Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ветряные мельницы. ;)

Я всегда считала, что мы едим, в первую очередь, ради того, чтобы жить - т.е. для того, чтобы в организм поступило необходимое
количество белков-жиров-углеводов-витаминов-микроэлементов. И если материнское молоко перестаёт удовлетворять потребности
растущего организма - то надо скорректировать недостающее прикормом. Но вот вопрос - когда ребёнку начинает действительно
нехватать? Не потому что запуганной педиатрами-бабушками-подругами маме так кажется, а объективно - т.е. по всяким там анализам
крови-мочи, активности, темпам роста, развития и т.п. В год, в полтора, в два? Я могу это понять. Но расскажите мне - чего может так
остро нехватать обычному, среднего здоровья двух-, трёх-, шестимесячному малышу, чтобы введение прикорма было _необходимостью_?
Материнское молоко содержит абсолютно всё необходимое для "игр и роста", даже если мать питается нерегулярно и не разнообразно -
да, сам организм идёт "в разнос", крошатся зубы, слоятся ногти, выпадают волосы, вылезают фурункулы, летит к чертям иммунитет -
но молоко сохраняет свою питательную ценность. А если молока нет, или по какой-то странной прихоти мать убеждена в его исключительной
вредности и непитательности - то существуют превосходные, прекрасно адаптированные, насыщенные всеми необходимыми витаминами
и минералами смеси - на любой вкус, молочные и соевые, низко- и безлактозные, пей - не хочу. И если выбирать между соками-кашами и
смесью - то, имо, однозначно лучше (безопаснее, эффективнее, питательнее) смесь.

Еда - это не область для установки никому не нужных рекордов и самоутверждения, не повод похвастаться перед знакомыми мамами на
детской площадке, не средство заткнуть рот назойливым советчикам-"доброжелателям", не панацея от ночных просыпаний, не средство
от запоров, не забава, не....
14.02.2002 22:56:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень согласна.:-) 15.02.2002 01:12:53, Наташа В.
Логично 15.02.2002 00:05:42, Kora
В общем, к чему это я - всегда, всегда задавайте себе вопрос "ЗАЧЕМ?". Это помогает избежать многократного наступания на грабли, бережёт нервы и здоровье, развивает мозг, укрепляет самооценку и иммунитет. ;) 14.02.2002 22:59:04, Жданова Наталья
Maguai
Боясь показаться занудой... :) и всё же:
Поставленыый вопрос "зачем?" я не рассматриваю априори как сомнение в нужности (в данном случае - введения прикормов), а скорее, как лишний повод убедить себя в правильности решения докармливать. :) Насчет полноценности материнского молока и специальных смесей - не сомневаюсь. Но кто будет отрицать полезность "живых" витаминов и микроэлементов, которые, как известно, в натуральном виде охотнее усваиваются. Конечно, все хорошо в меру - наверное, трехмесячному малышу нет необходимости вводить чуждые для его слабого желудочка продукты, но уже к 7 месяцу в материнском молоке истощается, например, запас железа. Отсюда анемия, шелушащиеся ножки, ломкие ноготки... И потом, природа, видимо, изучила этот вопрос до нас, и предусмотрительно снабжает малышей к тому времени, когда они готовы к приему новой пищи, зубками. ;)
14.02.2002 23:24:42, Maguai
Катёна
хм ... у нас с железом все в норме, причем у верхней границы ... Так что далеко не вес дети страдают анемией и ломкими ногтями ... А зубки вообще в 11 месяцев вылезли:)) 15.02.2002 04:35:42, Катёна
Месяцев до 9 у доношенных здоровых детей запасы железа есть свои. На последнем месяце беременности организм мамы свое железо "выбрасывает" ребенку. 15.02.2002 01:12:14, Наташа В.
Ну, могу сказать про железо и конкретно моего ребёнка - у нас уровень гемоглобина за 11 месяцев кормления только грудью сам по себе курсировал от 121 до 100 и обратно. :) При чём, если я ела мясо, много мяса, да заедала это всё соотв. витаминами - то гемоглобин был практически идеальным. :) 15.02.2002 00:35:35, Жданова Наталья
Да, а до 7,5 у нас был жив-живёхонек выталкивающий рефлекс языка, а первые зубы появились в 9 с хвостиком. :) Это если о природе и её предусмотрительности. ;) 15.02.2002 00:37:27, Жданова Наталья
Именно. :) Я не в порядке спора - я за индивидуальный, разумный и обоснованный подход. :)) Главное - что вы смогли ответить на ваши "Зачем?". :) Я пока не могу... %) 15.02.2002 01:07:23, Жданова Наталья
Maguai
Значит, вам предусмотрено не ранее 9 месяца.. :) 15.02.2002 00:46:40, Maguai
А у них только для кусания зубки. А для жевания они еще не подходят. 14.02.2002 23:37:51, Пелагея
Maguai
Ну так, можно откусывать и сразу глотать. 8) Мой Ванька третий месяц хлеб лопает, и не спрашивает, чем ему его жевать. А вообще, я тут позанудствовала просто. :))) 14.02.2002 23:42:04, Maguai
Мы тоже ему даем чуть хлеба и чуть фруктов-овощей, иначе нас съест. Но он может грамм 100 в день НЕ молока съедает пока. Все остальное - размазывается по полу:) 14.02.2002 23:44:20, Пелагея
Maguai
Ну, это традиционно - полчашки сока на слюнявчике, полкуска хлеба - на покрывале, он на крошках сидит. :) 14.02.2002 23:48:50, Maguai
поэтому мы кормим его на голом полу:). Мы его сажаем на пол, рядом ставим тарелку с рисом. Через 15 минут идем его мыть и пол подметать:) 14.02.2002 23:50:57, Пелагея
Maguai
А я надеваю спец. слюнявчик - пластиковый такой, с карманом внизу для собирания крошек. Правда, он с ним однажды завалился на спину.. :) Весь был в соке и крошках, как чучелка. :)) 14.02.2002 23:56:48, Maguai
Ясно, я такие видела. А он ребеночку нигде не режет? 15.02.2002 00:03:39, Пелагея
Maguai
Вроде как нет.. Я еще успокаиваю себя тем, что надеваю ненадолго. 15.02.2002 00:19:15, Maguai
Наташ:) 14.02.2002 23:04:04, Пелагея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!