Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терморегуляция

Давно меня мучит один вопрос: советы, касающиеся того, как одевать и накрывать грудных детей сводятся к тому, что температуру в детской надо поддерживать 18 градусов и накрывать ребенка крайне небольшим кол-вом всего: пеленка или легким одеялом. Это что же получается, взрослые мерзнут сильнее детей? Мы сами спим под ватным одеялом, а ребенок двух месяцев в легком комбезике х-б под байковой пеленкой преет при открытом на ночь окне. Как такое может быть? У них терморегуляция иная? С другой стороны так страшно переохладить. Как чихнет или кашлянет, аж сердце в пятки уходит, тем более, что он начинает чихать, когда его раздевают на пеленальном столе. А эти холодные синеющие ручки-ножки... Страшно, несмотря на многократно прочитанную информацию, что это нормально, главное, чтобы живот-нос-шея были теплыми. я по десять раз за ночь вскакиваю: то накрою, то раскрою. и еще: тут приходил доктор, увидел его голые прохладные ножки и начал на меня кричать: "Немедленно оденьте ребенка, он что у вас, давно не болел?!! Это при температуре в комнате 22. Как надо, до сих пор понять не могу. Что же, ребенку никаких одеял, кроме байкового самого легкого в принципе на надо?
20.02.2002 23:31:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да делайте так как считаете нужным. Если Вас волнуют холодные ручки (хотя по идее ребенку холодно если холодный носик) то накрывайте получше, главное чтобы не потел. 21.02.2002 10:09:05, Медвежонок
Pадость
У детей до определенного возраста (мес. до 6) не развита система терморегуляции настолько, чтоб контролировать перегрев (они не потеют). А перегрев для них очень страшен всякими последитвиями. К тому же они не избалованы сибаритскими привычками - для них все, что ниже 37С (т-ра до рождения) - не то, а привыкать все равно надо. Так какая разница, к чему привыкать - к 18 или к 25. первое зато полезнее:-) 21.02.2002 09:25:44, Pадость
Tanyechka
А я не могу такую температуру поддерживать в комнате ребенка! Малышка мерзнет! Если в комнате недостаточно тепло, она часто просыпается, бедняжка, с ледяными ручками-ножками и не успокаивается, пока я ее у груди не согрею.
...хоть муж и ругается - "тепличное растение из ребенка хочешь сделать?!"
20.02.2002 23:42:42, Tanyechka
Наташ, все очень просто. Нас с тобой родители кутали-кутали и докутались, что мы спим под ватными одеялами при температуре в квартире 23 градуса. Организм ПРИВЫКАЕТ к тому, к чему его приучают. Вот и все. Мы Егору делаем 20-21 градус (у нас давно отключены все батареи в квартире, окна постоянно открыты везде), одеваем только памперс и бодик с короткими рукавами. Ноги и руки голые. То, что ножки прохладные (не холодные, а именно прохладные) говорит о том, что с терморегуляцией у ребенка все в порядке. Ребенок должен отдавать тепло, вырабаьтываемое им при еде, ползанье, хотьбе, любом шевелении и любой иной деятельности (переваривании пищи, каканьи и т.д.) Если ноджки-ручки прохладные - все хорошо, он это тепло отдает благополучно. А вот ежели ребенок горячий, перегретый - это ОЧЕНЬ плохо, т.к. ему некуда тепло вырабатываемое отдавать, так о и забоолеть может (температура тела поднимается, а тело при этом не охлаждается!)
Насчет сердобольных докторов, заботящихся о бедном замороженном ребенке - у нас та же фишка была. Я просто смеялась и говорила - "ему так комфортно". И ничего не меняла. Наш педиатр уже ничего не говорит - привык.
20.02.2002 23:39:21, Лорис
А мне кажется, что ножки все-таки должны быть в тепле. Согласна, пусть бодик будет с короткими рукавами, но носочки одеть надо. От ног все болезни. (ИМХО):) 20.02.2002 23:54:45, шарик
Pадость
от ног все болезни у тех, кто к этому не привык. Меня вообще радуют те родители, которые говорят, что закаливают ребенка - он ходит по дому в одной футболке, но обязательно в бабушкиных шерстяных носках - все болезни от ног. Не в обиду вам, но это именно от этого и идет. Если всю жизнь ходить в шерстяных носках, то при малейшем переохлаждении как раз и заболеешь. А мое кредо - можно ходить в байковом комбезе с начесом, но чтоб ножки, ручки и головка были голышом (причем надо смотреть по ребенку, если холодно, то приодеть). В результате имеем - на днях дите пришло с прогулки по лужам с ледяными ногами (так активно бегал, что вод забрызгалась в сапоги, а погода не летняя). Я в шоке была, все ждала, что заболеет. Пронесло. Вот так. 21.02.2002 09:29:36, Pадость
согласна:) 21.02.2002 02:18:43, ЕгорОля
Я тебя поддерживаю 21.02.2002 00:00:03, Юляшка
ЮЛЬ, как жизнь? :) 21.02.2002 00:00:57, Пятачок
Бьёт ключом, в основном по голове(((( Данька опять болеет(((( А вы как? 21.02.2002 00:01:57, Юляшка
А чем болеет? Мы - ниче вроде, вчера вот только животом мучался. 21.02.2002 00:03:19, Пятачок
Живот-дело такое:)))))0 А у нас ринит, носька заложен, и осип голос у него(((((9 21.02.2002 00:09:14, Юляшка
Я так часто делаю: бодик с коротким рукавом и носочки шерстяные. Правда, еще ручки холодные остаются, которые еще и синеют иногда... в общем, чтобы ребенка закалять надо иметь крепкие нервы :) 20.02.2002 23:58:45, Пятачок
А ты его на ночь укрываешь? 20.02.2002 23:51:21, Пятачок
Ночью надеваю комбез хэбэшный легкий, укрываю по пояс (нижнюю часть) легким одеялком. Но это при приоткрытом окне и выключенных батареях. 20.02.2002 23:53:46, Лорис
А сами-то вы не мерзнете при выключенных батареях? Какая у вас температура в доме и как сама одеваешься? И еще: я понимаю, что в прохладе ребенку полезней, но мне интересно, а ему комфортно при такой температуре или все-таки не очень? 20.02.2002 23:56:41, Пятачок
ребенку суперски. мы не мерзнем, но ведь у нас не 18, а 20 градусов. 21.02.2002 09:49:15, Лорис

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!