Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закаливание

Поделитесь, пожалуйста, закаливает ли кто-нибудь своих малышат?
Каким образом?
Какие результаты (и отрицательные тоже)?
10.02.2002 20:21:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
обливаемся по утрам, дома 18-20, голенькие часто,
но все равно заболели в 2,5 мес простудой :))
11.02.2002 11:35:27, Ель
Закаливаю своих сыновей. Старшему 11 лет. Результат очень хороший - не болеет.А, каким образом забыла рассказать: обливаю холодной водой. 11.02.2002 08:39:15, АсяА
МВСН
ЗХакаливала и старшего и младшую, но без особых теорий и нерегулярно. Просто с рождения ходят почти голышом дома, открываю балкон зимой и не забочусь о том чтобы детей прятать от сквозняка. На улицу тоже очень легко одеваю. Не волнуюсь если руки-ноги холодные. Старший никогда не одевал шарф, шерстяные носки. У младшей даже нет шерстяных вещей. С больными ушами старшего водила гулять осенью. Вообще всегда стараюсь гулять даже в случае болезни, если ребенок чувствует себя хорошо. А старший не страдает до примерно 39, только потом ложиться. Младшую при рождении облили холодной водой по Аршавскому. Потом поливала, но со временем надоело, все-таки ей не очень это нравилось. Теперь купаю в прохладной воде и подношу к открытому окну в одном боди. Результаты - у старшего семилетнего грло болело 1-2 раза за всю жизнь. Редко болеет, может 1 в год. Прививок не делаем, детскими инфекциями не болел. Если все-таки заболевает то обычно одна темп. без насморка-кашля, дня 2 и все. Не заразиля даже гриппом от друга, который неделю валялся с темп.40. В общем здорово, только достали сердобольные родственники и знакомые, ноют, что детям хо-о-олодно:) 11.02.2002 08:36:18, МВСН
Professor
Я купала в воде 26 градусов до 2-х лет включительно. Потом баре научились сами рулить кранами, некоторое время у нас были контрастные ванны (то он слишком горячую включит, потом - вообще горячий кран вырубит), но довольно быстро он научился все делать правильно, и понял, что 36 - это куда колевше, чем 26. На это наше закаливание таким образом зашло в тупик :о))). Результатов особых не вижу - разве что "отсрочка приговора" - все болели первый год в садике, он - во второй. 11.02.2002 08:06:42, Professor
Людуся
купаемся при 30-33..а в конце ещё около открытого крана с холодной водой немного прыгаем 11.02.2002 00:43:29, Людуся
1) плаваем в воде 30 градусов, а в бассейне еще чуть меньше
2) не кутаемся (дома в бодике с голыми лапками и босиком)
Пока не болели, нам 4 месяца с кусочком.
11.02.2002 00:14:07, кошка*
дома в одном боди ползает по полу (тем-ра у нас 19-21), плавает при открытой двери в ванную, форточки открыты всегда, ночью - еще и дверь на балкон. Пока насморк был единожды - и тот, похоже, физиологический. ТЬФУ!!! 10.02.2002 22:56:55, Линка
Таник
Легко одеваем дома, не перекутываем на улицу, стараемся как можно больше времени проводить раздетыми. Выходим раздетыми на балкон, пока был снег вставали на секундочку ножками. Планируем обливаться после окончания успокаивающих ванн.
Результаты пока не знаю - маленькие мы еще :)
10.02.2002 21:18:38, Таник
Но Ваша девочка меньше, чем на месяц старше моего сына. И что, вот прямо раздетыми на балкон? И ножками по снегу?
А с чего Вы начинали?
10.02.2002 22:03:49, lenka-penka
Таник
Выходили сначала на секундочку, потом считала про себя до 3, 5 и т. д. сейчас минутка где-то. На снег сначала чуть ножками дотрагивалась до снега. Первые пару раз она недовольно укнула, но не плакала, потом вообще молчала. Затем стала уже по щиколотку в снег ставить. После этого надевала шерстяные носки. Начинали мы недель с 3. 11.02.2002 12:21:30, Таник
Наташа Р
Старшего мы не обливали (ему это ОЧЕНЬ не нравилось), но он ходил все время в трусиках. Сейчас мне кажется, что я даже перебарщивала в отношении легкости одежды (так как у нас очень холодная квартира). Кроме того он любит в легкой одежде бегать зимой по балкону. Младшую дочку я одеваю в среднем теплее (примерно как себя), но зато обливаю холодной водой каждое утро и купаю в прохладной воде. По поводу результатов... Не надо ожидать, что закаленный ребенок не будет болеть вообще. Я со старшим воображала именно это и была очень огорчена при первом насморке. После контакта с больным человеком ребенок скорее всего заболеет. Иммунитет (наличие антител к данному конкретному возбудителю) и зыкаленность - это не одно и то же. При охлаждении, например, ног у незакаленного человека снижается темп-ра слизистой носоглотки, что создает благоприятные условия для размножения собственных микробов (которые уже раньше были), а у закаленного такого охлаждения слизистой не происходит. Кроме того когда ребенка закаливаешь и одеваешь как себя, то начинаешь доверять его ощущениям. Если он отказывается он отказывается от перчаток и т.п. уже не давишь. И это очень полезно для хороших отношений.А чтобы появились антитела к этому возбудителю надо переболеть. Если организм активно борется с инфекцией, то в следующий раз похожий возбудитель уже не вызовет болезни или она пройдет легче. Старший сын чаще всего переболевает насморком дня за 3. Хотя были и исключения. кроме того он не всегда заражается даже в случае контакта. 10.02.2002 21:08:38, Наташа Р
Спасибо Вам за доходчивое объяснение.
Вопрос: с чего Вы начинали? Ну, ведь не сразу же, в одно прекрасное утро хлобысть на дочу ведро холодной воды.
10.02.2002 22:05:34, lenka-penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!