Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крохотуля

Про прикорм (куча вопросов)

Эх, вот и нам пришла пора прикорм вводить.. А не хочется!!!
В общем, дохтур запретила нам до года соки и фруктовые пюре, желток и чего-то еще.. Велено начинать с овощных пюрешек, №1 - картофель (?? почему-то не кабачок). В общем, почему-то нам рекомендовано готовить пюре самим, про вымачивание картошки я поняла, а вот дальше возникают вопросы (причем касаемо всех овощных пюрешек)
1. Как готовить? Отваривать, как для взрослых, а потом разминать? (Блендера нема у нас дома)
2. Добавлять ли соль-масло?
3. На своем молоке что ли готовить? Или без молока вообще делать? И если на своем, то сколько его надо? (я сцеживаться в общем-то не умею, по причине лактостаза только как-то мучилась)
4. Его готовить непосредственно перед кормежкой, или можно заранее? Если можно, то сколько оно хранится, и надо в холодильник убирать и потом разогреть, или оставить при комнатной температуре?
Уф-ф, устала такой опус сочинять, если что-то еще непонятно будет, вывешу отдельным топиком.
15.03.2002 13:09:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мы тоже уже почти доросли - у нас с вами разница в четыре дня. Начнем строго в день варенья на полгода ;-)
Только по американской методике, с рисовой кашки начнем.
16.03.2002 09:37:25, YuliyaK
сдается мне что к концу зимы в картошке даже нитратов не осталось*-))) я бы давала банки. 15.03.2002 19:07:24, Ласточка
Natulja
А почему запретила?! Диатез?! Что-то сдаётся мне, что врача вам надо менять!
Соль добавлять нет необходимости, масло начните с капли! В пюре обычно добавляют воду или овощной бульон, в котором варились овощи. №1 кабачок, уж потом картошка, тыква, морковка. Можно день-два хранить в хол-ке.
ИМХО! Фрукты НЕОБХОДИМЫ! Там столько витаминов! Каша тоже! С Соком можно подождать.
15.03.2002 18:27:15, Natulja
korovka
Девчонки,по поводу картошки.
Сейчас (в это время года)в картошке(прошлогодней)больше вредных веществ чем полезных.Если есть возможность лучше избегать сейчас кормление картошкой,особенно если на ней появились"глазки" или проростки.Лучше использовать баночное пюре.
15.03.2002 17:24:33, korovka
что я, честно говоря, в основном и делаю..лентяйка..Но баночная картоха - фууууу 15.03.2002 17:41:53, Евра
Крохотуля
А где ее продают? В смысле, кто производит баночную картошку? А то я облазила все места, какие можно, а везде картошка с каким-нибудь овощем вместе, в чистом виде нема... 15.03.2002 18:27:31, Крохотуля
Салют! А нам вчера "пидиатр" блин скаала мясо ввести! В 6-то мес! Лаааадно, это фигня, на мой вопрос что делать с синехиями она послала меня подальше, в институт педиатрии :-0
Во как, не педиатровское это дело, отвечать на такие вопросы!
А овощи... я не стала заморачиваться (пока) и даю ей уже 3 дня герберовскую тыкву :)
15.03.2002 14:19:45, Detka
Крохотуля
М-да, действительно "пидиатр"..
А че так далеко послала? Могла бы к гинекологу для начала переслать
А нам кстати тож скорее всего участковый педиатр посоветует мясо ввести, мы по еезаписям в карте с 3-го месяца и до 5-го ввели: соки, пюре овощные, пюре фруктовые, каши, кефир, творог ... В общем, в полгода как раз завершим переход на общий стол мясом и желтком :)).
А тот прикорм, про который я пишу, назначила платный педиатр.
И как Настена, лопает нормально? А то я боюсь, моя будет игнорировать все что из ложки дают - мы ей из нее до настоящего момента только лекарство скармливали
15.03.2002 16:34:47, Крохотуля
по поводу Института педиатрии - хорошо хоть , честно сказала, что не знает сама как лечить..Было б хуже, если бы насоветовала ерунды. 15.03.2002 14:24:41, Евра
Ну, могла бы хотя бы телефон ихний дать, раз пошла такая пьнка, ато "Ну найдите где-нить их телефон и езжайте проконсультироваться..." А я ей блин каждый раз 100 руб плачу :((((((( 15.03.2002 15:49:01, Detka
Стомчик
Картошка - варю, разминаю вилкой с маслом и отваром (картошку в чистом виде не едим, так что потом в блендере смешиваю с остальными овощами - если сразу в блендер она какая-то тягучая получается). Масло стала добавлять оливковое мес с 7. Сегодня первый раз нормально поели "пюре с комочками" - размятое вилкой (тыква-картошка). Готовлю непосредственно перед едой (если куда-то ужожу - то с утра, потом разогревают (убираю в х-к, греют либо в микроволновке, либо на водяной бане) 15.03.2002 13:54:33, Стомчик
Мы тоже начинали с картошки, тк она точно не аллерген. Замачиваю на час, а затем варю, разминаю, добавляю молока (своего, конечно). Без масла и соли. но особенно картошкой не увлекайтесь-Это же все-таки крахмал! Моя Дашуня не переносит баночное ничего, сразу появляется диатез или аллергия. Не знаю точно. Я закупила всяких пюрешек ГЕРБЕР и БИЧ НАТ, а оказалось, что ей нельзя. Теперь приходится все варить самойт. Все сижу завидую подругам-баночку открыл и никакого гемора! Добавляете только свое молочко!!!!! Я делаю на два дня пюрешку. Ничего с ним не случится.Удачи вам! 15.03.2002 13:40:26, Стрекоза
у нас тоже нет блендера.Картошку я не вымачиваю Просто варю, разминаю ложкой. ничем не разбавляю..но можно и своим молоком, и смесью.Мы добавляем соль и сливочное масло.Но Вы с врачом уточните, можно ли вам это.Первые 2 месяца мы ели без масла и соли.Готовим непосредственно перед кормежкой. 15.03.2002 13:28:13, Евра
Крохотуля
А нам сказали, что вымачивать надо, т.к. склонность к аллергиям 15.03.2002 15:56:16, Крохотуля

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!