Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф: Выслушайте...(оч.длинно)

Наверное это тема совсем не для этой конференции, но такие вы все здесь родные, что захотелось мне поделиться именно с вами. Самым сокровенным, самой большой своей тайной, своим "скелетом в шкафу", чем, как я думала, никогда и ни с кем поделиться не смогу. Но вот вдруг захотелось почему-то...
Начну с того, что мама у меня человек замечательный, потрясающий даже. Очень добрый,прямо таки патологически добрый, порядочный человек, она и кричать-то по-моему не умеет, а уж грубого слова от нее и подавно не слышал никто. Когда мне не было года от нас ушел мой отец-красавец, пьяница и гулена. Когда я ее спрашиваю "мам, а чего ты вообще за него замуж-то вышла?" она говорит " не знаю, мне наверное тогда казалось лестным, что на меня, такую маленькую, обратил внимание такой красивый". Воспитывали меня мама с бабушкой, и долгие годы было у нас этакое бабское царство. Мать, сколько я ее помню, разрывалась на двух работах, брала дежурства, моталась по командировкам, и я вместе с ней, почти все детство протряслась я с ней по дорогам. Мама моя из той породы людей, что живут свою жизнь для людей, и профессия у нее такая и по сути своей она просто не может не...именно "творить добро". Всю жизнь жила по бабушкиной указке, которая, царствие небесное ей, была очень властным человеком, в то время когда другие ее дети жили своими жизнями, мом мама даже выйти в гости не могла надолго - через час-отсилы два бабушка начинала трезвонить по телефону и требовать "не задерживайся, приходи пораньше". Долгие годы после ухода отца мать не выходила замуж, любила она замечательного интеллигентного человека, но он умер, и, как мне кажется, умер очень странно, когда надумал наконец-то оставить свою жену-истеричку...
Зачем я об этом пишу? Не знаю, наверное потому, что слишком дико мне читать здесь про матерей, которые обижают своих взрослых детей, не помогают им, попрекают, не знаю, за что дал мне Бог ТАКУЮ мать, которая, имея сейчас мужа, бросает его и бежит ко мне по первому моему зову, которой внуки ее - самая большая святыня и важнее них быть не может ничего, даже здоровье свое она считает на таким важным...
И вот о главном...Не знаю как и написать об этом, комок подкатывает к горлу. До меня у моей мамы умерло 3 новорожденных детей, все роды были стремительные, все дети 7месячные, не знаю, что случилось, но кажется, один малыш умер по вине врачей, у одного было кровоизлияние в мозг... И вот несколько лет назад, совершенно случайно, перебирая старые бумаги, я наткнулась на маленькую записную книжечку, где моя мама записывала всякие свои женские дела. Борясь со своим любопытством, я все-таки сунула туда нос. Там были даты всяких ее личных событий, женских дел, и т.д., как раз того периода, когда она вышла замуж. Мельком пролистала. Были и даты, когда умерло 2 ее детей. А после даты моего рождения была запись "родился мальчик", чуть позже накурябано нетвердой рукой "умер". Мне сразу свпомнилось, как за пару лет до этого во время обеда мама как-то странно начала рассказывать мне историю, что старая знакомая бабушки пришла к ней и начала шантажировать тем, что расскажет мне, что я, якобы, чужой ребенок, и требовала у мамы денег за молчание, мама сказала "ты представляешь, чего только не придумают!"...Я тогда сказала "мам, ну что за сволочь, пусть прийдет ко мне, я ее старость не пожалею, шкуру спущу".
Я конечно маме ничего не сказала, даже виду не показала, отревела только втихаря. Иногда я не верю, что это правда, как и каждый человек, в глубине души ищу объяснение этому. Я не прошу ваших советов, я не мучаюсь сомнениями - как поступить, просто иногда так горько становится на душе, как вот сечас... Сама не знаю, зачем это все написала...
04.02.2002 14:35:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо маме ничего говорить, она вас так любит и ей нелегко пришлось в жизни, не осуждайте ее. Я очень рада, что у вас такая замечательная мама! Дай Бог вам счастья. 05.02.2002 11:55:41, Тартинка
Natulja
Даже если Вы - приёмыш, то самый счастливый на свете. Может, Ваша родная мать отказалась от Вас? Я, прочитав все ответы, пришла к выводу, что Вашей маме не сложно было скрывать правду - Вы в её сердце родная дочь! Она ничего не скрывала!
Я бы пришла к ней с роскошным букетом и со словами благодарности и восхищения за то, что она Вас вырастила, что любит Вас, а Вы любите её - РОДНУЮ мать.
04.02.2002 21:46:02, Natulja
N a t a l y
Знаете, моя мама всегда так со мной обращалась в детстве (и не только в детстве, правда сейчас лучше, как ни странно), что я все детство думала, что я не их дочь, требовала фотки беременной матери для доказательства (кстати не показали, типа она не хотела беременной сниматься). Судя по всему, я все-таки ее дочь, хотя иногда, при воспоминаниях о детстве и некоторых событиях сейчас, у меня мелькают сомнения...но сейчас мне это уже неважно.
Так вот, к чему я это. Благодарите Бога, что даже если Вы по крови не дочь своей матери, то Вы к ней и она к Вам относитесь как к родной, а не как у меня, когда "родная" мать к "родной" дочери относится, как к чужой, и, соответственно наоборот. Хотя, слава Богу, у меня есть отец. :-) Да, даже если я все-таки не их родная дочь (все-таки остались с детства сомнения, вызванные причем именно отношением ко мне), то насчет папы мне на это наплевать, он у меня золотой, а уж из его сперматозоида я вылупилась (сорри), или нет - фигня :-) Кстати папе сегодня 60 лет исполнилось :-))
04.02.2002 20:07:40, N a t a l y
грустно такое читать, мне наверное даже легче. И поздравьте пожалуйста папу, я всегда вопитывалась без отца и не знаю, что это такое, но иногда я начинаю понимать, КАК мне этого не хватало... 04.02.2002 20:31:38, вот
N a t a l y
Да, отец - это ОЧЕНЬ важно, но МАТЬ, пожалуй, важнее, мне очень не хватало мамы в моей жизни, постоянно тянулась к каким-то женщинам, которые по возрасту могли бы быть моей матерью, теперь я это переросла, я уже сама мама :-)) Да и с моей мамой становится все лучше, по крайней мере не как враги , она даже помогает мне с внучкой иногда, и орет на меня все реже и реже, то ли она помудрела возрастом, то ли я теперь смотрю на это все сквозь пальцы и тоже помудрела, а может это просто потому-что мы уже давно живем отдельно :-))
А у Вас такое счастье - есть МАМА, человек, который Вас действительно любит, поможет Вам, , бежит по первому зову, короче завидую я Вам, вот :-))) И не заморачивайтесь Вы на этих сперматозоидах-яйцеклетках :-)))
04.02.2002 21:43:59, N a t a l y
Косуля
Я последнее время часто стала понимать, что жизнь кручи всякого фильма. Не знаю, что Вам посоветовать, наверное оставить все как есть... 04.02.2002 19:45:01, Косуля
Ну разве это важно? Кто кому кем приходится по крови? Важно другое - ведь вы понимаете? 04.02.2002 19:12:34, Малина
Sleepy
я бы не говорила маме, да и сама бы об этом и не думала - выкинула бы из головы - как будто,и не было ничего 04.02.2002 18:35:43, Sleepy
я стараюсь не думать, и чаще всего получается, но разве такое забудешь? 04.02.2002 19:01:34, вот
СПАСИБО ВАМ, девочки мои, за поддержку и добрые слова, наверное таких вот слов я и ждала от вас. Спасибо, что вы все есть. 04.02.2002 18:35:29, вот
Не читала еще ответов других,но хорошая мама -это большая редкость!!!И неважно родная или нет,важно,что любящая!!! 04.02.2002 17:09:21, lili
Вам повезло! У Вас самая НАСТОЯЩАЯ мама! 04.02.2002 16:41:29, Элина
Стомчик
Не дайте прочитанному как-либо на Вас повлиять! Ваша мама - она самая что ни на есть НАСТОЯЩАЯ! 04.02.2002 16:09:20, Стомчик
Белочка
Берегите друг друга!!! Будьте счастливы вместе!! 04.02.2002 16:07:51, Белочка
Даже не знаю как выразить мысль... Просто это ВАША мама, которая была, есть, и всегда будет ВАША, а Вы - ЕЕ. Счастья Вам обоим! 04.02.2002 16:02:36, Полли
роМашка
Да.. тяжело такое узнавать, но в тоже время я сама прониклась таким теплым чувством к вашей маме, чувствуется, какой она чуткий и добрый человек. Я даже вам завидую, завидую по хорошему, что мама так о вас заботится, что вы так её любите. Я вот у мамы одна, но внуков она не видит месяцами, о помощи надо просить, что я стараюсь делать в крайнем случае, поскольку потом все равно упрекнёт, что жизнь за меня положила. Вы поцелуйте свою мамулю, пожалуйста! Вам ведь повезло с ней, а ей с вами, правда?! :)) 04.02.2002 15:59:53, роМашка
да не такой я человек, сказывается наверное чужая кровь:( В душе очень ее люблю, больше всех на свете, а вот показать не умею, гордыня какая-то:(
А вам я очень сочувствую, это страшно, когда мать становится чужим человеком. Но я думаю, что когда-нибудь она прийдет к этому.Сама. Дай бог быстрее.
04.02.2002 16:11:07, вот
роМашка
ой, мне кажется кровь тут не причем, правда, просто темпераменты разные. Мы вот с мамой ТАКИЕ разные, что я сама рылась в документах, фотографиях - думала, может меня удочерили. Мама у меня людей не любит, её любимые поговорки: "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" и "самый страшный зверь - это человек". Разве не чудовищно? Мне с ней просто не о чем поговорить, когда мы вдвоем: моё белое - у неё черное. Так что цените, что у вас ТАКАЯ мама и вас так замечательно воспитала!!! 04.02.2002 16:24:07, роМашка
Боже, конечно такое узнать нелегко, но разве сейчас это имеет значение? У вас замечательная мама, так что действительно лучше на эту тему не думать, что было бы если бы. 04.02.2002 15:57:09, Танья
Сказка
Сложно было читать, эмоции переполняли, очень за душу брало! Я не знаю что вам сказать, да и не нужно наверное ничего говорить, главное- что вы были рядом с матерью, которая вас любила и любит до сих пор! И как я поняла у вас к ней ответные чуства, не теряйте их!!! 04.02.2002 15:55:31, Сказка
спасибо за поддержку. 04.02.2002 16:01:41, вот
Tanyechka
...аж мурашки по коже... Вы правильно сделали, что поделились, представляю, насколько сложно это в себе держать!
От всей души желаю Вам и Вашей маме счастья!
04.02.2002 15:30:56, Tanyechka
спасибо:) 04.02.2002 16:02:22, вот
Да уж... Всё конечно тяжело, сама не знаю как бы на это отреагировала, но...не хотители вы отнестить к этому с опримизмом? Просто сама себе сказать: "Какая я счастливая, что у меня ТАКАЯ мама, как же я её люблю, и другой у меня и не могло быть, она у меня просто молодец, ведь не каждая женщина смогла бы сделать, то что она."
Удачи и здоровья Вам и Вашей маме!
04.02.2002 15:26:13, Танечка
вот именно что не каждая смогла бы так наверное.я понимаю, что я счастливая, но вот иногда так щемит почему-то... 04.02.2002 16:04:31, вот
penelopa
тяжело было читать, представляю, что у вас в сердце. но уверена, что после этого вы почувствуете только прилив нежности к своей маме! 04.02.2002 15:23:36, penelopa
Stesha
Это конечно очень тяжело :( Постарайтесь сделать так, чтобы у Вашей мамы и тени подозрения не возникло, что Вы нашли ту записную книжку... А то мамы, они такие... восприимчивые 04.02.2002 14:56:49, Stesha
Aya&Samurais
Я то же расскажу вам историю.
Мамина подруга удочерила дочь. Девочка выросла. В один прекрасный день заявилась к ним настоящая мама и открыла девочке тайну, мол :"Пошли, доченька, со мной жить, я твоя мамочка."
Девочка, тогда ответила: "Мать - та которая воспитала, вы мне - никто."
По-моему - это справедливо :).
04.02.2002 14:53:20, Aya&Samurais
Самое интересное, что я даже увидеть ее не хочу, я не считаю ее матерью, мне это даже не интересно. 04.02.2002 15:07:02, вот
Еще как справедливо! 04.02.2002 15:03:43, Лорис
Inga
Думаю, что единственный выход - это постараться забыть эту книжку и все, что в ней написано. Понимаю, что это практически невозможно, но хотя бы не думать об этом нужно. Конечно, мама - это та, которая нас вырастила и никакая другая. А Ваша мама судя по письму - просто замечательный человек. Представляете, как тяжело ей жить, всю жизнь боясь, что кто-нибудь узнает эту тайну? Поэтому, я надеюсь, что Вы никогда не проговоритесь ей о том, что знаете. 04.02.2002 14:51:01, Inga
Думаю, ей намного тяжелее, чем мне-всю жизнь жить с этим. Но думаю, если бы она мне рассказала, нам бы было вдвоем намного легче справиться. 04.02.2002 15:03:47, вот
Inga
В любом случае придется ждать ее инициативы. А в этом есть плюс - Вы уже подготовлены и с Вашей стороны не будет резкой реакции. 04.02.2002 15:31:23, Inga
иногда представляю этот наш с ней разговор,и даже не знаю, как себя вести. 04.02.2002 16:13:57, вот
роМашка
обнять, поцеловать и сказать, что никакой другой мамы у вас нет!!! 04.02.2002 16:25:17, роМашка
и жду и боюсь... 04.02.2002 16:57:58, вот
Я думаю, что всё же не та мать, которая родила... Тем более,что у вас такая замечательная мама. Я бы не стала ей рассказывать что знаю - зачем травмировать, она и так с этим всю жизнь живёт. Мне кажется, придёт время, она сама всё расскажет. 04.02.2002 14:39:45, Лиза
ну что ты, и речи быть не может, чтобы ей рассказать. 04.02.2002 14:54:17, вот
И я того же мнения. 04.02.2002 14:44:07, hertruda

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!