Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вот решила крестить ребенка по католич

Я вот решила крестить ребенка по католическому обряду, т.к. папа наш- католик, а мы со старшей дочей - православные. Пусть будет 2 на 2. Да и Катрин так лучше будет, чтобы ничем не отличаться от остальных детей, раз она у нас француженка. А как вы думаете?
22.02.2002 13:37:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да впечатление что=то такое, что тут крестины у всех просто для галочки? мол, раз надо - значит будет!.. А по мне так проще чтоб ребенок сам выбрал раз уж так. Но только когда сам вырастет. И пусть сам решает какую ему веру принять и надо ли какую-нибудь вообще.

22.02.2002 22:43:51, Placenta
Я именно так и поступила. Но. У нас семья нерелигиозная - именно пожтмоу я так поступила. Собственно, и автору топика то же писала - на мой взгляд, крещение имеет смысл в ту веру, в атмосфере которой ребенок будет расти. Поскольку мой будет расти в нерелигиозной атмосфере, то и крестить я его не буду. А вот дать знания о различных конфессиях постараюсь. И буду рада, если он сам сделает выбор.


Я вообще везде, где это возможно, оставляю за ребенком выбор. Тем более, в таких важных вопросах.
23.02.2002 00:01:29, Кузькина Мать
А если он сделает какой-нибудь странный выбор?!
Ну, например, решит податься в секту "Семья", где в почете проституция, педофилия, инцест, и т. д., и т. п.?
Или вдруг захочет стать ваххабитом, а потом и шахидом (тем самым террористом-камикадзе)?...
Тогда, извините... что??!...
23.02.2002 18:59:28, Инанна
Меня всегда забавляет, когда некоторые заботливые родители рассуждают подобным образом: "пусть сам решает какую ему веру принять и надо ли какую-нибудь вообще", и т. д., и т. п...
Те самые замечательные и ответственные родители с момента рождения ребёнка решают за него ВСЁ: что ему есть, где ему жить, какую одежду носить, в какой детский сад ходить, в какой школе учиться, и так далее, и тому подобное. Когда же речь заходит о самом главном, вдруг появляется какая-то надуманная демократия: вот подрастёт и сам решит.
Нет уж, лучше предоставьте ребёнку самому решать есть ему морковные котлетки, полезные для здоровья, или одни шоколадки! Или гулять без шапки и варежек разрешите в холодную погоду. Ну, простудится, полечите, нос вытрете, ничего. А если в те самые 16-18 лет вдруг окажется, что их ребёнок попал в секту, или сатанист, или ещё что, тогда уже поздно будет плакать и рыдать. Свято место пусто не бывает, что-нибудь, да займёт его.
Пускай родители эти оглянутся вокруг, в каком мире мы живём, что лезет на нас и наших детей изо всех дыр...
22.02.2002 23:17:36, Инанна
Да, я тоже поддерживаю точку зрения какого то священика, которвый сказал: "Вы же начинаете с рождения говорить с ним на русском языке!" 23.02.2002 00:19:37, Ира
А воспитывать вы детей по-разному собираетесь? Просто, в моем понимании, ребенка стоит крестить если и в ту веру, в атмосфере которой ему расти. Если вы собираетесь двум детям давать различное религиозное воспитание, то, безусловно, вы правильно поступаете.. 22.02.2002 15:26:48, Кузькина Мать
[пусто] 22.02.2002 15:21:13
Ой, девочки извините, ляпнула я :) да еще не в ту конфу ;)) но за мнения спасибо! 22.02.2002 22:57:01, Пластилиновая ворона
Томасина
В католичество его никто по второму разу крестить не будет (если вы, конечно, не сокроете факт первого крещения). Крещение может происходить лишь 1 раз в жизни, крестят ведь не в католичество или православие, а во Христа. А перейти из одной конфессии в другую, если на то будет желание, можно без каких-либо проблем. Католики вообще не требуют какой-либо фиксации перехода - просто начинаешь ходить на мессу, и все. 22.02.2002 17:50:09, Томасина
rozmaita
Допустишь ошибку, так нельзя и вашим и нашим. Крестить можно только раз, потом человек может принять другое вероисповедание, уже руководствуясь собственными нуждами, как-то брак например. Ваша задача воспитать его так чтобы ему потом не нужно было бы выбирать. 22.02.2002 15:32:50, rozmaita
Правильно! Двоеверие-большой грех. 22.02.2002 15:58:48, ЕгорОля
ИМХО, совершенно нормально... тут важен сам факт веры, а обряд - он больше для защиты... 22.02.2002 14:57:00, Черника
Так о какой вере может идти речь, если подход "математический"? ИМХО, неправильно это! 22.02.2002 15:59:44, ЕгорОля
Я подписалась:-(((!!! 22.02.2002 18:54:33, Инанна
Вера - это не обряд, она внутри, обряд же может быть абсолютно любой и никакого отношения к вере не имеющий, он имеет другие функции. 22.02.2002 16:51:13, Черника
Если честно - я ничего не поняла (???) из вашего постинга:-)... 22.02.2002 18:55:38, Инанна
Это моя болезнь - сама запутываюсь, когда пишу :о)))))))))))))) Я хотела сказать, что вера и обряд -вещи разные абсолютно... 22.02.2002 19:37:48, Черника
Ничаво, бывает:-)! 22.02.2002 23:19:39, Инанна
Странный какой-то подход, математический... 22.02.2002 13:52:02, Cуслик
ТАКСА
Действительно странно :((( И печально 22.02.2002 15:07:52, ТАКСА
Да, очень грустно... 22.02.2002 18:56:07, Инанна
Professor
А чего печального??????? 22.02.2002 15:28:33, Professor
rozmaita
Крестите, мы тоже принадлежим к римо-католическому обряду. Но у нас в семье все такие:-)))Правда, я не собираюсь формально относиться к этому, а хочу водить дочь в воскресную школу, хочу чтобы в ее жизни было первое причастие, ну и воспитание соответствующее:-))) 22.02.2002 13:51:11, rozmaita
Вы верующая? или вам просто важен сам обряд-вот в чём вопрос:) 22.02.2002 13:47:52, ЕгорОля
Спасибо всем, кто отозвался... Нет, это не математический подход, это уважение к вере своего мужа, его семье. Потом, моя дочь будет расти в этой стране, где уроки религии преподают в школе (Старшая дочь, православная, вместе с мусульманками и одной русской девочкой в это время смотрит в видеоклассе фильмы на тему морали. Праздник первого причастия ( и второго тоже) здесь празднуют торжественно в семейном кругу и дарят памятные подарки. Я верующая, так можно обо мне сказать. Я сознательно выбираю религию для своего ребенка, так как хочу, чтобы она была крещеной уже в младенчестве. И как правильно тут заметили, если будет у нее желание, позже она может принять мою веру. Ну а вооюще х всем спасиюо за отклики 22.02.2002 16:10:21, MMADAMM
Томасина
На самом деле, это проблема не Православной веры, а лично Вашей веры (или ее отсутствия), что у дочери (если я правильно поняла) не было ни первого причастия, ни последующих :(
Тогда, действительно, лучше, наверное, окрестить младшую в католичество, да и старшую перевести заодно, чтобы их религиозным воспитанием занималась школа, приход, семья мужа и пр. Хотя, традиционно все же, ребенка крестят в веру матери.
Извините, если резко.
22.02.2002 17:36:36, Томасина
А по-моему - так даже чересчур смиренно:-)... Мда...
ЗЫ Зачем тогда вообще крестить? Чтоб подарки на конфирмацию дарили?!...
22.02.2002 18:58:16, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!