Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комаровский (и чуть-чуть про сон на животе)

Добрый день!
Скажите, а много ли мам руководствуются в уходе за ребенком книгами Комаровского? И каковы ощущения?
и еще вопросик: если класть ребенка на животик, куда его руки девать? :)
09.04.2002 14:48:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
хороший дядька :) 10.04.2002 12:52:44, Пантерка
К его советам прислушивалась в большей степени, чем кого бы то ни было еще. Довольна :) 09.04.2002 23:43:10, Мишек ( ex Линка)
Томасина
Много :)
Основные наши книжки - Серзы, Комаровский и Никитины.
09.04.2002 22:35:13, Томасина
У него много откровенных ошибок. В частности, неоднократно дана неверная информация о действии тех или иных лекарств. Про тот же сон на животе, его мнение основано явно на отсутствии информации. В общем, ИМХО, как и любой другой источник, требует перепроверки.


Правда, лично меня и стиль не устраивает. ИМХО, фразочки типа "не трогай Гондурас - беспокоить не будет" - просто грубость, неприемлемая для серьезного источника.
09.04.2002 16:04:04, Кузькина Мать
Stesha
А можно про лекарства поподробнее? 09.04.2002 16:26:08, Stesha
Из того, что сразу вспомнила - про жаропонижающие (просто собирала инфу на ётот счет). Например, про адекватность и равную безопасность ибупрофена и парацетамола (на сегодняшний день ибупрофен считается менее безвредным препаратом и используется во вторую очередь), допустимость применения аспирина у детей (категорически запрещенного везде до 14 лет), довольно лояльное отношение к анальгину (также в каких-то странах запрещенного, у нас разрешенного только под наблюдением врача), не совсем точная информация про мефенамовую кислоту... Я сейчас не помнб дословно и с цитатами, но меня тогда довольно много вещей удивило. 09.04.2002 19:42:36, Кузькина Мать
Томасина
А где-нибудь на русском про ибупрофен есть? А то мы на нурафен все перешли. Не люблю я почему-то панадол - наверное, потому что на меня он не действует. Правда, ниже 39 я жаропонижающие обычно ребенку не даю. А выше - эфералган не действовует, на калпол обсыпало (вероятно, от красителей в сиропе). В общем, пока остановились на нурафене... а тут - пугают :( 09.04.2002 22:33:34, Томасина
Stesha
Я руководствуюсь :) Кроме главы про грудное вскармливание. А лежа на животе у мелкого поначалу руки были в позе "руки вверх". Это потом он уже научился их как-то иначе укладывать 09.04.2002 15:35:12, Stesha
rozmaita
Я пользовалась очень многими советами. Довольна))) Дочке год, проблем пока особых нет:-))) 09.04.2002 15:26:22, rozmaita
Веста
я тоже прислушиваюсь к его советам:) если меня интересует конкретно какой-то впрос, стараюсь найти как можно больше информации из разных источников и делать соответствующие выводы. 09.04.2002 15:13:31, Веста
Tanyechka
Периодически читаю Комаровского, не то, чтобы руководствуюсь его книгами во всех вопросах, касаемо ребеныша, но в общем и целом он мне нравится, читаю с удовольствием.
На животик я бы не стала класть малышика, но об этом Вы не спрашивали - а ручонки куда девать?! - Так либо вниз вдоль бочков, либо вверх согнутые, либо прямые в разные стороны - как хочется ребенку, как удобней, пусть так и лежит! :)))
09.04.2002 15:00:48, Tanyechka
У Комаровского много здравых идей - и много заморочек. А руки деть сам обычно кладет куда хочет - мой клал в стороны от головки. 09.04.2002 14:50:32, Пелагея
Stesha
А можно подробнее про заморочки? :)) Окромя грудного вскармливания, про это не надо, и так все ясно :)) 09.04.2002 15:38:45, Stesha
да я сильно дальше грудного вскармливания не прочла. Вводит творог первым. Ванну содой ежедневно моет. - я с ребенком купаюсь - а иногда мы все вчетвером туда залезаем. Водой допаивать советует. 09.04.2002 15:40:57, Пелагея
Томасина
(шепотом) а я тоже ванну содой мыла... и детским мылом... А творог - что творог?.. В 6-8 месяцев, имхо, уже пофиг, что вводить: творог, кашу или картошку :) 09.04.2002 22:23:26, Томасина
Stesha
А че шепотом! Я ТОЖЕ ВАННУ СОДОЙ МОЮ! Ну, не сильно, а так, пыль смыть :) А вообще-то я ванну мою и если себе набираю... и муж моет... 09.04.2002 23:25:40, Stesha
В ШТатах НИЧЕГО молочного до года. - поэтому идея творога меня... хм, удивляет. То есть у моего классного ребенка, который может жрать цитрусовые и клубнику - на молочные продукты - реакция. Слабая, но есть. Думаю, что к году пройдет. Поэтому удивляюсь, когда кто-то говорит, что давайте. Не очень понимаю, почему надо грудное кормление ЗАМЕНЯТЬ на что он там предлагает - у нас все идет только вместе, а не вместо.
И идея маме бабахаться с мытьем ванной, если в ней никто сильно больной не мылся - ежедневно - удивляет.
09.04.2002 23:17:59, Пелагея
[пусто] 09.04.2002 14:57:57
У меня он спал, как положишь - а руки почему-то всегда оказывались около ушей:). Даже у совсем маленького:) 09.04.2002 14:59:51, Пелагея
Спасибо... :)) 09.04.2002 15:01:22, Панда
Даже самый маленький уже сам знает куда класть? Я согласна насчет заморочек, но как-то фильтруется пока в голове... Вот только про температуру воздуха непонятно - у нас сейчас в комнате 18 градусов, довольно прохладно, на мой взгляд.... 09.04.2002 14:56:19, Панда
Мы примерно так и живем. То есть я с первым заметила, что мы его каждый день стараемся одеть чуть теплее - а была весна и становилось теплее само по себе - мы решили бороться за легкую одежду:) - одеваем ребенка как себя - или как себя МИНУС один слой - потому что они двигаются больше, чем мы. 09.04.2002 15:04:17, Пелагея

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!