Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОЧЕНЬ нужна ваша помощь!!!

Девочки, подскажите плиз, что делать:( Если можно, то хотелось бы услышать как можно БОЛЬШЕ МНЕНИЙ!
Я кормила свою дочку сначала через 2-3-4 часа. Ну вообщем, как только она проявляла признаки голода. При этом она ужасно любит пустышку, ну просто жить без нее не может.
Теперь я решила кормить ее по требованию, т.е. постоянно и не давать соску. Так я второй день , ну просто до такой степени измучилась морально, что сегодня просто никакая. Я такая разбитая. Я не знаю, что делать. Вернуть все обратно? или же продолжать?
Но вот в чем проблема: ребенок, ессно, постоянно просит пустышку.. я как и положено даю ей грудь... говорят, что при грудном вскармливании ребенок никогда не переест, однако она начала СРЫГИВАТЬ. Хотя до этого никогда не срыгивала. А теперь постоянно!!!!! Она очень много стала какать! Возможно это хорошо, значит все переваривается, но не тяжело ли это для ее организма? Быть постоянно в работе, переваривании пищи.
И вообще у нее такой замученный вид. Я понимаю, что отучать от пустышки, особенно когда она наилюбимейший предмет, всегда сложно, но.... ЧТО ДЕЛАТЬ?????
КТО КАК КОРМИТ?
16.03.2002 08:40:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы забираете пустышку?????? Неправильно это, ИМХО! 17.03.2002 03:28:09, ЕгорОля
Оля, а тебе не кажется, что если ребенок стал больше какать - то возможно он раньше голодал??? Может быть это большая удача, что она пустышку забирает? 17.03.2002 15:59:39, Пелагея
Я не понимаю: чем вам так пустышка помешала??? Если с молоком порядок, то в чём проблема? Очень многие дети растут в дружбе с пустышкой, а проблема отучения от неё мне кажется сильно преувеличена! Мой старший сынок её просто обожал, но достаточно спокойно с ней расстался( его,кстати, я кормила по требованию) и что то особого вреда от пустышли я не заметила. Я думаю: не стоит мучить себя и ребёнка. 16.03.2002 21:51:15, nima
Я кормлю своим молоком, но из бутылочки. Пустышку взяли сразу как только из роддома приехали домой. Без нее не любим засыпать, но когда ездим на руках, выплевывает. Отучать не хочу пока. Зачем? Она никому не мешает. Кормила сначала по требованию (первый месяц), но не чаще чем через 2.5 часа. Потом мы перешли на твердый режим перерыв 3.5 часа, подходит идеально и мне и малышке. Срыгивания стали меньше, но нам уже 3.5 месяца. 16.03.2002 18:47:56, Nebotova
больше какать, значит больше кушает. и больше набирать будет.

а на какие признаки голода вы ориентируетесь предлагая грудь?
16.03.2002 18:27:29, Наташа В.
орет и соску не хочет, или же когда проснется после определенного времени и орет. 16.03.2002 18:49:55, Юлька-зеленая
Я не давала пустышку с самого начала - просто потому, что сама выросла без нее (поэтому мама посоветовала не давать) и сестра моя тоже. Давала грудь по требованию после первого месяца (а до этого дурака валяла - пыталась по времени кормить). Срыгивал Мишка ПОМНОГУ и какал после каждого кормления почти. Это прекратилось у него к пятому месяцу.
Зато у меня нет теперь никаких проблем с отучением от пустышки - и уже не будет, к счастью. А у знакомых девочка уже в два с лишним года не расстается с пустышкой... Ничего не хочу сказать, но необходимость пустышки при нормальном грудном вскармливании - вещь умозрительная.
16.03.2002 16:02:15, Мишимама
Да, иногда у меня бывало, что Димка не мог уснуть, пока я рядом. А стоило встать и уйти в туалет или попить воды - он засыпал. Или если я видела, что он уже отъезжает и не может заснуть - то я его пеленала. Если тебе при этом помогает пустышка - то давай ей пустышку - при условии, что ребенок СЫТ и С МОЛОКОМ все в порядке. Ограничь пустышку двумя часами в день, скажем??? Вообще, спроси у Наташи - меня тревожит, что у тебя ребенок меньше раньше какал. 16.03.2002 15:10:46, Пелагея
Норма для грудного ребенка без докормов какать 6-12 раз в день. Писать... ну что-то столько же:). Срыгивают они - не то, чтобы постоянно, но вообще-то раз в день мои оба срыгивали. Я не знаю, что тут считатется нормой.
А что именно значит - замученный вид?
16.03.2002 15:01:42, Пелагея
глазки грустные и замученные, когда ест:( 16.03.2002 18:47:49, Юлька-зеленая
Еще вопрос -ты как часто сторону меняешь? То есть сколько времени ты кормишь одной грудью? 17.03.2002 02:55:02, Пелагея
не поняла:( 17.03.2002 16:07:57, Юлька-зеленая
Ты кормишь из одной груди все кормление или из разных? А следующее кормление - из одной или из другой? 18.03.2002 01:32:32, Пелагея
Fima
А что плохого в пустышке? У меня старший ее обожал, называл ее нежно ВАВА. Он с ней засыпал, она его утешала, а потом , в 1.5 года он ее "потерял", немного поплакал и забыл. Тема сейчсас тоже очень любит сосу. Хотя кормлю я его по требованию. Одно другом не мешает. Отдайте малышу соску и кормите по требованию. Все просто! 16.03.2002 14:02:20, Fima
Лолка
Раз уж дали пустышку , то не стоит отучать , а лучше это сделать ближе к году . А зачем вы решили отучать ... Моя правда не очень-то её и любит ... либо я ещё не нашла той которая бы ей понравилась ... 16.03.2002 13:23:15, Лолка
Стомчик
Мы тоже любим пустышку и я не считаю это проблемой. Когда Ксюх была совсем маленькой ей явно иногда хотелось пососать, но есть при этом не хотелось (а молоко лилось струями). По поводу сна проблем не было - да, засыпает в основном с пустышкой, но вскоре выплевывает и не капразничает. У нас саска силиконовая - ее и пожевать приятно когда зубы чешутся 16.03.2002 10:12:04, Стомчик
Stesha
Так вы же вроде раньше и кормили по требованию. "Я кормила свою дочку сначала через 2-3-4 часа. Ну вообщем, как только она проявляла признаки голода" - это и есть "по требованию".
И потом, вы же еще совсем маленькие, чтобы от пустышки отучаться. Если девочка любит именно пустышку, если пустышка удовлетворяет ее сосательный рефлекс, то зачем отучаться??? После 3 мес. сосательный рефлекс пойдет на убыль, да и ребенок будет больше интересоваться окружающим миром, тогда можно попробовать убрать пустышку.
Я где-то до 3 месяцев кормила почти постоянно, через полтора-два часа. Но у нас пустышки не было вообще и Игнат хотел именно ЖРАТЬ :))) Потом наладилось какое-то подобие режима.
16.03.2002 10:02:46, Stesha
дык я тоже думала, что по требованию:))) а позавчера вычитала, что нет:)) что если соску сосет, то значит не по требованию:( и много еще чего:( 16.03.2002 10:06:15, Юлька-зеленая
Stesha
И вообще, я сторонник того, чтобы "спрашивать" ребенка. Как нам говрили на курсах "ребенок не дурак, он вам все скажет" :)) 16.03.2002 10:23:50, Stesha
Stesha
А где такое пишут? ИМХО сосание пустышки может быть нежелательно, если ребенок плохо сосет грудь и есть проблемы с лактацией.
Вот еще мнение (это Комаровский, я уже всех этим Комаровским достала, наверное, но что поделаешь, если мне кажеться, что он прав :))) :

"Большинство современных педиатров не рекомендуют использование пустышек и в этом есть изрядная доля здравого смысла. В конце концов, суть сосания - поглощение материнского молока. Сознательно направляя с помощью пустышки силы ребенка в другом направлении, мы, невольно, уменьшаем интенсивность детских воздействий на сосок мамы. И это может оказаться решающим фактором в уменьшении количества молока. В то же время, пустышка - и это имеет место довольно часто - не оказывает никаких отрицательных воздействий ни на ребенка, ни на маму в целом, ни на количество молока в частности. Напротив, выраженность сосательного рефлекса у ребенка иногда бывает настолько сильной, что пустышка является единственным (кроме маминой груди, разумеется) средством обеспечения тишины в помещении. Вышеизложенное, тем не менее, позволяет сформулировать весьма важное правило: при любых проблемах с количеством материнского молока применение пустышки не желательно."

16.03.2002 10:22:07, Stesha
Юлёныш
Я извиняюсь за 5 копеек но по-моему в возрасте 24 дня ребенка лишать удовольствия не стоит :) А уж мама это или соска он сам решит 16.03.2002 10:15:27, Юлёныш
Mary M.
Я точно кормлю по требованию - чаще кормить уже невозможно, а соску мы сосём. 16.03.2002 10:09:16, Mary M.
Mary M.
Да, ещё - когда ребёнок хочет есть, он соску не возьмёт. Я не агитирую всех сосать соски, но если ребёнка она успокаивает, то я бы не стала её отнимать. 16.03.2002 11:12:32, Mary M.
вот,я то же самое хотела написать:) 17.03.2002 03:29:58, ЕгорОля
Это зависит от ребенка. 17.03.2002 16:00:02, Пелагея
Mary M.
Я соску дала именно потому, что всё время совать грудь была не в состоянии. И должна сказать, что жизнь она нам облегчает - может продлить его сон. Но чем старше, тем меньше он её любит. И грудь она не сильно заменяет - дитё моё и так часто сосёт. По-моему, имеет смысл отучать от соски только, если из-за её сосания уменьшается количество молока. 16.03.2002 09:52:40, Mary M.
Из того что Вы написали - я вижу единственный минус что Вы устали ;-)
У меня дочь без соски - да, грудь часто используется как соска, чтобы успокоиться, да, кормится чаще - до сих пор почти в полгода просыпаюсь 3 раза за ночь, потому что она полупросыпаясь ищет губами грудь (другие дают в этом случае соску и ребенок привыкает не есть ночью) - то есть в каком-то смысле я понимаю что соска облегчила бы мне жизнь - но не облегчаю. Если вы всерьез решили отказаться от соски - выдержите неделю. На все эксперименты с детьми обычно дают неделю на привыкание. Возможно она постепенно отвыкнет что все время что-то должно находиться во рту и постепенно перейдет на более щадящий для Вас режим.
А в других ваших страхах я не вижу серьезных причин. Срыгивание - нормальный процесс для ребенка, делайте перерывы в кормлении и держите вертикально слегка похлопывая по спинке чтобы воздух выходил.
У моих знакомых только недавно 2.5-летняя дочь отказалась соски - уже вполне осознанно потому что большая. Мама ей объяснила, что если она сосет соску - значит маленькая, а шоколад можно только большим. Так что если хочешь шоколад, дочка, придется отказаться от соски. Так что чем позже тем сложнее может оказаться избавиться от соски.
16.03.2002 09:17:07, YuliyaK
я бы не сказала, что я устала, нет.. прошло то всего два дня:) Я просто нахожусь в ТАКОМ УБИТОМ состоянии, т.к. мне кажется, что я ее просто мучаю:(( Что ей плохо от постоянных срыгиваний и т.д. Кстати, а по ночам она у нас вообще не просыпается и не просыпалась никогда. И соски по ночам не сосала. Она всегда спит с 1ч ночи до 6,7,8.
А сколько примерно раз у вас получается ребеночек ест? У нас вчера был какой то непрерывный процесс:( Мы постоянно ели, какали и писали:( ПОСТОЯННО.
Нам 24 дня.
16.03.2002 09:43:49, Юлька-зеленая
Ой ты крошечка какая - месяц всего ;-)))
В месяц у нас так и было - непрерывный цикл спим, кушаем, спим...
16.03.2002 10:20:40, YuliyaK
дык мы эти два дня кушаем... немного лежим.. кушаем..какаем... кушаем... кушаем... и ооочень редко спим:( 16.03.2002 10:32:50, Юлька-зеленая
chirik2000
А зачем вообще отучать???, помойму до года это нормальное явление. Не морочте себе и малышке голову:)) Пусть сосут еслией нравится:) 16.03.2002 08:52:13, chirik2000
CrazyFish
Знаете, я вначале месяца 4 кормила сына через 3-3,5 ч, у нас был хоть и плохонький, но режим. А потом решила попробовать по требованию. И пошло: то через 1,5, то через 3 часа. Режим сбит, ребенок стал нервным, стал сильно набирать в весе. И в итоге я опять перешла на уже 4-х часовое кормление, и опять все наладилось в лучшем плане.
А насчет соски следующее. Дети испытывают жуткую потребность в сосании до 6-7 месяцев, потом это ослабевает. Так лучше дайте ему(ей) сосать сколько хочет. У меня сын сосал соску до 5 месяцев почти все время, зато теперь мы с ней только засыпаем - спокойнее так. Даже во сне либо выплевывает ее, либо я сама вытаскиваю. И никаких проблем ни у него, ни у меня с соской не возникает.
16.03.2002 17:36:30, CrazyFish
Проблема в том, что если соски не были стимулированы в течении четырех часов, то вырабатывается гормон, подавляющий выработку молока, поэтому ваш опыт может не подходить некоторым мамам. К тому же кормление по требованию является естественным и НЕ ребенок стал много набирать, кормясь по требованию, а ребенок НЕДОЕДАЛ, кормясь по режиму. Вы уверены, что он получает все, что ему нужно? 18.03.2002 01:35:47, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!