Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимайте новенькую и ПОМОГИТЕ!!!

Вчера из роддома. Нам 11 дней. Казалось бы и книжек умных вских читала кучу и думала, что все знаю- ан нет*-( Может такие вопросы уже звучали, но помогите все равно!!Пожалуйста..
1. Я думала , что не буду дочку пеленать, но вчера после выписки попробовала ее одеть в кофточку и штанишки- поднялся жуткий крик, она оказывается такая хрупкая, в роддоме ее приносили туго завернутой, а тут она вся такая мягкая, кричит, руками ногами перебирает....И, что самое страшное: я пеленать не умею, я думала это не пригодится, но вчера пришлось свекрови вспоминать как это делается, потому что малышка смогла уснуть только после того,как ее запеленали. Как приучить ее к нормальной одежде??
2. Почему детка выгибается, морщится и как бы тужится? это нормально, или у нее живот болит?
3. Свекровь утверждает, что купать надо в пеленке. Правда что ли???? А в книжках такого не пишут...
23.11.2000 12:01:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Если ей удобно в пеленке , то конечно нужно и попеленать немного... Хотя бы на ночь...Но не слишком туго.
2.Когда у ребенка болит животик он ножками и ручками сучит и все время плачет, может и морщиться.А то что тужится- это даже хорошо.
3.В пеленке купают для того, чтобы малышка не замерзла. Ее сначала накрывают пеленкой, потом в воде постепенно отктывают места, которые надо помыть,а потом их закрывают.
Но эта необходимо только для первого времени.Можно в принципе и вообще обойтись, лишь бы тепло в помещении было.
24.11.2000 01:31:52, Инга
От пеленания не отучают:)) если малышке нравится, то на здоровье! Выгибается - может быть что-то не нравиться или пукить хочет:)) А в пеленке купают иногда - если вам удобно... Я лично люблю одна купать, а одной в пеленке не искупать дитетку:)) 23.11.2000 22:05:57, Анна!
Спасибо всем огромное за помощь! В самом деле, увереннее себя стала чувствовать к концу дня*-)В самом деле, я ей когда памперс меняла. когда она сытая была и еще не спала, то она руками-ногами махала и не плакала*-))
А сколько ребенок должен спать и сколько бодрстовать? Хоть примерно?
23.11.2000 20:46:04, Ласточка
kukusya
Мой в среднем 2 часа спит, 2 часа бодрствует. 23.11.2000 21:34:38, kukusya
1.Главное по-моему: чтобы ребенку было удобно, если успокаивается в пеленке - пусть будет пеленка, через несколько дней попробуй опять костюмчик...всему свое время. О своем опыте: недели 3 пеленали, а потом когда попа подросла и стало не жалко погузник одевать, стали в ползуночки и костюмчики одевать, но ДЕТЕНЫШ БЫЛ не против %))Приучать не надо, ей самой комфортней будет, будет интересно шевелить конечностями, и осваивать координацию маханий ручками...
2 если не плачет, нормально :) Чаще на животик кладите, очень полезно для крошек
3. моя мама тоже советовала, я послушалась :) ...просто мне с пеленкой ( он немного прикрыт, не запеленут полностью) не так страшно было ребетенка купать
23.11.2000 20:08:13, Иринка
Вика
1. днем можно вообще не одевать, если тепло: непромокаемый матрасик, одну пеленку на матрасик, другой прикрыть детенка. Очень удобно. 2. если Вам антибиотики давали, то может и дисбактериоз...3. можно на пеленке опускать (не спеленутого) в ванночку, что бы ребенок перепада температуры не испугался, а потом убрать пеленку, или пусть она на дне болтается. Нам одного раза хватило проэксперементировать. А можно сначала воды налить сантиметров 5, что бы самим не страшно было... Успехов Вам и дитенку! 23.11.2000 17:28:31, Вика
Я вообще ни разу по-настоящему не пеленала. В роддоме пеленали только ножки, ручки сразу были "на свободе":), а дома мы сразу в штанишки нарядились, но самое классное - это ползуночки, которые расстёгиваются между ног.
Купаться мы стали после 2-х недель, 2 раза в неделю, без мыла. Добавляли только Веледу для ванн, замечательно опрелости снимает.
А на животик клали ребёнка с рождения, она теперь всех детей в поликлинике опережает в упражнении "лежание на животике" и цапании игрушек из этого положения:)))
23.11.2000 17:18:56, ЛенаР
А купать еще лучше в носках шерстяных - зима же! :)) 23.11.2000 17:08:47, bum
Кладите на живот во время сна. Тогда ручки не будут мешать. Если дочке пока удобно спать в пеленках, не торопитесь, она привыкла к ограниченному пространству у Вас в животе. 23.11.2000 15:33:35, Лиза Кротова
ЛенаО
Мой спит на животе. Если спит с мамой, то СВДС не опасен.
11 дней - это уже взрослая новороженная барышня! Можно уже и вертеть, и ручки-ножки задирать осторожненько, это даже полезно.Тужится, потому что еще не привыкла какать и пукать. Ведь в животе ребенок не должетн этого делать, даже не дай бог выстрелит попой - сразу воды позеленеют, что плохо. Вот и приходится учиться работать пукалкой только после рождения. Ребенок поначалу не знает, какими мышцами какать, вот и задействует все подряд, включая мышцы лица. ничего, месяцам к 2м научится!
23.11.2000 19:29:33, ЛенаО
LubaM
Как? На живот в 11 дней!? Она же сма не умеет переварачиваться 23.11.2000 16:05:22, LubaM
Настик
Переворачиваться не умеет, но голову повернуть может. На животе ребенку удобно, только по исследованиям чуть бОльшая вероятность СВДС. Мой сын с рождения спал на животе и не пугал себя ручками. 23.11.2000 16:27:20, Настик
А моя Аринка ревет когда на животе. правда, она и на спине ревет* и на боку*-)) Когда не спеленутая. 24.11.2000 11:32:06, Ласточка
А моя тоже на животе терпеть не может лежать. Ни разу не видела довольную мордаху в таком положении :( 25.11.2000 11:09:11, bum
Настик
А если укачать ее на руках, а потом положить? Моя так и засыпает. Потом кладу ее на бочок, одеялком тяжеленьким покрою - ей там тепло и уютно, почти как в мамином животе. 24.11.2000 12:08:06, Настик
Спасибо! попробую!! 24.11.2000 14:05:02, Ласточка
А что такое СВДС? 23.11.2000 17:07:01, bum
Настик
Только не пугайтесь, это синдром внезапной детской смерти (SIDS). Описано у Серзов. Бывает очень редко. Объяснения пока не имеет. 23.11.2000 18:57:09, Настик
Ну если один ребенок из тысячи - это Вам мало, и Вы уверены, что Ваш ребенок в эту тысячу не попадет, тогда - вперед, укладывайте своего ребенка на живот спать. Но другим-то зачем советовать? 24.11.2000 10:56:42, Lana
Настик
Я как раз не советую, а предупреждаю. К сожалению, если ребенок будет спать не на животе, риск попадания в этот самый процент лишь чуть-чуть уменьшится. А когда мы сына приучали, еще сами не знали, а потом он сам в другой позе спать не мог. Только в два года перевернулся. А дочка замечательно спит на боку. 24.11.2000 12:05:07, Настик
1. а мы вместе лежали, и на курсах пеленать учили - это совсем не так сложно, как кажется, мне одного показа достаточно было. вы посмотрите, как свекровь делает - это правда не сложно. кстати, мама мне показала, как раньше подгузники складывали марлевые - треугольником, - и хотя меня и на курсах и в роддоме учили по-другому, треугольником мне намного удобней показалось. и девице моей тоже.
а по поводу нормальной одежды.. я ещё из роддома позвонила и попросила, что все распашёнки были с царапками: моей с первых же суток понадобились руки зачем-то :) со спелёнутыми руками ей явно было хуже... а коготки остренькие, ручки неловкие - расцарапывала себе всё личико. так что дома мы сегодня утром вырядились в жёлтый вязанный костюм - штаны, кофточка на пуговках, пинетки - всё как положено. и одеваемся нормально.. я стараюсь просто не ножку, допустим, в штанину просовывать, а собираю штанину гармошкой, и быстро её на щиколотку, а потом уже её по ножке растягиваю. и с ручками так же. носки вообще спокойно одеваем.. распашёнки не очень любим - но куда ж без них?
мы не будем почти пеленаться, наверное.. я даже маму попросила побольше нам костюмов навязать - специально дома ходить, и чтоб не жалко было их в машинке гонять постоянно, описанные :))
2. моя так тянется. поморщится - потом улыбочка :)) когда живот болит - это или газы, или ещё что-нибудь. в любом случае у деток определяют по твёрдому и (или) вздутому животу. тогда что-то не то. причём животик как камень должен быть, потому что мне показалось раз, что у моей животик жёсткий, я к врачу, она говорит, нет, всё в порядке, замечательный животик. а я нажать посильнее побоялась просто :))
3. мы вчера купались первый раз. голенькие. поорали для приличия, потом подумали, и решили, что нам нравится :) в пелёнке-то зачем? чтоб не холодно было, наверное? так может тогда лучше воздух в ванной нагреть? неудобно же в пелёнке
23.11.2000 15:31:05, LightBug
Люба , не боись , мы из госпиталя приехали даже 2 часа до двух дней небыло еще . И не мам не бабущек и про конфу еще не знала . И книжки 2 доисторическая какая то и Спок . Но мы с папаней разобрались что куды . И одевались сразу и пеленались . Они живучей и крепче чем кажется , а гримасы это нормально . Только один раз он меня напугал до смерти , подхожу ( он спал ) а он бледный и губы синие , я его за ручку беру , а она леденая ...
У меня земля из под ног , я его схватила трясу , а он через пару минут порозовел и в улыбочке расплылся , что мол испугалась мамаша . Это они просто спят крепко и дышат поверхностно и бледнееют слегка , а маме кажется ну все пропало :)))Удачи вам и здоровья .
24.11.2000 06:32:33, Юлия
Мы купались в пеленке. Это не для тепла, а чтобы "вспомнить как в утробе". Я своего до 3-х мес. так купала. Ему очень нравилось. Он тихонечко лежал, а потом засыпал. Так и купались во сне. 24.11.2000 03:57:47, Ося
kukusya
Я в 3 недели стала одевать кофточку и пеленать ножки, иногда одеваю ползунки. Но я не пользуюсь памперсами, и поэтому тнадоедает каждые 5 минут снимать и одевать их.
2. У меня он постоянно так делает, не знаю - нормально это или нет
3. Мы кладем его в пеленке, запеленав его с головой, поливаем и по чуть-чуть ее снимаем. Потом купаем уже голенького.
23.11.2000 14:51:28, kukusya
Кукусь, извини :). Вот читаю-читаю, ну никак не могу понять, как это купать в пеленке. Первый раз такое слышу. А ты еще пишешь, что с головой заворачиваешь. Вообще не могу себе предствать такую картину :))) 23.11.2000 23:34:31, Luda
kukusya
Извини, не могу нарисовать:)) А что тут непонятного? Я же его не пеленаю, а окутываю в пеленочку:)) 25.11.2000 16:13:32, kukusya
LubaM
Всегда руководствуйтесь тем, что Вам подсказывает Ваше сердце. Материнское сердце знает лучше всего.
1. Мы пеленали первый месяц только на ночь и на прогулку. Дома, когда бодорствовала доча, одевали ее в кофточки-штанишки, чтою она смогла спокойно подрыгаться. Если видели, что она устает и сама себе мешает уснуть-пеленали. Присмотритесь к доченьке, последите за ней. Как она ведет себя в пеленках, а как в штанах. Сами все поймете.
2. Может и животик, а может просто так двигается. А пищеварительная система у них еше не совершенна вот и мучаются бедненькие. Если кормите грудью, то последите за своим рационом. Мы в первый месяц почти не мучались с животиком т.к. я старалась правильно питаться. Только не подумайте, что надо себя ограничивать! Просто правильно кушать. Если интересно-напишу подробнее. Мне эту диету дали в роддоме. До сих пор помагает. Кушаем мамину сисю, с молочком все в порядке.
3. Мы купали без всяких пеленок. Воду не кипятили. Пока не зажил пупочек-с марганцовкой. Зачем пеленки. Ведь для датки водная среда пока самая естественная.
23.11.2000 14:14:26, LubaM
Наташа С.
Ну, кофточку и штанишки - конечно трудно одеть такой малышке! Мои обы в распашонках (ситцевая+байковая) в этом возрасет пребывали + пеленки, но я никогда не запеленывала совсем - всегда оставляла ручки,т.е. начиналась пеленка с подмышек, а ножкам оставляла "простор" - если спать ложились, то чисто символически заматывала, чтобы не холодно было, а так - обертывала и немножко подтыкала пеленки, чтобы могли ногами болтать как хотят или согнуть их, если надо.
Насчет животика - скорее всего газики, это тоже бывает у многих. Мне посоветовала мама греть утюгом либо марлевый подгузник, либо (что я и сделала) из мякгой шерсти связать спец. тряпочку и ее нагревать утюгом - и на животик (только не очень горячую, чтобы не было больно, просто теплую), припеленать ее к животику и либов кроватку, либо на ручках поносить = от теплого животики успокаиваются.
Насчет купания уже все рассказали :))
23.11.2000 13:42:01, Наташа С.
1.Вы пеленайте ее для сна, а когда бодрствует - хотя бы ручки освобождайте. Детки сами себя ручками пугают и уснуть не могут. И ей уютнее спать запеленутой - как у мамы в животике.
2. Попробуйте ножки к животику поприжимать, чтобы газики выходили.
3. Можно купать с пеленкой на животике, чтобы воды не пугалась. А если купаться любит, то, наверное. смысла нет.
23.11.2000 13:33:51, Nute
А она спит в основном. Бодрствует только когда кушает и иногда часок аосле еды. 24.11.2000 11:34:28, Ласточка
Вот прочитала несколько доисторических книхек (советских)про детей. Так даже там написано, что ребенку только ножки пеленать нужно, а сверху две кофточки 24.11.2000 11:05:31, Lana
1. Соньку пеленали до прибл. 1-1.5 месяца. Маленькая ведь, какие там ползунки и распашенки. Но не пеленали туго. Свободно. И чаще всего ток на ночь, чтоб спала спокойнее для нас, в смысле не уползла куда-нибудь. А днем были голенькими, иль ток в одной распашеночке (ну, лето было, да и воздушные ванны полезны и необходимы малышам, гляньте на картины и иконы - все малышики - голопузики). Я думаю с возрастом приучится к "нормальной одежде".
2. может и животик (врач, сестра патронажные приходили? что они говорят?). А может Вашей дочурке просто сильно тяжко быть постоянно завернутой?
3. Как говорит наш президент: "Вранье". Соньку купали каждый день без каких-либо пеленок, в отваре череды иль ромашки, только в кипяченой воде (пока пупочек не зажил марганцовочку добавляли).
23.11.2000 13:12:51, Олег Д
1.Мы пеленали довольно долго - до месяцев полутора, наверное. Просто потому, что руками себя будил. Потом перестали. После недели пыток он пообвык, нашел рукам удобное положение и все устаканилось. Кричит, потому что Вы еще нервничаете и сами не привыкли одевать - расслабьтесь, разговаривайте, пойте во время переодевания. Все наладиться! ВСЕ дети не любят переодеваний, имхо. Мой годовалый до сих пор выдрючивается, если надо переодеться! Как же! Насилие над личностью! ;))
2. Это уж к Вашей патронажной сестре или педиатру вопрос. Не видя дитятки, трудно что-то сказать.
3. Не надо никаких пеленок!! Ваши руки и водичка. Некоторые фанаты купания в травках - некоторые с мылом. Мы просто водой тепленькой. Моя свекровь тоже изумлялась. Есть специальные пароллоновые "подставки" или тканевые, натянутые на металлически каркас - типа гамачка, что ли. Но я таким пользовалась только если одна малОго купала - чтоб водичка в ушки не особо затекала, да и вертлявый он очень был. А так - папа держит на локте в водике, а омываю все хорошенько.

Удачи Вам и пишите, не стесняйтесь! :))
23.11.2000 12:35:12, Рыжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!