Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого двое и больше детей! Как ваши ста

У кого двое и больше детей! Как ваши старшие относятся к младшим? Хочу найти приемлемый вариант для рождения третьего. У моих разница 11 лет. Старший уже нянчает.
20.11.2000 14:36:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто ответил. Я поняла. Надо сразу рожать третьего и четвертого. А там разберемся. А по поводу кормления грудью, то мне кажется труднее из бутылочки. Надо что-то разводить, стерилизовать и т.д. и т.п. 22.11.2000 02:51:11, Ося
У меня трое, рождение которых спланировано вплоть до месяца. Ситуация, может быть, нестандартная: РЕВНОСТИ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Старшие - почти погодки (1г. и 3 мес разницы)могут обижаться друг на друга, даже драться (через пять минут продолжая как ни в чем не бывало игру), но НЕ РЕВНУЮТ КО МНЕ. В нашей семье есть правило: СЛОВА "УСТУПИ, ОН ЖЕ МЛАДШЕ" ПОД ЗАПРЕТОМ! Это правило отлично работает при небольшой разнице между детьми. Младшую все девять месяцев ждали вместе, мальчишки прекрасно понимают, что она им - не конкурент, ей уделяется внимание пока только в плане кормления и забавушек, а им - в плане развития. НО:Я кормила строго по режиму (плюс минус час) шесть раз в день , и всегда знала, что я буду делать в следующий момент. При свободном вскармливании, наверное, будет труднее,но чтение книжки, "словесное участие" в построении детского городка вполне сочетаемы с кормлением. Дети с небольшой разницей - это отлично!! (Правда, после того, как младшему исполняется 2). Зато сейчас онизамечательно позволяют на отоспаться в выходные, 1.5 - 2 часа самозабвенно играя друг с другом.
ОСя, рожайте, если позволяют финансовые возможноси, не пожалеете!
P.S. Я все время Вами восхищалась, для меня грудное вскармливание после 2 месяцев - подвиг..:))
21.11.2000 21:32:25, Маха
Svetlana K.
У меня трое, все запланированные: у старшей дочки и среднего сына - 4.5 года разницы, у младших сынишек - 2 года разницы. Но младшему пока только месяц, так что, видимо, трудно ещё делать какие-то выводы. Но насчёт ревности среднего посмотрите кое-что тут: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=1049 21.11.2000 15:01:31, Svetlana K.
Сын старше дочери на 2.5. Когда мама еще была беременна, ему объясняли, что у нее в животике его сестренка. Так он с самого начала и воспрнимал ее как часть семьи, а не как нечто из магазина. Еще просил открой (живот). Любит с ней говорить, обниматься, не стремится явно переключать на себя наше внимание. Мы тоже стараемся не сталкивать их интересы. В свое время соседка посоветовала - как рождается младший - все внимание старшему. Так и старались.
Да и конечно пол у детей разный - на машинки сына она не претендует, а ее погремушками он не заигрывается. Не жадный пока.
У друзей две девчонки с похожей разницей. Но у них у старшей инстинкт собственника - откуда взялся - не понять. Наверно от друзей по песочнице.
Ситуация противоположная. И отнимает все, и родителей ревнует по-черному.
21.11.2000 12:40:51, Леня
У меня дочери 16 лет, сыну 14, а младшему 9 месяцев. Относятся все очень хорошо. Но няньчича все время сын, а не дочь, даже первое слово малыша было "Вова" - так зовут среднего. Мне кажется это зависит не от возраста, а от самого человека. Главное, чтобы они были за само появление на свет малыша. Бывает, что дети очень этого не хотят, тогда бы я побоялась. 21.11.2000 11:35:58, Катюша
Juliko
У моих разница 3 года ровно. Друг друга обожают. Уже пытаются играть вдвоем. Конечно старшая дочка мучает немножко младшего, но мы ей четко обьяснили чего нельзя совсем - и это она не делает. малышу 5 месяцев, внимания уделяется всем поровну. 21.11.2000 08:26:45, Juliko
У моих разница 1,10 и, четно говоря, если бы второй ребенок планировался бы мной заранее, а не свалился с луны, я бы все-таки сдвинула эту разницу лет на 5. Хотя я особенных проявлений ревности и не вижу, только вот недостаток внимания старшему явно стал отражаться на его поведении. Разрываться между ними ужасно трудно. Мне кажется, что в 5 лет ребенок спокойней относится к тому, что, например, мама кормит сестренку и не может прям сейчас нарисовать ему машину. 20.11.2000 23:46:45, Luda
У нас старшему 19, дочкам 11 лет и 1 месяц. Носятся с малышкой все. Очень боялась, что дочь будет ревновать, а она как заботливая мама возится с ней. Старший тоже и гуляет, и нянчит, но ему особенно некогда- институт. 20.11.2000 20:13:08, nina
Катя К.
Милые мамы!!! Такая гордость за вас берет, что есть таакие смелые женщины! Напишите о ваших трудностях, ведь, наверняка, не без них. Умницы вы просто! 21.11.2000 15:25:59, Катя К.
А какие сейчас трудности, главное, чтобы все здоровы были.Раньше тяжелей было, первенец появился на 3 курсе института, был как сын полка, вся группа с ним нянчилась, дочка родилась, ещё своего ничего не было, да и время было, продуктов не достать. Я, когда узнала,что беременна третьим, жутко паниковала. Сейчас же жалею, что раньше не согласилась и если бы не мой отрицательный резус, года через два ещё бы родила.Жалко немного карьеру, но дети, семья главней, для меня по крайней мере так оказалось.У нас хохма получилась ( можно немного похвалиться?): когда меня из роддома забирали, то сына приняли за мужа. Вот посмеялись! Нина. 21.11.2000 21:20:08, nina
Нина, восторгаюсь, мне-то бабушки помогали!!!! 21.11.2000 23:07:10, Маха
Zosia
Ну вы (Ося и Нина) молодцы! Завидую я вам... 20.11.2000 22:26:18, Zosia
Luvilla
Ося, у моих разница год и одинадцать месяцев, я довольна. Даже не ожидала, что ревности не будет и в помине,но может это только пока...Катюшке только три недели 20.11.2000 16:15:56, Luvilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!