Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АнютА

Катерине Кузовкиной,Наташе В и ВСЕМ, кто может что- нибудь посоветовать.

История аллергии такова:
Где-то с 2,5 месяцев я стала прикармливать Маринку смесью Нутрилон. Затем в 5 мес. врач сказала одно кормление заменять манной кашей на молоке, но мы готовили на смеси, а потом на молоке (2,5%жир).Реакции не было. Потом мы ввели по совету врача гречневую кашу Хайнц с молоком.(никаких пояснений, какую, с молоком или без не дала). К тому времени мы уже во всю ели яблоко с бананом + гранат. сок из-за низкого гемоглобина. Попробовав эту кашу, У Маринки покраснела кожа вокруг ротика.(дальше буду называть это "щечки" для краткости.) Затем мы решили попробовать обычную гречку, краснота была снова, потом мы попробовали греч. хлопья Нордик сварить на молоке, краснота прошла, но через несколько дней появилась снова, причем питание не меняли. Тогда я решила отменить все каши и фрукты, чтобы выяснить, на что-же все-таки аллергия. 3 дня ели только Нутрилон, щеки снова похорошели( происходит это дело так первые 2 дня они просто красные, затем шелушаться, отмершая кожа отваливается, и они снова как "новенькие"). НО у Маринки случился страшный очень жидкий понос с запахом сероводорода:(. и т.д. и т.п
И нас посадили на диету, да и кушать то особо Марина не хотела. Т.к поблизости не было низколактозного Нутрилона, который нам сказали кушать,я купила безлактозный Мамекс. Но на 4 день приема ерунда со щеками снова повторилась. Продолжали кормить Мамексом, тк нужно было кормить неделю,
хуже не становилось. И когда снова ввели Нутрилон, краснота усилилась:(
Вот такая длинная и запутанная история. Если кто-нибудь что-то понял,помогите разобраться с питанием, пожалуйста.
20.02.2002 10:37:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аллергия бывает накопительной. На выход белка коровьего молока из организма может уйти 10-14 дней. Внизу все очень хорошо написали на мой взгляд. Я в смесях ничего не понимаю вообще. Так что мне трудно сказать.
Согласна, что все прикормы, соки, чаи нужно убрать. Гемоглобин соком не поднимают. Надо или смесь с железом пить или препараты железа принимать. Реакция могла быть на что угодно или на все в комплексе.
Со смесями трудно разобраться и подобрать смеси тоже трудно. Опытный умный врач - хорошо, но большинство смесей подбирают путем проб и ошибок, научного тыка. Почему ребенок был на низколактозной смеси изначально? Если реакция была на белок коровьего молока, нужно его убрать (то есть смесь соевая). Аллергическая реакция на коже может пройти и не сразу. Больше никаких идей нету.
20.02.2002 21:35:30, Наташа В.
Катёна
Ох ...
Для начала смените врача ... И уберите из рациона коровье молоко, гранатовый сок, банан, манку, Нордик во всех проявлениях ... Обо всем этом лучше забыть до полутора-двух лет ...
Найдите хорошего аллерголога-диетолога, деткого обязательно ... Для начала нужно правильно подобрать смесь ... Пролечить диатез ... Покраснения мажутся Бепантеном (или F-99, обычный крем для бритья с вит. Е, в крайнем случае обычным детским кремом) ... смотрите, чтобы не содержал гормоны (наши врачи любят выписывать Элоком, Скин-кап и т.п.) ... Потом должны выписать Фенистил (или супрастин, тавегил) для внутреннего применения ... Теперь еда ... каши - смотрите чтоб не содержали молока и сахара (гипоаллергенный Хайнц, если продают то Гербер, Бич нат) ... никакой манки!! Попробуйте рис, гречку, овсянку ... Сок пока давать не обязательно, но если будете, то только зеленое яблоко, разбавленное водой ... с остальными пока повремените ... Фрукты - яблоко, слива, груша ... можно попробовать банан и посмотреть будет реакция или нет ... Лучше давать банки, а не с рынка или из магазина ... Банки все таки проверенные ... Опять же смотрите на содержание сахара ... в составе его быть НЕ ДОЛЖНО ... И еще ... продукты вводите по очереди, не чаще одного в неделю ... Тогда будет заметно на что диатез ...
20.02.2002 16:31:18, Катёна
а у нас на Хайнц аллергия, и вообще говорят на него часто бывает 20.02.2002 20:46:03, Машута
ой, имхо с молоком цельным вы поспешили и с прикормом*-(сдайте анализ на дисбак, отмените прикормы, кормите смесью ИМХО лучше соевой (Нэстле Алсой, соевая Тутелли) и найдите хорошего врача. это главное!!! 20.02.2002 15:31:06, Ласточка
Катерина Кузовкина
Ой, Анют, случай на самом деле довольно запущенный :-( Итак, что бы я сделала на Вашем месте.

1. Отменила бы все прикормы (включая соки и т.д.). Нужно иметь ввиду, что аллергены могут "накапливаться". Если Вы ввели продукт, тяжелый для малыша, аллергия может проявиться не сразу, а через месяц-два. Кроме того, если один какой-нибудь продукт внес сбой в желудочно-кишечный тракт ребенка, стал как бы "последней каплей", аллергия начинается буквально на все :-(

2. Если есть возможность, сдала бы анализ на дисбактериоз. Если такой возможности нет, но есть финансовая возможность - подавала бы Примадофилюс.

3. Забыла бы про манку, как страшный сон - навсегда.

4. Забыла бы про коровье молоко лет до двух.

5. Остановилась бы на смеси, которая более или менее подходит малышу и давала бы ее, пока не получила бы результаты анализа на дисбак.

6. Далее - ОЧЕНЬ аккуратно начала бы вводить прикорм обратно. С рисовой каши (БЕЗ САХАРА!!! БЕЗ МОЛОКА!!! фирмы типа Беби Ситтер - не путать с "беби") на привычной малышу смеське.

7. Врач этот... мягко скажем... некомпетентен :-( Есть возможность найти другого?

Катя.
20.02.2002 13:04:07, Катерина Кузовкина
Крысик
Да, я бы прислушалась к такой схеме. 20.02.2002 13:30:46, Крысик
АнютА
Кать, а сейчас-то чем кормить?((( Ничего, кроме смеси не даем уже почти 2 недели. Но щеки КРАСНЫЕ:((((
титю даю только ночью.
20.02.2002 13:15:24, АнютА
Катёна
Корми тем же Нутрилоном ... Раз он долгое время не вызывал аллегрию, то и красные щеки не от него ... Купи в аптеке Фенистил и по пять капель раз в день три дня ... В принуипе должна краснота уйти ... Доза профилактичекая, так что не бойся ... мы давали по 10 капель ... я тебе меньшую написала, но все-таки хорошо бы врача найти и проконсультироваться ... Причем не педиатра, а аллерголога ... Либо дай четвертинку тавегила или супрастина ... Но я не врач, поэтому не хочу советовать лекарства ... Это если уж совсем щеки замучили ... Пока диатез не сойдет прикорма не вводи ... Дальше смотри за реакцией ... красноту смажь Бепантеном ... это точно безвредно:) Про примадофилюс Катя хорошо написала, по результатам анализов видно будет, и можно что-то другое ... 20.02.2002 16:38:57, Катёна
Катерина Кузовкина
Точно ничего? Никаких чайков, ничего? Ничего, что содержит сахар? Тогда продолжайте кормить смеськой, но обязательно сдавайте анализы! Хорошо бы попытаться давать сисю почаще. 20.02.2002 13:33:27, Катерина Кузовкина
смесь скорее всего надо сменить*-( на соевую... 20.02.2002 15:48:41, Ласточка
АнютА
точно ничего!!! Титю чаще не получается, да и мало там:( 20.02.2002 14:05:38, АнютА
Катёна
А почему чаще не получается? Мало можно попробовать увеличить, но тогда надо дать детю повисеть круглые сутки ... без режима ... 20.02.2002 16:33:36, Катёна
N a t a l y
Я бы не стала давать коровьего молока. Это очень аллергичный продукт. Да и манку не стОит. Вообще лучше до года точно каши немолочные. Хайнц низкоаллергенный лучше. 20.02.2002 12:32:47, N a t a l y
Squirrrel
А не может это быть от контакта еды с кожей? У нас так от овощей было, я перед едой стала мазать Максу вокруг ротика маслом детским - всё прошло. А насчет коровьего молока и манной каши - рано вам, однозначно. 20.02.2002 12:21:01, Squirrrel
Аня,УБЕРИТЕ из рациона малышки коровье молоко - это один из аллергенов,чаще всего встречающийся у малышей до 3 лет!Так же манку в качестве первого прикорма - не нужно было вводить.Так же гранатовый сок - у малышки щечки красные - а вы гемоглобин поднимаете!Гранат - еще один аллерген.У вас теперь должна быть одна реакция на все красное (как у быка:-)) раздражение!!!Не делайте этого!Гречка тоже может спровоцировать высыпания.Вы кормите грудью?Если да - бросьте все прикормы к черту - и кормите,кормите!!!Если нет - то не прыгайте со смеси на смесь,остановитесь на той,что не дает высыпаний(Нутрилон).Вам противопоказан белок (который есть в молоке,кроме кисломолочных кефиров и бифивитах) - это сметана,сливки,молоко.Уберите это все и начинайте что-то одно - а потом ОЧЕНЬ осторожно вводите ТОЛЬКО зеленое или желтое (овощи,такие как - картофель,кабачок,яблочко,грушка,капуста вместе с картошкой).Не кидайтесь на все,как если бы вы ели в последний раз - и не раскисайте - все поправимо,поверьте мне.Удачи. 20.02.2002 12:09:36, ВедьМа
АнютА
Дело в том, что, когда мы стали давать гранаты, щеки были в порядке и после его введения. А сейчас у нас реакция и на Нутрилон и на безлактозный Мамекс. Но это не от гранатов. Я все-таки грешу на Хайнцовску кашу.
Меня интересует, чем кормить, если даже на безлактозную смесь аллергия.А молоко нельзя. Одними овощами что ли?
20.02.2002 12:56:03, АнютА
Катёна
Диатез хитрый ... он может и не сразу проявиться, а гранат это очень рано ... Каша Хайнц обычная может вызвать диатез, равно как и все остальное, что вы перечислили (манка, гранат, банан, Нордик, молоко коровье) ... У Хайнца есть безмолочные гиппоаллергенные каши ... как раз для диатезников ...
Сейчас у вас не аллергия на смесь, а все та же аллергия на один или несколько продуктов, которые вы давали ... просто она сохраняется ... Сама по себе она не пройдет, ее лечить нужно ... Так что давайте проверенный временем Нутрилон ...
20.02.2002 16:46:59, Катёна
аллергия не сразу проявиться может*-( 20.02.2002 15:38:35, Ласточка
Девчонки, я эту конфу читаю около года, уже у самой 4-месячная дочка есть; очень много полезного здесь нашла, а советы НаташиB, Кати Кузовкиной, ещё Anya P. была - просто неоценимы, к врачу можно не ходить. И все равно постоянно встречаются топики типа " Ввела манную кашу на коровьем молоке - и у ребёнка диатез. Что же делать?" Ну ведь всё это сто раз уже писали: что до полугода лучше грудь или смесь, что манная каша содержит глютен, а это сильный аллерген, что коровье молоко лучше не вводить раньше года и так далее. Ссылку на Комаровского, на индтитут Габричевского давали - такое впечатление, что впустую...
П. С. АнютА, у вас замечательная дочка, всё у неё пройдёт. Главное, почаще делайте здесь Поиск и поменьше слушайте глупых врачей.
Августа.
20.02.2002 11:53:18, Августа
Странная у вас логика! Не у всех есть возможность читать регулярно, поиск иногда не работает. Тем более, что ситуация, сложившаяся у Анюты, требует индивидуального рассмотрения, как впрочем и любая другая ситуация у любой другой участницы конфы. Поиск, ИМХО, тут не поможет. 20.02.2002 14:36:16, Ластик
АнютА
На кашу на коровьем молоке как раз у нас аллергии не было. А по поиску искать некогда, сами понимаете с ребенком времени мало:). 20.02.2002 12:57:43, АнютА
Катёна
Ань, аллергия может проявиться и через неделю ... К тому же она может накапливаться ... Т.е. вы дали манку на молоке, пронесло ... Но потмо вы дали гранат ... пронесло, но аллерген добавился ... потом Нордик (или Хайнц или еще что) ... и вот тут все скопом проявилось ... Надо сказать, что у вас еще крепкий деть ... Моя бы сразу дала аллергию на любой продукт ... Но зачем испытывать судьбу и доводить до аллергии ... Не спешите, еще успеете ребенку всем этим накормить ... А сейчас надо все постепенно и с гиппоаллергенных продуктов ... 20.02.2002 16:50:52, Катёна
я все-таки склонна к тому, что это из-за молока*-( сдайте анализ-копрограмму... если будет казеин непереваренный - точно на молоко аллергия. Вообще еще раз повторюсь- ищите хорошего врача!" 20.02.2002 15:34:49, Ласточка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!