Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

переживаю

вот читаю о достижениях ваших деток и переживаю.....
Дело в том, что мы до сих пор к пяти месяцам не умеем сами переворачиваться, ползать, вставать на четвереньки и все в таком духе. Садимся мы только подтянувшись за мамины ручки, сидим минутку прямо и заваливаемся на бочок. Из положения сидя, если мама не убирает свои ручки, подтягиваемся и встаем, стоять очень любим, но это если есть на что опереться и при маминой обязательной страховке. Уже давно ведем "половую жизнь", но результатов пока никаких. Ползать не могем, поскольку лежим на пузе задрав ножки и передвигаем только ручками, так что получается "ползанье" вокруг своей оси. Неужели, мы отстаем в развитиии. Как стимулировать подобные "умения" у ребенка?
02.04.2002 12:18:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уж в 5 месяцев на эту тему вообще переживать не стОит. Все дети развиваются индивидуально и совсем необязательно, чтобы ребенок бежал впереди всех норм. Мне бы тогда что говорить надо было! Моя Ксюха именно до такого возраста и не горела желанием переворачиваться и вообще была крайне ленивой девицей.Переворачиваться более-менее прилично стала только к полугоду. А вот в 8 месяцев кааак рванула, резко встала на четвереньки и каааак поползла, за неделю ползать стала так, что не угнаться - мотается врастопырку как краб по всей квартире. 03.04.2002 01:37:10, Korovka
Maguai
У нас та же ерунда была. Я сильно не грузилась, теперь вот ползает и ходит только так :) 02.04.2002 23:36:12, Maguai
не беспокойся, все дети по своему развиваются... мы тоже не садимся сами и не ползаем... может пойдем сразу как наш папа, да и переворачиваемся со спины только... не нравится Катринке на животе лежать совсем- сразу протестует, а я её мучить не хочу...я не волнуюсь... будет ещё время посидеть и поползать 02.04.2002 20:40:51, Sabina
Tanyechka
Надо же - какая ерунда! Ни капельки малыш не отстает в развитии! В 5 месяцев ни сидеть, ни стоять он еще не должен! Переворачиваться начнет скоро! До 6-ти-7-ми месяцев повода для беспокойства нет! А на четвереньки вставать и ползать - так это (к сожалению, для спинки не хорошо, но ни в коем случае не говорит об отставании) многие детки перепрыгивают эту стадию! Нашей Маняше уже 9-ый пошел, ни ползать, ни стоять на четвереньках до сих пор не хочет! Зато уже пытается ходить. Не переживайте! У всех всё по-разному. 02.04.2002 19:09:23, Tanyechka
Крохотуля
Лен, нашла из-за чего переживать! Ребенок в 5 месяцев почти сам садится и встает, какое ж это отставание :-))
И еще кое-что - дети с ВЧД обычно развиваются с опозданием, так что вы при своих диагнозах просто вундеры!!!!!
02.04.2002 15:29:54, Крохотуля
Клякса
А мы как-то неравномерно развиваемся. Не переворачивались до 4 мес. и недели, многие здесь в таком возрасте уже давно вертелись. Зато потом встали на четвереньки в 4,3, что есть очень даже правильно :), а потом в 5,5 буквально в одну неделю и сели и поползли, правда пока назад. Вот такой рывок, а чем она до 4 мес. занималась я не знаю, силы копила наверное :) 02.04.2002 15:28:24, Клякса
Ой, Лен, не заморачивайся. Нам вот 9-го шесть будет, а мы умеем то же, что и вы! Все равно к году все дети обладают примерно одинаковыми умениями. Ну подумаешь, поползет позднее - меньше шишек себе набьет... А вам - позднее ящики заклеивать придется :)) 02.04.2002 15:28:23, Мотя
Mary M.
А ещё - старший мой нормально переворачиваться начал в полгода, сел в 8.5 мес., практически не ползал, а пошёл в год. Никто про отставание не говорил - в полгода с него все диагнозы сняли. Спортсменом он не будет, но развитый очень умный мальчик. 02.04.2002 14:05:15, Mary M.
Могу утешить вас, мы в вашем возрасте умели ко всему тому, что вы умеете, еще только переворачиваться со спины на живот через одну сторону... Сейчас нам почти 8, но ползать мы до сих пор не научились, сидим хорошо, но только если посадят...Недавно научились вставать в кроватке, даже немного ходим вдоль бортика...
Но все еще не ползаем! И лично я считаю, что это абсолютно нормально..:) Просто у нас такой график развития...:)
02.04.2002 13:39:09, Колбаска
И то верно! У моих знакомых девочка на 1,5 мес старше моего Фёдора - и не ползает ещё. Говорят - ленивка. А мой стал переворачиваться, когда ему было 3 мес и 2 нед. 02.04.2002 13:35:14, Fluffy
Мне кажется, что до наших 8 месяцев мы только переворачиваться научились. Потому что и ползать на животе, и вставать на четвереньки, и ползать на этих четвереньках, и садиться сами мы научились только в 8...
Зато все это такими темпами, что мы просто удивляемся каждый день.
Не пережтвайте, всему свое время!
У нас и зубы-то после 8 стали резаться...
02.04.2002 13:24:59, Маруся
Всё абсолютно нормально!!!!! Нет повода для переживаний!!!!:-) 02.04.2002 13:18:28, ЕгорОля
АЛАЯ
мы переварачиваться стали только в шесть месяцев, и не ползаем до сих пор, хотя нам 7,5.Врач сказала, что это нормально, скорее всего сначала пойдем, потом поползем, а вы хотите в 5...шутите что-ли? 02.04.2002 13:11:33, АЛАЯ
Лен, зря переживаешь. Все идет нормально, у всех просто по-разному. Мы вот физически "на коне", а говорить - вообще НИЧЕГО не говорим :( Никаких слогов. Патронажная сестра все время глаза такие круглые делает, когда я на ее вопрос отвечаю "ничего не говорит". Ну и что - просто у всех разные навыки в разное время развиваются. Хочется, конечно, чтоб раньше, а не позже. Но по большому счету - какая разница? 02.04.2002 13:04:28, Лорис
вы и так нормально стимулируете.Я вот, бестолочь, долго боялась Сашку на пол спустить..А вообще, мне врачиха говорила, что - в 6 месяцев (в среднем) дети встают на четвереньки, потом - начинают садиться самостоятельно, потом - ползать на четвереньках.У нас все было наборот.В 8 месяцев где-то сели, потом поползли сразу на четвереньках.На пузе так и ползала толком. 02.04.2002 12:59:41, Евра
Пантерка
чушьььь Елена!!! Ты чаво!! Все детки разные Некоторые вообще не ползают Сразу ходить начинают Садиться мы сами месяцев в 8 только научились... Короче ерунда сплошная Не морочь себе голову!!!! 02.04.2002 12:50:40, Пантерка
Лен, вот представьте какого-нибудь Вашего противного знакомого и подумайте, что он начал переворачиваться в 3 месяца.:) Ну и что???
Для того, чтобы малыш начал переворачиваться, его не нужно этому учить, он это "умеет" сам, если готов. А чтобы был готов, должен созреть соответственный отдел позвоночника. То есть сначала он должен начать уверенно подниматься на руках, лежа на животе. Только после этого он сможет перевернуться. Чтобы стимулировать, нужно класть на живот, давать такие игрушки, над которыми ему захочется подняться.
А вообще, можно сходить к физиотерапевту, Вам подскажут упражнения.
У нас та же история, и никаких моих переживаний по этому поводу.
Ведь в любом случае Ваш ребенок самый лучший, самый умный, самый.... :))) Как и мой! :))))))
02.04.2002 12:48:08, lenka-penka
знаешь историю Ильи Муромца? У меня все знакомые малыши, которые "поздно" перевернулись-поползли и т.д., потом обгонять стали своих сверстников в физическом развитии, вот уввидишь, твой Тимофей просто силы копит!!!! 02.04.2002 12:42:41, Черника
Ленусь! Нам 6 месяцев, но мы тоже пока не переворачиваемся и не ползаем. 02.04.2002 12:39:37, Танечка
Mary M.
Во-первых, Лен, тяжёлые дети обычно всё позже делают. Во-вторых, вы делали профессиональный массаж? Что невропатологи говорят? Сходи, если волнуешься. Переворотам можно учить и нужно, повторяя несколько раз в день(чем больше, тем лучше). Также и с остальным - надо делать упражнения на укрепление ручек и пресса, стимулировать вставание на четвереньки, приподнимая его на пелёнке. Мой делает ненамного больше, чем твой - переворачивается ещё в одну сторону и пытается вставать на четвереньки и чуть-чуть ползти на метр-другой назад и как ракета носом вперёд клюёт. Об отставании нам никто не говорит. Говорят, что тяжёлый просто. И что тренироваться надо. 02.04.2002 12:39:24, Mary M.
Веста
Лена, могу тебя заверить, переживания твои беспочвенны:)) Мой деть сам научился садиться только к 7ми месяцам, в 6 мес. мы с массажисткой научили его ползать и с четверенек он научился присаживаться. Наш ортопед запрещала категорически присаживать ребенка , пока сам не сядет. Не волнуйся, всему свое время:)) 02.04.2002 12:35:16, Веста
Ох, куда ты торопишься?
Моя
перевернулась - 5.5
в обратную сторону в 6.5
сидеть стала - 5.5
ползать - не могет (ну назад только)
встала в 7. Сама села в 7.

PS Но мы делали массаж в 5 месяцев, из-за того, что она не переворачивалась.
Нам поставили диагноз "мышечная дистония".
Вы у невропатолога давно были?

02.04.2002 12:34:59, Xena
Ленчик, не переживай!!!
Я вот тоже думала, что моя краля и ползать не будет, сразу ходить, т.к. пузо она терпеть не могла и все такое...
А сейчас у нас новый прикол- на спине лежать не любим, подавай нам пузо, а еще лучше сидеть, а ваще-то стоять любим :)
Не переживай, придет время и детик и поползет и побежит и полетит! :)
По крайней мере я оч хочу надеяться, что моя мадама тоже начнет нормально(!) ползать, и сидеть, и стоять, и ходить...
Все там будем :)
02.04.2002 12:32:16, Detka
Ель
"отстаете" дальше некуда :))))) 02.04.2002 12:30:27, Ель
Лен, а оно тебе зачем? Все равно и поползет и на четвереньки встанет:)))) Это просто родительское самолюбие потешить... А ребенок-то он индивидуал, когда ему персонально приспичит - тогда и поползет:) 02.04.2002 12:28:31, Биги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!