Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытным прикормщикам вопрос.

Егору почти 7 месяцев, на грудном. С 4,5 месяцев ест грамм по 50 яблочно-бананового пюре 9по необходимости, чтоб какал самостоятельно). Решили прикармливать начинать овощами и кашками (больно уж истерит по поводу нашей взрослой еды и недавания ее ему). Купили гречку Хайнц, развожу своим молоком. Ложку-две ест. Но вот чтобы грамм 100 (я уж молчу про "заменить кормление!) - не-а. Во-первых, консистенция. И не пюре (пюре он "пьет" из чашки), и не из сиси (жидкость иначе чем из сиси пить не приучен, из чашки пока не понимает как, из бутылки с соской отказывается). Получается только из поильника Кикковского (такая чашка с двумя ручками и насадкой вытянутой с дырками), но то ли не нравится ему каша, то ли не готов он еще к ней... В общем, я к чему: есть ли смысл пробовать другие каши (рис и т.д.) или вообще отложить сей процесс на месяц-другой?
И еще - как умудриться заменить последнее вечернее (перед самым сном) кормление на кашку? Егор засыпает только с сисей... Как технически осуществить замену? Может, есть у кого такой опыт...
Исчо: пюре Егор трескает то все в один прием, то за 2-3 раза в течение дня (что бывает гораздо чаще, чем в 1 прием). А хочется, чтоб все сразу съедал...
Без сиси жизнь себе просто не представляет. Причем важно именно сосать, а не есть. А поскольку сосет постоянно (ну просто ПОСТОЯННО; промежутки между кормежками получаются не больше часа!), то жрут немеряно, часть выдает потом обратно (ну не помещается у него в желудке СТОЛЬКО!) Чем чревато? Стоит ли принимать жесткие меры и приучать к считающимся нормальными в таком возрасте промежуткам (3,5 - 4 часа)? Все время кормила по требованию, но те, кто кормил также, уже кушают с большими перерывами (типа деть сам их установил). А мой вот никак не переходит на режим :( До каких пор это реально будет продолжаться?
СПАСИБО всем, кто ответит хоть что-то. Дурдом у нас...
07.03.2002 11:09:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фотографии у вас удивительные:). Маленькие мальчики - ну такие сладкие:))). По делу:
Во-первых - советуют заменять или отменять самое НЕВАЖНОЕ кормление. То есть добром ты от вечернего кормления не откажешься - только со страшными истериками - по этой же причине я даже и не пытаюсь заменять вечернее кормление
Во-вторых цель прикорма в этом возрасте - именно познакомиться со вкусом еды, а не съесть как можно больше. Две ложки - можно даже считать успехом.
Насчет сосания - режима у нас почти нет - то есть я могу сказать, когда он спать ляжет - но когда сосать будет - не могу. Видимо ровесники не слишком-то по требованию кормили:)
И вообще - я против жестких мер по отношению к грудным детям:)
07.03.2002 22:10:18, Пелагея
МВСН
А у вас зубы есть? Моя ничего не хотела кроме груди, пока зубы не вылезли. Ровно в 7 вылезли 2 нижних зуба и ребенка как подменили - стала и пюре и кашу трескать за обе щеки. Даю тоже гречку хайнц. На счет остального не знаю - моя сосет только утром и вечером в смысле грудь. Днем не просит. А на счет отмены этих кормлений пока не волнуюсь. К году наверное сама закруглится. 07.03.2002 16:46:49, МВСН
Ларис, я ничего не советую, т.к. каждый деть - индивидуален, но расскажу как у нас было.
Я тоже начинала с гречки Хайнц. Причем сразу была настроена на то, что давать ее буду вечером, но не перед самым сном, а на ужин (18.30)... Но вводить начала с утра (ведь новые продукты в первой половине дня вводят). Сначала с чайной ложки начинали, а когда уже грамм 60-100 трескали, я стала кормить ей на ужин. Но мы вроде не плевались ею... У нас подход такой: раз мама дала, значит надо есть.
Сначала кашу запивали сисей, а потом просто перестала грудь давать и все. Т.к. тоже переживала, что на ночь она не наедается. Сейчас уже разные каши трескаем (рис и овсянку), а на ночь хоть нормально молока остается. Я просто не знаю, если б меня Сонька каждый час сосала, когда ж молоку прибывать-то? Оно ж не успевает вырабатываться...
А если не давать ему 3 часа есть, что будет? Мы просто сами и давно едим в 10, 14, 18.30 и 22.30... Ночью едим 1 раз, но точно сказать не могу, т.к. ночью она может присосаться и несколько раз, но к одной и той же груди (даю только одну). И сомневаюсь я, что там молока достаточно для того, чтоб перекусить. Скорее мы сосем, чтоб убедиться, что мама рядом и все в порядке, а не для еды...
07.03.2002 16:38:40, Маруся
Тушкан
У нас примерно та же ситуация - Тем 8 месяцев, с проблемным стулом и введенным в 4,5 яблочным и черносливовым пюре. Меня подползает есть каждый час, если что-то испугало-заболело - может и чаще. Я не напрягаюсь - поговорила с неропатологом иона сказала, что это в общем нормально - они примерно в это время начинают осозновать себя отделной личнойтью, вместе с этим осознанием появляется необходимость постоянно проверять на месте ли мама и ее молоко. Единственно я не даю ему сосать, сколько он захочет - 5 мин макс перекусил, а потом отвлекаю его игрухой. Опять таки из-за наших частых прикладываний я не стала вводить ему первой кашу (чтоп набирал по-меньше у нас и так вполне приличный вес), а ввела овощи - сначала ел неохотно - ложек 6, потом через неделю две я удвоила количество и потом через месяц еще раз удвоила. Теперь трескает 200 грамм за милую душу - если не хочет не заставляю, но стараюсь перед овощами не кормить по крайней мере полчасика.
Очередное увеличение предпринимала, когда видела, что он после свой пайки еще в принципе не против съесть еще. Овощи даю один раз в день - сколько бы не съел и в одно время - типа обед есть обед. Фрукты скармливаю в течении дня в один или несколько приемов - типа десерт и вообще баловство.
Уф - и еще если вы каши хотите ввести на ночь из соображений - плотней поест - по-больше поспит - так вот с нами этот трюк не проходит, т.к. Тем просыпается просто пососать грудь, для нервенного успокоения, нормально ест он за ночь 2-3 раза из 10 просыпаний.
07.03.2002 14:51:45, Тушкан
Прям как про нас (про ночные кормежки-просыпания), про вес и т.д. 07.03.2002 19:19:47, Лорис
каши Хайнцевские мы тоже не сразу стали есть.Но с 8 месяцев едим за милую душу.Правда, в кашу доюаляем фрукты .Как правило, банан-яблоко-персик. 07.03.2002 14:26:19, Евра
Привет от почти ровесников!:)) Могу сказать из нашего опыта: каша эта очень невкусная, попробуй другую - лично мы оценили гречневую МАЛЫШКУ (Нутриция), правда, размешивать приходится вилкой, но зато лопаем вовсю, но из ложки. А ты ложку не пробовала давать? Должно уже неплохо получаться...Мы весь прикорм с ложки..:) Правда в каше обычно все вокруг, включая маму:)), но это уже издержки...
Насчет кормлений ничего посоветовать не могу, т.к. мы искусственники. А зачем ты хочешь заменить последнее кормление? Чтоб спал подольше? Просто я слышала, что каша тяжеловата на ночь (даже если давать в 6-7 вечера), и лучше давать творог в это время.
Насчет непрерывного сосания, я так понимаю, что соска не вариант? Может поэкспериментировать? с формами и размерами? Вдруг получится?!
07.03.2002 13:12:22, Колбаска
Эксперименты с сосками терпят фиаско :) Ну не понимает егор, для чего эта штука предназначена. Раньше категорически не брал в рот. А теперь с удовольствием ее...ГРЫЗЕТ :) А что ее сосут - не понимает.
Кормление хочу последнее заменить, чтоб ночью лучше спал (совсем я устала).
Ложкой кормить можно, но очень проблематично. Все в едже - это понятно :) Только егор еще и отбирает ложку с едой и долго-долго ее грызет-жует (зубки, зубки...десенки чешутся...) Если так кормить, то 50гр пюре он будет есть около часа!
07.03.2002 14:53:30, Лорис
Могу только сказать ко всему ниже сказаному, что нам категорически не понравилась каша Хайнц !!! А остальные все едим с удовольствием (тьфу 3 раза) 07.03.2002 12:53:53, Лулу
А какие кашки вам понравились? Я просто хотела, чтоб без соли и сахара. Успеет еще поесть солененького и сладенького, вся жизнь впереди. 07.03.2002 14:50:40, Лорис
Squirrrel
Без соли и сахара Бич-нат, Гербер, Беби ситтер. 07.03.2002 18:38:39, Squirrrel
ТАКСА
Аналогично 07.03.2002 13:32:50, ТАКСА
каши пробуйте другие. Непонятно зачем устранять вечернее кормление преде сном на кашу? Я уже не кормлю грудью 2,5 месяца, но на ночь даю бутылочку с молоком. Кашу можно давать либо утром, либо на ужин (7-8 вечера). А вообще мы в Вашем возрасте трескали уже овощи и фрукты и творог и при этом допаивались грудным молочком. Попробуйте постепенно вытеснять грудь...нормальной едой. 07.03.2002 12:18:17, Киса
Веста
хочу сказать, что мы тоже начинали с гречневой Хайнц и Тимка не очень-то ее полюбил, попробуйте рисовую или овсяную Хайнц они повкуснее. А сейчас метет все подряд. Нам 9 с полов. мес,, но засыпаем мы тоже с сисей и ночью раз несколько к ней прикладываемся. (А еще я в кашку добавляю творожка грам 20-25, так вкуснее.)Пока не вижу смысла заменять это кормление, пусть себе молоко трескает. Опытные мамы говорят само пройдет, посмотрим. хотя, мне кажется я его до старости кормить буду:) 07.03.2002 12:01:20, Веста
Лёлька
Я бы попробовала давать другие кашки - может понравится. Если отложить "на потом", можно достичь противоположного результата (ИМХО) - чем детка старше, тем умнее, соответственно, очень часто тяжее ввести что-то новое. А может, пока достаточно 100 г? На счет консистенции немножко не поняла: ему надо гуще или жиже? У меня сын, например, ел только очень густые каши - делала по его вкусу, а не по инструкции. Мож и вам поэксперементировать?
А есть пюре в один прием он сам отказывается? А ты хочешь заменять кормления - почему необходимо уложиться в 1 прием?
А последнее перед сном кормление я бы не стала заменять, ну ведь они так любят у сиси засыпать! Я в свое время с сыном пробовала на ночь давать кашу - чтоб подольше спал без перекуса - ни фига не помогло! А уж если заменять, то лучше сначала "полдничное" кормление, когда по идее у мамы молочка поменьше.
А что касается интервалов - а тебя это напрягает - часто кормить? Если да, то возможно надо что-то делать, а если нет, пусть Егоркасам решает, сколько ему лопать, пройдет еще немножко времени, устаканится все - может, и по 4-5 час без маминого молочка будет выдерживать. У нас это как-то само собой установилось, но четкого графика нет - Сашка может и через час-два потребовать грудь (но редко такое бывает), а вчера аж 7 час был перерыв между кормлениями! Им виднее, ИМХО опять же:)) Пусть твоя интуиция подскажет, как лучше - маме виднее:))
07.03.2002 11:49:53, Лёлька
С консистенцией нельзя экспериментировать, если кашки покупные. Там же витамины! Да и жидктси должно быть достаточно ребенку, а не только "гущи". И, опятиь же, насчет консистенции: нужна такая консистенция, как у фруктового пюре, чтоб ему есть удобно было. Я так думаю.
А кормить так часто напрягает именно меня. Хоть бы по 3 часа перерывы получались!
К вечеру грудь можно свернуть в трубочку :) Это не значит, что она пустая (Егор добудет, если надо :)), но не сравнить с утренней. А заменять кормление хотели последнее именно чтобы ночью спал лучче. А то по 5-6 раз кормится, я совсем не высыпаюсь. Надоела житуха такая. Пора и о себе подумать.
07.03.2002 14:48:58, Лорис
Попробуйте друние кашки. Например мы обожаем гречку с айвой хайнц. В вашем возрасте вам можно любые пробовать и с консистенцией эксперементировать. Жестких мер для введениу 4-часовых перерывов я не применяла, просто между едой предлагала бутылочку с питьем (чай Тип Топ), ребенок не возражал совершенно. Но если ваш ребенок так не хочет, пусть питается без режима, я бы не настаивала. Перед сном кормлю из бутылочки (мы искусственники), а в остальное время из ложки. 07.03.2002 11:35:24, Медвежонок
Squirrrel
Смысл пробовать другие каши есть, может понравятся. Если ест одну-две ложки, а потом отказывается - значит и правда не готов. У нас так было с творогом: ел две ложки отворачивался. Через месяц начал его просто ЖРАТЬ со страшной силой, еле остановишь.
Заменить последнее кормление прямо перед сном - это вряд ли :-). Обычно имеется в виду предпоследнее. Просто после введения нескольких видов прикорма грудь уже перестают считать едой. Мы тоже засыпаем с сисей и никак иначе, поэтому едим кашу за час до купания.
07.03.2002 11:29:18, Squirrrel

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!