Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выношу на обсуждение

Прочитала только что на РОЛе статью про импортные мультики – и сразу захотелось обсудить. Я тоже озабочена тем, что во всех импортных мультиках присутствует много насилия, там постоянно кто-то с кем-то борется, дубасит по голове, проделывает всякие гадости и мерзко подкалывает. Все те моральные и нравственные ценности, которым учили нас наши мамы – там сводятся к нулю. Вспомним, например, первый мультик про «Утиные истории» - ничего кроме жадности к деньгам там нет. Там все приносилось в жертву тому, чтобы получить лишний доллар. А взять эти монстровые мультики – да мне самой страшно становится порой. Конечно, они и по качеству лучше, и количество их стремительно растет. Что делать? Как дать возможность малышу полюбить наши добрые мультики про нашего Винни-Пуха, про варежку, которая стала собачкой (до сих пор плачу над этим мультиком), про колобков-следователей, про аленький цветочек и т.д.?
06.03.2002 11:45:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я еще беременная начала записывать с телевизора наши мультики. Старые, уже на классику тянут ("Пес в сапогах", "Жил-был пес", "Остров ошибок"). Некоторые еще мои родители в детстве смотрели - такие милые, наивные до слез. Правда, мои любимые нужно смотреть в уже сознательном возрасте (например, паровозик из Ромашково я только сейчас оценила, а в детстве он мне казался ужасно скучным). Но была же туча наших мультиков, которые мы и малышами смотрели с огромным удовольствием! Должны же у нас с нашими детьми быть общие темы для обсуждения! 06.03.2002 18:13:16, Зайца
Катёна
Наверное, просто надо показывать малышу кассеты именно русских мультиков, а иностранные "сериалы" пусть по телевизору смотрит ... Они ж не каждый день идут ... Да и ребенок пока программу читать не научится, про них не узнает ... Мы вот купили вчера кассету про Умку, Варежку, Петуха с Красками:)) самое оно для малышки:))

К тому же, ты немного не совсем права насчет иностранных ... У Диснея тоже есть очень милые мультики ... "Фантазия", "Красавица и чудовище", "Щелкунчик":)) А про Микки-Мауса это как "Ну погоди" по американски:)) Ты же сама выбираешь, что показывать, а что нет ... вот и покупай только то, что тебе нравится:))
06.03.2002 17:55:41, Катёна
Вы знаете, я тоже об этом думаю и полностью с вами согласна. Но совсем не оградишь от них ребенка, это как против ветра плевать. 06.03.2002 15:47:50, Медвежонок
Так покупайте и смотрите на здоровье. Импортные мультфильмы не все плохие, кстати. 06.03.2002 14:46:28, Lesha
Иностранка
Я утиные истории не смотрела, но вот в мултьфильмах:
Winnie the Pooh
Pinocchio
Cinderella
Dumbo
Alice's in Wonderland
King Lion
101 Dalmations
Sleeping Beauty
Notterdam de Paris
the Little Mermaid
Beauty and the Beast
Aristocats
Jungle Book and ect.
я никакого насилия не заметила, наоборот очень достойные фильмы для просмотра, в отличии от наших :))
Кстати список можно продложать. Продолжить???


06.03.2002 13:30:46, Иностранка
Катёна
Ага, у них тоже есть что посмотреть ... Да и в некоторых наших мультиках насилие наблюдается ... Напрмер, мультик про хоккеистов был ... как они друг друга клюшками колошматили ... 06.03.2002 17:57:57, Катёна
Продолжать не надо, я поняла Вашу позицию. Но почему-то я не замечала, чтобы по телеку показывали Король-Лев или Покахонтас. В основном суют какую-то муть, где все друг-друга дубасят.
А кроме того, слава Богу мой сын живет пока в России, и я хочу привить ему кроме всего прочего национальные ценности. Увы, если насаждать вокруг себя только американскую масс-медиа, это окажется невозможным.
:)
06.03.2002 14:09:41, Биги
Катёна
Зато показывали Винни-Пуха ихнего ... конечно нашему он устутпает, но по-своему тоже привлекателен ... Что касается национальных ценностей, тебе ж никто не мешает их прививать ... Слава богу изобрели видак:)) так что можно смотреть то, что пожелается:)) А для прививания нац. ценностей очень рекомендую музей Васнецова:)) Меня мама туда в три года водила, так я до сих пор помню ... 06.03.2002 18:01:02, Катёна
Иностранка
Просто мы телек не смотрим из принципа :)) В основном видео. А я не насаждаю американскую культуру, я предоставляю право выбора ребенку, но после диснеевских дочка наши не смотрит. 06.03.2002 14:22:41, Иностранка
Катёна
Даже "Ну погоди!" и Леопольда? 06.03.2002 18:01:43, Катёна
Я бы тоже не хотела, чтобы малыш телек смотрел.:) 06.03.2002 14:47:20, Биги
Я вот многие наши мультфильмы не люблю.
А вот Диснеевские мультфильмы сама смотрю с удовольствием. Поэтому даже не задавалась этим вопросом, я твердо знаю, что показывать своему ребенку.
06.03.2002 12:57:16, Xena
Сказка
Наташ, вот и у меня так же, люблю Диснеевские, и твердо знаю что буду показывать ребенку. А на сколько понять смогла, тут впринципе против всевозможных Покемонов и прочей мути можно выдвинуться, а хорошие мультфильмы все непротив посмотреть... 06.03.2002 17:16:11, Сказка
Professor
Интересно, и чем же это они "по качеству лучше"??? Купите видик и показывайте те мультики, какие сочтете нужными!

И, кстати, об "Утиных историях" - там достаточная доля юмора, правда, понятного мне, не знаю, как ребенку...

Но приучать к сериалам - я думаю - просто не стоит. Привыкнут еще, успеют.
06.03.2002 12:43:23, Professor
Катёна
"Утиные истории" для более старших детей:)) Там же эта самая жадность наоборот насмех выставляется ... Просто маленькие не поймут, а вот ребенок лет 7-8 вполне:) в крайнем случае надо объяснить ... 06.03.2002 18:04:12, Катёна
Имеется ввиду качество - красочность, технические характеристики, экшн и т.д. Некоторые наши мульты, увы, страдают блеклостью (за давностью лет). 06.03.2002 12:47:26, Биги
Professor
У детей другое восприятие - я тут как-то писала мультики с прокатной кассеты, и был там какой-то занудный (ну, мне так показалось), кукольный (фуууу), да еще куклы такие, стилизованные... Про морозиков. Не стала перезаписывать, потому что второй видик брала до вечера, отдавать уже надо было - а то бы как пить дать затерла. И что же??? Мелкий у меня этот мультик обожает!!!

Не знаю, у меня от "ихних" мульчтиков частенько в глазах рябит. Хотя могу иногда включить и какую-нибудь Принцессу Сисси. Но Мелкий их даже не всегда и до конца досматривает - устает, слишком много экшна детям не понятно, скучно.
06.03.2002 13:41:28, Professor
Я читала как-то, у японских мультиков (обычно от них в глазах рябит) частота кадров ниже, дешевле это. 06.03.2002 14:48:30, Lesha
Катёна
не японские вообще не нравятся ... не понимаю ажиотажа вокруг мультиков вроде Сейлормун ... 06.03.2002 18:07:41, Катёна
А я тоже кукольные не люблю почему-то. В массе своей. 06.03.2002 14:05:37, Биги
Катёна
38 попугаев?:)) 06.03.2002 18:10:39, Катёна
Лепость
Всё так и есть, к сожалению. Опять же, к нему же, видеомагнитофоны есть не у всех, а отечественных мультиков "из детства" сейчас практически не ставят в сетку TV (на одном только НТВ количество криминальной хроники практически равно времени новостей) - я честно как то пыталась отловить мультфильмы для детей по программке будучи беременной - это достаточно сложно сделать - время для мультов сейчас практически минимизировано - оно же не доходно:( Это слава Богу, что сейчас появляются в продаже видеокассеты со сборниками "наших" мульфильмов и детских сказок, в Сети можно найти канувшие в Лету (но предварительно перенесённые в формат MP3) сказки с виниловых пластинок - (сколько свободно времени было освобождено для моих родителей посредством их!). Хотя... как вспомню некоторые отечественные мультики, до сих пор почти в рыд впадаю, например "Последняя охота". может быть кто его смотрел? Депрессивный "Ёжик в тумане" просто комедия в лицах по сравнению с ним - после этой "...охоты" плакакла я безутешно не один час. - даже непонятно, зачем было такие мультфильмы щемящие снимать....
(написала всё как-то кашеобразно:))
06.03.2002 12:24:27, Лепость
Катёна
У кого нет видака ... можно сводить ребенка в кино, и обставить это как праздник (нарядно одеть, мороженое купить), тогда это запомнится как событие и мультик естессно тоже:)) 06.03.2002 18:18:02, Катёна
Ель
Я вообще подумываю об отдаче телевизора по этим причинам 06.03.2002 12:19:36, Ель
Катёна
Ну это перегиб:) По телевизору тоже хорошее бывает ... и фильмы старые показывают:))
Не лишай ребенка такой радости:)

Офф. ты же вроде Ёлкой стать собиралась:))
06.03.2002 18:21:27, Катёна
Настя, а ты случайно над смыслом некоторых "старых добрых" сказок не задумывалась? Красная шапка, например? Там подтекст- ух! Я как-то статью прочитала про это- смеялась до слез! Хотя и не смешно все это, скорее грустно...
А мультики... да, вредные они, наши старые лучше, добрее, но и жизнь сейчас стала не такая добрая, как раньше, а все больше злая и замешанная на бабках, как в этих дурацких импортных мультиках :(((
06.03.2002 12:09:50, Detka
А чё за статья про шапку? 06.03.2002 12:22:08, Биги
Мой старший ребенок тоже смотрел страшлки - пока пару раз кошмары не приснились - визжал как резаный, зато теперь мы ему говорим - опять хочешь чтоб страшные сны снились? - и усе - смотрит КАрлосона за милую душу:-) 06.03.2002 11:54:18, rijik
Насть! Я решила потихоньку закупаться кассетами с нашими мультиками, сказками (Роу и т.п.), а что делать..... Лучше уж когда телевизор начнет смотреть, будет смотреть кассеты с мультиками нашими. Вот.

А над мультиком про собачку-варежку и маму для мамонтенка я тоже рыдаю. А не смотреть не могу, очень люблю мультики:)
06.03.2002 11:53:54, Vikundra
Наверное это выход... Но что если малыш, когда подрастет немножко, начнет сам щелкать кнопками по пульту - и отловит эту дрянь на одном из каналов? Это мы сейчас понимаем, что это полный отстой, а малышу-то не докажешь:( И эфир не почистишь:( 06.03.2002 12:02:34, Биги
Катёна
Ну вот у меня доча уже сама включает, сама щелкает ... Всю гадость она проматывает мимо:)) Ей нравятся яркие и красочные, а "ужастики" типа черепашек нинзя и т.п. мрачные ... 06.03.2002 18:25:41, Катёна
Не надо доказывать. Поступаем авторитарно: это мультик хороший, это-дурацкий. У меня действует такой способ
А еще объясните мне, чем принципиально отличается "Том и Джери" от "Ну, погоди!". Какие там национальные ценности или особенности. Волк неухоженный алкоголик. Тогда, да- это, конечно, особенность:)

06.03.2002 17:50:48, Ира
Professor
Немножко - это сколько? 3 года? 5? 10? В 10 можно и Сейлормун без особого ущерба для психики смотреть (но и без особой пользы, к сожалению). А в 3 года свободный выбор программ для просмотра, хм... Деспот я, видимо.

А однократное попадание на всякую фигню - ну, не критично :о))). Может и дядя рядом на улице матюгнуться...
06.03.2002 13:44:21, Professor
Irina
Абсолютно согласна с Ирой. К 10-ти годам Вы уже сформируете ребенку представление и вкус, а пока отлично идут купленные кассеты с мультиками нашего детства:) - или перезаписаные у друзей.
У нас, кстати (скоро 2 года) после мультика про Карлсона отлично пошла книжка - взрослая, неадаптированная. Я половину читаю, половину дочь рассказывает:)
06.03.2002 14:51:14, Irina
Клякса
Купить телек с защитой от детей :) Вообще я против смотрения телека целыми днями. Хочешь посмотреть хороший мультик - мама включит на часок видео. А вот когда совсем большие вырастут даже не знаю как ограничивать. 06.03.2002 12:07:23, Клякса
Про "когда подрастет" я задумываюсь конечно, но пока ничего не придумала. Но постараюсь по максимуму ограничить свободный допуск ребенка к телевизору:) 06.03.2002 13:20:42, Vikundra
Катёна
А может попробовать занять ребенка чем-то интереснее телевизора? Ограничения до добра не доводят (вспомните как в детстве все старались посмотреть фильмы до 16), а вот переключить внимание как раз то что надо:))) 06.03.2002 18:35:36, Катёна
Клякса
И я так буду делать. Пусть смотрит наши мультики на видике, чем эту бредятину по телевизору. Глянула одним глазом какой-тj мульт про роботов - визг, грохот, пальба, разнесенные вдребезги мозги, фу-у-у.
А над мультиком про варежку я тоже не раз плакала :)
06.03.2002 11:59:52, Клякса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!