Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сцеживать или нет - в чем вопрос

Добрый день! Задала вот мне жена задачку - пол рабочего дня ищу в сети ответы на ее вопросы, может, вы мне поможете? Нашей дочке почти 2 мес. Жена кормит ее грудю. Бабушки со всех сторон твердят ей о необходимости сжеваться после каждого кормления, говоря, что без этого остатки молока перегорают, что приводит к его уменьшению да еще и к возможности мастита. Жена где-то вычитала, что сцеживаться не надо. Так кто же прав? Пока она это делает, ни на что другое времени практически не остается - покормит Лерку, сцедит - а тут и опять кормить пора:) Если можно, объясните мне популярно и доходчиво, ПОЧЕМУ нужно или не нужно сцеживаться, а я уж передам все аргументы За и ПРОтив жене и бабушкам. Спасибо!
Это не последний мой вопрос:)
11.02.2002 13:34:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказка
Не фига подобного!!! Не мучайтесь и не цедите! Ни разу за все время кормления не цедила, уже 7,5 мес нам! И никакого мастита (тьфу 3 раза) никакого отказа от груди, и прибавки до 5 мес были больше килограмма, только когда зубы полезли стала хуже есть и то не грудь, а прикорм! Так что не заморачивайтесь и не слушайтесь бабушек, отстали они... 11.02.2002 23:47:43, Сказка
Сцеживание после кормления действительно приводит к увеличению выработки молока - и к маститу как следствие. Посмотрите на сайте по поиску - тут Винни Пуху пару недель назад девушки - и я в том числе - давали тысячу ссылок на сайты про грудное вскармливание. 11.02.2002 17:34:41, Пелагея
Ель
не сцеживаться :)
она тебе что молокозавод ?
11.02.2002 16:50:56, Ель
Не надо!!!
Из-за порочной практики сцеживания я, лично, потеряла молоко:-(...
Причем свекровь втирала мне все то же самое, что и ваши бабушки!
А зачем вам БОЛЬШЕ молока, если и сейчас все нормально? Вот - в случае избытка молока, как раз, и возможен мастит!
11.02.2002 15:52:53, Инанна
Вот тут хорошие статьи на эту тему:

http://galina.virtualave.net/breastfeeding/index.html
11.02.2002 14:18:07, Кузькина Мать
посмотрите на сайте "Рожана" там все очень понятно написано, еще "Кормилица" на mama.ru 11.02.2002 14:03:00, Черника
КенгаРу
Я не сцеживалась вообще, но когда у мелкого лезли зубки и он очень мало ел - вот тогда надо было, я не делала и заработала мастит - молоко застоялось. А если все нормально, я думаю после 2 месяцев уже не обязательно. 11.02.2002 13:57:47, КенгаРу
Меня тоже бабушки доставали и все, кому за 50:)))) Я не сцеживала до тех пор, пока не начала запасать молоко впрок (я сейчас вышла на работу, а ребенок продолжает питаться только грудным молоком). Говорят, что сцеживаться необязательно, т.к. ребенок съедает ровно столько, сколько ему нужно, а молоко приходит ровно столько, сколько нужно для кормления.
Вроде как дополнительное сцеживание наоборот стимулирует лактацию - следовательно молока становится больше.
А если Ваша жена хочет сцеживаться - пусть купит молокоотсос, у меня эта процедура больше 10 минут не занимала никогда:)))
11.02.2002 13:45:22, Биги
Сашик
Я вот сцеживаюсь, если маська съедает меньше обычного. Мы-то маленькие совсем - у меня молоко еще как-то неравномерно прибывает иногда. Когда чувствую, что грудь каменеет, а до кормления еще далеко, то сцеживаю немного... Молокоотсосом АВЕНТ - МИРОВАЯ ВЕЩЬ! очень нежный! - и процедура никогда больше 10 минут не занимала. А пробовала я руками, так чуть грудь не отвлилась, да и ушло на это минут 40. Так что Avent ISIS советую:) правда, он не дешевый - 50 долларов! 11.02.2002 16:41:06, Сашик
Ничего себе! А у меня эта процедуры занимала никак не меньше получаса...
Молокоотсос исключался: он моментально рвал мне сосок в кровь ("Chicco", а не какой-нибудь)!
ЗЫ Глубокое ИМХО - сцеживание допустимо лишь в самых крайних случаях (мастит или мамины отлучки, например). А не потому, что "бабушки сказали"!!!
11.02.2002 16:00:27, Инанна
Именно потому, что Chicco. Кто Вам сказал, что они делают хорошие молокоотсосы. Игрушки и соски - и правда ничего, а молокоотсоосы - это medela, avent & ameda (но ameda в России нет) 20.02.2002 15:40:28, Tasia74
А у меня просто много молока было с самого начала, цедилась, потому-что грудь была каменная даже после кормления и болела, а еще текло с меня в три ручья. Я думаю, если не чувствуется дискомфорта, то не надо цедится. Но если не цедится в моем случае, мастит неизбежен. 12.02.2002 03:31:42, Тананда
Кать, даже вот на работе не больше 10 минут сцеживаюсь :))) Не знаю почему - быстренько вжик-вжик и все:) 11.02.2002 16:16:52, Биги
Ничего себе! А у меня эта процедуры занимала никак не меньше получаса...
Молокоотсос исключался: он моментально рвал мне сосок в кровь ("Chicco", а не какой-нибудь)!
11.02.2002 15:58:54, Инанна
Я за все время (нам 7) сцеживалась только 3 раза, когда надо было без меня накормить детку. Все. Грудь постепенно сама привыкла вырабатывать нужное количество молока. У меня не было застоев, не болела грудь. Еще есть такое понятие, как заднее и переднее молоко. Переднее более жидкое и нежирное. Если все время сцеживаться после кормления, получается, что сцеживают именно более полезное заднее молоко. Даже, по-моему,есть какой-то конфликт заднего и переднего молока (не помню точно, сама не сталкивалась)Не говоря уже о том, что сцеживание отнимают уйму времени. вот.Можете еще поискать в Поиске. Это много раз уже обсуждалось. Удачи 11.02.2002 13:43:01, Лулу
не сцеживались вообще... кормились до 1 года и 1 месяца 11.02.2002 13:48:52, Семёрочка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!