Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответ на детские желания

Тут недавно обсуждался вопрос: брать ли ребенка на руки? А я вот прочитала во французском журнале для родителей, что мама не должна полностью и немедленно отвечать на запросы ребенка. У меня эта фраза часто в голове всплывает.
Ваше мнение?


16.09.2000 23:13:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему журналы, книги, врачи и т. д. дали себе право советовать маме, что ей делать? Многие мамы сами разберутся, что им, собственно говоря, делать. 18.09.2000 06:34:10, НаташаВ
А почему бы нет? Они,собственно говоря, для этого и созданы. :-) 18.09.2000 21:16:05, Nute
В догонку. А журналы нужны потому, что многие мамы детей в глаза не видели. Тем более не знают, что нормально, что нет, как себя эти дети ведут. Можно постараться понаблюдать за детьми до появления собственных, и тогда журнал не нужен. 19.09.2000 01:32:52, НаташаВ
Наташа! Можно, конечно, полагаться только на свою интуицию, можно наблюдать за поведением других мам, но, как правило, их и мое поведение зависит от сложившихся стеротипов в семье и в обществе. Хотите расскажу, какое поведение у нас в городе среди мам считается нормальным: шлепки по малейшему поводу, отсутствие попыток хоть какого-то другого воздействия на своих детей, крики при виде моего ребенка, одетого легче, чем их дети и т.д.

При чем, до рождения сына мне такое поведение казалось абсолютно нормальным. И те знания, которыми я сейчас располагаю, получены именно из книг и из Инета. Пытаюсь сейчас немножко других направлять. :))

В обшем, вывод такой: голова на плечах хорошо, но теоретические знания совсем даже не помешают. А что касается наблюдения за другими детьми - это совсем не то, что за своим ребенком. :))
20.09.2000 21:21:57, Nute
Я же не написала наблюдать за поведением мам, а за поведением детей. Если большинство мам жалуются на "проблемы" со сном у детей, может это и не проблема, а норма? Или, если много двухлеток закатывают истерики, пожет это не потому, что они избалованные, а потому что это стадия развития. Я тоже читаю журналы, только предпочитаю статьи, где не советуют, что делать, а дают идею, мысль, наводку на размышления. Посмотрите www.mothering.com (на английском) У них есть старые статьи. А у Вас мальчик или девочка. У меня есть пару статей ,которые я могу прислать. Про температуру, воспитание мальчиков. На сайте есть и статьи про девочек. Можно еще поиск на интернете сделать на mothering. 21.09.2000 04:05:23, НаташаВ
Наташа! Про обращение внимания на других детей я тоже написала. :)) По-моему, простое наблюдение со стороны ничего маме не даст, другое дело, если вы работаете воспитателем, няней или хотя бы учителем в младщих классах, кем я не являюсь, но и этот опыт не то же самое, что опыт с собственным ребенком.

А я как раз предпочитаю конкретные статьи с конкретными советами, а затем решаю, подходят они мне или нет. А не люблю статьи, где основная идея размазывается на несколько страниц под общими словами.
Спасибо за ссылку. У меня мальчик, если не трудно, пришлите статьи. :)
21.09.2000 18:52:05, Nute
А потому что очень удобно не думать своей головой и получить готовый совет. Намного труднее приложить усилия, чтобы понять своего малыша. А еще труднее написать статью, которая не дает рекомендации, а заставляет задуматься. 19.09.2000 01:30:55, НаташаВ
Сколько у меня фраз в голове всплывает... противоречивых.
Стараемся руководствоваться своим материнским (отцовским) чутьем. Тем более, все зависит от возраста ребенка. На призывы новорожденного, я считаю, нужно отвечать немедленно. А вот малыши постарше, может быть, в некоторых случаях могут чуть-чуть подождать. Но только, если на это есть причины, и плач не связан с испугом или болью. Обычно мы сразу откликаемся (была охота крики и возмущения слушать! - голосок не слабый). Хотя пару раз в возрасте полутора месяцев мы выжидали паузу, и ребенок через 2-3 минуты успокаивался и засыпал спокойно. НО мы точно знали, что Диана была сытая, чистая/сухая и сонная (последнее главное!) Правда, с тех раз больше такие фокусы не проходят
17.09.2000 02:47:40, Надя&Диана
Я не только так считаю, но так и делала... Все вокруг говорили: ну, погоди, она тебе еще покажет, приучите к рукам, будете бедные... Да, было тяжело... И в туалет, бывало, вместе ходили, и обед готовила, а дите в рюкзаке болталось... Но я не завидовала тем мамам, у которых дети весь день тихо лежали в кроватке и только кушать просили да перепеленать. Во-первых, такому хорошему поведению чаще всего предшествовали сцены, когда дите кричит, а родители его "воспитывают"... И так не один день. Ребенок должен чувствовать, а потом и быть уверенным, что его защищают. Ведь не из вредности же он кричит :-) Ему может быть страшно, голодно, холодно, жарко, темно, светло - да мало ли! ведь для него все это - впервые!!! И безоговорочную, безусловную любовь он должен почувствовать еще до рождения... Любовь ни за что, просто так, любовь за то что он - это ОН!
Моей Маше 1,5, она (тьфу, тьфу) не капризная и не избалованная, хоть я брала ее на руки (и до сих пор беру) как только она этого захочет. А хочет она этого все меньше, сейчас главное - чтобы я с ней играла, читала, рисовала. Она берет меня за руку и тянет в свой мирок :-)))
Так что... Я так думаю - если уж вы решились на это, то... Хотя, каждый решает для себя. Только вот я Кэмпбэла прочла, что потом это в подростковом возрасте проявится... А этого не так уж долго ждать... 6-)))
Сорри за такое длинное сообщение...
17.09.2000 01:46:03, Olena
У меня один из тех малышей, который лежит спокойно в кроватке...но хочу Вас уверить, что никакие сцены с плачем в кроватке этому не предшествовали, просто каждый ребенок индивидуален... А мой Темка похоже самостоятельный Малыш, когда он хочет побыть один, я не хочу ему мешать, но бывают моменты, когда он требует общения, слез за день у нас даже на 15 минут не наберется!!! Вот так-то:))) Главное во время беремнности быть уверенной, что ребенок будет спокойный:))) Я была уверена, и уверяла всех, до сих пор никто поверить не может, что это действительно так:))) 17.09.2000 20:55:30, Даша
Даже завидую! :-)
У меня сын постоянно внимания требует.
17.09.2000 22:00:27, Nute
По-моему, речь идет не о том, чтобы давать ребенку накричаться и не о том, чтобы совсем не реагировать на его желания, а о том, чтобы не реагировать на желания сразу же, как только ребенок о них заявит. Ну, хотя бы секунд 10 подождать, а не сразу все бросать и на руки брать.
Т.е. идея, как я поняла, такая - дать понять ребенку, что у мамы тоже есть желания и обязанности.
Что вы думаете?
17.09.2000 15:22:47, Nute
Ребенок должен уважать мамины желания, но это будет лишь тогда - когда мама будет уважать желания малыша, а малыш будет во всем ей доверять. 18.09.2000 15:41:26, Анна!

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!