Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сон от Иринки ( Часть III )

В предыдущих частях речь шла о сне новорождённых, детей после 3-х месяцев и Рутине, которая помогла бы ребёнку именно научиться спать. Чем же отличается это обучение после 6-ти месяцев ?
Во-первых, ребёнок, которому уже исполнилось 6 месяцев, как правило, должен спать большую часть времени ночью, а не днём. И особенно к 7-ми месяцам его ритм ЕДА-СОН должен уже быть установлен, т.е. 4 приёма пищи в сутки и 11-12 часов сна ночью.Ребёнок должен к этому возрасту- ложиться спать без слёз, засыпать без вмешательства взрослых, спать 11-12 часов ночью, спать в своей кроватке и без света.
Если вышеуказанное не относится к вашему ребёнку, те если ему тяжело заснуть самому, если он просыпается более 2 раз ночью, то его надо серьёзно этому учить.
Примечание: если ребёнок просыпается 1-2 раза ночью, то это нельзя назвать проблемой со сном, просто надо начать сначала весь процесс обучения.
Надо также иметь ввиду, что между 6-9 месяцем ребёнок уже умеет "продержаться" не засыпая, тогда как будучи младенцем он засыпал в любом месте. Он может сам себя взвинчивать, чтобы не заснуть (способ утомить ребёнка, чтобы он заснул от усталости категорически неприменим).Не будете же вы его утомлять постоянно, чтобы он заснул, да и многие дети от усталости не только не спят, а скорее наоборот, возбуждаются и нервничают, а этого нам не надо.
Поэтому надо быть особенно строгими ко всем этапам Рутины. ОСТОРОЖНО со временем, которое вы проводите с ребёнком перед сном, не продлевайте его до бесконечности.
По мере того, как ребёнок растёт и особенно когда научится говорить хоть немного, он будет просить что угодно- пить,чтобы его поцеловали... и пять минут растянутся на час или два. Не позволяйте этого. Почитайте ему спокойным тоном сказку, спойте песенку, но не поддавайтесь на его ловушки.
ОСТОРОЖНо с дневным сном. Логично если ребёнок спит много днём, то ночью он может спать меньше, особенно к 15-ти месяцам(хотя сейчас вам это кажется так далеко, но это время придёт)ребёнку 2 дневных снов будет много, а одного мало. Не волнуйтесь, через 1-2 месяца эта проблема разрешится сама собой. Вообще дневной сон рекомендуется до 4-х лет.
Часто можно видеть, как родители привыкшие укладывать ребёнка спать в 20 часов, перед выходными укладывают вымотанное дитя часов в 23, чтобы на след. утро ребёнок проснулся попозже. Это не случится. Также не надо позволять ему спать целый день, чтобы самим успеть сделать как можно больше. Это удобно, но какой ребёнок после целого дня в обнимку с подушкой пойдёт спать в 20 ч.?
ИТАК ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Создать РИТУАЛ отхода ко сну.(Баня, еда, сказка, сон ). Может быть другая последовательность, те сначала еда, а потом баня, но если вы установили последовательность,то не меняйте её.
2. Создать приятную обстановку перед сном. Главное спокойную.
3. Дать ему в кроватку что-то на всю ночь- мишку, соску...Эти элементы должны выбрать мы, а не ребёнок, иначе будет менять постоянно и использовать это как причину отказа от сна. Спать без света.
4. ВЫЙТИ из комнаты пока ребёнок ещё НЕ СПИТ.
5. Проделывать всё это спокойно и уверенно, это передастся ребёнку.
Всё что остаётся с ним на всю ночь не требует присутствия взрослых. Наша цель- оставить его в кроватке с тем, что будет с ним ВСЮ ночь, ни папа, ни мама, ни питьё. Может быть бедный мишка будет похож уже на что-то доугое, но в 3 часа ночи, когда ребёнок проснётся и увидит этого мишку с ним рядом, ему будет всё равно его внешний вид, главное, что он с ним рядом.
ОЧЕНЬ ВАЖНО. Когда положите ребёнка в кроватку, он конечно встанет, сядет, заплачет, что угодно. Ничего страшного. Пусть посидит. Главное не подходите к нему, отойдите на метр от кроватки, чтобы он не вцепился в вас и ведите себя спокойно, хотя вам будет и не спокойно.ПОМНИТе- вы должны показать ему свою уверенность.Объясните, что вы его любите, что он будет спать с мишкой, не более 30 сек. дискуссии, спокойным тоном. Главное тон, он может и не поймёт, что вы там говорите, главное спокойствие. И ЭТО САМЫЙ ТЯЖЁЛЫЙ МОМЕНТ. Ребёнок может орать, плакать, стучать в стенку, что угодно чтобы вы к нему пришли на помощь. Но помните, именно ВЫ, а не ОН решаете как и что надо делать. Он это поймёт, если вы не уступите его капризам. Если Вам тяжело то думайте, что всё это ради блага ребёнка, а так оно и есть. Если вы будете соблюдать все правила как есть, то через неделю будете спать всю ночь спокойно.
Эта техника одинакова, как для полугодовалых детей, так и для 3 летних. Разница в том, что тот кто постарше уже научится просит воду, говорит что ему страшно и тп. НЕ ОТСТУПАТЬ !!!

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОРЁТ Не ПЕРЕСТАВАЯ.

Было бы странно, если бы ваш ребёнок покричал чуток и заснул после того, как вы оставили его в кампании с мишкой. Мы не можем позволить ему орать, пока не охрипнет. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ? Если будем думать, что наорётся и сам заснёт, то наше отношение будет больше похоже на наказание, а не на обучение. И с другой стороны не можем зайти к нему в комнату, пока не прошло определённое время кричания. СКОЛЬКО? Начнём с одной минуты. После прохождения одной минуты один из родителей зайдёт к ребёнку. Наша задача не заставите его замолчать, не усыпить его, а показать, что мы его НЕ ПОКИНУЛИ. ТОТ КТО ЗАЙДЁТ должен спокойно сказать. то что сказал перед сном, что его любят, что мишка с ним и тп.Если он бедного мишку вышвырнул, положить его обратно. Всё спокойно. И...выйти. И... страдать дальше.До следующего захода к ребёнку выждем 3 минуты. И опять то же самое...Потом 5 минут ( прямо по часам ).Но если вы не выдерживаете, можно зайти через 3 минуты, но идеально увеличивать до 5. НЕ БОЛЕЕ. Это в первый день.
НА ВТОРОЙ день делать то же самое, только время ожидания другое. Первое ожидание-3 мин, потом- 5 мин., потом-7 мин. Макс.7 минут.
НА ТРЕТИЙ день- 5 мин.,7 мин., 9 мин.Все последующие ожидания 9 мин.
ЧЕТВЁРТЫЙ день- 7 мин.,9 мин.,11мин.,11 мин....
ПЯТЫЙ ДЕНЬ- 9-11-13-13-13...
ШЕСТОЙ ДЕНЬ-11-13-15-15-15...
СЕДЬМОЙ ДЕНЬ-13-15-17-17...

ЭТО ВРЕМЯ ожидания как после выхода из комнаты после укладывания, так и когда ребёнок просыпается среди ночи. Задача- показать ребёнку, что плачем и криками он ничего не достигнет.

От Иринки. Желаю всем удачи и надеюсь, что чем то смогла помочь. На моём опыте могу сказать, что придерживаясь поминутно и дословно этих советов, моя дочка спит спокойно всю ночь. как хорошо, что подарили эту книжку, а то я сначала тоже брала ребёнка на руки, клала его к себе и тп. вообщем всё то, что здесь названо словом ЗАПРЕЩЕНО.
Мой совет. Если ребёнок болен, или вы сменили квартиру, он начал садик, родился братик и тп,вообщем всё, что могло повлиять на него, то лучше сначала приучите его к новой обстановке, старайтесь быть побольше с ним, пусть он не особо почувствует эти перемены, а потом уже начинать обучение сну. Удачи. Напишите как удаётся. И главное спокойствие и настойчивость, это тяжело, но дело того стоит. Пока. Иринка.
08.11.2000 00:44:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Подобными советами пользуются многие родители и многим они подходят. Оленька, мария, это не средневековье. Но у нас с этой схемой не получилось, я по-прежнему усыпляю ребенка по полчаса, часу каждый вечер. Тоже радости мало. 08.11.2000 22:37:42, Аня Левченко
Садизм какой-то! Может лучше сразу отдать ребенка в детский дом, чтобы жить не мешал? 08.11.2000 11:32:58, Lana
А есть еще книга Сиарза Nighttime Parenting и советы в ней очень отличаются от советов этого автора. Мне кажется, что каждому родителю решать самому как укладывать ребенка спать. Почему то этот автор изначально предположил, что у детей есть проблемы со сном. А может это нереалистичные ожидания у врачей и родителей? 08.11.2000 07:37:03, НаташаВ
Все правильно!!! Для меня этот метод подошел с первых дней! И у нас достаточно времени с ребенком утром, днем и вечером что бы общаться, прижиматься и целоваться! Она всегда сама засыпает, у меня куча времени и я счастлива, и ребенок! Поверьте! 08.11.2000 06:26:13, Emma
Я с Вами не согласна! Категорически!!!!
Я не вижу ничего страшного в том, что мой годовалый малыш спит при свете ночника, частенько спит со мной, просыпается более 1-2 раз за ночь, чтобы пососать грудь, пописать или просто прикоснуться ко мне. Он прижимается ко мне перед сном. И я к нему тоже. И наш папа к нам перед тем, как оставить нас одних. И выхожу я из комнаты, когда солнышко моё крепко заснет. И в дискуссии вступаю, на то я и мама. И НЕТ У НАС ПРОБЛЕМ СО СНОМ! Или, по крайней мере, все проблемы решаемы.
Милые мамы! Преде, чем следовать "советам от Иринки" изучите другие источники хотя бы Серзов.
Лично я люблю своего ребёнка и никогда не сделаю так, как описано выше! Я считаю, что корни ночных страхов, кошмаров и боязни темноты в более зрелом возрасте - в подобном поведении!
Я насладаюсь минутами близости с сыном! Это такое счастье рассматривать личико спящего ребёнка, прижавшего к тебе, взявшего тебя за руку...
08.11.2000 05:46:15, Оленька
Оля, скорее всего ночные кошмары могут возникнуть не от того, что ребёнок спит один в комнате и засыпает сам, а оттого, что он заснул при мамином укачивании, а проснулся... а мамы нет, вот это действительно кошмар. И именно боязнь темноты возникнет скорее всего оттого, что он или никогда её не видел( всё время спал с ночником) или же рядом была мама. Если он с младенчества привыкнет к ней, а это не так уж страшно, то она для него не будет никаким кошмаром.
Я вам завидую, что вы спокойно поднимаетесь по ночам и кормите ребёнка и ласкаете его и тп. Мне как-то среди ночи больше хочется выспаться, за день так закрутишься, да и вы я думаю.Так что насчёт поласкать, прижаться к нему этим мы занимаемся днём. Моя дочка ночью тоже предпочитает поспать.
А насчёт кормления ночью, то где-то с 4-х месяцев нам хватает 4 разового питания в течении дня. Так что по ночам мы все отдыхаем и поверьте, я тоже люблю свою дочь.
08.11.2000 16:56:55, Irinka
[пусто] 08.11.2000 00:59:07
Книга впервые вышла в 1995 году и потом были внесены изменения. Окончательный вариант 1998 г. автор я бы не сказала, что ленивый человек, а психолог и именно по психологии сна у детей и взрослых и благодаря ему многие дети и взрослые спят спокойно. Все выводы и рекомендации даны на основе исследований. Всё-таки интересно было бы послушать комментарии, противоречащие детской психике. Если ребёнок предпочитает питаться при помощи скажем телефонной трубки, вы ведь научите его есть с ложки, хоть трубка и больше нравится ему? 08.11.2000 17:03:48, Irinka
[пусто] 08.11.2000 01:04:30
Bednii bednii ispanci:((( Moget sledstvie dolgoi inkvizicii? 09.11.2000 03:55:13, Leonida

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!