Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать дальше?

Такой я себе задаю вопрос сейчас...
Сыну 2 месяца, кормлю грудью и даю немного Хуманы - когда не хватает молока. Обратила я внимание на такой момент - в дни, когда мы сидим только на грудном молоке, какашки жуткие просто - со слизью, комочками, одновременно ребёнок страшно мучается животом. А в дни, когда я даю ребёнку Хуманы больше, чем всегда, стул замечательный, и ребёнок спокойный, не плачет часами, а даже наоборот - начинает игрушки рассматривать, миром интересоваться. Я, конечно, понимаю, что грудное молочко - это то, что надо. Но мне кажется, что я мучаю ребёнка.

Вот и не знаю, что же делать - продолжать кормить?
02.10.2000 14:13:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как малыш набирает в весе? 02.10.2000 21:02:26, НаташаВ
Набираем в весе странно. Когда кушаем грудное молоко - не прибавляем ВООБЩЕ. Когда с Хуманой - то как слоны просто. Вообще то я бы хотела кормить только грудным молочком, но так часто случается (и всегда в одно и то же время - в 16.00), что молока не хватает, ребёнок сосёт пустую грудь и заходится в плаче. Плюс к этому у нас такая проблема: покакать сам не может - уже две недели какаем только с помощью ватной палочки в масле. У нас два педиатра - одна - за переход на смесь, другая - только за грудное вскармливание. Не могу послушать ни одну, ни другую. Если только смеси - это просто фашизм, когда есть своё молоко. Если только грудное молоко - тогда будет орать от голода :-( 02.10.2000 21:24:22, Ляля
А как Вы разделяете набор веса на молоке и на смеси? Сколько Вы прикармливаете? Какой был самый минимальный вес? Сколько набрали за два месяца? Что касается стула, то как раз в 6 недель режим стула у младенцев изменяется. Если до 6 недель груднички ходят по большому минимум 2-5, то после 6 недель дети на исключительно грудном молоке какают намного реже. Иногда даже раз в неделю. Большинство детей какает раз в 2-3 дня. 02.10.2000 21:34:54, НаташаВ
Вы знаете, у меня было все точно так как вы рассказали. Врач пыталась корректировать стул фагами, неполучилось,сдали анализ на дизбактериоз все в норме, сдала молоко на стерильность, тоже все хорошо. А когда мне пришлось отлучиться и ребенку одно кормление заменить смесью, у нее стал замечательный стул. И я решила одно кормление заменять смесью, а самой приходилось сцеживать, потому что грудь не выдерживала. Участковая, когда узнала, что я заменяю одно кормление смесью, сказала, чтобы я кормила только грудью, чтобы ребенок вообще не отказался от груди, тем более что молоко проверено. Я стала кормить только грудью и терпела этот ужасный с комочками, слизью, жидкий и зеленоватый стул по 4-6 раз в сутки. Но все вошло в норму с введением прикорма в 5 мес, с этих пор у нас хорошие какашки 1-2 раза, и грудь мы все еще едим , нам уже 13 мес. Решать конечно Вам, но ведь с другой стороны нет запоров, которые мучают многих, а газики в 3 мес. и сами пройдут, и мы пили Hipp желудочный. Извините что так длинно. 02.10.2000 20:12:39, Елена
Елена, Вы описали классический случай избытка молока богатого лактозой и недосос малышом жирного молока. Еще такой стул бывает с пеной. От слабящей лактозы пучит животик. Обычно, если малыш хорошо набирает в весе, ничего страшного нет, но в таких случаях, как я и написала внизу, просто пробуют изменить режим кормлений. 02.10.2000 20:51:45, НаташаВ
Консистенция стула, которую Вы описали довольно часто встречается у грудничков. Попробуйте не менять грудь во время кормления, а скажем, на протяжение 2-3 часов предлагать только одну грудь. Потом менять. Ваш малыш похоже недосасывает "жирное" молоко, а получает много "первого" молока, которе обладает слабительным эффектом из-за высокого содержиния лактазы. 02.10.2000 19:16:24, НаташаВ
Вы знаете, а я вот всё больше прихожу к выводу, что грудное молоко - это не для всех "то, что надо" :). Почитаешь, и в жизни посмотришь на все эти маститы... И аллергия на молоко материнское встречается далеко не так редко. Моя девчонка так вообще ленилась грудь брать, и выросла на Пильтти - и не болела, и не болеет... 02.10.2000 18:39:27, Lii
Маститы не так часто встречаются при правильном кормлении и полноценном отдыхе мамы. И чувствительность на какие-то вещества в материнском молоке легко корректируется питанием матери. И не строгой диетой на все продукты, а исключением "виновника" чувствительности. А аллергии только усугубляются на искусственном питании. Непереносимость грудного молока вообще крайне редка, хотя и бывает. 02.10.2000 19:20:28, НаташаВ
Да, особенно если смеси существуют только лет 100. И создали смеси для сирот в приютах. 02.10.2000 19:13:13, НаташаВ
Да поймите же, наконец, что это действительно не для всех. И мамы, которые не кормят детей по какой-либо причине вовсе не не плохие матери. Ваши рассуждения наводят на эту мысль, уж Вы простите. Я кстати кормила до 1,1. И ехидные замечания по поводу приюта, я думаю, неуместны. 02.10.2000 19:24:27, Светлана
А Вы считаете нормальным подтолкнут кормящую маму к смеси, когда она пытается кормить, вместо того, чтобы как-то помочь ей скорректировать кормление. А замечание о приюте было написано не ехидно, а как факт. Слишком быстро и легко врачи и мамы прибегают к помощи смесей, не сохраняя дар, который дала им природа. Кстати, я заметила, что мамы, которые хотели, но не смогли кормить, самые ярые защитники смесей. Те, кто не хотел кормить и для кого это не было важно почти никогда не спорят на эту тему и не оправдывают себя и свой выбор. Они и так спокойны. Жалко, что ставят палки в колеса тем, кому это важно. В абсолютном большинстве случаев, маме нужна обычная поддержка. Еще бывает, что нужно чуть-чут изменить манеру кормления. Случаев с какими-то трудностями очень мало. Легче всего сказать, чтобы мама перешла на смесь. Труднее разобраться и помочь. 02.10.2000 19:33:47, НаташаВ
Yar
Меня прооперировали, когда ребенку было 16 дней. Пока была в больнице, постоянно сцеживалась, сохраняла молоко. Выйди, продолжала кормить по схеме свободного вскармливания, однако молоко убывало. Ребенок был голодным, в весе начал терять. Я в это время пробовала все доступные средства для повышения лактации + кормила, как только захочет. А это было очень часто. Так что же, мне было лениво кормить собственно ребенка? Просто Вы защищаете свою теорию. И мне тоже, когда я прочитала Ваш message, если честно стало обидно. А Светлана, мне кажется, никого никуда не подталкивала, просто высказала свою точку зрению. И еще скажу, Вы, видимо, говорите о таких, как я, хотела, но не могла. Я - не "ярый защитник смесей" и мне было важно кормить ребенка, но считаю, что говорить о палках в колесах... Вас, по-моему, задело замечание Светланы. Светлана! Спасибо за поддержку. 02.10.2000 19:50:05, Yar
См. вопросы ниже. 02.10.2000 19:54:56, НаташаВ
Yar
Согласна. В свое время у меня чуть ли не комплекс неполноценности стал вырабатываться. И только моя семья знает, как я боролась за молоко после операции. 02.10.2000 19:26:41, Yar
Я уверена, что Вы приложили максимум усилий для спасения кормления. А Вы не помните, кто Вас поддерживал, а кто нет? Какие Вам давали рекомендации медики? Кто верил в Ваши силы? ЧТо помогло Вам преодолеть волнения, когда Вам не удалось кормить? 02.10.2000 19:37:44, НаташаВ
Yar
Наташа, я как раз ваши рекомендации в тот период и читала. Я понимаю, что Ваши слова совпадают со словами хороших опытных медиков (я рожала в хорошем центре). И волнение мое прошло только со временем, когда я смирилась с мыслью, что прокормила только 6 месяцев. Поверьте, мне они дались нелегко. 02.10.2000 19:54:23, Yar
А я бы сказала, что у Вас положительный опыт и Вам удалось кормить, пусть не столько сколько Вам хотелось бы. Я сама не знаю как трудно бороться за молоко на протяжение длинного времени. Хотя знаю как трудно бывает начать. У меня ушло аж (или только?) 7 дней. Я также видела и вижу мам, которые пытаются сохранить молоко иногда в течение года. Некоторым это удается. Иногда семь месяцев попыток сочетаются с 2 месяцами кормления у груди. Это личное решение мамы, когда прекратить пытаться. Особенно, когда попытки мешают остальным аспектам жизни в семье. Но мама, которая пыталась и сама приняла решение остановиться, принимает это (часто) нелегкое решение сама. Пережить это трудно, но сознание того, что мама сделала все возможное при определенных обстоятельствах, успокаивает и примиряет многих с собой. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что ничего страшно и необычного в исходной ситуации нет, и перейти на смесь никогда не поздно. Мой вопрос о том, кто Вас морально поддерживал остается в силе. 02.10.2000 21:01:50, НаташаВ
Меня убедило перестать писать на эту тему одно высказывание что-то типа:
"молока не хватает, но если начать докармливать, то тогда конец грудному вскармливанию" После этого у меня стимул спорить просто исчез.
02.10.2000 20:54:04, Шин
Шин, есть случаи, когда молока не хватает и докармливать нужно. А то тогда ребенок оголодать может. Причины нехватки молока тоже хорошо бы определить. И при определенной помощи можно перейти на полное грудное вскармливание, если мама того желает. Но еще очень чатсо бывает, что маме кажется, что у нее нету молока (грудь мягкая, ребенок часто сосет, ничего не сцеживается или еще что), когда на самом деле это не показатели отсутсвия молока. 02.10.2000 21:14:57, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!