Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kukusya

Смотрины и крестины

Когда вы показывали своих деток любопытным? Нам сегодня 40 дней, крестить будем в следующую субботу. Я не хочу никому показывать до крестин. Никто, кроме бабушек не видел, но все настаивают, мол - долго ждать. Как вы считаете: лучше подождать 1.5 недельки или или сейчас? Да и прятать надоело от всех. Хотя я сама тому пример: моя мама спала со мной до 3-х лет, только когда я была на руках. Каждую ночь! Пока в 3 года не покрестила. В эту ночь я как заснула и до утра. А маме, сами понимаете, было не до сна. Она не могла поверить, что я сплю, и всю ночь просидела у кровати - слушала, дышу я или нет.
22.11.2000 11:57:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю, что в старину крестили либо до 40 дня, либо после 3 лет. Так что мы ждем до 3-х. 23.11.2000 00:18:10, Ося
Катерина Кузовкина
Это не Православный обычай. Честно говоря, слышу об этом суеверии впервые. 23.11.2000 00:25:14, Катерина Кузовкина
Это не суеверие. Это народная традиция. Так было раньше. Сейчас, к сожалению, многое забыто. 23.11.2000 00:44:54, Ося
Катерина Кузовкина
Народное и Православное, увы, часто расходится. Тут вопрос такой - Вы крестите ребенка потому, что Верите в Бога? Или по "народной традиции"? Если по традиции - тогда умолкаю. А если Верите в Бога - то нельзя путать языческие традиции и Православные таинства.

Ужасный вопрос. Объясните мне его "народной традицией". А если ребенок НЕ ДАЙ БОГ, НЕ ДОЖИВЕТ до трех лет???
23.11.2000 00:50:03, Катерина Кузовкина
kukusya
Я очень верю в Бога, и не хочу ждать, когда он сам выберет религию. Я его с самого начала буду учить любви к Богу. 23.11.2000 17:52:18, kukusya
По ПРАВОСЛАВИЮ, до 3-х лет ребеночка оберегает крещенная мать. А если мать не крещенная, то ребенка не крестят. Когда вырастет, тогда примет свою веру. 23.11.2000 01:07:08, Ося
Екатерина Озерова
Приведите источники, плз. Никогда такого не слышала... 23.11.2000 10:51:30, Екатерина Озерова
Катерина Кузовкина
Это неправда. Если некрещеный ребенок (так же, как и некрещеный взрослый) умирает, ни отпеть его, ни помолиться о нем в Храме, ни похоронить по-православному никто не сможет. Верующая мать никогда не допустит такого риска - что тогда будет с душой несчастного ребенка?

Думаю, что Вас я убедить не смогу, увы. Но для того, чтобы мамы, которые собираются крестить своих детей, не были сбиты с толку этим предрассудком, я задам этот вопрос на Православном сайте. На него ответят более авторитетные люди, чем мы с Вами. Когда ответ будет опубликован, я процитирую его на конференции и дам ссылку.

Ответ появится не позднее, чем через три дня на сайте "Русское Православие".

Кроме этого, я опубликую этот вопрос на форуме Православных родителей.

С уважением,

Катя.
23.11.2000 08:32:06, Катерина Кузовкина
С удовольствием прочту авторитетное мнение. Спасибо. 24.11.2000 03:14:46, Ося
kukusya
Спасибо, мне очень интересно. 23.11.2000 17:54:33, kukusya
Lita
А мы уж точно нехристи, точнее я одна.. Ну, неверующая я...::(( А вокруг меня все крещеные... Раньше они все как-то спокойнее были - и в церковь никто не ходит и разговоров не было... А с рождением дочки, как с цепи посрывались :"Крести, а то ей же хуже будет...ты что, для своей дочки счастья не хочешь?!" В общем, давят на меня изо всех сил, спасибо хоть муж меня поддерживает: я считаю, пусть вырастет, ознакомится со всеми религиями и сама осознанно сделает свой выбор... А вдрег она католичкой или синтоисткой захочет стать, а мы ее покрестили?!...::)) 22.11.2000 15:47:28, Lita
Екатерина Озерова
А чем ей крещение-то помешает? Крещение вообще может помешать только тому, чтоб человек сатанистом стал. А так вообще у всех бывает, что в детстве вера неосознанная, "как родители верят", а с началом "сознательного возраста" начинается осмысление, и ничто не мешает человеку идти туда, куда он хочет. 23.11.2000 12:48:00, Екатерина Озерова
ЛенаО
У меня муж и мама настаивают, я решила не противиться. Но они пока не торопят. Посмотрим. Кстати, несмотря на свою точку зрения я все равно буду Осе читать Библию для детей, чтобы он знал содержание (для общей культуры, для того чтобы разбираться в сюжетах).
что касается показывать ребенка, то почему же нет? Мы показывали.
22.11.2000 23:01:51, ЛенаО
Настик
Вот-вот, я тоже хочу оставить этот вопрос на усмотрение своих деток. Сама для себя я его так и не решила. 22.11.2000 20:15:43, Настик
Liska
Мы своего крестили в 5,5 мес. - вел себя идеально. Показывали любопытным - через 40 дней отроду, бабушкам-дедам - по приезде домой. А сегодня нам - год!!! 22.11.2000 14:02:06, Liska
Катя К.
А мы - нехрести, уже 2,9 г. и все никак не покрестимся (хотя собираемся с рождения). Показывала с дверей (близко не подходили) по мере того, как кто-то приходил с подарочком (не все были тактичны и некоторые не предупреждали о своем визите заранее - но мы и не очень сетовали на это). Вообще-то до года мы гостей не собирали (отведки не устраивали). Зато годик отметили классно. 22.11.2000 13:43:20, Катя К.
Эхомама
Я пока не хочу крестить. Хочу, чтобы это было для дочки хоть как-то осознанно, и чтобы она запомнила это событие. Раньше я хотела, чтобы она сама изъявила желание. Но теперь думаю, что года в 3 все же окрещу ее. А крестик уже купила. 22.11.2000 14:19:47, Эхомама
LubaM
Мы показывали нашу дочу с 3-го дня жизни. Близкие родственники приезжали в роддом поздравлять-тусовались прямо с нами в палате. А друзья поздравляли в течение двух первых месяцев. Молодец ты, Кукуся, что решила так рано покрестить. Мы собираемся это сделать не раньше 6 мес. Расскажешь потом, как все прошло. И где вы собираетесь креститься?
И еще по-поводу смотрин. Материнское сердце знает лучше всяких примет и поверий. Как у тебя самой душа лежит к тому или иному человеку по отношению к ребеночку. Мне, например, если кто-то был неприятен, а он очень уж хотел посмотреть на детку-я просто старалась не думать ни о чем. Ну посмотрит он, ну ничего, я дочу потом возму,поцелую,прижму к сердцу и все будет хорошо. А если смотрел человек который мне приятен, к которому у меня очень хорошее отношение-я старалась сама показать дочу. Пускай его положительная энергия перейдет к нам.
Вот.
22.11.2000 13:37:33, LubaM
На счет смотрин.Ничего не изменится если ты покажешь кому-то из родственников малыша, а не показывали издревне малышей, чтоб им микробов меньше чужих хватать,Во всякую ерунду не верь,А-вот плохие вирусы это лишнее.Покрестить это замечательно.И причащать почаще носи!Будь здоров, малыш и мама! 22.11.2000 12:46:05, Юлия
kukusya
Расскажи, плиз, как носить причищать? 22.11.2000 17:00:26, kukusya
Катерина Кузовкина
Кукуся, когда Вы будете крестить ребенка, его Причастят (это Таинство Причащения Тела и Крови Христовых)- либо сразу же, либо скажут прийти на следующий день. Советую Вам все-таки почитать что-нибудь об этом... хотя бы самые основные понятия. А потом нужно стараться Причащать ребенка хотя бы раз в месяц... Приходите в Храм к Литургии и подносите к Чаше. Пока он маленький, его будут Причащать первым. 23.11.2000 00:43:29, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Если Вам интересно для статискики - показывала сразу, как только выписывались из больниц (дочка - пять недель, сынок - три недели). Крестились в 2 мес (дочка) и в 43 дня (сын).

Насчет примет: вера приметы в Православии - большой грех, поэтому я в них не верю.

А после Крестин (а потом - после Причастия) детки действительно спокойнее.
22.11.2000 12:12:20, Катерина Кузовкина
Ludmilka
Наверно, исключения только подтверждают правило, но у нашего Димы после крестин крыша поехала :-( Он ДО КРЕСТИН был гораздо спокойнее! А на самих крестинах плакал громче всех :-(( 22.11.2000 15:07:05, Ludmilka
А правду говорят,что после родов женщина только на 40-е сутки может
в церковь войти? Кто и что по этому
поводу слышал?
22.11.2000 14:32:08, ЮляЗ.
kukusya
Да. Она считается грязной 22.11.2000 17:02:19, kukusya
Liska
Знаю точно, что на крестинах над матерью читают очистную молитву и она стех пор может ходить в храм. Точно! 22.11.2000 23:59:18, Liska
Катерина Кузовкина
Ну-у-, "грязной" - это неподходящее выражение... 22.11.2000 17:39:26, Катерина Кузовкина
kukusya
Да, наверное, ну просто так бабушки говорят. Я так не считаю. 22.11.2000 21:36:15, kukusya
Катерина Кузовкина
Бабушки Вам и не такого наговорят :-) 22.11.2000 23:28:42, Катерина Кузовкина
ЛенаО
В менстру тоже нельзя. По-моему, блюстители благочестия перегнули палку. Наоборот, верующей женщине после родов может понадобиться поддержка! 22.11.2000 23:03:26, ЛенаО
Zosia
Когда мой муж узнал по поводук первого, долго интересовался, а как они - проверяют? 24.11.2000 20:44:57, Zosia
Катерина Кузовкина
Правда. Мать заходит в Храм после Таинства Крещения своего ребенка и над ней читают очистительную молитву. 22.11.2000 15:08:37, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!