Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести?Ситуация...

Это конечно офф и лучше бы обсудить его в конфе постарше, но я уж лучше здесь. Ситуация сложилась может и не критическая, но все же неприятная. Ситуевина. Гуляю я с детьми в парке возле дома, хочешь-не хочешь, знакомишься там с завсегдатаями. Подружилась моя старшая дочка с девочкой своего возраста, до недавних пор так хорошо они общались. Пока я не обратила внимание, что мама этой девочки стала наших детей все время сравнивать и очень ревностно. Не могу сказать, чтобы доход нашей семьи был грандиозным, многое я не могу позволить, но дочку по мере возможности стараюсь не ущемлять ни в одежде, ни в игрушках, опять же ничего шикарного, но все нужное у нее есть. Пока общение было на уровне здрасть-до свидания, все было чинно и степенно, но видясь каждый день волей-неволей начинаешь общаться теснее. Вообще, дети большие похвалюшки, они всегда рады выхвалиться новой игрушкой, новой маминой прической, и наши дети не исключение. Сначала начались высказывания типа: "вот, моя дочь увидела у Насти ту или иную игрушку (платье, компьютер, куклу и т.п.), теперь просит,требует".
Причем это постоянно. Мало того, девочка у мамы теперь и сестренку требует.Кроме того, девочка, видимо из зависти, хамит моей дочке, та обижается, расстраивается, не может понять в чем дело. Потом я дочь отдала в школу искусств, тут вообще началась трагедия - у девочки истерика, депрессия, ладно, пошли они ей навстречу - отдали туда же. Сегодня достали они меня окончательно. Настька вышла в парк с самокатом. Первое, что мне сказали возмущенно: " ну спасибо, теперь моя дочь будет меня доставать самокатом!" Ну елки-палки, ну не могу же я каждый раз думать, во что одеть ребенка, какую игрушку ей купить, чтобы никому обидно не было. Да и почему я ей должна отказать, если она хочет взять с собой на прогулку самокат, тем более когда она еще должна на нем кататься?
Не знаю, у меня ребенок тоже много чего просит, но я стараюсь объяснять ей, что невозможно все купить, что то, есть у других, не обязательно должно быть и у нее... В общем я расстроена. Гулять мы больше никуда не можем ходить - далеко, а избегать общения не получится-дети друг к другу тянутся. Интересно, что с нами гуляют и более обеспеченные мамашки, экипированные более навороченными прибамбасами, игрушками, шмотками, но объектом зависти почему-то стали мы. Может стОит как-то ответить, чтобы раз и навсегда прекратить подобные высказывания? Я вообще довольно нерешительная дама, в таких ситуациях у меня обычно, как говорится язык в...сами знаете где:( Как бы вы себя повели в такой ситуации?
01.04.2002 19:55:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ей обьяснила, что завидует -она, а не ее дочь, и вообще раз и надолго бы ей прояснила обстановку по поводу - во что одеваю, что покупаю и куда вожу лялю - не ее собачье дело, дети дружат - и слава богу, у них проблемы? а вы с нами не дружите - спокойнее спатки будете!!! 01.04.2002 22:59:22, Марженка
Ух круто,мне нравится. Неее, мне ненужные излишки воспитания жить мешают, я так сказать не смогу. 01.04.2002 23:09:58, Korovka
Наверное слишком грубо скажу, но - ТВОЯ ЖИЗНЬ - ТОЛЬКО ТВОЯ И ВСЯКИЕ ТАМ ДУРЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЕЕ ГАДИТЬ. А если тебе на свою жизнь накакать, то так и будешь ехать в транспорте с отдавленными ногами и зажатым где-то внизу ребенком.Жизнь - это автобус - хорошо едет тот кто первый сел, или поставил кого-то а сам сел. Ты и твоя дитя! Все остальные - пусть стоят!!! Ксати, а ты - знаешь, что детям до года положены бесплатно все лекарства? Я вот из своего врача это "выбиваю", а ты - наверное стесняешься?, :), мужайся!!! 01.04.2002 23:20:30, Марженка
Правильная позиция, ты совершенно права, по нашей жизни только так и надо. Я сама себя ругаю,не умею резко ответить, когда надо, что сталкиваясь с хамством, впадаю в ступор,а не умею нахамить в ответ. Спасибо, я буду стараться мужаться:))) А насчет лекарств, то может мне с врачом повезло-тот единственный раз, когда они пригодились, мне их выписали бесплатно. 02.04.2002 00:00:06, Korovka
Oazis
Хамство и автобус, имхо, здесь ни при чем.
Марженка права -нужно защищать свою жизнь от таких завистливых людей. И корень, видимо, в маме этой девочки.
Сказать нужно, если вы предполагаете далее гулять или встречаться с ней и ее дочкой.
Как сказать -подумайте. Может, шуткой про мерседес и виллу на Багамах, может, про свои чувства сказать,сказать -знаете, материальная тема меня не интересует, обсуждать события в мире. :)
Может, участливо спросить - у вас проблемы?
Что-то придумать, чтоб и вам не напрягаться сильно, и ситуацию разрешить.
02.04.2002 12:54:13, Oazis
Stesha
А чего???? Все это можно сказать вежливо. БОлее того, убийственно вежливо :))) 01.04.2002 23:17:04, Stesha
Хи, представляю, как я буду супервежливо ей про "не твое собачье дело" говорить;))) 01.04.2002 23:19:42, Korovka
Stesha
Дык есть много других, не менее колоритных выражений :))) Ну, вот, например, экспромт:
"Сударыня, позволю себе заметить, что эти проблемы (ну, там, одежка, игрушки и т.д.) являются внутренним делом нашей семьи. Вы, конечно, имеете право высказать ваши замечания, но я не испытываю ни малейшего желания им следовать. Когда мне понадобиться Ваш совет, какую игрушку купить дочери, я непременно обращусь к Вам. А пока искренне советую не тратить Вашего драгоценного времени на пустое сотрясание воздуха"
01.04.2002 23:28:34, Stesha
:))) У меня знакомая говорила еще изысканнее, но более кратко: "знаешь, я сейчас на №;% иду, ты со мной не хочешь?" 02.04.2002 01:51:26, Korovka
ГЫГЫГЫГЫГЫГЫ!!!!)(дикий ржач) 02.04.2002 00:52:00, Юляшка
Мишуткина мама
Ябы постраралась ограничить общение. А такие заявление пропускайте мимо, та мамашка должна сама объяснить своему ребенку, что не все всё могут купить... 01.04.2002 22:49:57, Мишуткина мама
Угу, стараюсь пропускать, вида во всяком случае не подаю, а сама вот киплю, шиплю и пузырюсь внутри. 01.04.2002 23:11:12, Korovka
Мишуткина мама
так не долго и лопнуть:) но особо долго в себе лучше не держать (по себе знаю), скоро лето, разъедитесь, может после лета полегчает:) 01.04.2002 23:28:20, Мишуткина мама
Ограничела общение. К чему такие напряги? 01.04.2002 21:42:41, ЭлинаAc
Надо бы, я постараюсь, это и в самом деле лучший выход. 01.04.2002 22:47:09, Korovka
Лично я бы просто объяснила своему ребенку что та завидует, а мамашке при случает вот подобного высказывания так же и сказала как вы написали.. я бы сказала - я ни у кого не ворую, и покупаю своей дочке все что считаю нужным, а если вам что-то не нравится - делайте выводы сами.Но ребенка не ограждайте от девочки, ведь она должна знать как вести себя и в такой ситуации. 01.04.2002 21:30:54, rijik
Да может и надо так категорично, но я так не смогу. К сожалению. Всегда боюсь показаться некорректной и обидеть человека. 01.04.2002 22:30:06, Korovka
Aya&Samurais
Вик, я бы стала избегать встреч с этой дамой и ее чадом. Ну чего себя и их мучать :)? 01.04.2002 20:49:12, Aya&Samurais
Да вот не получается же. К тому же нельзя же прятать голову в песок, сколько в жизни еще может быть таких ситуаций. 01.04.2002 22:31:44, Korovka
роМашка
Не переживай,тебе действительно в этой ситуации стесняться нечего. Гуляй там, где и гуляла и девочки пускай дружат, а ты к этой мамаше не подходи - возьми книжку, газету и читай - она сама должна понять, что ты общаться не хочешь. Или общайся с другими мамами - ведь не одна эта тётка там гуляет. Ругаться и выяснять отношения я бы не стала, тем более сама пишешь, что "ты не по этому делу" : )), просто сократи с ней общение. 01.04.2002 20:14:50, роМашка
Спасибо, я наверное и вправду постараюсь отделиться. Жаль, если бы не эти заскоки, мне было бы очень приятно с этой женщиной общаться, в остальном она человек довольно неглупый и интересный. 01.04.2002 22:33:33, Korovka
Stesha
Попробуйте вывести проблему на т.н. вербальный уровень. Т.е., когда та мама начнет вам что-то высказывать, прикиньтесь полным чайником типа "нет, все понятно, но что конкретно???" Только делать это надо спокойно, без истерии и нарывания на конфликт, максимально доброжелательно. Когда она расколется, что не знает, как вести себя с дочерью, уже можно будет дать пару советов, рассказать, как у вас в семье обстоит с этим дело, поделиться опытом и т.д. Это, конечно, несколько напряжно, но вы сами пишете, что не общаться вам нельзя... И еще я бы перед таким разговором потренировалсь, проиграла разные варианты развития событий. 01.04.2002 20:13:42, Stesha
Неоднократно у нас возникали подобные разговоры, мы с ней говорили на эту тему. Но разговоры остаются разговорами, а на деле все продолжается. 01.04.2002 22:37:59, Korovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!