Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон в одной постели

Читаю я книжку, которая называется Семейная кровать - и думаю - какие все-таки дети разные и родители разные. У одних родителей ребенок так рвался спать с ними, что они запирали!!! дверь своей спальни - и иногда находили ребенка спящим на полу под дверью:(((. Видимо у некоторых детей потребность в том, чтобы спать с людьми очень высока и они просто не способны приучиться спать отдельно. Они описывали попытки приучения к отдельной кровати и комнате совсем мелких детей с очень серьезными нарушениями сна в последствии. Я в это верю, потому что у моего старшего примерно все так и было - он в какой-то момент стал засыпать "в полглаза" и следить во сне, чтобы я не ушла.
К чему это я - что сначала я очень переживала, что он спит с нами - а с младшим у нас даже вопросов не было. И мне ТЕПЕРЬ очень приятно спать с такой кучей любимых:)))
22.04.2002 16:03:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да я просто кайфую, когда рядом спит ребеночек!!!! 23.04.2002 11:55:54, Мамуся
Людуся
и мне нравится :)
вопрос...как себя отучать буду потом :)
23.04.2002 02:00:05, Людуся
Плакать будем вместе:))) 23.04.2002 04:34:44, Пелагея
А нашей нравится везде спать:и в своей кроватке и с нами.Засыпает с нами с грудью в зубах.Потом перекладываем на место.Ночью пару раз когда начинает кряхтеть берем к себе покушает и на место .Папа наш-транспортер.Когда папы нет-спим вместе. 22.04.2002 23:59:49, MamaMichelle
Почему мы спим вместе:

1. я хочу кормить грудью
2. Я не хочу вставать и просыпаться несколько раз за ночь, т.е. хочу быть выспавшейся и вменяемой.
3. Я хочу быть уверена что с ребенокм все в порядке и слышать ее сопение под боком.

Всего этого невозможно достигнуть без совместного сна.

А удобно, неудобно, Это уже ИМО, отговорки.

Нам было тесно, мы купили большой матрас - теперь все спят раскинув руки.

Секс. Во 1 какой секс, когда ты злая и невыспавшаяся, а во 2 , я все равно никогда не буду этим заниматься в одной комнате с ребенком.
22.04.2002 23:37:33, Cloud9
коровка-му
1.Я кормлю грудью
2.Не встаю и не просыпаюсь ночью с тех пор как Сашульке 6 недель(ооочень редко)
3.Уверена что с ребенком все в порядке и даже слышу ее сопение:-)
При всем этом ребенок спит отдельно-в своей кроватке.
23.04.2002 02:12:14, коровка-му
1,2 Или Вам очень повезло и Ваш ребенок из того 1 процента детей что спят всю ночь. Или Вы применяли меры( сттарины Спока например), которые я неприемлю по отношению к ребенку.

И еще. Чтобы сохранить действительно долгое грудное вскармливание( а мы кормимся уже 1 год и 8 мес и пока прекращать не собираемся), обязательно надо кормить ночью, хотя бы 1 раз, но Вы это наверняка знаете. Так что я имела ввиду не просто грудное вскармливание, а длительное грудное вскармливание, прошу прощения за неточность.

3. Каждому нужен свой уровень близости. Лучший для меня, чтобы я могдла дотронуться рукой: до мужа, до дочки. И прижаться.

23.04.2002 12:48:22, Cloud9
Из пункта два как раз народ и делает вывод, что ребенка надо тогось, в другое место. 22.04.2002 23:58:08, Пелагея
Наверное у всех по разному, но я давно не просыпаюсь, когда кормлю, даже не могу вспомнить сколько раз кормила за ночь и кормила ли вообще. Правда когда лезли клыки и дочка просыпалась каждые полчаса - это было ощутимо. Но клыки и у негрудных детей лезут :-))) 23.04.2002 12:49:58, Cloud9
Можно и самим в другое место:))) 23.04.2002 00:35:59, Tatka
МВСН
А мой старший спал всегда в своей кровати и никогда с 3-недельного возраста не просыпался, за исключением форс мажора типа болезни. И все было прекрасно. А вот с младшей я сплю уже месяцев 6. Да, высыпаюсь лучше, чем если бы вставала к ней отдельно спящей. Но лучше бы я на это не настраивалась с самого начала. Хотя у нас это с 3 мес. началось из-за почесухи. 22.04.2002 22:28:22, МВСН
Welle
Согласна, как ни странно:) Совсем недавно поняла, что ЛУЧШЕ спать вместе. До этого спали раздельно, т.к. я не могла спать с дочкой не то что в одной постели - в одной комнате. Особенности психики, как написала ниже Евра - это про меня. Сейчас стараюсь перестроить себя под детя:)
ИМХО, кто-то раньше к этому приходит, кто-то позже... Я вот к 6 мес. созрела, а маме моей в мои 1,5 года пришлось учиться спать со мной. Ну а кто-то с рождения так делает:)
22.04.2002 21:46:18, Welle
Некоторые созревают только к шестому ребенку:))). Это я в книжке сегодня вычитала:)) 22.04.2002 22:25:53, Пелагея
Клякса
Я даже и не пыталась не спать с Поликом. С первого дня в роддоме мы вместе. Может она конечно и спала бы одна, но совместный сон - одна из любимых приятностей моя :) Мы НУ ОЧЕНЬ довольны таким положением вещей :) 22.04.2002 21:30:42, Клякса
:)))
Мы тоже спим вместе и нам оооочень хорошо
22.04.2002 16:18:58, ен
я ве-таки препочитаю спать только с одним любимым - с мужем.Или одна.Нечего детям делать в родительской постели..ИМХО. 22.04.2002 16:18:10, Евра
Maguai
А я вот предпочла бы с Ванькой.. 22.04.2002 18:47:25, Maguai
А почему вы не спите? Папа против? 22.04.2002 18:57:32, Пелагея
Maguai
Тесновато, да и я побаиваюсь втроем. А вдвоем с Ваней - негде :( 22.04.2002 19:50:19, Maguai
Сашик
Согласна и считаю, что если в младенчестве побороть искушение полжить к себе в постель, то потом дите и не будет тда стремиться, потом что просто не будет знать, что это ткое - спать с родителями. Нам почти 3 - отлично спим в своей кроватке. 22.04.2002 18:12:28, Сашик
Не-а. На глазах пример подруги. Ребенок никогда не спал с родителями до 3.5 лет. Никогда! В 3.5 начались ночные страхи с просьбами взять к себе, если не брали, приходил сам и наотрез отказывался уходить. Сейчас 4.5 - спит с родителями. 22.04.2002 23:28:36, Cloud9
Welle
Вам ВСЕГО 3! Мы тоже до поры до времени преспокойно спали в кроватке, но.... 22.04.2002 21:47:28, Welle
Дите может и не стремиться. Но если оно кушать по 10 раз за ночь хочет, то совместный сон - единственный выход. А проблем с его уходом в отдельную кровать у меня лично не возникло. Как и в отдельную комнату. 22.04.2002 20:00:41, Кузькина Мать
Если это цель - чтобы деть спал отдельно:)) - то возможно вы правы. У меня цели скромнее - чтобы деть спал и был доволен. Чтобы я спала и была довольна. Чтобы еще и муж и другой деть спали - и тоже были довольны. 22.04.2002 18:37:26, Пелагея
коровка-му
Я тоже считаю что ребенок должен спать отдельно.С самого начала когда Сашулик только родился она не могла спать в своей кроватке,видимо слишком просторно после маминого живота..И муж иногда клал ее себе на живот,ей это очень нравилось,но я все время не могла спокойно спать.Но где-то с 10 дней,все наладилось и она спокойно стала спать в кроватке.Насколько я заметила она гораздо лучше спит одна ,и я не вскакиваю при первом ее кряхтении,хотя сначала конечно все беспокоило-малейший звук-и ты у кровати,чем сама ее и будишь:-(
В идеале конечно было бы даже лучше чтобы у ребенка была своя комнатка месяцев с 3х.
Это конечно дело личное и каждого,но по-моему от того что вы спите вместе нет пользы ни вам ни детям,и конечно если они привыкли спать с вами ,то для них будет большой стресс когда вы решите что пора им спать отдельно...так и страхи могут появиться.
22.04.2002 17:45:03, коровка-му
Welle
Разные страхи появляются по мере взросления детя. В какое-то время появляются личные предпочтения-неприятия кого-то или чего-то, дальше боязнь темноты и т.д. ИМХО, лучше постараться предотвратить эти явления. Очень часто встречаются случаи, что деть до какого-то времени прекрасно спал в одиночестве, а потом перестал. Как бы вы поступили, если бы у вас так произошло? 22.04.2002 21:48:16, Welle
коровка-му
Мне кажется ничего просто так не бывает и прежде надо попытаться понять почему это вдруг произошло.Значит есть причина.
Не может быть что ребенок просто ни с того ни с сего вдруг не может спать один,если до этого это не было проблемой.
И если вы считаете чтобы предотвратить явления боязни и т.д.нужно укладывать ребенка с собой, то я так не думаю.
23.04.2002 02:06:00, коровка-му
"В идеале конечно было бы даже лучше чтобы у ребенка была своя комнатка месяцев с 3х." - в идеале для кого? Для мамы? Для ребенка? Для соседей?
А по поводу "по-моему от того что вы спите вместе нет пользы ни вам ни детям,и конечно если они привыкли спать с вами ,то для них будет большой стресс когда вы решите что пора им спать отдельно" - а почему у них не бывает стресса, когда они женятся? Ведь жили до того с родителями? А тут - без них? Думаю, что потому что они САМИ решили, что пора уйти. И из моей кровати они - увы - уйдут. Сами. Когда дорастут. И ничем этого не остановишь.
22.04.2002 17:52:25, Пелагея
коровка-му
В "идеале" прежде всего для ребенка.Так как я сама не раз ловила себя на том что когда она начинает шевелиться и "хрюкать" во сне, я беспокоюсь что она проснулась,встаю,еще и поправлю что-нибудь,и она просыпается.То есть неосознанно мешаю ей.Пробовала не вставать ,она продолжает спать.Вы,конечно можете написать,что это моя ошибка,но иногда трудно понять в темноте: во сне это или нет.
А когда ребенок спит отдельно,и ему ничего мешать не будет и родители без причин не будут вскакивать.Хотя опять же повторяю:это мое мнение.
Просто мне кажется ребенок должен ночью спать,а не есть по 5-7 раз или через каждый час.А такую тенденцию я здесь заметила,особенно у тех кто спит вместе...Но если это устраивает ,то без проблем:-)

22.04.2002 20:59:18, коровка-му
Какая у вас профессия интересная - это логопед?
В принципе мое мнение было очень похоже на ваше, до тех пор, пока мы не съездили на кемпинг со старшим и не прожили в палатке две недели. После этого он отказался спать в своей кроватке - ему было 9 месяцев. Поэтому ТЕПЕРЬ с идеалом для ребенка я не согласна - не орал бы он так, если бы ему было хорошо спать одному.
22.04.2002 22:30:07, Пелагея
коровка-му
Профессия если рассшифровать,то слишком длинно:-)
Практический психолог и дошкольный дефектолог(то есть специалист работающий с детьми с различными видами нарушений-речи,слуха,зрения...Только специализация по дошкольникам).
23.04.2002 02:17:50, коровка-му
у нас как раз есть отдельная комната для Сашки.Там она и обитает.М днем, и ночью:)).Какое-то время спала абсолютно спокойно одна.В последнее врем иногда требует, чтобы кто-нибудь спал с ней в комнате. 22.04.2002 17:50:23, Евра
А тебе не было страшно спать одной, когда ты была маленькой? Кошмары по ночам не снились? 22.04.2002 17:18:45, Пелагея
смотря насколько маленькой..с 5 лет - точно не страшно.Это я помню.А раньше - кто его знает:)).Ну а что -пусть лучше мне кошмары снятся, да ?? не могу я спать с Сашкой в одной постели.И вообще лучше всего сплю, когда одна. 22.04.2002 17:22:05, Евра
У меня старшенькому иногда что-то снится - я ему руку даю - и он дальше спит, успокаивается сразу. А младший - на полном самообеспечении - надо есть - лезет есть, не надо есть - отползает:))) 22.04.2002 17:24:41, Пелагея
а сами то как себя ощущаете?? просто ели Сашку положить со мной (или даже если я просто с ней в обной конате лягу)- я просто не засну.Буду дремать..как в бреду, кошмары снятся всякие..А у тром на работу.Да даже если б не на работу - что за радость.. 22.04.2002 17:29:59, Евра
Не знаю - радость:). Я вообще с малышом очень хорошо сплю. И ему важно, чтобы я рядом была. Когда он хочет один побыть - он уползает:). ДАже мужу стало нравится, как мы все вместе спим. Но у нас кровать очень удобная. 22.04.2002 17:35:06, Пелагея
полагаю, что это меня особенности психики:)).А , например, не могу заснуть с мужем под одним одеялом.Или если муж пытается меня приобнять.Проснусь сразу же - проверено.Я лично не против совместного сна..только вот для меня это не походит. 22.04.2002 17:40:25, Евра
У меня тоже не получалось с другими мужиками:). А с мужем - он дотрагивается - и я уже СПЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮ. Не всегда, правда:))). Все остальные были - как... не знаю - карнавал - весело и эмоционально и всяко - хорошо, но не спиться. И если они есть рядом долго - то устаю и спать начинаю хотеть. А муж - он рядом - и я дома везде. Не напрягаюсь и не нервничаю. Если не спиться - к нему прижаться - и спать. Если рожать - то ему в руки:))) 22.04.2002 17:46:50, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!