Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про

А кто как относится к воспитанию крох до года, вот например слово "нельзя".
Вот одна моя знакомая говорит - я своего 6-месячного приучала, пусть знает что это за слово. А я честно говоря не понимаю - что значит знает?
Вот одна моя коллега была для меня более вдохновляющим примером. Она говорила "нельзя просто так говорить нельзя - смысл слова затрется, обесценится". Пока у ребенка не выработалась устойчивая связь "причина-следствие" лучше не пытаться внушать ребенку "нельзя", если только интонация неодобрительная может им прочувствоваться - интонацию они рано начинают различать. Просто аккуратно отвлекать ребенка если он что-нибудь плохое-опасное затевает. А потом когда соображать начнет продемонстрировать на чем-нибудь не опасном но чувствительном: например сказать нельзя когда он к крапиве тянется. Ухватится, обожжется - у него слово "нельзя" свяжется с неприятной реакцией, что лучше запомнится чем пустые увещевания.
Но это все я тереотизирую, практика у нас впереди ;-)
01.02.2002 23:40:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему говорила месяцев в 9 сторго - НЕЛЬЗЯ! - и пальцем грозила - когда он лез к розеткам, тянул за шнуры, в помойку лез и к плите - все остальное - можно - и головой качала - мол давай - ооочень многих проблемм избежала:-))) 02.02.2002 11:38:06, rijik
Сказка
Мы тоже слово нельзя очень редко употребляем, но иногда приходилось...Например, когда ручки тянуться к розетке или когда пучек маминых волос наматывается на кулачек и со всей силой тянем его в рот, или в лудушки играть начинаем... Боооольно))) 02.02.2002 11:15:36, Сказка
Наверное я не права, но слово "нельзя" мое дите от меня еще не слышало, вернее конечно я пыталась этим пресечь какие-то ее действия, но безрезультатно. Старшей своей дочке я где-то после года стала внушать, что есть вещи, которрые "нельзя" - а именно стучать по телевизору, хватать пульт, рвать книги и прочее, она как-то быстро с этим свыклась, зная, что есть много другого интересного, что можно. ПОмню, кажется у Никитиных читала - мысль такая, что если вы говорите ребенку нельзя, тут же предложите ему то, что можно, например - книги рвать нельзя, а старые журналы можно. 02.02.2002 10:17:33, Korovka
Мы тоже "нельзя" частенько стали применять. Но думаю сын реагирует на голос. Т.к., когда это говорю я , он все равно тянется к запретному, а уж если папа сказанул - сына по-тихоньку отползает:))) Но я, когда говорю: "нельзя", стараюсь сына чем-то отвлечь и дать ему что-то, что можно, говоря при этом, "а вот это можно". Посмотрим, что из этого получится в будующем:)))
Кстати, моя подруга до года не говорила ребенку нельзя, и когда наконец стала это говорить - ребенок жутко обижался и рыдал:(((именно на это слово.
02.02.2002 00:56:21, Tatka
Kuzya
Я начала говорить "Нельзя" всего пару месяцев назад. Сын всегда поворачивался на мой голос, потом садился на попу и отползалю. Сейчас только улыбается, убирает руку, а потом с хитрющим таким видом, опять туда же лезет. Бесполезно.
Думаю, что с крапивой - это Вы правы.
02.02.2002 00:29:17, Kuzya
_
Мы до года использовали: "Острое!", "Горячо!" и более общее: "Будет больно!" и еще "Чужое!" После года-полутора, уже было такое, как "Запрещено законом" и "Я так не хочу" :-)) В "нельзя" смысла слишком мало заложено :-) 02.02.2002 00:14:14, _
Запрещено законом - это круто ;-)) 02.02.2002 00:18:43, JuliaK
:-))) 02.02.2002 18:00:27, Матвеева
_
Как ребенок понимал, до сих пор не понимаю :-))) Видно, тон был важный :-) 02.02.2002 06:06:46, _
Milochka
Правильно. Нельзя у нас - самое строгое. А еще бывают "аккуратно" (невероятно, но он, кажется, понимает, что это!), "бо-бо", "горячо". 02.02.2002 00:09:39, Milochka
Tanyechka
А у меня например "НЕЛЬЗЯ" с собаками ассоциируется! Почему бы не сесть с ребенком и не объяснить что к чему?! Вот моя мама говорит как раз - ребенок все равно не поймет, а вот я лично сомневаюсь, что ребенок поймет "НЕЛЬЗЯ"! А если и поймет, то сделает на зло, у детей как раз в год-два эта фаза начинается, когда они делают все на зло, так что... 02.02.2002 00:06:06, Tanyechka
Крысик
Со старшей я избегала этого слова - все говорила "не нужно". А "НЕЛЬЗЯ" был абсолютный запрет. Вроде справлялась. А вот сейчас няня приходит, как ей это объяснить? 01.02.2002 23:53:43, Крысик
понарошку
правильно теоретизируете!!!! с небольшой поправкой: родительская негативная реакция для ребенка-тоже является отридцательным подкреплением как и крапивный ожег в вашем примере. 01.02.2002 23:45:18, понарошку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!