Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя

Как же ее купать? :(( (первый раз)

Вот я и поменяла форум. 18 марта моя Машка решила родиться и сегодня мы уже вторые сутки дома. Сегодня предстоит первое купание
А я никак не пойму, как это сделать :((. Ведь ее же сажать нельзя... Как ее в этой ванночке держать, не сажая? Я же не могу ее туда положить - там же вода... Как??

Анька
23.03.2002 19:44:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказка
Поздравляем вас! А как купать вам уже и без нас обьяснили)) Чмок маленькой девочки! 24.03.2002 11:07:43, Сказка
Поздравляю с дочкой. Купание уже, видимо, позади. Это только первый раз страшно, а потом расправляешься только так:))) 24.03.2002 07:37:01, Zh
Странно... А что, про специальные подставочки никто не слышал? Есть такая - совершенно элементарной конструкции, и стоит копейки. На металлический каркас (что-то типа приплюснутой буквы "Л") натянута ткань. Я уже двоих детей на этой подставке мою - одна, без всякой помощи. 24.03.2002 02:20:03, Нюша
Так как мы купали, вижу никто не купал:))) А нас на курсах научили интересному способу.Купание в пеленке называется.

Ванночка ставится на 2 стула, под ванночку со стороны головы подкладываются несколько книжек - получается небольшой наклон, как горочка. На дно ванночки кладется пеленка и под головку пеленка, свернутая в несколько раз, как подушечка.

В ванночку наливается немного воды теплой, градусов 36,5-37. Добавляется настой смеси трав - 4 ложки столовых, заваренные в 2 литрах воды. Травы- чабрец, зверобой, кора дуба, мята, шалфей, череда. Я чередовала комбинации трав.

И потом в эту водичку кладем ребенка, завернутого в тонкую пеленку! Завернут с ручками, в ножках пеленка свободна, так что можно рукой снизу залезть в ножки. Получается очень удобно! Ребенок лежит так, что голова его только затылком чуть-чуть в воде, а тельце где-то на треть-половину в воде. Ребенка при этом можно не держать! Он сам лежит и расслабляется. Далее в течении 10 минут поливаем его из кружечки водичкой, зачерпываемой из под ножек. Льем на плечики и водичка скатывается по тельцу вниз. Правой рукой держим кружку, а левой слегка придерживаем ребенка, точнее даже подставляем левую под струю воды из кружки, чтобы ненароком не ошпарить ребенка. И постоянно при этом добавляем более теплую водичку в ванночку из стоящей рядом кастрюдьки. Так плавно за 10 мин.доводим температуру до 37,5-38 градусов. Получается такая мини банька. Детеныш совершенно расслабляется и засыпает даже!!! Это хороший знак, он как бы возвращается в мамин животик, где было тепло и мокро и успокаивается. Через 10 мин поочередно приоткрываем из пеленки ножки(по одной), ручки, плечики, потом животик и поливаем непосредственно на них, когда они без пеленки. Каждый раз потом опять накидываем пеленку на уже политую часть. Детка посапывает во сне:))) Мыло первые полгода не нужно вообще! Травки нужны примерно 1-1,5 мес.

И потом теплого и сонного ребенка быстро кладем на разложенное на столе полотенце большое и закрываем детку с головой, только носик приоткрываем. Чуть-чуть сушим так. Далее можно одевать детку, обрабатывать пупочек, если надо и т.д. Спит после этого классно! И купать не страшно совсем, можно одной без помощи, совсем не сложно.
23.03.2002 23:53:48, ИринаП
Mary M.
С дочкой тебя! А с купанием, наверное, уже разобрались. 23.03.2002 23:44:15, Mary M.
Поздравляем)))))))с рождением дочки) 23.03.2002 22:59:53, Юляшка
С ужасом вспомнила как купала первый раз. Бр-р-р. Ничего не знаю, спросить и поучится не у кого. Решила все сама делать. Купали ее очень долго. Я - купала, муж - читал рядом с книжкой и диктовал что нужно делать. А под конец (вот дура-то была!)я взяла и бюбхеновским маслом ее облила. Думаю, что-бы кожу смягчить. Вот наоралась она тогда!!! Жрать хотела, а я ее - маслом. 23.03.2002 22:53:44, ЭлинаAc
Лёлька
Ну как, искупали:)? С дочуркой вас! Пусть у вас все будет хорошо, а опыта еще наберетесь!!! 23.03.2002 21:44:52, Лёлька
KateSh
Поздравляем с дочей! А купаться просто- купите горку для ванной или поролоновое сиденье. И туда в положении полулежа. 23.03.2002 21:14:07, KateSh
Поздравляем с дочкой!!!
Купайте с папой или мамой или кем-нить еще, так проще :)))
Один держит, второй мылит (если надо)
23.03.2002 20:55:34, Detka
Мы купили такого специального поролонового мишку-матрасик и прямо на него ложили. Правда я все время боялась, что вода в уши затечет и поэтому одевала чепчик. Потом стал мишка маловат, вернее мы выросли и мы стали ложить обычный кусок поролона, а под голову двойной слой. Многие держат на руке верхную часть тела, но так долго не продержишь, устаешь, а мы купались столько сколько хотели. Кстати, с рождением вас!!!! 23.03.2002 20:42:40, Галюня
С рождением! Купать очень просто: одной рукой держите, головка лежит на вашем предплечье, а второй обмываете. Первый разочек вполне можно обойтись без мыла и др. моющих средств, просто ополосните в водичке с марганцовочкой, например. 23.03.2002 20:08:30, Аля
Клякса
Если кожица сухая, с марганцовкой осторожно. Мы так пересушили по глупости в свое время :( 23.03.2002 20:50:14, Клякса
Stesha
А мы вот уже полгода без моющих средств обходимся :)) С пенкой купались раза 3 всего :)) 23.03.2002 20:42:51, Stesha
Мы до сих пор купаем с папой (ну любит он это дело, для нас это своеобразный ритуал:). Так вот папа - ответственный за "головную часть", а я - за "попную". Так и купаем на спине - папа держит под головой, я - под попой. А когда переворачиваем на живот - то же самое, только у меня рука под животиком:)
Очень удобно, нет ощущения опасности того, что деть может выскользнуть:)
23.03.2002 20:01:38, Биги
Ленча
Поздравляем с рождением малышки!!! :)
А у вас подставка есть в ванночку?Я бы посоветовала всё-таки,чтоб первый раз купал кто-нибудь опытный,у кого детки есть(мама,подружка,соседка)Я представляю как вы боитесь...Я вообще первый месяц на мужа купание взвалила :),а сама только в роли помощницы присутствовала.
Ну а если подставки нет и помочь некому:наливаете водичку 37градусов,опускаете малышку в ванну(так чтоб часть грудки находилась над водой),головка в левой руке(согнутой в локте),др.рукой зачёрпываете воду и поливаете девочку.Затем намыливаете руку и моете головку(от лба к затылку,чтоб мыло не попало в глазки).Смыв мыло с головы моете всё тельце.Когда помыли,поднимаете её спинкой кверху и муж поливает сверху из ковшика чистой водичкой.Заварачиваете в полотенце или простынь и обсушиваете.Затем мажете кремом,заворачиваете в пелёнки и к тите!!!
Удачи!!!!!!
23.03.2002 20:00:51, Ленча
Kalina
Наливаете воды не очень много, кладете на дно пеленку ( поставьте ванну повыше- мы на стол ставили). и придерживайте одной рукой за шею.
Поздравляем вас с рождением!!!!!
23.03.2002 19:55:15, Kalina
Головка лежит у вас на левой руке, котарая как бы обвивает дите, и большим и указательным пальцами держите запредплечье, другой рукой обмываете. Температура воды 36°. Опускайте дитё в водичку медленно, начиная с ножек. 23.03.2002 19:53:40, бегемотя
Кладем ребятенка в ваночку, поддерживая правой рукой под голову - глова лежит на предплечье, а рукой (кистью :)) держим дЕтя за руку - за плечо. Это если в одного купаем. А если вдвоем - один головку держит, а другой - моет . С мыом( средством для ванн) с головы до ног. 23.03.2002 19:50:32, Lenka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!