Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Поддержка кормящим мамам

Дискуссии вокруг сцеживания и грудного вскармливания вообще заставили меня написать нижеследующее. Я уверена, что здесь нет мам, которые бы не считали грудное вскармливание малыша полезным. И эта конференция создана для того, чтобы помимо существующей литературы, средств по увеличению лактации, массажа и т.д., помочь молодым мамам в случае возникновения трудностей. Однако, та поддержка, о которой так много пишет НаташаВ, для мам, которые по каким-либо, не зависящим от них причинам, кормить грудью не смогли, становится вопросом их ущербности. Здесь пишется уже об увеличивающемся риске заболевания раком молочной железы, остеопорозом и т.п. Оказывается также, что смертность детей в Африке возросла из-за питания их смесями, а не от несоблюдения сроков годности, неправильного хранения или употребления!? Я думаю, не умаляя компетентности Наташи, следует заметить, что поддержка нужна не только кормящим мамам, но в большей степени тем, кто кормить не смог. А от вышеприведенных примеров они получат не поддержку, а полноценный невроз. Тем более что, как я уже написала, все мы понимаем важность получения ребенком именно грудного молока.
09.10.2000 19:14:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Я не видела, что писалось раньше, но про смеси в Африке могу сказать. Смертность возросла от того, что их вообще там внедряли (и врачи в этом тоже учавствтовали, кстати). Маме вручают пакет смсей, она на радостях кормит ребенка смесью как "цивилизованный человек", молоко пропадает, смеси заканчиваются. Дальше, если денег нет, ребенка кормят всякой лабудой, если деньги есть, то как правило нет необходимых условий для приготовления смесей - отсюда болезни, смерти. Внедрение смесей в неразвитых странах - это просто преступление. 12.10.2000 06:59:52, Аня Левченко
Катерина Кузовкина
Я была неполноценной мамой :-( Свою старшую я и родить не сумела (щипцами тащили), ни выкормить не смогла (лежали мы с ней в разных больницах, она - с кучей диагнозов, самый простой из которых - аспирационная пневмония, и я с инфицированными швами и т.д., а молоко просто не пришло). Какая у меня была депрессия!!! Когда меня выписали (на неделю раньше дочи), мне казалось, что все смотрят на меня с укором... у меня послеродовая депрессия продолжалась несколько лет.


Младшего я тоже родить нормально не смогла - кесарево, на 4 недели раньше, опять - реанимация... Вот только сейчас мне удалось стать нормальной в своих глазах матерью - я кормлю! 5 месяцев! И буду продолжать! Я почти реабилитировала себя в своих глазах! Но как же хреново мне было несколько лет. И до сих пор - так стыдно перед дочкой. Брата кормлю, а ее - не кормила. Честно говоря, думаю, никакая поддержка не поможет мне избавиться от чувства вины перед ней :-(
10.10.2000 23:10:22, Катерина Кузовкина
А мне кажется, что неполноценных мам нету. Есть неполноценные специалисты (врачи). В Вашей конкретной ситуации, Вам нужна была помощь психолга и поддержка семьи и других мам. И чье-то ухо :-), чтобы выговорится. 11.10.2000 00:35:00, НаташаВ
Yar
Много пишется о том, как увеличить или сохранить молоко. Практически каждая мама пишет о том, что понимает важность именно грудного кормления. Но с другой стороны, это же сильнейшее давление на тех, кто кормить не смог. Наверное, есть женщины, которые сознательно кормить не хотят, однако я живу в России, и у нас таких пока мало. По крайней мере я не знаю ни одной. НаташаВ правильно вспомнила, что я уже писала, что кормила до начала 7-го месяца, и все это время, видя, какие усилия я прикладываю, моя мама говорила: «Не бойся, выкормим!», не потому, что не поддерживала во мне стремление кормить, а видя, как переживаю я. А ведь среди моих знакомых у меня одно из самых длительных кормлений! Я хочу сказать, что все они по этому поводу сильно переживали, а про невроз я сказала не случайно. Моя соседка, у которой ребенок чуть старше моей дочери, до сих пор лечит последствия этого невроза, следствием которого стало чуть ли не постоянное повышенное давление у 32-х летней женщины. И это только один пример. Таким мамам нужна ПОДДЕРЖКА. Может быть стоит об этом писать. Так делаю я. Трудно держать это в себе. Может быть мой опыт станет кому-то помощью. 10.10.2000 19:46:21, Yar
Оля, Ваш опыт и идеи о поддержке мам, коорые хотели, но не смогли кормить или вынуждены были прекратить кормить по каким-то причинам, очень важные и ценные. Это все входит в тему поддержки кормящих мам. У нас на собаниях есть мамы, которые докармливают смесями или полностью кормят смесью. Для них очень важно быть принятимы такими какими они есть. Есть специальные симинары по обучению лидеров общению и поддержке в таких случаях. Очень часто нужно помочь маме увидеть позитивные аспекты сложившейся ситуации, или просто выслушать ее без осуждения. Оля, а Вам кто-то когда-то сказал, что Вы такая молодец, что так долго кормили, не взирая на трудности и преграды на Вашем пути? Часто окружающие не понимают, чего Вытак мучаетесь. Ради чего? От таких замечаний хуже всего. У меня сегодня спросили недоуменным тоном:"Ты что, все еще кормишь?" НАстроение было подпорчено, хотя мнение этой дамы меня интересует больше всего. Чаще всего кормящие мамы сталкиваются с неприятием и непониманием потому, что окружающие не видят в этом смысла или потому что они сделали бы это по другому. Каждая мама делает то, что считает лучшим для себя и своего ребенка, располагая знаниями, опытом и поддержкой в данных условиях. 10.10.2000 21:25:10, НаташаВ
Совершенно согласна с Yar! Именно невроз у меня был в течение года из-за того, что кругом с укором смотрели на меня как на неполноценную маму,т.к. я пыталась кормить грудью только 2 недели (чуть-чуть молока появилось на 6 день, поднялась температура, а врач запретил кормить опасаясь инфекции. Это у меня так молоко пришло! Через день я все-таки стала кормить снова, но молока было уже совсем чуть-чуть, а через пару недель совсем пропало).Никому в голову не приходило, как я себя чувствую, что не смогла дать ребенку самое лучшее.Советы, разъяснения очень нужны, но нельзя давить на психику, хорошо бы ориентироваться и на тех, кто не сможет по разным причинам долго кормить грудью. 10.10.2000 17:46:59, reina
Самое неприятное, что многим приходится отказываться от естественного вскармливания по некомпетентности врачей, от незнания. Моя подруга родила дочь 2,500 кг, и малышка месяц лежала в больлнице. Подруга кормила ее грудью совсем недолго, потому что ребенок вечно был то в инкубаторе, то под капельницей. Молоко у нее "убывало". И НИКТО в больнице ей не только не сказал, что еще его можно вернуть, но и сразу стали советовать смеси. А сама она ничего про молоко не знала. Обидная ситуация. Наверное, особенно обидно как раз таким мамам! 09.10.2000 23:58:33, ЛенаО
В таких случаях, маме нужно сцеживать (легче всего электромолокоотсосом) молоко так часто, как бы сосал малыш - каждые 2-3 часа, с перерывом ночью на 4-5 часов. Молоко можно приносить малышу в больницу и давать его из бутылочки вмиесто смеси. В случаях, когда малышу нельзя кушать грудное молоко, молоко можно замораживать и использовать потом, когда малыш поправится и сможет перейти на грудное вскармливание. Дополнительное препятствие в таких случаях - малыша нужно будет учить сосать грудь. После бутылочек это немного сложнее, но с помощью специалиста выполнимо. Конечно же, всегда есть шанс, что малыш не возмет грудь. ТОгда при желании, можно продолжать сцеживать и все же давать молоко из бутылочки. Часто, такое кормление все же переходит в смешанное. 10.10.2000 08:30:03, НаташаВ
Катерина Кузовкина
Мой малыш лежал в больнице. Я, чтобы сохранить молоко, поступала так: три раза в день я сцеживала молоко в больнице руками (молокоотсосы не разрешали), пока Кирюшу нельзя было прикладывать к груди. Это было в 9, 12 и в 15 часов. Дома я сцеживалась каждые два часа до 0 ночи, потом в 3 ночи, потом в 6 утра. Привозила сцеженное молоко в больницу. В две недели я приложила сына к груди. В три - мы выписались и забыли режим, смесь, сцеживания как страшный сон...

У остальных женщин молоко убывало, т.к. они слушались врачей - они им советовали делать ночной перерыв, утром не сцеживаться и "привозить" молоко, накопленное за ночь, в больницу.

Особенно меня удивил один случай. Женщина с ребенком выписываются домой, она готовит с собой (домой!!!) бутылку со смесью, хотя кормит грудью. На мой вопрос - зачем??? - отвечает - да там не до грудного кормления будет, родственников полно, некогда... Вот до сих пор понять не могу...
10.10.2000 22:59:48, Катерина Кузовкина
Эхомама
Среди моих подруг много девушек, которые не смогли долго кормить грудью. И хотя я являюсь ярой сторонницей длительного кормления (правда меня самой хватило всего на 11 месяцев), я стараюсь всеми силами убедить, научить, как увеличить лактацию, как продлить кормление; но когда это уже становится невозможным - я говорю им, что ничего страшного, что же делать! Главное, не надо переживать - вы сделали все, что смогли! 09.10.2000 22:35:47, Эхомама
Я с Вами согласна. Поддержка нужна всем мамам. Я дала ссылку, мне задали вопрос, я на него ответила. От фактов никуда не уйдешь. Уже три поколения детей выросли на смесях. Все живы. К сожалению, есть очень много людей, которые совсем не знают о ценности грудного молока. И не знают о всех преимуществах. Оля, я понимаю как трудно приходится тем, кто хочет кормить, но не может. У Вас был довольно трудный случай, но если посмотреть на статистику, не кормять грудью больше 50% мам. Почему? Уверена, что большинство из них не сами решили кормить смесями. Посмотрите на сайте список мифов о кормлении, посмотрите на количество часов отведенных на грудное кормление в учебных заведениях. И Вы поймете, почему так много тех, кто не кормит, а потом переживают и нервничают. Я совсем не понимаю, почему Вы считаете, что не кормили. Я понимаю, что Вы кормили месяцев до 6. Вы огорчены, потому что не кормили так долго как бы Вам хотелось? Иногда, обстоятельства вносят коррективы. От этого никуда не уйдешь. Случаи когда кормление затруднено - дефекты у детей, изоляция мамы и ребенка есть и будут. Для таких случаев выходом может быть донорское молоко. Или смесь, по желанию мамы. Извините, если мое послание Вас огорчило. 09.10.2000 21:57:15, НаташаВ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!