Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу обсудить!

Мамочки! Постоянно везде читаю и слышу, что женщина должна выбрать между ребенком, семьёй и т.п и работой. Я работаю. Почему же всё так категорично. Или, или... Почему же женщина не может быть бизнеследи и прекрасной матерью и женой? Почему же у нас сложилось такое устойчивое представление? Я готова поспорить. Хотелось бы услышать Ваши мнения.
26.02.2002 13:02:26,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
почитала я тут все обсуждение...
насчет зависимости времени пребывания с ребенком и потом отношений с мамой...
Моя мама сидела со мной почти 3 года. Таких плохих отношений, как у нас, надо еще поискать, а детство я вообще с ужасом вспоминаю, постоянная ругань и битье, бррр...я в детстве зареклась вообще даже по попке ребенка шлепать. Да и потом, мама много времени была дома, врачи работают не до 18:00, а до 14:00, все равно было плохо, наши отношения это только ухудшило, лучше бы она работала до 22:00 :-)))
Другой вариант - мой муж, с мамой прекрасные отношения, несмотря на то, что в садик он пошел в год, и дальше мама много работала.
Еще вариант - сестра мужа, сидит с ребенком уже 11 лет. С дочкой очень хорошие отношения, правда она немного...несамостоятельная что ли, имхо. Сейчас пытается выйти на работу, т.к. отношения с мужем ...короче такое впечатление, что они все еще вместе исключительно из-за ее нынешней материальной зависимости от него...
Короче мои выводы : мамы разные нужны, мамы всякие важны :-)
Одним мамам надо и хорошо это для них, дома сидеть с ребенком, единственное, что может быть минусом - материальная зависимость, а муж - он не перманентный все-таки...а алименты в условиях черных-белых зарплат превращаются в довольно смешную сумму.
Другим надо выходить на работу, причем довольно рано, иначе будет хуже и маме и ребенку (как в случае с моей мамой).
Третьим , если получается, хорошо и работать, и заниматься с ребенком, оба эти занятия им интересны и нужны :-)
Все это мое ИМХО :-)
ЗЫ Сама я работаю через день, вышла в 7 месяцев.
27.02.2002 09:29:03, N a t a l y
Сказка
Я убеждена что женщина может быть и прекрасной матерью и бизнеследи и женой одновременно!!! Все зависит от человека, его возможностей и желаний!! ИМХО 26.02.2002 20:00:42, Сказка
От души советую сходить на форум М.Арбатовой с этим вопросом. Уверена, Вам понравится.:) И сомнений и вопросов не останется 26.02.2002 16:44:35, lenka-penka
Я думаю это индивидуально для каждой женщины. Кто-то успевает работать, быть в курсе всех дел ребенка, следить за домом и быть прекрасной женой. А есть еще такие, как я, медлительнве, задумчивые. С очень зависимой от мамы доченькой, которая в отсутствие мамы может закатить истерику и плакать пока не увидит маму или пока не заснет от усталости. Наше финансовое положение оставляет желать лучшего, но я все же считаю, что пока мне нужно оставаться с малышкой, так как с моим выходом на работу возникнет еще больше проблем, чем сейчас (бардак дома, трудности с хорошей няней за плату, которую мы сможем предложить, и не исключено, что стресс у ребенка.
В общем прежде, чем решаться выходить на работу, нужно трезво оценить свои возможности и готовность ребенка находится без мамы.
26.02.2002 14:58:22, Тананда
Не только для каждой женщины, но для каждой семьи, и каждой конкретной ситуации. Обощений в таком вопросе просто не может быть. 26.02.2002 15:07:05, Lesha
Правильно. 26.02.2002 17:03:49, Тананда
Я работаю, хотя иногда ощущаю угрызения совести, но у меня, т.к. свое дело, есть возможность подстраивать режим с наименьшими потерями для ребенка 26.02.2002 14:55:31, Женя
ТАКСА
Вот такой вариант (на мой взгляд) самый оптимальный. Он дает возможность по своему усмотрению распоряжаться временем, а не зависеть от настроения начальника. Я также собираюсь поступить, но не ранее чем в 3 дочкиных года. Но, к сожалению, далеко не все женщины - самт себе боссы. 26.02.2002 15:04:10, ТАКСА
Интересно, я работаю с 3 дочкиных месяцев, но пока еще нигде не слышала и не читала, что должна выбирать между работой и ребенком. В принципе, можно слушать одно и то же, но слышать разные вещи. 26.02.2002 14:54:41, Lesha
Иностранка
Начнем с понятия, что есть "хорошая мать и хорошая жена". Что есть бизнес леди, я понимаю. Так что есть хорошая мать и жена в вашем понимании??? 26.02.2002 14:32:30, Иностранка
Stesha
Попытка анализа. Извините, буду занудой. Что-то захотелось :))

У Вас задано три вопроса:
1. "Почему же всё так категорично"
2. "Почему же женщина не может быть бизнеследи и прекрасной матерью и женой?"
3. "Почему же у нас сложилось такое устойчивое представление?"

Ответ на третий вопрос вытекает из первого вопроса. Именно из категоричности суждений соседок, подружек и авторов публикаций складываются наши представления. Начнем с соседок и подружек. Распростаняться на темы, кем должна быть женщина, склонны именно те дамы, которым либо делать нечего (причем не важно, это домохозяйка или бизнес-леди), либо собственное чувство вины покоя не дает, и они стараются путем таких разговоров-обсуждений его приглушить. Те дамы, которые полноценно заняты (домом, ребенком, мужем, работой, учебой или всем вместе), обычно на подобные темы рассуждать не склонны. Они и так самодостаточны, и их чувство собственного достоинства не нуждается в подобной поддержке. Отсюда вывод: не стоит эти разговоры принимать близко к сердцу.
Остаются авторы публикаций. Тут ситуация иная. О чем пишут журналы? О том, что будут читать подписчики. Эта тема - одна из наиболее читабельных. А кто цевевая аудитория женских журналов? Те же, кто любят обсудить подобные темы. Конечно, журналы пишут о том, что будет приятно прочесть их целевой аудитории. И даже если автор в своей категоричности опирается на авторитеты (психологи, врачи и т.д.), не стоит забывать, это каждый текст писан "в никуда", приведенные советы абстрактны, и Вы можете принять их к сведению, а уж следовать советам или нет - дело исключительно Ваше. Вот и все.
Вопрос 2. Мне кажется, что женщина вполне "может быть бизнеследи и прекрасной матерью и женой"! Но не всякая. Тут опять-таки важно понять, какой цели Вы добиваетесь, стараясь "объять необъятное". Это внутреннее влечение к разнообразной деятельности, давление обстоятельств или желание "доказать им всем....". Понятно, что последние два варианта не конструктивны и обсуждать их не стоит. А вот если некая дама все успевает: и учиться, и работать, и с ребенком общаться, и мужа любить, и все это в охотку - так это же прекрасно! Потому что именно так эта дама наиболее полно себя реализует. Более того, если дама успевает что-то одно, но это всех устраивает, то это тоже прекрасно! По той же причине. Так что спорить тут нечего.
26.02.2002 14:20:11, Stesha
Огромное спасибо за ответ! Меня он просто вдохновил! 26.02.2002 14:46:55, Танечка
Stesha
Ой, а на что? :))) 26.02.2002 14:50:07, Stesha
Я теперь во многом разобралась! 26.02.2002 15:42:51, Танечка
Я для себя нашла промежуточный вариант - работаю 3 раза в неделю по пол-дня, малышка остается с няней. Вышла на работу в 3.5 месяца, скоро нам 5. По-моему, это идеальный вариант - позволяет сохранить мозги в рабочем состоянии, уделять много времени ребенку и не уставать от постоянного сидения дома. Жаль, что не у всех есть такая возможность. К тому же, я по себе заметила, что когда сижу дома и у меня куча времени - просто накатывает лень и ничего толком не делается, а работая, я намного эффективнее организую свое время, в результате больше и активнее занимаюсь малышкой. 26.02.2002 14:19:10, кошка*
Милая танечка, работа так или иначе отбирает время и силы, которые могли бы принадлежать только ребенку. Маму никто заменить не может. 26.02.2002 14:05:47, Элина
Согласна, что мама самое важное для ребетёнка. 26.02.2002 14:13:40, Танечка
ТАКСА
На мой взгляд Вы несколько неправильно формулируете вопрос. И подозреваю, что Вы или даже скорее я своим посланием вызову резкую и грубую реакцию "пинка", т.к. таких мнений здесь не любят, к сожалению.
Я думаю, что в последнее время в свете общей феминизации более превалирует образ работающей с 9-00 до 22-00 мамочки, не знающей, извините, чем болеет ее ребенок, какое первое слово он сказал, что любит есть на завтрак и какие игрушки предпочитает. Может быть мое мнение покажется вам резким, но ваши высказывания мне тоже иногда кажутся не менее резкими и не менее оскорбительными и обидными.
Последние несколько лет отличились тем, что дискриминация происходит совсем наоборот - дискриминируются именно домохозяйки, мамы, женщины, выбравшие своей профессией свою собственную семью. Я подозреваю, что это не самый легкий труд. Посмотрите сколько иногда прикрытого и завуалированного презрения в собщениях на подобные темы, как высказываются всякие и разные "бизнес-леди" по ТВ, в прессе и т.д.
Я вовсе не уверена, что сейчас это мое сообщение читают сплошь одни валентины матвиенко и председатели правления альфа-банков. Как правило работающая мама в нашей стране - это не совсем ключевой клерк в лучшем (лучшем!!!!) случае в западной компании, плюс-минус начальник не совсем главного и важного для компании отдела. Но сколько пафоса!!!! Сколько гордыни! А ведь те, что кричат - "Я не могу жертвовать собой ради ребенка (хотя на фига тогда его рожать? ну и работали бы себе всю дорогу клерками, головной боли было бы меньше), я должна работать и т.д. и т.п.", не менее жертуют инетерсами как совими, так и интересами своих детей, мужей и семьи в частности ради чего? Ради РАБОТЫ! Чаще всего с более сомнительными ценностями, чем ценности семьи.
Я уже высказывала свое ЛИЧНОЕ мнение по этому поводу и могу еще раз повториться - ребенку (особенно такому маленькому как у нас всех) нужна в ПЕРВУЮ очередь мама. Потом уже ему нужны папа, бабушка, няня, дет.сад и т.д. вместе взятые. Но они все не могут перевесить роль одно единственного человека - матери. И, бросая ребенка (на мой взгляд это ранний выход матери на работу), мы уже не жертвуем своими собственными интересами и потребностями (что и требовалось доказать), мы жертвуем интересами и потребностями маленького человека, который находится в полно зависимости от воли желаний взрослых, который плюс к тому и оказывается нашей дочерью или сыном. Кто давал право нам так распоряжаться детской жизнью? Кто давал право лишать его того что он должен иметь хотя бы за сам факт его рождения? Почему мы считаем, что ребенко - это второе, а вот работа - это самое что ни на есть первое?
Это мое личное мнение и оно вам, подозреваю не очень понравится. Но тем не менее оно есть и, читая формум этого сайта уже более года, я убеждаюсь в своем мнении все больше и больше.
ЗЫ И еще у меня вопрос, на который я хотела бы получить ответ (честно, я не понимаю). Какие должны быть отношения между матерью и ребенком, чтобы мама не получала удовлетворения от своей крохи, чтобы она была всю дорогу замотанная, задерганная и т.д. и т.п.? И вылечивает этот недуг ТОЛЬКО работа. Т.е. дети - это обуза и обязанность, которая не может даже на минуту спасти от рутины? А работа - это вечный праздник? Глупость. Разрешите не согласиться. Дети (особенно свои) намного интереснее, приятнее и милее сотрудников по работе, рабочих обязанностей, служебных нервотрепок и т.д. и т.п.
Извините если резко.
26.02.2002 14:00:23, ТАКСА
неправда. 27.02.2002 13:39:34, Евра
Lolly
я прослезилась. Спасибо за такие слова. 26.02.2002 20:09:27, Lolly
Умница!!! :))) 26.02.2002 18:17:12, Мотя
Иностранка
Абсолютно согласна....Со вторым ребенком такого вандализма не совершу, как с первым. 26.02.2002 15:04:50, Иностранка
Так может, работающих мам лишить родительских прав и отдать ребёнка нашему заботливомк государству???? 26.02.2002 14:40:51, Юляшка
rozmaita
Домохозяйкой сейчас быть опасно, ИМХО. 26.02.2002 14:30:04, rozmaita
ЮляМ
Ну есть очень разные причины выхода на работу... Я бы может и посидела год с Янькой, но мой муж не миллионер на смертном одре, а всего лишь визуализатор интерьеров... А основные ценности у каждой семьи свои. Я вообще глава в доме, поэтому мы уже нестандартная семья :)
Моему ребенку, конечно, нужна мама, это необсуждаемо. Но ему еще нужны и лучшие врачи, лучшее питание, одежда и т.д. И что бы Вы не говорили, я считаю себя хорошей матерью, т.к. я не бросила своего ребенка, а даю ему максимум того, что могу дать.
26.02.2002 14:26:25, ЮляМ
ТАКСА
Я так понимаю причина выхода на работу - "Не хватает денег" не обсуждается. Все обычно аппелируют иными категориями - "Я самовыражаюсь (самоутверждаюсь итд) 26.02.2002 14:31:57, ТАКСА
Почему не обсуждается? Много раз слышала мнение - что вот, мол, и мы недоедали и недопивали (обычно от сраршего поколения) и денег не хватало - а таки сидели на голодном пайке и не жаловались. Может это в наше время не обсуждает никто эту проблему. 26.02.2002 14:36:01, Биги
Согласна. А бывает и такое, что не хватает не только на лучших, а на абы каких врачей и абы какое питание. Я не себя имею ввиду, но мы тоже не фонтанируем достатком, учитывая, что в Москве у нас нет никого и ничего - и работать нужно не покладая рук, чтобы хоть чего-то добиться. 26.02.2002 14:31:36, Биги
Это не резко, но в вашем послании чувствуется такая тенденция - "есть только два цвета, черный и белый". Получается, что все мы - в черном цвете.
Конечно, Вы во многом правы. И в чем-то мы все с Вами согласимся. И ругаться с Вами я не буду:)))))
26.02.2002 14:18:31, Биги
ТАКСА
Так я и не хотела ни с кем ругаться. Это не в моих правилах. Заметьте, я в этой конфе никогда и никого ни разу не "пинала"
26.02.2002 14:26:43, ТАКСА
Я может не так выразилась:) 26.02.2002 14:32:08, Биги
Я поняла Вашу точку зрения. Просто каждому нужно свое! Я решила обсудить эту тему, т.к. устала слышать укоризненные возгласы в свой адрес. Могу сказать вот что. Женщина сидящая дома со временем может стать неинтересна мужу и даже ребенку. Все ее разговоры и мысли заняты лишь домашними и детскими проблемами. Нет постронней информации. она сама себе становиться неинтересна. Это не только моё мнение, но и опыт очень многих людей. Спросите у мужчин, у которых жёны сидят много лет дома, и вы услышите, что поговрить не о чем и т.п.
Это ИМХО
26.02.2002 14:12:49, Танечка
Ваше ИМХО очень двояко. Да и сами Вы пишете - "Женщина сидящая дома со временем может стать неинтересна мужу". Но ведь может и не стать - это уж от женщины в первую очередь зависит. Точно так же неинтересной может стать и работающая женщина.
Сама я работаю, но эта причина на мой выбор не влияла никак.
26.02.2002 14:46:48, Lesha
Тушкан
Танечка у женщины сидящей дома есть ровно столько же возможностей развиваться как и у работающей - весь вопрос в желании.
Я дома уже сижу ..эээ..второй год (ужас!ужас!:)) - не то что бы это моя принципиальная позиция - но смена места жительства и беременность не способствуют трудоустройству. Так вот могу вам со всей ответственностью заявить, что я не только своему мужу не перестала быть интересной, но и его друзьям тоже.
P.S. А постороннюю инфу можно поискать в книгах, и-нете, в ТВ (на худой конец;)
26.02.2002 14:42:34, Тушкан
Иностранка
А об офисных делах/магазинах/сотрудниках и пр. значит мужу интересно слушать?????? 26.02.2002 14:39:01, Иностранка
Stesha
А знаете, почему? Потому что на постсоветском пространстве женщина не умеет быть домохозяйкой. Вот шпалы тягать - это ее учили, а уют в доме создавать - нет (как же, это ж мещанство - цветочки в горшках и оборочки на шторах!). И женщина, которая работает дома (не "сидит дома", а именно ведет работу по дому), сама же свой труд не уважает. А мужья работают только ретрансляторами.
В конце концов, уважение окружающих определяется только мерой самоуважения. Тоже ИМХО
26.02.2002 14:30:27, Stesha
***Женщина,сидящая дома с ребёнком может стать неинтересна мужу...***,
смотря какая женщина!!!
С точностью до наоборот,могу сказать-
работающая женщина может стать неинтересна мужу.Причины-элементарная усталость,постоянное недосыпание,и т.д. ...
26.02.2002 14:30:04, ГаБи
Танечка, и самая крутая бизнес-леди может стать неинтересной мужу)))Я трудоголик, и мне искренне жаль, что я неправильно расставила приоритеты 9 лет назад, выбрав работу. Все с сыном хорошо. ПИ умничка, и помощник...Но получить он от меня мог бы еще больше))) Хотя я Вас понимаю. В субботу, когда я была на работе, мама которая зашла в гости, говорила Дашке:"Ну вот ...скоро для тебя чужую тетеньку пригласят, а мама будет работать". :))). Ошибочка...Маленькая слишком Дашутка еще. Не доверю ее никому 26.02.2002 14:25:41, Элина
ТАКСА
А Вы приходите ко мне, мы поговорим с Вами и о полититке ЦБ, и о спорте, и о театре и т.д. и т.п. И сделаю этоя не менее интересно и в каких-то темах профессионально, чем работающие. А я не уходила в дикрет с работы. Я потеряла работу за год до беременности и когда мы решили родить ребенка я посчитала для себя не совсем приличным и честным сначала найти работу, убедить работодателя в том, что я хороший и квалифицированный специалист, а потом уйти в декрет. Так что пока классический пример "глупой", "пустой", "некрасивой", "необразованной" курицы, не могущей поговорить ни о чем кроме пеленок и кастрюль. Приходите, поговорим. Мои работающие подруги не заводят со мной разговоры на так называемые "интеллектуальные" темы, потому как у них одна забота - работа, а у меня их - масса. И я развиваюсь не однобоко. А то, что мозгов мне, например, не занимать, я уж самоуверенно так сама знаю. 26.02.2002 14:25:25, ТАКСА
очень поддерживаю))) Двумя руками за! И это не смотря на то, что я все-таки работаю. Работаю дома в часы, когда Дашутка спит. и один день-в субботу выхожу на работу смело, потому как папа у нас самая замечательная нянька 26.02.2002 14:11:25, Элина
Ель
может 6))) если захочет 26.02.2002 13:45:29, Ель
Tanyechka
Согласна с Вами. Только, как минимум, до года, считаю, что мама должна быть рядом с малышом.
Ну а потом у меня еще наполеоновские планы! :)))
И учиться и работать! Обязательно!
И, естественно, не переставать быть хорошей женой своему мужу! :)))
26.02.2002 13:37:48, Tanyechka
rozmaita
Спорить не надо, потому как щас тут все переругаюца вконец. Одной матери хорошо так, а другой эдак. В этом вопросе нет однозначного решения. 26.02.2002 13:19:48, rozmaita
здесь очень много работающих мам и спорить незачем
это дело индивидуальное
26.02.2002 13:13:01, Cinderella
АнютА
Зато я столкнулась с таким мнением: Меня многие спрашивают, учусь ли я после рождения ребенка. я ес-но говорю:"да". И все говорят, что молодец.
А если бы я сидела дома с ребенком целый день, то наверное скорее не смогла быть чуткой, внимательной и тп женой. Такая я, кукушка:)
26.02.2002 13:12:44, АнютА
:)))) очень даже нормальная кукушечка))) 26.02.2002 13:17:32, Юляшка
Как мне кажется - (хотя я тоже работаю, поэтому могу судить предвзято - именно в свою сторону) - это вообще неприлично и некрасиво кого-то осуждать. У каждого есть свое мнение, которое нужно уважать. Потому что то, что на поверхности (типа, вот, бросила ребенка и ушла работать) - это только вершина айсберга. Так же как и вершина айсберга то, что мама сидит дома. У неработающей мамы при сильном желании тоже можно найти столько отрицательно воздействующих на ребенка черт характера и привычек - что держись.
Поэтому давайте уважать друг друга. Причины, по которым мы ушли работать - разные. И всякая достойна уважения, опять же.
Я полностью согласна, что ребенку мама важнее. Однако мы уже вышли работать, поэтому те, кто хочет нас обидеть - пожалуйста, не теряйте время и не осуждайте нас лишний раз.
26.02.2002 13:11:28, Биги
Тушкан
"У неработающей мамы при сильном желании тоже можно найти столько отрицательно воздействующих на ребенка черт характера и привычек - что держись."
Только давайте не будем лукавить - ребнку лучше если мама дома - все равно с каким характером. Эдак можно вывести. что и рожать можно только женщинам с идеальным нравом и без вредных привычек.
Другое дело, что тут надо учитывать не только желания ребенка, но и мамы, а так же т.н. стечение обстоятельств.
26.02.2002 14:27:47, Тушкан
Да:) и если у мамы сносит крышу, и она от злости на ребёнка, уйдя в другую комнату, разбила зеркало-ничего, пускай себе всё равно сидит дома, ребёнку всякая мама важнее её спокойствия 26.02.2002 14:43:56, Юляшка
Тушкан
Ребенку - ДА. Вот маме не очень. Я всего лишь называю вещи своими именами, НО не осуждаю их - мама не должна приносить себя в жертву ребенку. 26.02.2002 14:47:45, Тушкан
ТАКСА
А ребенок себя в жертву маме?! Или ее амбициям? 26.02.2002 14:52:15, ТАКСА
Тушкан
Жизнь вместе невозможна без компромисов и тех, или иных жертв чем-то личным. Я не сторонник жизни мамы только ради ребенка. Равно как и не сторонник другой крайности:) 26.02.2002 14:55:11, Тушкан
а я и не говорю, что нужно удараться в одно или в другое... просто ИМХО. у каждой семьи свои особенности. и если ребёнок любим, то он не будет обделён вниманием. ни в одном случае. ни в другом.но у если у мамы есть возможность не работать-замечательно. если ей нужно работать-я не считаю это преступлением. 26.02.2002 14:59:19, Юляшка
Тушкан
Согласна, за исключением одно но - ребенок недополучит того внимания, которое он бы мог получить, если бы мама сидела дома, а не работала:) 26.02.2002 15:05:03, Тушкан
Совсем не обязательно. Просто общение будет более "концентрированным". И потом, разве неработающая женщина уделяет все свое время ребенку? Ведь содержание дома - это тоже работа, и лично для меня отнимающая незаслуженно огромное количество времени и сил. 26.02.2002 15:12:08, Lesha
Иностранка
Извините, но о какой "концентрации" общения может быть речь. Когда у мамы после прихода с работы есть время только для того, чтобы детеныша помыть/покормить/ уложить спать?????? Неужели это все, что она ему может предложить. А ведь для любой работающей в офисе мамочки от звонка до звонка (рассматриваю стандартный раб. день с 9-00 до 18-00) это так и есть. Я вот не считаю такое общения полноценным. Можно поинтересоваться, что значит для Вас вообще общение с ребенком?
ЗЫ Вопрос не только к Вам, как Вы поинмаете, а вообще к участникам конфы.
26.02.2002 15:25:03, Иностранка
Под концентрацией я имела ввиду то, что находясь дома с ребенком, я занимаюсь не только им, но отвлекаюсь и на какие-то домашние дела. Но по возвращении с работы 100% моего времени - ребенкины. Разумеется, если бы на это не оставалось сил, я бы пересмотрела свое отношение к работе. Но только СВОЕ отношение, не делая из этого никаких глобальных выводов. 26.02.2002 15:31:37, Lesha
Иностранка
Я домашние дела вообще не рассмтриваю. Я вот опять же хочу уяснить для себя, что же все таки подразумевается под словами "общение с ребенком"??? Вот лично для Вас это что? 26.02.2002 15:34:37, Иностранка
А как это - не рассматривать домашние дела? Они такая же реальность как мы сами и как наши дети.
А что есть общение с ребенком? Это достаточно большой вопрос, чтобы быть описанным в данной дискуссии. Я вовсе не хочу уйти от ответа, с удовольствием бы подискутировала на эту тему (а может, завтра?). Но мой рабочий день уже окончен и я вот-вот уйду домой. А высказываться в таком вопросе наполовину я не хочу.
26.02.2002 15:39:36, Lesha
Иностранка
Ок, мой тоже закончен
Я завтра открою отдельный топик по этому вопросу.
26.02.2002 15:43:13, Иностранка
Идет. 26.02.2002 15:44:22, Lesha
Тушкан
Ооо - домашняя работа - ради одного этого стоит пойти работать и отдавать все деньги домохозяйке;))
А кроме шуток - я почти ничего и не успеваю (готовит муж. убираем вместе - все остальное быт техника)- т.к. свободного у меня времени 2 часа дневного сна - все остальное время с Темом.
А вот на счет концентрированного общения я не согласна. Когда я общаюсь с ребенком, я всегда выкладываюсь на все 100. Может. у вас по другому и есть резерв для компрессии.
26.02.2002 15:17:39, Тушкан
Разумеется, у всех по-разному, кто-то возможно после работы на 200% выкладывается.
А насчет домашней работы... Я уже как-то писала, что считаю эту работу не священной обязанностью женщины, а такой же работой, как и любая другая. Кто выбирает ее своей профессией, кто-то нет. Я на этом поприще крайне неэффективна. За то время, которое я трачу на уборку квартиры, я заработаю на несколько домработниц плюс сберегу свои нервы. Т.е. для меня работа вне дома - практически условие нормального существования. Так же и помощь по хозяйству для меня - условие нормального существования, т.к. работать на двух работах сразу я тоже не в состоянии. Просто из двух работ - домашней и нет я выбрала вторую по многим причинам.
26.02.2002 15:27:14, Lesha
ТАКСА
Тут в конфе есть несколько человек, матери кот. в детстве много и результативно (в плане зарплаты) работали. Вы спросите у них какие отношения между матерью и дочерью и хотят ли они, чтобы у их детей было также - хорошие игрушки, одежда и тд., но без мамы? 26.02.2002 15:02:04, ТАКСА
У меня мама всю жизнь работала, вырастила троих детей. Сидеть с нами долго не могла, так как тогда не давали длинных отпусков по уходу за ребенком (оплачиваемых). У нас, я с читаю, замечательные отношения. И я ей горжусь! К 40 годам она защитила кандидатскую (чем стимулировала папу на докторскую :)) , при этом я никогда не чувствовала себя обделенной вниманием. Просто больше самостоятельности у нас, детей, но именно самостоятельности, а не заброшенности. 26.02.2002 18:37:57, chicago
А есть такие, которые в яслях с 6 мес. были, но имеют прекрасные отношения с родителями. 26.02.2002 15:05:04, Lesha
ТАКСА
Ну я такая (правда не в яслях) И мне мама рассказывала КАК она выла волчицей (в прямом смысле слова), когда, оставив меня с младшей сестрой на неск. часов дома (мне было 6 лет, сестре 8 мес.), по приходе обнаружила нас в центре дивана обнявшихся и плачущих в голос. Один край дивана был облеван, другой - обкакан. на вопрос "Оля, что случилось?" она услышала: "Мама, Катя накакала, а мне так противно было, что меня вырвало" И вот тут-то началось! Она мне рассказывала, что было все это реально - моя мама просто упала на пол и стала выть как самка зверя. От бессилия, от того, что ее дети не имеют должно присмтора и общения и т.д. На мой взгляд грустная история. Но у нас ПРЕКРАСНЫЕ отношения, но подоюные исключения обычно подтверждают правило. 26.02.2002 15:13:07, ТАКСА
Но не со всеми же так происходит. Мои родители работали, я была с яслях-саду, но ни малейших негативных воспоминаний (я имею ввиду действительно негативные, а не воспринимаемые мной тогда как негативные) о моем детстве ни у меня ни у родителей. Переносить свой опыт на чужие жизни - пустое занятие - никто и никогда не повторит нашу жизнь, даже в точности повторив все наши действия. 26.02.2002 15:19:21, Lesha
в детстве я себе шептала, что ни-ког-да так не буду поступать с детьми, как мама со мной. Мама объясняла это большой усталостью на работе... Однажды меня просто забыли забрать из детского сада. Была такая круглосуточная группа. Мама перепутала дни. Забыла, что пятница... А я из садика смотрела на горящие окна нашей квартиры. Мама говорила, что работе отдавался приоритет, потому как меня надо было кормить и одевать. Я не одевалась лучше всех и не ела деликатесов. А вот привязанности не получилось. Осталась детская обида.Только моя обида. Потому что мама считает, что любила и любит меня безумно, что все делалось ради меня. Я не спорю 26.02.2002 16:00:36, Элина
:(((((((((((((((((((((((((((((((((((( 27.02.2002 00:57:53, ЕгорОля
Печально. 26.02.2002 16:04:32, Lesha
Давайте не путать две разных вещи. Мы сейчас говорим о мамах не с точки зрения ребенка, а с точки зрения обсуждающих. 26.02.2002 14:39:20, Биги
В дополнение - давайте представим пьющую алкоголичку, которая весь день сидит дома с ребенком. Что, ребенку полезно? Может ему нравится слушать, как мать его поносит каждую минуту за то, что он плачет и т.д.?
Согласна, это крайность. Но этот пример я привела только потому - что если сильно захотеть найти что-то ужасное - это можно найти в каждом. Вопрос в том, а надо ли это искать вообще? Надо ли вмешиваться в чью-то чужую жизнь и читать нравоучения - что надо , а то не надо? Я полагаю, что мы все взрослые девочки и знаем, что мы хотим в жизни, у нас есть своя стратегия, жизненный план и т.д. Зачем же мы будем друг-друга учить жить? Давайте жить и радоваться, что у всех есть детки, что мы все их любим, а такой вопрос как - работать маме или нет - должна решить сама мама и больше никто.
26.02.2002 14:46:58, Биги
Тушкан
Ок - давайте доведем до крайности - маму алкоголичку лишили род прав (ее уход на работу нереален), ребенка отправили в дет дом - где ему было бы лучше?
И не надо мне приписывать стремление вмешаться в чужую жизнь - тыкнете мне пальцем, где я плохо сказала о работающих мамах. Только имейте смелость (совесть, др - подставьте по вкусу) сказать, что работаете вы ради себя, ради своего самовыражения, ради денег - не прикрывайтесь тем, что ваш плохой характер портит ему жизнь, когда вы слишком много времени проводите вместе.
26.02.2002 14:53:00, Тушкан
А почему Вы так агрессивно настроены? Я что, персонально Вас обвиняла в "лазании в чужую жизнь"? Ни в коем разе. Я понимаю, что интернет-общение не передает интонаций и всего остального, присущего живому общению. Я, например, очень благодушна настроена и в хорошем настроении, и у меня нет никакого желания кого-то ругать и обвинять.
И уж Вам-то я никакого стремления не приписывала:) Все абстрактно говорится.
А что касается вопроса Вашего - да, скажу открыто (пусто все знают и слышат) - на работу я пошла ИЗ-ЗА ДЕНЕГ!!! Не хватает нам на жизнь, снимая квартиру, кушая, покупая что-то для жизни (одежду, малышу и т.д.). Плохо, когда муж занимает до получки у кого-то и знает, что если он отдаст долг - то придется все-равно брать у кого-то ещё, т.к. до следующей получкивсе-равно не хватит. Так сложилось, что моя зарплата больше чем у него. Я не бизнес-леди, нет, я тот самый клерк, который волею судеб получает больше очень умного и одаренного человека. Так уж сложилось.
26.02.2002 15:15:10, Биги
Тушкан
Упс - мое машинное время закончилось - Тем проснулся:)
Работа - это хорошо, это здорово - особенно, если за нее платят хорошие деньги. Только постарайтесь больше времени уделять ребенку - ему вас не хватает:)
26.02.2002 15:29:30, Тушкан
И так стараюсь. И все-равно, буду-таки я хорошей мамой моему сыну:) 26.02.2002 15:34:35, Биги
Тушкан
Вы уже хорошая мама и онвас любит:) 26.02.2002 15:39:58, Тушкан
Я знаю:))) (скромно пальцем ковыряю клаву:) 26.02.2002 15:46:11, Биги
:) Вы очаровательны))) 26.02.2002 18:32:58, Элина
Вот я ещё хотела сказать: многие из вопящих, что мать работающая-это уже не мать, не имеют материальных проблем.если бы было по другому-было бы другое мнение! 26.02.2002 13:16:39, Юляшка
А мне вот интересно,девчонки, как в ы с ребенком управляетесь? С кем он, как хватает времени и сил на общение вечером? Я жутко хочу пойти работать, но не представляю как бы все организовать... 26.02.2002 13:15:13, Marmota
Наташ, по пунктам - ребенок с няней, вечером у меня дополнительный рабочий день, т.к. за этот короткий вечер мне надо с ним поиграть и пообщаться за весь день. Да, это непросто, и устаю я как вол после работы на плантации. Но я сама выбрала этот путь - поэтому не ропщу. В конце концов - я уже в этот график вписалась и просто получаю удовольствие от ежедневных игровых и познавательных вечеринок с сыном:)
Есть такое понятие - Quality Time. Т.е. - если коряво и приближенно к русскому перевести - время с пользой. Важно, что ребенок за это время получит.
26.02.2002 13:22:08, Биги
Иностранка
А можно поинтересоваться, а во сколько вечером Вы уже дома?? 26.02.2002 14:41:49, Иностранка
Поинтересоваться можно:) Дома я в 19.00 26.02.2002 14:49:53, Биги
Иностранка
Ну понятно, значит времени остается только на покормить себя/помыть детеныша/уложить его спать :(( Грустно, неужели Вы считаете это полноценным и качественным общением???
Я сама работаю и учусь с дочкиных 3-х месяцев. У меня не было нужды выходить на работу, НО....я очень боялась, что вот бросит меня муж, вот буду никому не нужной и пр....И что через четыре года я имею?? Ну да есть работа, за которую мне платят неплохие деньги, НО я ужасно скучаю по своей дочери :(( Я скучаю по ее первым словечкам, шажочкам...Я злюсь на себя от того, что есть выходные, когда надо с ней пообщаться, а у меня элементарно нету сил на общение с ней, я даже с трудом заставляю себя пойти погулять с ней :(( Я ничего не могу и не хочу, потому как я ужасно устала за эти 4 года...Да четыре года назад были силы, но не было времени... А то, что лепучут, что отрываться от жизни нельзя, что дома тупеют......Ох, сколько у меня планов саморазвития, но как не обидно, у меня даже элементрано времени на полноценный сон не хаватает, не говоря уже про то, чтобы книгу почитать...
ЗЫ Проблему финансовых трудностей я не рассматриваю в семье я не рассматриваю.Т.е. Вас я не в коем случае не осуждаю, просто высказалась.
26.02.2002 15:02:08, Иностранка
На самом-то деле за эти 4 часа можно успеть очень многое. Конечно, меньше, чем за целый день, но можно:) Если очень этого хотеть:)
А я хочу:)
26.02.2002 15:21:17, Биги
Иностранка
А можно опять поинтересоваться, а что именно можно успеть за эти 4 часа??? Что лично Вы успеваете?:))
ЗЫ Опять же просто интересно.
26.02.2002 15:28:42, Иностранка
Можно:) Прихожу в 19.00, раздеваюсь, мою руки, лицо и т.д. (5 мин.), потом беру Ваню на руки и мы с ним ходим, я рассказываю ему о том, что я делала днем. Потом мы начинаем играть - подтягиваемся на ручках, сидим в шезлонге , валяемся на родительской кровати (с бока на бочок, на животике), прыгаем у мамы на руках, т.е. делаем т.г. развивающую игровую гимнастику, агукаем, попутно (именно попутно) я разогреваю все для ужина - поскольку все уже приготовлено заранее в выходные или поздно ночью. В 20.00 я кормлю малыша, переодеваю, приходит папа, пока я накрываю на стол - он играет с ребенком.
Кушаем вместе - малыш у меня на руках, ему интересно следить за нами. Потом ему надо полчасика поспать, как обычно после еды:) Когда он просыпается - мы опять играем, готовимся к купанию. Потом очень долго плаваем. После этого - нежный массаж, в основном долгие поглаживания:) Кушаем и спим. Во время засыпания пою песенки, малышу нравится:)
Вот вроде бы и все. Мало - скажете Вы. Не мало - скажу я:)))))
26.02.2002 15:43:32, Биги
ЮляМ
Вот! Молодца, мамка! У нас все в точности так. 26.02.2002 14:08:29, ЮляМ
Полностью согласна. Мало того -считаю, что для женщин,привыкших еще и социально реализовываться от сидения дома с нервами не все в порядке, а от этого пользы ребенку не будет никоем образом. Как говориться -лучше меньше да лучше.
Я сижу дома и буду сидеть только потому, что мое руководство приняло решение выплачивать мне полностью мою з/п в течении года. Жутко им благодарна за это, но на работу все равно хочу...
А как тебе няня? И дорого ли?
26.02.2002 13:27:43, Marmota
ЮляМ
Блин, где берут такое руководство?... 26.02.2002 14:32:39, ЮляМ
И мне, и мне, пожалуйста, тоже:))))) 26.02.2002 14:40:27, Биги
Няня стоит нам 200 долларов в месяц. Ребенку она нравится. 26.02.2002 14:11:48, Биги
Катастрофически не хватает времени :-(( Общаемся по сути только, когда от мамы забираю:одеваю, едем домой в машине..Я просто сижу рядом, за ручку держу, песенки пою..Или в ладушки играем..Короче , общаемся..А дома получается только после купания перед отходом ко сну..Ну и на выходные..Хотя утром и во время ужина-готовки вечером, малой все-равно рядом в стульчике сидит. То есть, это не полноценное общение, но все же что-то :-)) Хоть можно видеть маму, общаться как-то :-)) 26.02.2002 13:20:10, Лулу
Честно??? я считаю, что МАМА остаётся МАМОЙ ВСЕГДА!!!!!!!!!!! Ведь ты идёшь работать не из-за прихоти, а для того, чтобы не потеряться в жизни, ИМХО, Могу привести в пример себя: я сейчас задёрганная, нервная истеричка.... ЗАЧЕМ РЕБЁНКУ ТАКУЮ маму видеть???????
Но у меня проблема найти работу НОРМАЛЬНО оплачиваемую, из-за трудовой книжки, когда-то по юношеской глупости, неправильно оформленной! А мне ТАК не хватает адренолина, я тихо превращаюсь в зачуханную курицу... И я не думаю, что мама, которая работает чем-то отличается от мамы НЕ работающей... Разве только тем, что , придя с работы-несётся к своему маленькому чуду:)
26.02.2002 13:08:54, Юляшка
Inga
Я очень надеюсь, что моя работа не повлияет негативно на моего ребенка. Я работаю с Кирюшиных 4-х месяцев, сейчас (будет 6) выхожу на полный рабочий день. Возможно, я досидела бы месяцев до 8-ми дома, если бы была возможность. Но - мы одни и зарабатываю только я. Но в любом случае, даже год без работы для меня был бы трагедией. Может быть это и неправильно, но это мои личные ощущения. 26.02.2002 13:06:21, Inga
Согласна! 26.02.2002 13:59:32, Танечка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!