Раздел: Кроватки, стульчики и др. мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lolly

снова автокресло

Подскажите! Куда ставить автокресло на переднее или на заднее сиденье. А то вот спор вышел......
17.03.2002 11:13:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикочка!
МОЖНО везде, если нет впереди аирбэга.
а вот РЕКОМЕНДУЮТ , ставить сзади посередине.
Но нас вот двое, т.ч. при всём желании рекомендициям следовать не можем :)
18.03.2002 08:09:38, Дикочка!
Все-таки считается наиболее безопасным ставить кресло сзади, посередине сидения, или за местом водителя.
17.03.2002 23:52:07, Blossom
Выбор богатый.

МОЖНО ставить на любое место в машине (кроме водительского :)), не оборудованное эйрбэгами.


САМЫМ БЕЗОПАСНЫМ по рекомендациям всех производителей автокресел считается место сзади по центру. Я была очень удивлена (всегда считала, что лучше за водителем), но действительно перерыла много рекомендаций - именно по центру.

Дальше - вопрос удобства vs пригрешения против безопасности. Ребенка до года (т.е. пока спиной) я возила (и сейчас буду возить второго) спереди. Иначе просто я вообще никуда не поеду - я не могу ехать, зная, что в любую сеунду не могу дотянуться, если он закашляется и т.п. Но у меня нет эйрбега. Если бы ездила не одна, то, конечно, сзади бы его ставила. Но 90% времени ездить буду с детьми одна.


Реюенка с года вожу сзади за пассажирским сидением. Опять же некое пригрешение против безопасности (хотя и весьма несущественное в плане цифр). Но, для меня в этом есть целый ряд плюсов. Во-первых, ребенок вылезает их машины не на проезжую часть, а на тротуар - это очень важно. Во-вторых, он видит меня и куда спокойнее ведет себя в машине. В-третьих, я убрала подголовник перед ним - у него большой обзор и опять же куда спокойнее себя ведет. И, если что-то нужно, я могу остановиться и легко дотянуться - сидел бы он за мной, было бы сложнее.

Так что будут теперь друг за другом у меня сидеть :)).


Но, оговорюсь, я живу в очень спокойной местности, тихое и спокойное движение. Еси бы мне ежедневно надо было по моторвэям ездить с детьми, может быть я бы ставила сидения по-другому.
17.03.2002 21:33:00, Кузькина Мать
Kalina
У нас стояло сздади водителя, после аварии когда машина в наш бок врезалась как раз в тот где автокресло стояло обычно , мы туда не ставим, теперь по середине заднего сидения. Впереди из-за подушек безопасности не ставим. 17.03.2002 18:43:07, Kalina
Kalina
Я думаю это маловероятно:-) 17.03.2002 20:14:10, Kalina
А если бы та машина на вас свалилась сверху -- всякое бывает -- то вы бы стали на пол класть? :-)

По поводу аварии очень сочувствую :(
17.03.2002 19:57:32, Муж Маши -- папа Даника
Спасибо за вопрос, вот, выяснила для себя наконец то такую кажется элементарную вещь. Даже муж отругал меня за такое :)) Буду сажать на заднее сиденье, не переднее запрещено и опасно. 17.03.2002 16:42:19, Танья
Можно-можно, я привела ниже цитату из правил. Проблема только в эйрбэге. Его нужно отключить, при этом на сервисе обязательно (не на сервисе могут так отключить, что все равно сработает). 17.03.2002 21:45:14, Кузькина Мать
Спасибо, здесь только на сервисе то и отключают :) Попробую обоих сзади возить, я уже себе и зеркальце прикупила - задние сиденья обозревать :)) Спереди муж не разрешает :)
17.03.2002 22:46:05, Танья
Ну у вас старший сознательный - можно попробовать, если что сам еще с малышом поможет, пока вы остановитесь. Я своему трехлетке не только не доверю, но еще от него опасности какой ждать можно :((. Остается малыша только вперед...

А зеркало, как я понимаю, надо на заднее стекло крепить - тогда (через зеркало заднего вида) будет видно малыша, который спиной сидит...
17.03.2002 23:11:14, Кузькина Мать
Клякса
Уф-ф-ф :)))))))))) 17.03.2002 17:38:38, Клякса
Ларсен
По всем правилам, заднее за местом водителя (самое безопасное), описано ниже. Но если Вы едите одна, то лучше , наверное, рядом с собой, хотя не уверена. 17.03.2002 14:29:31, Ларсен
Милая Лолли, ниже описываются экстремальные случаи. Спорить с ними не буду. Вам же отвечу, что, в принципе, автокресло с маленьким (!) ребенком можно установить и рядом с водителем против(!) движения, если есть возможность отключить аирбэг. У меня такой возможности нет, поэтому вожу ребенка сзади, за местом пассажира. Это место выбрано ТОЛЬКО потому, что мы ездим одни, и будь Миша за мной, мне даже соску ему не вставить. Но, повторю, если бы можно было отключить аирбэг, но возила бы рядом с собой. 17.03.2002 14:27:38, lenka-penka
ТАКСА
ТОЛЬКО на заднее, за местом пассажира (а не водителя)!!!! Самое безопасное место. Думаю, что жизнь ребенка все-таки дороже мнимых удобств 17.03.2002 12:22:39, ТАКСА
Позволю не согласиться!

Самое безопасное место -- за водительским сиденьем. Объясняется просто: в момент опасности человеком владеют низшие инстинкты (прошу без пошлых комментариев) САМОСОХРАНЕНИЯ. И он делает все, чтобы обезопасить себя, а не пассажира. Я специально консультировался со страховыми компаниями, которые ведут статистику на этот счет. При одинаковых обстоятельствах (исключим такие, когда другая машина въехала в правый бок), например, при лобовом столкновении, больше страдает передний пассажир. Надеюсь, все согласятся, что при лобовых столкновениях, наиболее серьезных из всех -- задний ряд страдает гораздо меньше, чем передний? Вывод: сзади ЗА водительским сиденьем.

Андрей
17.03.2002 12:31:28, Муж Маши -- папа Даника
Kalina
Вот как раз эти инстинкты не всегда срабатывают, я теперь просто уверена что за водительским сидением самое небезопасное место. 17.03.2002 18:44:15, Kalina
Stesha
А мне кажеться, Андрей прав. Хотя я никакой статистики не знаю... Мне кажется даже правило "помеха справа" введено именно для того, чтобы обезопасить пассажира. Ведь угроза справа (где пассажир) кажется менее опасной, чем угроза слева (где сам водитель). По крайней мере, когда я за рулем у меня такое ощущение. 17.03.2002 12:52:41, Stesha
ТАКСА
Позволю я с Вами не согласиться. Меня Ваши выкладки не убедили, к сожалению :))) В автожурналах ни один раз я читала несколько иное. Хотя мы лично возим ребенка на том месте, кот. предлагаете Вы. Но причина другая. Сидящему рядом с ребенком трудно общаться с водителем из-за его спины :) 17.03.2002 12:38:25, ТАКСА
Уважаемая ...! (извините, не знаю Вашего имени, мадам) Когда везете ребенка, думать надо не о том, что Вам неудобно разговаривать, а о том, что Вы везете ребенка! Кстати, поищите в поисковиках по "безопасное место в машине", найете много аналогичных нашему споров. Слово в слово!

Все вышеизложенное, а также про "самое безопасное место" -- пусть будет мое мнение, отнюдь не humble. При нем и остаюсь.

Уважаемой Stesha хотел бы заметить, что imho правило правой руки здесь непричем. Благодарен за поддержку.

Андрей
17.03.2002 13:31:10, Муж Маши -- папа Даника
Stesha
А вот интересно, в странах с левосторонним движением (и соответсвенно правосторонним рулем) действует правило "помеха слева"? Кто знает?? 17.03.2002 13:43:55, Stesha
Я знаю - я в Великобритании вожу :)). В нашем смысле правила правой руки тут нет. Но тут 99% нерегулируемых перекрестков представлены круговым движением. Даже самый простейший перекресок двух дорожек просто оформляется соответствующе - ставят занк "движение по кругу". А вот это как раз значит, что пропускаешь тех, кто справа. Так что правило немного другое, но пользуюсь им не в пример чаще, чем в Москве.

И пассажиры у меня слева сидят...
17.03.2002 21:48:59, Кузькина Мать
Я как-то попытался выяснить этот вопрос у австралийцев. Ответа не получил :-( Но самый прикол, что американцы тоже не знают про правило правой руки, по крайней мере те из них, с которыми я говорил на эту тему (все водят машину). Более того, как таковых "правил" в смысле нашего ПДД в США нет, есть какой-то "rules of the road", который занимает пару листов, в деталях отличается от штата к штату и в основном состоит из таких статей: если приближается скорая/копы -- всем к обочине и стоять; На красный стоять, на зеленый ехать; если помехи нет -- можно завернут направо и на красный; и т.д. :))

В незнании английского не обвинять, в неумении водить машину -- тоже :)

Андрей
17.03.2002 14:54:35, Муж Маши -- папа Даника
Американцы советуют ставить сидение ПОСЕРЕДИНЕ:))), так что оба правы:)) - или не правы:))) 17.03.2002 15:52:38, Пелагея
Stesha
Можно на переднее, но только если отключен airbag. И, конечно, лицом против движения. Но лучше (безопаснее) - на заднее. 17.03.2002 12:14:19, Stesha
Однозначно заднее. Тебе нужно, чтобы какой-нибудь ретивый служитель полосатой палки прикапался? Читай ПДД.

И еще. Я бы рекомендовал ставить кресло за водительским сиденьем -- по статистике самое безопасное место в машине.
17.03.2002 11:42:06, Муж Маши -- Папа дпника
Это вы, боюсь, ПДД не читали :((.

"Запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, а также на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства."


К сожалению, составители ПДД не озаботились оговоркой об эйрбэгах )но это написано в мэньюале каждого сидения). Но смысл не меняется - в России (как и в большинсвте других стран) правимла разрешают перевозхку детей спереди в сидениях.
17.03.2002 21:44:03, Кузькина Мать
Maguai
Авторитетное мнение :) 17.03.2002 11:52:48, Maguai
Я сама за рулем, поэтому буду ставить на переднее, лицом к движению - из за airbag. 17.03.2002 11:30:11, Танья
мы тоже ездим только одни, но...
не, ребенок Ваш, делайте, как хотите
17.03.2002 14:32:03, lenka-penka
Airbag ничего не сделает, если ребенок сидит лицом вперед. Хотя:

1. В хороших машинах есть функция отключения пассажирского airbag кнопкой. Если все-таки настаиваете на таком варианте, то можно подумать об отключении сего девайса хирургически :-)

2. ИМХО. Я знаю, как сложно, да и лень, останавливаться по мелочам. Однако, если в машине ребенок, то надо думать в первую очередь о БЕЗОПАСНОСТИ, а потом -- о собственном комфорте. Лучше остановиться и подойти к ребенку, чем отвлекаться на него во время движения. Это к вопросу, зачем садить ребенка спереди.

Андрей
17.03.2002 12:36:20, Муж Маши -- папа Даника
У меня не отключается, да и не положено здесь. 17.03.2002 16:39:11, Танья
андрей , откуда такая уверенность?
пойдите , поройтесь в инете.
все уважающте себя автомобильные фирмы
указывают на переднем сидении ,если естьairbag, что установка стула В ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ запрещена
проведены тесты , для безопасности вашего и других детей , которые доказывают , что сида , с которой выстреливает airbag ,настолько велика , что даже у взрослых ребра ломаются.
место спереди просто жизненно опасно для ребенка
к тому же европейский союз безопасности движения рекомендует детей до 3 лет возить в перевернутом , то есть противоположном ходу движения,положении
выживают они так лучше
если вы живете по принципу , пока гром не грянет , мужик не перекреститься , то бог вам судья
а я в прошлом году , работая в приемном отделении хирургии и травмотологии ,обследовала ребенка , получившего хлыстовую травму позвоночника
ребенку было 14 мес , он сидел по ходу движения спереди , в машине былo 4 airbags
у меня есть возможность их отключения ,но ,, несмотря на это ,ребенок всегда сидит сзади
потому что , если что угодно случится с моим ребенком по причине моей недосмотрительности , простить я это себе никогда не смогу
17.03.2002 14:07:44, Cinderella
Запрещено не только детей на сидениях с эйрбэгами возить, но даже взрослых с ростом ниже 150 см. В обоих случаях ответственность водителя - отключить эйрбэг. 17.03.2002 21:51:17, Кузькина Мать
Ольга,

Возможно я не прав, но если я не ошибаюсь, выстрел подушки опасен именно в том случае, если ребенок сидит в кресле против движения. То есть, подушка бьет по креслу. Кажется подушка надувается НАД сиденьем, если оно поставлено по ходу движения? Или я ошибся? По-моему, я читал об этом, и не раз. В любом случае, писал, что подушку надо отключать.

И еще: я не слова не говорил по поводу обязательности посадки ребенка: на это есть рекомендации, в том числе -- производитлей детсвких кресел. На любом кресле такая информация есть. Так что, в данном случае Ваши обвинения считаю напрасными.

Думаю, что Ваш ответ надо было постить в корень обсуждения, а не как реплай на мое сообщение.
17.03.2002 14:45:35, Маша и Даник
простите , я на вас напасть не хотела
как-то резко получилось....
я просто последствия видела своими глазами
сама пережить не хочу и других предупредить хочу
17.03.2002 15:52:42, Cinderella
увы , если ребенок сидит в стуле от 9 кг и выше,те в любом стационарном чтуле, то подушка взрывается в лицо ребенка
отключать- да , но уже давно доказано , что спереди сидеть опасно , при фронтовом столкновении именно на переднее сидение приходятся все нагрузки
норвегия , да и вся скандинавия , в принципе- это страны , где безопасность передвижения стоит на первом месте.
информация преподносится и по телеку , и в журналах , и в магазинах
+ при рождении ребенка , а также при достижении им определенных этапов развития ,рассылается информация по авт креслам ,их установлению итд
прямая реклама здесь запрещена
все стулья , за исключением групп 0 и 0+ , то есть переноски , могут устанавливаться в 2 направлениях и на любом сидении
при оплате стула в кассе выдается информация , что до 3 лет стул должен стоять сзади ,несмотря ни на что!
также информируют о том , что лучшая выживаемость и минимум травматизации достигается при расположении кресла сзади против движения
и еще видео показывают- столкновение авто при 70 км/час и что происходит с ребенком на переднем сидении
вы знаете , меня впечатлило
я и не пытаюсь ребенка вперед усадить.
17.03.2002 15:47:58, Cinderella
Клякса
Да вы что! Если подушка, однозначно на зеднее сиденье!!! Да еще и лицом к движению - у малышей позвонки хрупкие, при резком торможении ой-ой что будет :( И что же, подушка вашему малышу будет в лицо вылетать???
Танечка, очень прошу вас сменить предполагаемое место посадки!!! :)
17.03.2002 12:13:45, Клякса
Девочки, простите, ужас!! Я в Москве то не пользовалась такими вещами, старшенький у меня сзади ездит, в кресле детском. А про переднее сиденье я была полностью уверена, что можно :(
Фу, напугалась как! Мужу рассказала, он тоже на меня такими глазами посмотрел, конечно говорит на переднее сиденье вообще нельзя. Во глупость то !!
Спасибки !!!
17.03.2002 16:37:20, Танья
это запрещено ,airbag просто убъет вашего ребенка
17.03.2002 11:56:32, Cinderella
Maguai
По правилам безопасности, на заднее. но если мама за рулем, ей удобнее рядом. 17.03.2002 11:24:30, Maguai
заднее 17.03.2002 11:22:44, Cinderella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!