)
25.04.2002 15:31:21, Ель
Maultasch
я пытаюсь работать дома, благо условия есть. но очень тяжело переключаться с проблем ребенка на рабочие и обратно, одно с другим плохо сочетается.

попробуйте найти работу на дом, программерам это вроде возможно, а та м дальше сами увидите, может у вас получится совмещать.
25.04.2002 15:18:26, Maultasch
я для себя выбрала с нуля, как это не прискорбно с одной стороны.... Но с другой стороны, никто не даст моему ребенку то, что могу дать я:) Поэтому я решила пока дома сижу с детем-буду топтаться на месте и выполнять небольшие частные заказики, а когда Егору будет 2 года, пойду повышать квалификацию и начну серьёзно работать:-) 25.04.2002 15:12:05, ЕгорОля
Я тоже программист и тоже сижу дома и уже больше чем год:( Вот пока решила .net поучить, когда я собирусь на работу устраиватся так все и на него и передут и буду я новый спец:)) 25.04.2002 15:04:29, Liliya
А что такое .net и почему на него все должны перейти? 25.04.2002 15:19:38, Мамуся
Mary M.
Привет, Марин! Даже не знаю, что сказать. Квалификация - квалификацией, то у тебя барышня и так нервная - я бы не пошла. Подождала бы хотя бы полгодика ещё. Мне было сказано, что не позже, чем в полтора, чтобы выходила. Примерно так и собираюсь, но я как раз в официальном декрете ( 500 р. получаю:)), но меня очень ждут (работы много, народа мало). Я считаю, что ребёнку до года мама нужна больше всех. И если нет чрезвычайных объстоятельств, то лучше подождать. Но это моё мнение. 25.04.2002 14:56:04, Mary M.
Марин, ты и так сейчас как выжатый лимон, а будет... Солнце, это безуууумно тяжело! Если б мне надо было выходить не на старую работу, а искать новую. Да не в жисть! Пока не полегчает... Пожалей-ка ты себя. А проф навыки. Вот кажется мне, что восстановишь ты их. Ты ж у нас девушка вполне упорная.Наверстаешь. Я в тебя верю.:))) 25.04.2002 14:54:49, Людк
Мышка
Я тоже программист и уже третий год дома сижу, теперь вот второй родился... Насчет работы я расслабилась, дети важнее. А подрастут - посмотрим. Может, по специальности буду работать, а может что-то другое придумаю. 25.04.2002 14:54:10, Мышка
Веста
мне пришлось выйти на работу только из меркантильных соображений. Тимке было почти 8 мес. Сначала, переживала: как он, да что он ? Потом поняла, как я устала с дитем дома сидеть и в самом деле выпала из обоймы. Но это все-таки, на мой взгляд, несопоставимые вещи. Я и с Тимой с удовольствием занималась, нисколько себя не чувствуя ущемленной. И работать мне сейчас нравится. В принципе, малышня у тебя уже достаточно взрослая, можно и поработать пойти. Наверно,Марина, нужно просто тебе определиться, насколько важна для тебя работа. 25.04.2002 14:41:00, Веста
Прям моя ситуация - я тоже программист и хорошо понимаю о чем ты говоришь. Но на твоем месте я бы просто изучала что-нить сама дома в свободное время, дабы не растерять то, чего ты имеешь и приобрести то, чего не имела. А кстати ты чем конкретно занимаешься? (очень интересно, мы сейчас файловую систму под Линукс на C++ пишем). А я сейчас дома 3 часа работаю на пол ставки, но меня уже на полный день зовут (очень уж мало я успеваю), и интересно и зарплата устраивает, а с маськой расстоваться не хочется. Видимо придется. 25.04.2002 14:40:51, Мамуся
Сама задаюсь таким же вопросом:)) 25.04.2002 14:37:33, Танечка
Я пошла работать, чтобы не отстать от жизни и прогресса.+ предложили новое место. 25.04.2002 14:28:03, Lija


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!